Зеле в Белом доме объяснили, что торописа эскалировать не надо!

Сразу после визита делегации Украины в Белый дом, Сибига прямо из Вашингтона позвонил министру иностранных дел Ирана Аракчи и заверил его, что «Украина никогда не имела цели наносить удары по гражданским судам или людям».
Я подчеркнул, что наша цель — избежать ненужной эскалации. Я повторил, что все действия Украины направлены исключительно на защиту нашей страны от российской агрессии и никогда не имели целью нанесение ударов по гражданским судам или людям. Это также относится к заявлениям Ирана об их гражданине, который погиб, и гражданском судне, которое стало целью в недавнем инциденте
Напомним, буквально вчера Сибига бузил в X:
Угрозы Ирана являются необоснованными и беспочвенными. Режим в Тегеране является прямым соучастником российской агрессии против Украины, подпитывая преступную войну Москвы оружием, от которого с 2022 года гибнут украинцы. Иран не имеет права выдавать себя за жертву, не говоря уже о том, чтобы оправдывать свои угрозы абсурдными ссылками на Устав ООН
Как вам скорость переобувания?!
Всё дело в том, что Администрация США просчитала дешевый финт Зе с попыткой втянуть как можно больше стран в войну, чтобы через аргумент про расширившийся конфликт (уже и с Ираном) просить помощи у США. Но Зе подвёл тайминг. Сейчас та стадия, когда Трамп в конфликте с Ираном пытается притормозить (авось получится спустить на тормозах) .
Соответственно, в Вашингтоне от украинской делегации потребовали быстро и демонстративно замириться с иранцами.
Интересно, что это уже ВТОРАЯ страна за последнее время, которую Зе не позволяют втянуть в войну. Ранее была попытка ОП провернуть подобное по Белоруссии.
*
Зеленский жёстко просчитался с ударом по иранскому судну на Каспии и ему объяснили это в Вашингтоне на встрече с Трампом и на похоронах сенатора Грэма во время разговора с Нетаньху. США и Израилю сейчас крайне необходимо временное перемирие войне с Ираном: именно по этой причине катарские посредники выходили на Тегеран, а оманские даже приезжали в иранскую столицу. Переговоры идут сложно и вот в это самое время украинский дрон атакует судно под флагом Ирана, а сам Зеленский публично заявляет о причастности Украины к данному инциденту.
При этом он формулирует причины атаки следующим образом: Тегеран оказывает военную помощь Москве и поэтому Украина имеет право атаковать иранские суда. То есть Зеленский мало того, что нарывался на иранский ответный удар, но ещё и даёт формально России повод атаковать украинских союзников, поставляющих вооружения Украине.
В итоге как только Иран пообещал ответ, который мог бы превратиться не только в поражение целей на украинской территории, но и в Европе (иранская сторона недвусмысленно намекнула на это), Зеленский моментально сдал назад. Именно по этой причине глава украинского МИДа позвонил своему коллеге Аббасу Аракчи с извинениями. Показательно, что такого же звонка в Астану после атак на танкеры с казахстанской нефтью не последовало.

Раз клоун Зе нанёс удар по Иранскому флоту,почему бы нам не нанести удар по союзникам этого наркофюрера!!! Пора уж собраться с духом и нанести сокрушительные удары по врагам России!!! С духом Анкориджа никакой Победы не будет,скорее наоборот.
Именно по этой причине глава украинского МИДа позвонил своему коллеге Аббасу Аракчи с извинениями. Показательно, что такого же звонка в Астану после атак на танкеры с казахстанской нефтью не последовало — потому что власти казахстана это не ВЛАСТИ ИРАНА — впрочем подобную формулировку можно перенести и гораздо ближе…