В Селидово более 500 погибших и 700 раненых солдат ВСУ. Вечерние новости вокруг войны на Украине.

Катастрофа в Селидово: на украинских инфопомойках гнетущая тишина…

Четвертый час пошел с момента удачного для нас (и неудачного для противника) удара по сосредотачиваемым «хенералом» Сырским резервов ВСУ для деблокады Авдеевки в районе Селидово.

На инфопомойках Киева просто гробовая тишина, СБУ лютует, а местные паблики уходят в подполье. Зек и его банда пытаются всеми силами предотвратить утечку о катастрофе.

Что будет дальше? А вот это и интересно. Очевидно, что в первую очередь это удар по Сырскому, который только несколько дней назад стал главнокомандующим. Авдеевская «деблокада» должна была стать его первым успехом. А тут … такой казус.

Пишут, но пока это только слухи, что число убитых и раненых украинских военных более 500 человек.

Сказать «выфсьёфрете» будет трудно. Такие жертвы скрывать долго невозможно. Особенно потому, что раненых повезли не в один отдельный госпиталь, а по всей Днепропетровской области. Остается только молчать и … надеяться на то, что скоро возникнет инфоповод, который отвлечет внимание населения. Ну либо самим его срочно создать.

Судя по повадкам Зека и его шайки, опять ударят по мирным.

*

Около 500 погибших и 700 раненых в Селидово. Основную массу этих потерь составили силы «Азова» (запрещено в РФ), которых должны были бросить в Авдеевку.

❗️Депутат Верховной рады Украины Марьяна Безуглая заявила, что после инцидента в Селидово начались массовые проверки в ВСУ — от Генштаба до ответственных «на земле».

***

Сырский. Марионетка кровавых полукровок

1. «Генерал 200» с Изюмом без Бахмута

Воюет с 2014 г. Воевал в Дебальцево. Сдал Бахмут, но планировал и провел Харьковскую операцию. В случае сдачи Бахмута мог выступать как противовес Залужному, чтобы сбить популярность последнего. Не дал блеснуть экс-главкому ВСУ на Запорожском направлении. Выполнял политический приказ, доказывая преданность Зеленскому.

2. Авдеевский гарнизон ВСУ добьют по частям

Обещал Зеленскому отстоять Авдеевку, как обещал не сдать Бахмут. ВСУ копят силы к северо-западу от Авдеевки, чтобы ударить во фланг нашей группировки.

Но Авдеевку штурмуют грамотно. Бахмут обходили с флангов, по городу давили в одну сторону. С Авдеевкой не так. Сначала попытались окружить, не удалось. Затем обжали и стали «резать по кускам» — активно штурм по кварталам, захват, закрепление, работа по новым кварталам. Перерезаем Авдеевку на северную и южную части, грамотно используем слабые места в укрепрайоне ВСУ.

3. Сырский будет контратаковать

Их задача — пытаться поймать нас на ротации/захлебнувшейся атаке. Битва за Авдеевку идет много недель, люди устали, их надо ротировать, вводить свежие силы.

К контратакам нужно быть готовыми. Мы брали Бердычи — нас выбивали, брали Донецкую фильтровальную станцию — отошли. Качели — в Новомихайловке. Но дожмем обязательно.

Если бы хватило сил в каком-либо месте на всем протяжении фронта прорваться на оперативную глубину на 40-50 км, то фронт рассыпется.

4. Зеленский накосячил на ракету

На Украине 4 властные колонны — олигархат, соросята, США, Великобритания. Власть меняется, как при атаманщине. За время СВО власть в Киеве дважды переходила от американцев к англичанам и обратно.

С приходом Сырского власть в руках англичан. Залужный замкнут больше на США, Зеленский — на англичан. Приказ Киеву — воевать без оглядки.

Англичане — больше ястребы. Истории с Бучей, Джонсоном. Как говорится, будут воевать до последнего хохла без захвата крупного населенного пункта, без глубокого прорыва на оперативную глубину. Или вдруг по Зеленскому и всему руководству этой обнаглевшей банды прилетит хорошая ракета. Он ее уже давно заслужил.

@voenkorKotenok

***

Настал момент, когда Администрация Байдена начинает менять стратегию в отношении украинского кейса?

Парадоксальный ответ: в отношении кейса — да, относительно России — нет. В конечном итоге, деньги для киевского режима выделят и не столь важно сколько, важнее для какой стратегии.

