20.12.2024 Курахово — операция по разгрому огромного укрепрайона близка к завершению. Карта боевых действий на Украине сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками СВО новости последние на утро 20 декабря 2024
Новости одной строкой:
— ВСУ бежали из Курахово.
В ближайшее время МО РФ будет объявлено об освобождении нп.
— Армия России берёт город Курахово почти нетронутым, — Рёпке.
«Украинской армии снова пришлось покинуть город из-за нехватки рабочей силы. Теперь русские захватывают Курахово, инфраструктура которого в основном нетронута, а Украине приходится бомбить тысячи потенциальных укрытий с расстояния»,
— Константинопольское на юге Курахово зачищено. Напомню, вчера наши славные бойцы взяли Успеновку и Старые Терны.
— ВСУ прямо сейчас ведут попытку прорыва в районе нп Васильевка в Запорожской области. Идет обстрел города и активный стрелковый бой в пригороде.
— Украина в ответ на предложение рождественского прекращения огня начала против Венгрии безобразную кампанию, но судить Зеленского за это должен украинский народ, заявил МИД Венгрии Сийярто.
Венгры продолжают троллить Зеленского. Просто замечательно!
— Зеленский опасается, что контингент иностранных войск на Украине может не дать эффекта и оказаться «искусственной историей». Он подчеркнул, что Киев поддерживает инициативу президента Франции Эмманюэля Макрона о размещении на Украине иностранных войск.
***
Сводка с фронта на утро 20 декабря 2024 года
▪️ Вчера Минобороны России сообщило, что при ударах по предприятию «Комбинат Каменский» в Ростовской области были применены шесть оперативно-тактических ракет ATACMS американского производства и четыре крылатые ракеты воздушного базирования «Storm Shadow». «Данные действия киевского режима, поддерживаемого западными кураторами, не останутся без ответа», — предупредило оборонное ведомство. Идет ли речь о применении «Орешника» или массированном ракетном ударе — не сообщается.
▪️ В Курской области ВС России с тяжелыми боями продвинулись в лесопосадках на севере Суджанского района и в районе Черкасской Конопельки. Полностью освобождена Новоивановка. Враг сохраняет силы для контратак: сорвано 2 контратаки в направлении Новоивановки и Дарьино, хотя группы противника для встречных действий всё чаще насчитывают уже не по 30 человек с приданным танком, а 12-14 солдат и БРТ. Тем не менее, ВСУ оказывают ожесточенное сопротивление, замедляя наше продвижение. Ударами ФАБ-3000 авиации ВКС РФ уничтожено 2 скопления личного состава и техники ВСУ в населенных пунктах Горналь и Малая Локня.
▪️ Севернее Купянска ВС России расширяют плацдарм западном берегу реки Оскол, продолжают атаки в южной части н.п. Двуречная в направлении центра. Южнее Купянска ВС России продвинулись широким фронтом в направлении н.п. Загрызово и Лозовая.
▪️ В Торецке (Дзержинске) идут тяжелые бои. В центральной части города наши войска продолжают атаки севернее терриконов шахты «Центральная», вдоль улиц Светлая и Мирная, и севернее квартала многоэтажных домов в направлении стадиона «Авангард».
▪️ На юге Покровского направления ВС России продвинулись к Украинке от Пушкино и Новооленевки, идёт зачистка очередного «кармана» между сёлами.
▪️ Юго-западнее Курахово силами 39 гвардейской бригады 68 АК освобождены н.п. Островского (Константинопольское) и Зеленовка. В самом Курахово враг признаёт серьезное продвижение ВС России: практически вся высотнка застройка под нашим контролем. Командование ВСУ называет ситуацию «сложной» в официальных пресс-релизах.
▪️ На севере Времевского «кармана» взято Раздольное, идут бои за Новый Комар, ВС России удалось уверенно в нём закрепиться.
▪️ Над Брянской областью уничтожено не менее 4-х БПЛА противника за ночь.
