Новости вокруг войны: Заговорили о мире
Для жителей т.н. Украины радость от горящих складов Wildberries сменилась грустными настроениями от последствий российских ударов — достаточно посмотреть их видео в соцсетях о тяжкой жизни, усталости от войны и необходимости мира.
Кто-то справедливо заметит, что для режима в Киеве такие вещи не угроза. Мол, если украинцы терпят бусификацию, запреты говорить на родном языке и отношение как к людям второго сорта, то они и дальше будут делать все, что скажут, а бояться бунтов незачем.
Отчасти оно так, но есть нюанс. Мы неслучайно писали о понятии «социального капитала», потеря которого является долгосрочным эффектом. Чем сильнее перекручены гайки, тем выше вероятность, что в критический момент население будет тотально саботировать решения государства.
📌 Как тут не вспомнить асадовскую Сирию — в декабре 2024 года за нее не вышли сражаться даже алавиты, которые были опорой власти. Люди настолько устали от скотского отношения, что их уже даже было не испугать угрозой этнических чисток в случае победы боевиков.
Если население т.н. Украины будет доведено до аналогичного состояния (особенно если припоминать, что это — чистое следствие «40-дневного плана» Зеленского и Мадьяра), то последствия могут носить стратегический характер. Неплохая иллюстрация того, зачем же нужна «война городов».
❗️Главное только не забывать, что подобные вещи работают в обе стороны. Если в погоне за великими целями сильно увлечься и устроить у себя «тотальную мобилизацию» с раскулачиванием, то можно мигом оказаться в положении украинцев с этих видео.
***
В сети отметили знаковый момент: русские пытаются системно ударами с воздуха ронять ЛЭП в левобережной части киевской агломерации. По сообщениям с мест, уже уронили под десяток. Конечно, хохол трепыхается и пытается оперативно восстановить. Но при нарастании интенсивности ударов делать это будет всё сложнее.
Если хотите, то же один из маркеров. Значок. И здесь количество неизменно перейдет в качество. Интересно, а наступающей зимой там дойдет наконец, что зловить и скалиться на тему «Дамбить Бамбасс» — це признак упоротого быдла?
@voenkorKotenok
***
В ЕС сравнили финансирование Украины с «поливом пустыни»
Министр финансов Украины Сергей Марченко во время визита в Брюссель в понедельник попросил дополнительно выделить Киеву 69 млрд евро на 2027 год, пишет издание.
«Такое ощущение, что мы поливаем пустыню», — рассказал изданию неназванный европейский дипломат.
По данным газеты, требование киевского режима дать новые деньги в еще большем объеме находит непонимание в ЕС на фоне споров внутри Евросоюза вокруг согласования европейского бюджета.
*
Рютте выдал «методичку» НАТО
По его словам, членам альянса следует обвинять Россию во всем, что бы ни произошло:
«Вы слышали, вчера верховный главнокомандующий объединенными силами сказал: «Когда есть возможность, когда вы уверены, что это русские или почти уверены, что это русские, приписывайте это русским».
Он добавил, что такой стратегии уже придерживается Эстония, и поприветствовал ее подход. Рютте также отреагировал на предупреждение Москвы о потенциальном ядерном ответе в случае блокады Калининградской области.
«Вот что мы хотим сказать: сохраняйте спокойствие, продолжайте в том же духе, поддерживайте Украину», — заявил он.
В НАТО добавили, что ни одни учения альянса «не представляют угрозы для России». Сам Рютте заверил, что непосредственной опасности для стран блока от России сейчас нет — оценка угроз осталась такой же, как и прежде.
*
Глава МИД Польши Сикорский заявил, что замороженные в Европе российские активы «никогда не вернутся» России
«Замороженные в Европе активы Кремля никогда не вернутся России. В будущем их можно использовать в качестве военных репараций или для помощи Украине в восстановлении, либо использовать уже сейчас, чтобы предотвратить дальнейшие разрушения и сделать будущее восстановление менее затратным», — сказал он.
***
Рекордные 1,7 трлн рублей собрать с россиян и бизнеса в виде штрафов рассчитывает правительство за четыре года.
В этом году, по оценкам Минфина, штрафы принесут государству 389 млрд рублей — на 90 млрд, или на 30% больше изначального плана. В следующем году сборы должны повыситься на 7,4 млрд рублей, до 396,9 млрд рублей; в 2028 году — на дополнительные 50 млрд рублей, до 446,7 млрд, а в 2029-м — еще на 17,4 млрд рублей, до 464 млрд.
Главной «дойной коровой», обеспечивающей бюджету каждый третий рубль штрафов, согласно проекту бюджета, должны остаться водители. @bankrollo
***
— Момент, когда уже ничего нельзя будет изменить, может наступить неожиданно для всех.
— В мировой политике сейчас нарушаются все мыслимые и немыслимые табу.
— Принцип «сила есть — ума не надо» кажется главенствующим для ряда стран, но до добра это не доводит.
— На Западе до сих пор говорят про Россию: «Нам надо доразвалить империю»
— Нельзя превращаться в музей былого величия, нужно идти в ногу со временем, желательно опережать его.
Путин.
А вы тоже заметили, что главком стал жёстче и резче в высказываниях?
✈️НгП раZVедка
*
❗️Путин назвал нелепым предложение о прекращении ударов по судам в ответ на остановку атак по российским НПЗ. Глава государства напомнил, что первыми атаковать суда с мирными грузами начали киевские власти. Он подчеркнул, что российские удары были направлены против военных судов либо кораблей с военным имуществом. Ранее в западных СМИ появилась информация, что Турция и ООН планируют организовать переговоры между Россией и Украиной в октябре 2026 года для обсуждения безопасности морских перевозок и поставок зерна в Черном море. Сейчас им был дан однозначный сигнал.

Все радуются и благостно обсуждают, что мы начали сносить дронами чи ракетами линии ЛЭП. Даже блогеры назвали это энергетическим наступлением. Они же в 23-м году обещали ввергнуть клятых хохлов в каменный век.
На самом деле интересно наблюдать, как мы не можем ничего с этим сделать. Лупим, лупим, а свет и бензин как были, так и есть. И никто ничего не может поделать. То ли не туда, то ли не тем, то ли не так — но без энергетики врага оставить не получается уже 4 года. ТГ «Сварщики».
А мы и не собирались никогда «ввергать в камвек» родственных нам украинцев, — мы с ними не воюем, если вы до сих пор этого не заметили. А вот кто такие у вас «мы», которые «ничего не могут с этим сделать», догадаться нетрудно.
О’ревуар.