21.06.2025 Сводка и карта боевых действий на Украине на сегодня

Карта СВО на Украине на сегодня онлайн с городами и посёлками последние новости с фронта на утро 21 июня 2025

Фронтовая сводка на 21 июня

▪️На Херсонском направлении ВС РФ бьют по ретрансляторам и системам связи ВСУ, а также по огневым точкам. Противник в последние дни часто атакует посевы и поля, устраивает пожары.

▪️На Запорожском участке практически по всей линии фронта позиционные бои. Тактические успехи есть вдоль лесополос юго-западнее Малиновки. Во время ночного обстрела в районе Запорожья был поражён цех по производству БПЛА.

▪️На Угледарском направлении противнику не удаётся стабилизировать фронт в районе Комара – Поддубного. К югу от этого рубежа ВС РФ наступают в Шевченко, есть продвижение северо-западнее Фёдоровки. Севернее продолжается штурм Запорожья, ВС РФ выходят к окраинам Ялты и продвигаются немного южнее этих сёл в направлении на Поддубное. На северном берегу Волчьей продолжаются бои в Новоукраинке и Дачном.

▪️На Покровском фронте идет зачистка посадок южнее Орехово, постепенно выравнивается фронт вдоль Днепропетровской границы. В Муравке встречные бои, ВС РФ стараются додавить противника после освобождения Новониколаевки. ВС РФ начинают движение в направлении на Новоподгородное. В Удачном наши штурмовики пробились к центру села и активно продвигаются севернее и южнее от него. ВСУ ожесточённо контратакуют, пытаясь его удержать. На восточном фланге наши штурмуют Мирное. К западу от Гродовки продолжается наступление, ВС РФ выбивают противника из опорников севернее дороги на Мирноград.

▪️К западу от Торецка тяжело даются нашим бои в Яблоновке, но тактические успехи есть. ВС РФ довольно сильно продвинулись за сутки в районе Александро-Калиново. К северу от Торецка в районе Нелеповки, Дылеевки и Белой Горы продолжаются бои.

▪️В Часов Яре не утихают городские бои. Западные ресурсы признают успехи ВС РФ в районе Ступочек и дальнейшее продвижение на этом участке.

▪️На Северском направлении позиционные бои в районе Серебрянки и южнее Григоровки.

▪️На Краснолиманском направлении позиционные бои в районе Карповки, Глущенково, Зелёной Долины и Торского.

▪️На Купянском фронте идут бои в районе Каменки, Красного Первого и западнее Двуречной. МО РФ сообщило об освобождении с. Московка. Это западный пригород Купянска, плавно перетекающий в город. Через него проходит ж/д на Великий Бурлук, потеря этой логистической артерии – тяжёлый удар по боеспособности противника.

▪️На Харьковском участке продолжается работа средствами дальнего поражения.

▪️На Сумском направлении ВС РФ отбили несколько атак на Тёткино и Новый Путь в Курской области. В Сумской по линии Кондратовка – Алексеевка – Юнаковка за сутки враг предпринял до 20 контратак. ВСУ стягивают сюда резервы, используют артиллерию и дроны чтобы сбить темпы наступления ВС РФ. Тем не менее, под контролем ВС РФ уже до половины Юнаковки, есть продвижение восточнее села, в районе Садков.

▪️За ночь силы ПВО уничтожили 61 БПЛА ВСУ над 8 регионами. В Воронежской обл. дроны сбили недалеко от НПЗ. В Белгородской обл. 4 человека получили ранения. Мэр Москвы Собянин заявил, что эффективность ПВО в Подмосковье лучшая в мире – сбивает 99,99% целей.

▪️ВКС РФ нанесли комбинированный удар по военным целям в 8 регионах Украины. В Одесской обл. были попадания по заводу «Стальканат», складам с боеприпасами и военными грузами. Работа украинской ПВО привела к множественным пожарам в Одессе. В Харькове были поражены 3 склада и ПВД ВСУ.

▪️Сегодня состоялся последний этап обмена военнопленными в рамках стамбульских договорённостей. Россия получила 428 солдат, включая всех срочников, которые попали в плен в Белгородской и Курской обл. На Украину отправилось более 1 тыс. пленных.

