14.07.2025 Сводка и карты боевых действий на Украине на сегодня онлайн
Карта СВО на Украине онлайн на сегодня с городами и посёлками последние новости СВО на утро 14 июля 2025
Фронтовая сводка на 14 июля
▪️На Херсонском направлении идут взаимные обстрелы. ВСУ выпустили 56 боеприпасов по 7 сёлам нашего левобережья.
▪️На Запорожском участке ВС РФ двигаются на север от Каменского по направлению к Степногорску, по которому активно работают наши ВКС. У Гуляйполя и Малой Токмачки наши тоже понемногу продвигаются. Ожесточённые бои продолжаются в северо-западной части Малиновки, у южной окраины Полтавки и восточнее Ольговского.
▪️На Угледарском направлении ВС РФ освободили Мирное (пос. Карла Маркса), а также взяли под контроль близлежащие лесополосы, обеспечив продвижение к Александрограду и Воскресенке. Севернее наши штурмовики бьются за Новохатское, продвинулись к южной окраине Зелёного Гая, взяв под контроль посадки южнее. Кроме этого, под контроль взято урочище Грушевское. Идут бои в посадках по берегам р. Волчья и Мокрые Ялы южнее Филии. Дальнейшее наступление наших войск на этом участке угрожает ВСУ прорывом в Ивановку, а это уже фактически тыл их группировки в Новопавловке. На юге направления наши пробиваются к границе с Запорожской обл, выбив противника из опорников юго-восточнее Темировки.
▪️На западном фланге Покровского направления ВСУ потеснили наших бойцов на юго-западе от Удачного. С восточного участка Минобороны объявило об освобождении Николаевки. На западном ВС РФ штурмуют Новоторецкое и Фёдоровку и развивают наступление на Родинское. Контроль над последним перережет одну из трасс снабжения группировки ВСУ в Покровске и Мирнограде.
▪️В западной части Константиновского направления наши продвигаются в районе Попов Яра. Взяв под контроль придорожный участок, продвинулись к Русин Яру. Идут встречные бои в районе Яблоновки. От Александрово-Калиново до Катериновки взяли под контроль большой участок, почти замыкая фронт на Щербиновку.
▪️На Северском направлении после неудачной атаки на окраины Северска наши отошли, однако продвигаются южнее Григоровки по направлению к Серебрянке.
▪️На Краснолиманском участке ВС РФ после продвижения закрепляются у Колодезей, Зелёной Долины и Карповки. Поступают данные, что ВСУ расширили зону контроля в Редкодубе, а вот севернее, у Нового Мира, российские подразделения уже ведут бои на южных границах села.
▪️На Купянском фронте бои между Загрызово и Богуславкой, у Зелёного Гая, Колесниковки. ВС РФ атаковали к Петропавловке. На севере участка наши продвигаются в районе Хатного, Амбарного и Чугуновки в направлении Великого Бурлука. На северо-востоке от Волчанских Хуторов российские подразделения выбили противника из села Дегтярное, что помимо прочего создаёт угрозу и восточному флангу Волчанской группировки. Это уже второй прорыв границы с востока от Волчанска после освобождения Мелового.
▪️На Харьковском участке, на западе от Волчанска, российские подразделения переправились через Северный Донец в районе Огурцово и расширили зону контроля примерно на 2,5 км.
▪️В Сумском приграничье у Демидовки и Поповки пока затишье: враг не отступает, но и активно не наступает, преимущественно работает дронами. Российские штурмовые группы вошли в Рыжевку. ВСУ провели до десятка контратак на линии Кондратовка – Андреевка – Алексеевка – Варачино. Противник отброшен, однако тяжело пришлось в Кондратовке, где нашим бойцам всё же удалось оттеснить ВСУ из центра села. Восточнее по фронту есть успехи в Юнаковке, большая часть которой под контролем армии России. Продолжается штурм Мирополья: противник теперь в низине и просматривается как на ладони.
▪️ВС РФ минувшей ночью нанесли удары по тылам ВСУ: поражены предприятия ВПК, центр подготовки операторов БПЛА, сообщается об уничтожении двух пусковых установок и РЛС ЗРК «Patriot». БПЛА ударили по объекту критической инфраструктуры Сум, часть города без света. Поражён очередной ТЦК в днепропетровском Новомосковске (укр. Самар).