▪️ В ДНР от ударов кассетных артснарядов противника на территории Горбольницы № 2 (г. Горловка) пострадали 9 мирных граждан.
▪️ В Белгородской области над Белгородом вчера днём сбит вражеский беспилотник. На стоянке социального объекта повреждены 7 автомобилей. Прилёты пришлись в Шебекинском округе в хуторе Балки, в селе Двулучное Валуйского округа FPV-дрон сдетонировал возле частного домовладения.
Два майора
*
Армия России завешает разгром врага в Курахово, вытеснив ВСУ на окраину города!
▪️ Российские подразделения продвигаются к последней окраине Курахово, подтверждает и карта украинского аналитического ресурса Deep State, у их почти весь город теперь указан под контролем ВС РФ или в серой зоне.
➖Присутствие ВСУ указано только на дальних западных окраинах.
▪️ ВСУшники также пишут о печальной отставке в Курахово:
➖»В самом городе фронт постепенно смещается на запад к промзоне города, в самом мешке уже не осталось мест, где можно держать надежную оборону, сейчас русские начнут сильно лупить авиацией по промке и подтягивать арту. Если они почувствует слабость, то городу придёт конец. Также россияне вышли до н.п. Улаклы и где-то до 1 км. держат под огневым контролем трассу на Запорожье. Сейчас они активно продавливает Константинопольское (уже взято) и пытается сделать все, чтобы выйти в Янтарное. Далее пойдут на север до н.п. Дачное или будут ждать подразделения, которые зайдут в Улаклы. В этом случае из одного полумешка в другой более большой ВСУ будут оставаться и постоянно отходить под огневым ударом врага! Это очень херово!»
▪️На южном фланге российские подразделения установили флаги в Зеленовке и Константинопольском, освободив посёлки.
▪️ Днём ранее ВС РФ окончательно освободили Успеновку и весь «мешок» к югу от Курахово.
*
ВС РФ близки к завершению одного из важнейших этапов битвы за Курахово.
Передовые русские подразделения вышли на дистанцию порядка 2 км до трассы Н-15. Наша армия обошла село Зеленовка западнее и устремилась в направлении крупных сельских поселений Константинополь и Улаклы. Это означает, что части ВСУ де-факто могут считаться блокированными в Кураховском оборонительном районе. Разумеется, что противник может попытаться прорваться как пешим порядком, так и на транспорте. Но он будет вынужден это делать под шквальным огнем со стороны подразделений ВС РФ. Русская армия, по всей видимости, в кратчайшие сроки выйдет на дистанцию кинжального огня по маршруту потенциального украинского отступления.
Командование незалежной могло бы понадеяться на погоду и проскочить по краю разлившейся реки Волчья. Но температура подвела ВСУ, несколько дней легкого мороза сменились стабильной плюсовой температурой. Это все исключает возможность формирования прочного льда на водоемах и ставит под вопрос проходимость колесной техники по грунту. Противник оказался в тяжелейшей ситуации, и в связи с этим стоит ожидать от него решительных действий. Он может и, скорее всего, предпримет попытки отодвинуть русские войска, приблизившиеся к селам Улаклы и Константинополь. Для украинского командования это единственный шанс создать узкий, но гарантированно проходимый коридор. История Угледара, по всей видимости, повторится почти в точности. Подразделения незалежной, держащие фронт по сторонам оборонительного района, будут либо пленены, либо уничтожены. Они могут повторить судьбу 72-й ОМБр ВСУ в Угледаре.
Но вся опасность пути по трассе Н-15 для украинских сил не ограничивается простреливаемым участком между селами Улаклы и Константинополь. Этот маршрут – настоящая дорога смерти. Не стоит забывать, что ВС РФ заняли позиции и по северному берегу реки Волчья. Там также дистанция до трассы позволяет бить по всему, что движется по ней от окраин Курахово и далее почти на 10 км на запад.
*
О ситуации в Курской области
▪️В Курском приграничье без существенных изменений.
