ЧВК «Вагнер» штурмует Бахмут круглые сутки. Начались бои за Макеевку. Вечерние новости с фронта
Последние новости с фронта Украины сегодня 23 марта. Музыканты ведут штурм Артёмовска круглые сутки, по сообщениям украинских военных в городе установился ад. Русская армия начала бои за Макеевку, потерянную осенью 2022 года. Более подробно о ситуации на фронте в нашем вечернем обзоре.
ЧВК «Вагнер» ведёт массированный штурм Бахмута, ВСУ теряют позиции в городе и районе
Несмотря на переброску подкреплений ВСУ, российские штурмовые отряды продолжают теснить врага круглые сутки.
Украинские военные аналитики продолжают рассказывать о сложнейшем положении ВСУ на Бахмутском участке фронта.
«Общая ситуация: очень тяжелая. Лучше не стало.
▪️ Север — «Вагнер» поставил себе цель любой ценой взять Богдановку и Хромово. И это сильно ощущается в последние дни: штурмовые действия очень массированы, количество выпускаемых артснарядов — также заоблачное.
▪️ Эти штурмы по-прежнему работают. Русские медленно продвигается и ВСУ не может их остановить».
▪️ «Севернее Бахмута ЧВК «Вагнер» давит в направлении Богдановки и Хромово с нескольких направлений. Позиции переходят от одной стороны к другой по несколько раз в сутки. Сложности обусловлены превосходством российской армии в артиллерии. Бои продолжаются», — детализирует ситуацию другой украинский военный аналитик.
▪️ В районах Квадраты, Самолёт и Водоканал продолжаются тяжелейшие бои. С вечера российские войска увеличили интенсивность артиллерийских и авиационных ударов. Активные бои идут вдоль улиц Корсунского, Ивана Ивкина, Геологов и Григория Сковороды.
▪️ Линия Раздоловка-Васюковка-Веселое – продолжаются встречные и позиционные бои.
▪️ На юго-западной окраине Бахмута не утихают тяжелые бои.
▪️ В районе Ивановского сейчас самая тяжелая ситуация на всем бахмутском направлении. «Вагнер» решил срочно «закрыть вопросы» с окружением Бахмута.
▪️ В районе Собачёвки минимальные изменения в серой зоне с обеих сторон. Не прекращаются позиционные уличные бои.
***
На Сватовском направлении начались бои за Макеевку.
В предшествующие недели наши войска взламывали оборону противника к востоку и северо-востоку от поселка. Теперь же начались бои за сам населенный пункт. Макеевка была оставлена нашими войсками прошлой осенью после отступления из Изюма и наступления ВСУ на восточном берегу реки Оскол. Взятие Макеевки позволит активизировать давление на противника к северо-востоку от Красного Лимана.
***
Сообщают, что наконец то дочистили западные окраины Новобахмутовки, которую по большей части освободили еще прошлой весной, но до конца дочистили только год спустя. Это стало следствием недавнего успеха у Красногоровки, что несколько изменило динамику происходящего к северу от Авдеевки.
По самой Авдеевке.
1. Никакого оперативного окружения и тем более котла, там сейчас нет.
2. Дороги через Орловку продолжают активно использоваться противником.
3. Организовать серьезный нажим на Тоненькое со стороны Первомайского и Водяного на текущий момент не получается.
4. Продвижение у Красногоровки создает угрозу выхода к Орловке с северо-востока, поэтому противник сейчас укрепляет оборону к западу от Красногоровки.
5. В целом, на текущий момент можно констатировать, что наши войска достигли здесь тактических успехов, но о каких-то оперативных достижениях говорить пока рано. Бежать впереди паровоза не надо.
***
Судя по всему, под Авдеевку не пускают наших военкоров. Кроме того ВС РФ прижали власти ДНР и те не отчитываются об освобождении населенных пунктов и взятие их под управление Ясиноватой. С чем это связано — не могу предполагать, вероятнее всего с нежеланием подстегивать ожидания от наших действий, нечто подобное мы видели у ЗВО.
В этих условиях у нас единственной более-менее достоверными источниками информации являются украинские военные аналитики и украинские видео с поражением наших воинов на все более далёких позициях. С точки зрения информационной войны это не очень хорошо, но и чёрт с ним.