Таким стал 1213 день СВО

*

Дайджест об Украине 21 июня

▫️Пишут, что вслед за министром национального единства Чернышовым с Украины через Закарпатскую область сбежал Тимур Миндич, который считается его покровителем. Миндича, сооснователя «Квартала-95», называют близким другом, а также одним из главных бизнес-партнёров и «кошельков» Зеленского. Впрочем, информацию о его побеге пока не подтверждают и не опровергают. Касательно Чернышова премьер Шмыгаль сегодня заявил депутатам Рады, что его загранкомандировка действует до конца этой недели.

▫️На Украине скоро могут заменить уполномоченного по защите украинского языка. Министерство юстиции предложило на этот пост актёра, заслуженного артиста Украины и доцента театрального университета Завальского. Это удивляет, ведь недавно во время круглого стола он выступил против принудительной украинизации и сказал, что вместо принуждения людей нужно заинтересовывать, создавать условия и оказывать поддержку, чтобы они сами хотели говорить на мове. Занимающий эту должность сейчас Тарас Креминь, у которого скоро истекает контракт, заявляет, что готов работать дальше. Но его нет среди кандидатов.

▫️Французское издание Le Monde неожиданно прозрело, вспомнило о своих леволиберальных взглядах и обнаружило в украинской армии нацистов. Журналисты провели расследование в соцсетях украинских военных и зафиксировали сотни случаев размещения фото и видео с фашистскими приветствиями, свастиками, эмблемами СС и прочим нацистским хламом. Французы отмечают, что из 350 выявленных военнослужащих 200 принадлежат к 3-й штурмовой бригаде. Известно, что в ней служат открытые нацисты из «Азова». Газета отмечает, что бригада, которая проходит военную подготовку в Европе, в том числе во Франции, «обещала следить за своим имиджем». Как видим – не следит. И что дальше?

▫️Известный украинский олигарх Борис Колесников, близкий к самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову, объявлен в России в федеральный и межгосударственный розыск по обвинению в содействии терроризму. Эта статья подразумевает наказание вплоть до пожизненного заключения. Такое решение принял Ленинский районный суд Курска. В Курске Колесникову принадлежала кондитерская фабрика, которая в 23-м году была обращена в собственность государства, потому что владельцы и руководители предприятия осуществляли дискредитацию Вооруженных сил России и финансировали ВСУ. А в прошлом году суд обратил в собственность государства кондитерские активы Колесникова на Донбассе.

▫️В Харькове прошлой ночью человек выбросился с третьего этажа военкомата. Его забрала скорая. Военкомы утверждают, что «инцидент произошел исключительно из-за неосторожных и безрассудных действий самого гражданина, который, уклоняясь от выполнения воинского долга, поставил под угрозу собственную жизнь и здоровье». Однако совет адвокатов Харьковской области заявляет, что мужчину, который был снят с воинского учёта, пытались силой заставить пройти медкомиссию и мобилизоваться. Из окна он выбросился, не выдержав избиений и пыток, которым военкомы подвергали его 16 часов. Также они избили адвоката, который приехал оказать помощь задержанному. Он тоже госпитализирован с многочисленными побоями и сломанной ногой.

▫️А в Днепропетровске расследуют дело депутатки областного совета, которая фиктивно мобилизовалась в ВСУ для улучшения своего политического имиджа. Опубликованы записи телефонных разговоров, которые наглядно показывают этот процесс. На первой один офицер поясняет другому, что звонит «по шкурному вопросу», — депутатку нужно будет зачислить в часть и сразу отпустить. Тот охотно соглашается. Во втором разговоре депутатка сама рассказывает маме, что официально сейчас «в окопе руководит БПЛА», оформление документов и даже принятие присяги провели без неё. И жалуется, какое страшное место военкомат, где ей пришлось потом ждать два часа, поскольку начальник «бегал по своим стройкам». Также рассказывает о знакомстве со своим командиром роты, который поприветствовал её риторическим вопросом – «что, очередная мёртвая душа»?

Таким стало для Украины 20 июня

Олег Царёв

Вам может также понравиться...

4.8 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x