▪️В районе Николаево-Дарьино ВС РФ отразили две контратаки противника, уничтожив штурмовые группы и бронетехнику врага.
▪️С мест сообщают, что наши завершили зачистку опорных пунктов ВСУ севернее Новоивановки и подошли к Леонидово – важному село на пути, в одну сторону к Викторовке и в другую сторону — к Свердликово.
▪️Ночью украинские военные попытались устроить прорыв в районе Черкасской Конопельки, проведя сразу несколько мощных контратак с применением бронетехники. Параллельно били по российским позициям из РСЗО HIMARS. Ракетная атака была успешно отражена расчётом ПВО, на земле тоже отбились.
▪️Зафиксировано продвижение наших в направлении Махновки.
▪️Авиация и РСЗО «Торнадо-С» били по пунктам дислокации личного состава и техники ВСУ в районах Свердликово, Мартыновки и других выбили технику и личный состав ВСУ.
▪️Сегодня на прямой линии Президенту задала вопрос жительница Курской области о сроках освобождения и восстановления части региона. Президент по понятным причинам сроков не назвал, сказав, «мы точно совершенно их выбьем» и уже после этого можно будет оценить ущерб и начать восстановление всей инфраструктуры.
▪️Президент хорошо отозвался о новом главе Курской области Александре Хинштейне, отметив, что тот «умеет напрямую работать с людьми, может наладить прямое взаимодействие с каждым жителем».
▪️Также, при ответе на другой вопрос, Президент пообещал исправить недоработку Минобороны и приравнять бойцов, участвующих в операции по освобождению Курской области, формально имеющей статус контртеррористической операции, к участникам СВО. Сейчас участники боев в приграничье, где действует режим КТО, получают в разы меньше, чем на других участках фронта. Президент сказал, что все военные получат выплаты за прошедший период тоже. Вопиющая ситуация — такой простой и очевидный вопрос чиновники не могли решить сами, и потребовалось вмешательство Президента.
***
Украинская дипломатия пробила дно — Зеленский и Ермак опустились до публичных матерных высказываний в адрес президента России
После трансляции прямой линии с Владимиром Путиным Зеленский на своей странице в соцсети Х прямо обозвал российского лидера «довбо***м» (причем даже без цензуры) в ответ на его предложение провести (https://t.me/readovkanews/90906) «технологическую дуэль» между «Орешником» и западными системами ПВО на Украине. Глава Офиса нелегитимного президента Украины не сильно отстал от своего шефа в искусстве гоп-дипломатии — он выложил в своем Telegram-канале отрывок с трансляции, где Путин немного замялся, формулируя мысль, и оставил подпись: «старый сумасшедший кретин».
Украинскому руководству следовало бы посерьезнее относится ко всему, что касается новейших русских баллистических систем. К тому же Зеленский и Ермак, видимо, невнимательно посмотрели сегодняшнюю прямую линию — на ней Путину задали вопрос об оскорблениях в его адрес от иностранных политиков. Президент ответил, что считает такое поведения проявлением бессилия и не видит смысла в том, чтобы в ответ уподобляться политикам, которые опускаются до обзывательств: «Я уже говорил: кто обзывается, тот сам так называется. Делается это от бессилия. А нам зачем демонстрировать это бессилие?»
***
Комментарий Арестовича на то, что Зеленский оскорбил Путина:
— Площадная ругань по адресу Путина со стороны украинского руководства — это со всего размаху в ловушку, которую он им устроил.
Шаг 1. Путин заявляет — я не буду подписывать мирный договор с Зеленским, он нелегитимен.
Это официальный приговор нашему руководству — зачем Западу ставить на лошадь, которую не примут в заезд?..
Шаг 2. Путин заявляет, что сам он готов к переговорам и компромиссам.
Шаг 3. Наше руководство реагирует крайне эмоционально, формальный повод — заявление Путина про дуэль с «Орешником».
Шаг 4. Путин просто переадресовывает проблему Западу:
— смотрите — я готов к миру, а они — недоговороспособны.
