На Курском направлении часть подразделений ВСУ по факту попали в котел. Карта боевых действий на 16:00
Последние новости СВО и приграничных районов Курской области карта боевых действий.
Курское направление: окружение сил ВСУ в Кореневском районе
На Курском направлении продолжается наступление ВС РФ в Кореневском районе. По предварительным данным, к утру была зачищена Обуховка: если информация подтвердится, то это также будет свидетельствовать об освобождении Бяхово. Кроме того, российские десантники освободили урочище 10 Октября, а также заняли и закрепились в Снагости. В ходе боя была взята в плен группа членов украинских формирований.
🔻На фоне сообщений об освобождении Вишневки ситуация для ВСУ на участке близка к плачевной — в Краснооктябрьское и лес севернее противник ранее стягивал личный состав и технику, оседая в лесу к между железной дорогой и рекой Сейм. Ближе к полудню ВС РФ зачистили Апанасовку, окончательно сформировав котел.
В окрестностях Ольговки и Кремяного также идут бои. По некоторым данным – здесь российские войска также начали наступление, хотя его результаты на текущий момент остаются неизвестными.
🔻В Суджанском районе продолжаются столкновения. По поступающим сообщениям российские войска атаковали на рубеже Погребки-Камышевка в направлении Малой Локни, однако масштабы продвижения пока не ясны, а сообщений об освобождении населенных пунктов пока не поступало. На рубеже Борки-Фанасеевка также фиксируются бои. На окраине Суджи в Гончаровке разведывательно-ударный БЛА «Форпост» уничтожил два украинских танка.
*
Противник утром предпринял попытку наступления с нового направления, которая утром была отражена.
К обеду 2 ббм противника и 1 танк проникли в н.п. Медвежье с задачей выйти вплоть до ж/д станции Глушково, но были скованы боем. Идёт работа по их уничтожению.
*
Курское направление, пишет противник:
Контрнаступление российской армии в Курской области.
Продолжают подтверждаться данные о существенном продвижении РФ в Курской области.
Украинский военный паблик Deep State пишет о прорыве россиян в деревню Снагость и приводит кадры бронеколонны, которая направляется в это село со стороны Коренево.
Американский военный эксперт Роб Ли также пишет о боях в Снагости и указывает, что «Россия смогла переправить бронетанковые силы через реку Сейм, несмотря на украинские удары по мостам».
Он также приводит видео колонны, которая штурмует Снагость. Она состоит как минимум из 8 танков и бронемашин 51-го воздушно-десантного полка российских ВДВ.
Российские военные паблики утверждают, что Снагость армия РФ уже полностью вернула под свой контроль, также как и Гордеево, Внезапное, Бяхово, 10 октября, Викторовка. Также россияне выкладывают видео с украинскими пленными.
Украина официально этого не комментировала. Но если сведения верны, то россияне по сути деблокировали свои силы, зажатые ранее в Глушковском районе Курской области между границей и рекой Сейм. Удар наносился судя по всему именно оттуда (то есть, с востока), а также с севера — от Коренево.
Далее, как предполагают российские паблики, удар российская армия будет наносить по Любимовке и Зелёному Шляху, чтоб отрезать украинские войска, которые находятся в северной части контролируемой ВСУ территории в Курской области — к востоку от села Коренево.
На Курском направлении часть подразделений ВСУ по факту попали в котел.
Продолжается наступление ВС РФ, которые зашли в Обуховку это подтверждает, что Бяхово и урочище 10 Октября полностью взято российскими войсками, а также закрепились в Снагости. При этом в ходе боя была в плен взята группа украинских солдат. На видео атака ВС РФ бронеколонной с большим количеством техники в направлении населённого пункта Снагость.
На фоне захвата российской армией Вишневки и Апонасовки ситуация для подразделений ВСУ севернее близка к плачевной — в Краснооктябрьском и лесу рядом с населенном пунктом украинские войска ранее стягивали личный состав и технику, оседая в лесу. И теперь тут сформировался «котел».
В окрестностях Ольговки и Кремяного также идут бои. По некоторым данным – здесь российские войска также начали наступление, хотя его результаты на текущий момент пока непонятны.
В Суджанском районе продолжаются боестолкновения, где ВС РФ атаковали на рубеже Погребки-Камышевка в направлении Малой Локни. Кроме того, российские подразделения штурмуют оборону ВСУ на рубеже Борки-Фанасеевка.
***
Селидово-Кураховское направление день 11.09.24: Украинск практически освобожден…
Украинские волонтеры говорят, что город практически захвачен освобожден нашей армией.
Вероятней всего, с учетом того, что нет информации о серьезных боях в его центре, обходной маневр наших частей (и уже фирменное оставление коридора для отхода врага) свое дело сделал.
*
114 бригада выбила врага из Лесовки и подняла флаг России
▪️Группировка войск «Центр» генерала Мордвичёва продолжает наступление на Покровском направлении, освобождая один населенный пункт за другим.
▪️Так, донецкая 114 бригада прорвала оборону врага и освободила н.п. Лесовку, расположенную у г. Украинск.
***
Черное море
Сообщают о дерзкой попытке противника атаковать ночью одну из наших платформ, расположенной в 70 км северо-западнее берегов Крыма (приблизительно такое же расстояние от объекта до Одессы).
Предварительно, наши военлёты уничтожили до 10 десантных лодок противника, нескольким удалось уйти.
Новым элементом в тактике действий врага стало применение до двух десятков операторов FPV-дронов с десантных катеров.
Кроме того, сообщали о плотной работе по нашим самолётам.
Ожидаем официальной информации, но ясно, что замысел противника не удался и враг вновь понес серьезные потери: более половины плавсредств и личного состава.
*
Министерство обороны России подтверждает сообщения о том, что
ночью была сорвана попытка ВСУ захватить российскую буровую установку «Крым-2» в акватории Чёрного моря.
Для проведения операции Киев использовал морской десант из 14 американских катеров «Willard Sea Force».
В ходе завязавшегося боя силами Черноморского флота и российскими военнослужащими были потоплены 8 морских катеров и уничтожено до 80 украинских боевиков.
Оставшиеся шесть катеров бежали, бросив раненых товарищей.
***
Сегодня свинарник попытался атаковать наши аэродромы в Мурманской области где базируются борты стратегической авиации.
Беспилотники летели со стороны Финляндии.
***
Песков ответил на вопрос, как будет реагировать Москва, если Запад разрешит Киеву бить дальнобойным оружием по территории России:
«[Ответ] будет соответствующим. Не нужно везде ожидать каких-то ответов. На все эти действия специальная военная операция и является ответом. И каждое подобное решение, которое принимается коллективным Западом и потом вменяется Украине, является лишним подтверждением оправданности, необходимости и безальтернативности специальной военной операции».
✨То есть ответ на решение Запада в 2024 году Россия дала ещё в 2022-м. Логично.
***
Президент Турции Эрдоган:
Наша поддержка территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины остается неизменной. Возвращение Крыма Украине является требованием международного права.
Мы искренне надеемся, что война закончится справедливым и прочным миром, основанным на территориальной целостности, суверенитете и независимости Украины.
«Возвращение Крыма Украине является требованием международного права.»У султана лицо не треснет? Он давно на Крым слюной исходит, налаживал связи с крымскими татарами, когда Крым был в незалежной!
Да. Исходил. И вообще он та ещё хитрожопая зараза