Купянское направление — русская армия форсировала Оскол и начала штурм Каменки. Карта боевых действий на Украине сегодня.
Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками СВО новости боевых действий на Украине сегодня на вечер 4 апреля 2025.
Новости одной строкой:
— Армия России форсировала реку Оскол и ворвалась в харьковскую Каменку!
На Купянском направлении российские войска продолжают наступление в районе плацдармов за рекой Оскол. Наши форсировали реку и штурмует Каменку.
Это признают и украинские военные аналитики:
➖»Русские высадились в Каменку на Велико- Бурлукском направлении и стремятся закрепиться», — пишут ресурсы врага.
➖»Если им удастся закрепиться, это будет уже четвертый плацдарм россиян на Харьковщине».
— Сегодня утром поступило подтверждение о вытеснении из Басовки Сумской области десантниками 106-й Тульской большей части всушников из 41-й и 36-й бригад, что является важнейшим фактором для дальнейшего движения в сторону Юнаковки
— ВСУ стягивают в Харьковскую область значительное количество техники с новым тактическим знаком и личного состава.
Также им будут переданы дополнительные истребители-бомбардировщики F-16.
Все признаки скорейшего перемирия налицо.
— Вчера ВС РФ отработали по вражеским военным объектам в Харькове.
Нанесён удар по логистическому узлу ВСУ, в результате чего уничтожен склад продовольствия и имущества, гараж с автомобилями, а также участок ж/д инфраструктуры, по которой доставляли военные грузы для гарнизона.
Также поражена административная часть Военного института танковых войск.
— В Днепропетровске ВС РФ уничтожили 5 вражеских самолетов.
Удар был нанесён по территории международного аэропорта «Днепропетровск», в результате чего уничтожены 5 самолётов гражданской авиации, которые противник использовал в военных целях, переоборудуя для нужд ВСУ.
— Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в общежитии для курсантов военных вузов в Подмосковье.
Задержан военнослужащий МО РФ, завербованный украинскими спецслужбами. У него изъяты компоненты СВУ, а также обнаружена переписка с киевским куратором.
— Кучно сегодня.
Житель ЛНР задержан за сбор сведений о Росгвардии для украинских спецслужб, сообщает ФСБ России.
— ВСУ уже более двух недель в одностороннем порядке ежедневно атакуют российскую энергетическую инфраструктуру, подчеркнули в Минобороны.
— Более 22 млрд рублей пожертвований на нужды российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, переданы жителями РФ с февраля 2022 года.
По информации ТАСС, гуманитарная помощь была оказана 510 различным подразделениям.
— Европа рассчитывает на использование ресурсов НАТО для отправки миротворцев на Украину.
Речь идёт о задействовании командно-контрольных структур и разведывательных возможностей альянса, включая самолёты дальнего радиолокационного обнаружения и целеуказания E-3 AWACS.
— Через недели, не месяцы мы узнаем, готова ли Россия закончить эту войну.
Закончится она должна приемлемым для обеих сторон решением.
/госсекретарь США Марко Рубио/
— В Киеве проходит первая встреча представителей Франции, Британии и Украины по вопросу размещения на Украине миротворцев.
— Шутки закончились. Канада готова заменить США в роли мирового лидера, заявил премьер страны Карни, сообщает желтое бульварное издание The New York Times.
***
«Ситуация становится всё хуже»: армия России прорывается к Лиману — в ВСУ бьют тревогу
▪️Ямполовка уже под полным контролем российских войск. Они прорываются к Торскому с севера, также продвигаются в направлении Колодези, цитируют киевские СМИ офицера ВСУ С. Бунятова.
▪️Российские бойцы малыми группами залетают в тыл ВСУ, «хаотично перемещаются» и накапливают силы.
▪️Он также отмечает, что работать над стабилизацией фронта ВСУ будет трудно.
*
Купянское направление.
Фронт постепенно движется на запад, мы продавливаем оборону противника и расширяем контроль территории.
Наши войска начали бои на окраинах Кондрашовки и Малой Шапковки.
Также продвинулись и севернее Степовой Новосёлки.
В районе н.п. Сеньково иксоводы ВС РФ уничтожили 122-мм гаубицу проводника Д-30 Молот.
В районе Петропавловки наши дроноводы сбросом ликвидировали склад противника, в результате взрыва от сброшенного боеприпаса возник пожар со вторичной детонацией, что подтверждает факт хранения противником на территории объекта боеприпасов.
На северном фланге после освобождения Красного Первого наши войска перерезали транспортную логистическую артерию врага в направлении Каменки, после чего продвинулись со стороны Р. Оскол к южной окраине, закрепляемся, идут уличные бои.
Южнее наши подразделения бьются за Фиголевку.
*
Купянское направление на 04.04.25: Каменка, Кондрашевка, Малая Шапковка…
Ну вот и свершилось то, что должно было случиться. Противник полностью утратил контроль над западным берегом реки Оскол севернее Купянска.