«Мириться нужно, но мириться не с кем.
Это уже ваша проблема».
———
— Как Вы думаете — как Запад станет решать эту дилемму?..
В чью пользу и за счет кого?..
Повторюсь, что пока все развивается по лучшему для нас сценарию.
***
Русские хакеры XakNet нанесли мощнейший удар по Украине, атаковав и «сломав» Национальную информационную систему, отвечающему за все базы данных страны!!!
▪️Удар нанесен по «Національні інформаційні системи» — оператору всех государственных данных Украины.
▪️Единый государственный реестр всех организаций и физлиц, всех видов имущества, судов, должников, осужденных, доверенностей, наследства, нотариальных документов, документов Минюста, актов гражданского состояния граждан, ипотек, сделок, СМИ, баз персональных данных и т.д.
▪️Все базы аккуратно скачаны.
▪️Далее, в результате атаки на НАИС, хакеры вошли в инфраструктуру со всеми данными Минюста Украины, скачав огромное количество данных.
❗️Суммарный объем данных — более 1 000 000 000 (миллиарда) строк!
▪️Затем было принято решение удалить всю имеющуюся информацию. Причем не только там, а в т.ч. на серверах в Польше (очень показательно кстати, хранить государственные данные на иностранных хранилищах. Так, видимо, выглядит независимость по-украински, где хранились резервные копии.
***
Исходя из тех вводных, которые имеются сейчас, война на Украине продлится до коллапса фронта ВСУ или ликвидации Зеленского.
Российские условия однозначно не подходят Евросоюзу и США (администрация Трампа максимум будет согласна на «заморозку»), у нынешнего украинского политического руководства желание только одно: воевать как можно дольше (вдруг что-то произойдёт внутри России) и попытаться спровоцировать прямой конфликт НАТО и России.
При таких раскладах полноценная военная кампания 2025 года становится практически неизбежной. Российская армия в её ходе будет решать задачи выхода на конституционные границы и полностью освободить Донбасс, Запорожскую и Херсонскую область. Относительно ЛНР и ДНР такая задача видится реалистичной. В Запорожской области проблему может составить штурм почти миллионного Запорожья. С Херсоном всё гораздо сложнее.
Но главный вопрос не в территориях: сколько долго ещё будет сохранять боеспособность украинская армия, мотивация которой падает из-за насильственной мобилизации? Именно от этого фактора зависит длительность конфликта и его перспективы перехода на 2026 и 2027 годы. Пока больше шансов на то, что 2025-й год будет представлять собой копию нынешнего, но с большими территориальными приобретениями России. Впрочем, прогнозы — дело неблагодарное.
***
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники и ветераны ФСБ, СВР и ФСО

Он Установлен указом Президента Российской Федерации от 20 декабря 1995 года. До этого времени, в течение многих десятилетий, день 20 декабря отмечался советскими органами госбезопасности неофициально как «День чекиста».
Дата выбрана в связи с тем, что в этот день, в 1917 году, Совет народных комиссаров РСФСР издал Декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем при СНК РСФСР.
✨Сегодня работа органов безопасности видна по сухим пресс-релизам с задержаниями шпионов, диверсантов, вражеских агентов, а так же предотвращенных диверсиях и терактов. Эти публичные сообщения проходят буднично, но в случае провала контрразведки об этом узнает весь мир, что только подчёркивает важность и значимость работы «конторы».
На новых территориях уже работают Управления ФСБ по данным регионам. За линией фронта — агентура передаёт данные, приближая Победу.
Органы безопасности являются спецслужбой, и чем меньше об их работе знают, тем лучше. Сегодня общий праздник в системе ФСБ отметят также ВКР и пограничники.
Как и иные силовые ведомства, тяжелые времена подвигают систему к совершенствованию. Потому что после войны именно органы безопасности продолжат вычищать нацистскую погань с освобождённых русских земель, делая это как можно незаметнее для мирных граждан.
✨С праздником, товарищи!