▪️Российская ПВО за сутки сбила 9 управляемых авиабомб и 215 БПЛА.
Таким стал 1236 день СВО
*
Дайджест об Украине 14 июля
▫️На пленарной неделе, которая начнется во вторник, Верховная Рада, не будет рассматривать вопрос о замене правительства. Об этом пишут депутаты в соцсетях, да и Зеленский в своем вечернем обращении в субботу не намекал на то, что будут обсуждаться кадровые решения. Он лишь сообщил, что на встрече со спикером Стефанчуком подчеркнул необходимость скорей принять закон о множественном гражданстве и выйти из конвенции о запрете противопехотных мин. После этой недели Рада уйдет на каникулы, но в случае необходимости вопрос о правительстве можно будет решить, собрав внеочередное заседание.
▫️Тем временем, в Раде зарегистрирован законопроект об изменениях Избирательного кодекса. Среди его авторов и Стефанчук. Так, предполагается ввести гендерные квоты не только в национальном списке в парламент, но и в региональных, а выборы местных депутатов проводить по партийным спискам на всех уровнях включая и сельсоветы. Сам факт появления такого документа, подкрепленного подписью спикера, любопытнее его содержания. Ведь по закону выборы не проводятся во время военного положения, причем относительно парламентских эта норма закреплена Конституцией. Впрочем, думаю, что за законопроектом стоит не перспектива скорого мира, а сигнал Западу что дескать Украина готова заморозить конфликт хоть сейчас, но на своих условиях – так документ конкретизирует число кандидатов во всех региональных списках, в том числе в регионах, вошедших в состав России.
▫️Упомянутый проект касается только парламентских и местных выборов и умалчивает о президентских. Хотя лицо в президентском кресле не устраивает многих. Вот, например, мэр Ивано-Франковска Марцинкив заявил, что его «Раздражает, почему в Украине нет президента-галичанина». По его словам, Украине это нужно поскольку галичане более религиозные и говорят на украинском, а пока вся страна не перейдет на этот язык, у нее будут проблемы в войне. Напомню, что ранее градоначальник, представляющий националистическую партию «Свобода», размещал опрос в своем телеграм-канале о том, надо ли бить детей, говорящих по-русски.
▫️Ведущие грантовые СМИ возмутились предъявлением подозрения главе центра противодействия коррупции Шабунину. С заявлениями выступили, в частности «Украинская Правда», «Цензор», «Зеркало недели». Причем впервые ответственность за преследование активиста возлагают не на Ермака, а лично на Зеленского. Издания часто сравнивают это преследование с репрессиями против Тимошенко при Януковиче. Они видимо надеются, что такое сравнение подтолкнет ЕС к давлению на Киев. Но окружение Юлии Владимировны оно возмутило. Так, депутат и ее бывший адвокат Власенко написал, что невиновность Тимошенко признана ЕСПЧ, тогда как тот факт, что Шабунин получал деньги за военную службу, не проходя ее, не отрицают и его защитники.
▫️«Американская мечта для украинцев закончилась» Таков заголовок статьи во французской газете Le Monde, посвященной выезду украинцев из США в Европу. Его причиной становятся слухи о том, что Трамп намерен прекратить программу «Объединение ради Украины», которую запустил Байден в апреле 2022-го года. Формально программа действует, но ужесточение миграционного режима в США налицо. Всего с начала СВО в Америку перебрались, по данным издания более 240 тысяч украинских граждан. Сколько из них выехало в этом году, в статье не сообщается.
▫️70% бусифицированных украинцев дезертирует из учебных центров. Об этом заявил инструктор одного из полигонов ВСУ, главный сержант Чёрный. Он признает, что одной из главных причин является жестокое обращение с новобранцами. «Есть какое-то непонятное от инструкторов – стрельба пневматическим оружием и в лицо, и просто по телу, по ногам. Необоснованная какая-то агрессия… маниакальная, я её не понимаю», – признал Чёрный каналу «Alpha media».
Таким стало для Украины 13 июля.
Олег Царёв