Итак, если верить хохлам, восточнее Авдеевки (https://t.me/zola_of_renovation/4640) наконец-то было полностью освобождено село Новобахмутка, разделённое почти год назад линией фронта. Русские продвинулись к Новокалиновому, выходя на часть высот и прикрывая северный фланг нашему выступу в Красногоровке. В дальней перспективе это обеспечит выход на Очеретино.
Как я уже говорил, ждать прорыва фронта там не нужно. Будет продолжаться позиционное вытеснение и где-то к концу апреля с текущими темпами наметится перелом. Не нужно верить всевозможным вбросам про Степное / Петровское и т.д.
Одновременно с боями у Новобахмутки продолжаются бои за Каменку. По предварительной информации оно полностью освобождено, но по озвученным выше причинам верифицировать это невозможно. Поэтому ждем, исходя из того, что там бои продолжаются. Это важный населенный пункт, продвижение через которое позволит начать заходить в дачи и частный сектор Авдеевки.
Ситуация в районе Тоненького, на юго-западном фасе нашего полуокружения, пока что неизвестна. Там продолжаются тяжелые бои.
https://t.me/zola_of_renovation
***
Военная логика недели.
1. В Бахмуте продолжаются тяжелые бои. Полуокруженные ВСУ бьются и несут тяжелейшие потери.
2. Вагнер продолжает медленно сжимать «клещи Вагнера» вокруг Бахмута.
3. Новой тактикой Вагнера является «полуокружение внутри полуокружения». То есть кроме внешнего большого полукольца вокруг Бахмута Вагнер пытается сделать и маленькое внутреннее полукольцо внутри города.
4. Кроме полуокружения Бахмута последнюю неделю началось и полуокружение Авдеевки. Это уже делает армия России.
5. Зеленский бросает и сжигает теперь много ВСУ и в Бахмуте и в Авдеевке.
6. Считается, что Киев проигрывает жизни солдат, но выигрывает время для подготовки наступления.
7. Считается, что ВСУ будут готовы скоро наступать в Бахмуте с целью срезать «клещи Вагнера» фланговыми ударами.
8. Считается, что ВСУ выигрывают время в Бахмуте и для подготовки большого стратегического наступления с Запорожья к Азовскому морю.
9. Почему армия России не наступает, — гадают все военные аналитики мира.
***
Анализ ситуации на фронте от врага:
Россия замедляет темпы наступления на Бахмут, зато активизировалась в районе Авдеевки — ISW
По итогам 21 и 22 марта российская армия незначительно продвинулись на юге Бахмута, тогда как силы ВСУ провели контратаки на юго-западных и северо-западных окраинах города. При этом в ISW говорят, что новая возможная цель — Авдеевка, там, вероятно, враг может увеличить темпы наступления за счет условной «паузы» под Бахмутом.
При этом аналитики считают, что активизация российской армии на новых направлениях навряд ли сильно отразиться на поле боя, так как в целом российское наступление на востоке Украины приближается к кульминации.
*
Война в Украине будет идти долго, о чем понимают уже все и только Буданов продолжает рассказывать, что летом все закончится. Нужно исходить из прагматических оценок, а не пропаганды, цель которой формировать нужный общественный фон.
Перспективы урегулирования в Украине пока не просматриваются, поэтому Запад должен готовиться к длительному конфликту, заявил в интервью Guardian генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Он назвал конфликт «войной на истощение» и считает, что Россия «не планирует мира». Поэтому Западу необходимо нарастить производственные мощности для поставок в Украину оружия. Целью ВСУ он назвал контрнаступление.
Китаю Столтенберг в этом контексте порекомендовал «понять украинскую позицию» и «взаимодействовать напрямую» с Зеленским.
***
Госдеп США разжигает и требует от всех членов МУС принять меры по аресту Президента России
Блинкен в среду призвал всех членов Международного уголовного суда выполнить ордер на арест, выданный судом в отношении президента России Владимира Путина.
Конфронтация выходит на новый уровень. Угроза в адрес главы государства со стороны официального лица США.