Это случилось вчера вместе с началом нашего штурма Каменки. После того, каа противник потерял контроль над высотами вокруг села, участь гарнизона в нем была предрешена, и сейчас наши штурмовики заканчивают начато ранее.
Думаю серьезных боев здесь не будет. А когда мы отодвинем фронт на запад километров на 10, откроется и сухопутная дорога снабжения из района Валуек.
Также есть успехи у нас и южнее в районе Кондрашовки и Малой Шапковки.
Первую наши части по большей части уже держат под своим контролем, а за вторую начали бои.
Утеря этих сел даст нам физический контроль над трассой Купянск — Большой Бурлук. И таким образом первая стратегическая трасса в город будет перерезана.
Бои за село начались.
В общем, ситуация для ВСУ здесь продолжает стремительно ухудшаться. А значит, освобождению Харьковщины БЫТЬ!!!
Околовоенные ресурсы противника сообщают о полном освобождении ВС РФ Ямполовки и начала штурма Торского с севера (и продвижении наших штурмовиков в направлении Колодязей).
Также они очень скептически оценивают свое будущее на данном участке фронта, если не будет принято решение перебросить сюда штурмовые подразделения, способные контратаковать.
*
Сватовское направление.
Противник увеличил интенсивность атак на участке.
Пытаются перерезать трассу от Сватово на Купянск.
Наши бойцы отражают атаки.
Идёт сильное давление в районе Райгородки.
Также увеличилась дальность и интенсивность работы вражеских Дронов по тылам, летают до 40-50 км, замечены удары по гражданским объектам в районе Свистуновки и Павловки, а это 45 км от ЛБС.
*
Российские войска, пользуясь хаотичным отступлением ВСУ,
зашли на территорию Сумской области и сейчас идет формирование ударного кулака ВС РФ численностью около 60 тысяч человек. Их диверсионно-разведывательные группы уже действуют в глубине украинской территории, а на отдельных направлениях наблюдается методичное продвижение российской армии. ВСУ, измотанные и опустошённые провалом курской авантюры, не имеют ни техники, ни подготовленных резервов, ни даже базовых фортификаций. Всё, что можно было сжечь — сожгли в попытке удержать позиции на Курщине, и теперь банально нечем закрывать новую брешь.
Да, на отдельных участках, в частности в районе Гуево и Горналя, фиксируются попытки украинской стороны в экстренном порядке возвести укрепления, но география не играет на руку Киеву. После утраты этих позиций местность переходит в открытую низменность, где удерживать оборону крайне сложно. Это понимают и сами командиры, потому и брошены остатки сил на отчаянную попытку закрепиться, пока ещё не поздно. Но объективно: времени мало, ресурсов почти нет.
А тем временем продолжаются действия российских штурмовых групп в направлении Журавки и Новенького Сумской области. По словам спикера Госпогранслужбы Андрея Демченко, основная цель этих малых групп — углубиться на территорию Украины, закрепиться, нарастить живую силу и создать новые плацдармы для расширения зоны боевых действий. Подобные группы замечены и на других участках, что говорит о едином оперативном плане по развертыванию фронта внутри приграничных районов.
И пока на Банковой делают вид, что контролирует ситуацию, на местах царит паника, а мобилизационные резервы практически исчерпаны. И способность ВСУ удержать Сумщину выглядит всё менее убедительно. (украинский источник)
***
Наш источник сообщает, что СБУ и ГУР готовят серию терактов внутри России.
На совещании (на ставке), Зеленский требовал от силовиков проявить активность по дестабилизации ситуации в РФ.
Причина в том, что ВСУ сейчас не могут получить перемогу на фронте, а постоянные отступления, ежедневные потери деревень/населенных пунктов, слишком сильно бьют по моральному духу армии и общества. Вот почему стоит крайняя необходимость создавать информационные перемоги, которые будут отвлекать армию/общество от негатива.
Наблюдаем. (украинский источник)
***
Чем опасно перемирие без гарантий для России?
Тем, что как только даже временное соглашение о прекращении огня будет достигнуто, на Украине могут немедленно появиться символические контингенты стран НАТО — скорее всего, Франции и Великобритании. То есть произойдёт ровно то, что сама Россия сделала в июне 1999 года, когда ввела в Косово десантников из Боснии.
Дальше перед Москвой будет выбор: наносить по ним удары, что чревато прямым военным столкновением с Парижем и Лондоном (при непредсказуемом поведении Вашингтона, чего бы не заявлял Трамп). Либо признать своё политическое поражение и отдать всю территорию Украины, а также часть суверенной российской территории под военный контроль НАТО.
Для того, чтобы подобного выбора избежать, необходимо не поддаваться на предложения в духе «давайте заморозим конфликт на месяц и начнём переговоры». Итогом подобного рода сделок неминуемо станет полный провал в плане достижения задекларированных на высшем политическом уровне целей специальной военной операции на Украине. Но просить о перемирии оппоненты Москвы будут очень настойчиво.