Совокупная американская элита (демократическая, республиканская, беспартийная, промышленная, финансовая, медийная) в целом согласилась с переговорами с Россией. Вопросы не решенные у них:

1. для достижения каких целей,

2. с каких, имеющихся на момент переговоров, позиций (санкционных, военных, транспортных, технологических и тд),

3. какие условия России допустимо принять и на каком уровне их гарантировать,

4. кого из союзников брать за стол переговоров,

5. как увязать итоги переговоров с иными острыми кейсами (Китай, КНДР, БВ, условия мировой торговли, условия безопасности для США и тд).

Есть еще вопросы поменьше, а дальше — разногласия между ключевыми группами, стоящими за демократами и республиканцами. Первые хотят взять на переговорный борт много союзников, в том числе, и украинскую группу (обратите внимание — я не пишу Зеленского) и готовы распространять, например, гарантии безопасности на них всех. Республиканцы (Трамп это и не скрывает) хотят получить все бенефиты этих переговоров только для США. Без учета интересов ЕС и Украины. Цель республиканцев — получить с 25 года конкурентный рывок и повторить европейский сценарий в ЮВА:

1. разрушение экономик государств ЕС и подмена собой наиболее доходных европейских промышленных субъектов,

2. заставить Европу платить за войну, от которой она страдает, а США нет,

3. ослабить Россию в переговорной позиции в части энергетики и новой мировой безопасности.

Исходя их этих разногласий и стоит оценивать многие события, которые будут происходить в предстоящие месяцы.

***

По поводу передачи Росавиацией вертолетов и самолетов ВСУ: тут не наказанием, тут… возмездием пахнет

Многие уже знают, что ФСБ провела обыски в Росавиации по уголовным делам о незаконном выводе из-под российской юрисдикции 59 гражданских самолетов и вертолетов. С марта 2022 года, эти борта были проданы в том числе в недружественные страны, как минимум три вертолета принимали участие в СВО на стороне противника, а Ил-76 доставляли грузы с выключенными ответчиками, чтобы их маршруты нельзя было отследить. И вроде как именно эта история привела к отставке в сентябре 2023 года Александра Нерадько, возглавлявшего Росавиацию в течение 14 лет.

Первое, что приходит на ум, это одна из реплик цикла «ДМБ»:

— Готов понести заслуженное наказание.

— Да тут, родной, не «наказание». Тут… возмездием пахнет.

Если у нас руководство Росавиации во время войны занято передачей десятков единиц авиатехники противнику, потом спокойно увольняется в «Норникель» советником главы корпорации, а потом снова благополучно увольняется (уже в начале февраля этого года и непонятно куда), то это вызывает очень нецензурное удивление.

По-хорошему, как только всплыли такие факты, руководителя Росавиации надо было вязать по умолчанию. Потому что одно из двух: либо он был не в курсе того, что подчиненные воруют авиатехнику десятками единиц – и тогда начальник опасный дурак, потому что не понимает, что у него в хозяйстве происходит, либо всё-таки был в курсе – и тогда это уже не просто мошенничество в особо крупных с тяжелыми последствиями, а самая натуральная государственная измена.

А как ещё назвать передачу техники, с которой у самих некоторый дефицит из-за активной эксплуатации в непростых условиях, нашему врагу?

История с Росавиацией действительно рискует стать показательной и ответить на вопросы об ответственности и равенстве перед законом. Судя по реакции общества, ответа этого ждут очень многие граждане России, которым не чужд патриотизм.

***

Но есть и хорошие приговоры! Автора 282-й статьи Бориса Шпигеля приговорили к 11 годам строгого режима за взятку.

Бывший сенатор и президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (!!!) Борис Шпигель был отправлен в колонию за дачу особо крупной взятки. Также ему назначили штраф в 450 млн рублей и лишили всех наград.

Шпигель десять лет был сенатором, где позиционировал себя «антифашистом» и «борцом с нацизмом». Пресловутая, «русская» 282-я статья — его рук дело.

Было бы еще смешнее, если бы «борец с нацизмом» сам уехал по 282-й. Но реальность, как всегда, оказалась прозаичнее.

***

Отмашка на сделку Филиппа  Киркорова с Кремлем о всепрощении народного певца была дана после встречи Президента с Берлом Лазаром и Александром Бородой. Они просили. Очень. Киркоров должен был съездить на самый передок и провести там концерт. Филипп Бедросович доблестно выполнил свою часть договора.

Вам может также понравиться...

5 7 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии