Двадцатилетние всерьез начали разглагольствовать о том, как было хорошо в 90е.
Электорат «Яблока» в первую очередь. Но ими одними тренд не ограничивается.
И в этот момент тренд на рилсы с подростками и молодёжью, «ностальгирующей» по 90м, который месяца два назад активно форсился в сети, резко перестает выглядеть забавным.
И я его, честно, проморгала.
Пока мы хихикали, шла нормализация и романтизация всего того, адского треша, сугубо негативных стимулов, из которых 90-е состояли, преподносимые под соусом «свобода», которая с учетом неадекватных новомодных практик воспитания (превратившегося в инфантилизацию) и преподавания стала синонимом вседозволенности.
Технология зиждется на трех столпах:
⚫️ Жесткий негативный стимул+эмоциональный якорь (музыка!).
Мозг получает одновременно сильный негативный стимул и сразу мощный эстетический (музыка, образы, атмосфера, которую они не застали). Это стимулирует такой феномен, как анемоя — ностальгия по времени, которое ты не видел. 90-е превращаются в миф! В мифе всегда больше свободы, музыки, «вайба» и «настоящести», чем в статистике Росстата. Музыка тут становится эмоциональным якорем. Через несколько повторений то время начинает вспоминаться не через пустые полки магазинов, нищету и бандитские разборки, а через звучание конкретного хита и «вайбовость». Это классическое обусловливание.
⚫️ Эстетизация нищеты и насилия.
Визуал специально сделан «эстетичным». Бедность и криминал превращаются в стиль. Для тех, кто не пережил то время, стилистика тех лет превращается готовый «вайб» и ретро-эстетику.
⚫️ Юмор как буфер и механизм размытия.
Формула «всё пиздец → а вот тебе хит и всё прикольно» позволяет признать ужас, не давая ему полностью захлестнуть. Это обнуляет эмоциональную цену воспоминаний и реальной национальной трагедии, в которой жила тогда страна.
И всё это филигранно упаковывается в невербальный пластиковый пакет «свободы» и перетекает в рамках тренда из ролика в ролик, амплифицируясь, повторяясь и таким образом нарративно укореняясь.
Несколько месяцев молодежь индоктринировали, что тогда — было нормально. Перестрелки на улицах — приключения. Жрать было нечего — зато свобода! Ведь можно было всё!Перемены!!! Они даже вчерашнюю дату гибели Цоя с перформансами у стены инструментализировали все в том же ключе.
Все превращается в смысловой нарратив: «Тогда хотя бы было весело, была живая культура, была свобода, а сейчас всё зарегулировано, скучно и пресно».
Мы находимся в очередном историческом парадоксе, при котором страну, находящуюся уверенно на пути устойчивого развития, хотят обрушить в тартарары, только теперь потому что наскучила «стабильность» и «жизнь по законам».
Молодежь, с напрочь отшибленным критическим мышлением, рефлексией, границами допустимого (единственные, в которых они шарят — это их собственные), без уважения к старшим и в отсутствии вменяемых авторитетов, но зато с взрощенным самомнением, самоуверенностью и эгоцентризмом — становится крайне легко манипулируемой добычей для всякого рода шушеры. Самомнение и самоуверенность создают множественные когнитивные искажения, которые создают благодатную почву для прошивки и перепрошивки сознания в интересах тех, кто успел как следует им промыть мозги до того, как они получили паспорта.
Сломать картинку, сформированную нарративом, можно только встречным контрнарративом и своим нарративом — с максимально жестким приземлением в реальность тех лет. Начиная с внешнего вмешательства Запада, заканчивая последствиями на земле. Ну и плюс подсветка реальных достижений, достигнутых ко дню сегодняшнему, с элементами компаративистики по линии Запад — Россия.
В 90е хорошо было только Западу, высасывавшему из России со сломанным хребтом ресурсы. И ностальгирует о том времени только он. России почти что уже не было. Русские опустились на дно, забыв напрочь о том, кто они, погруженные в решение насущной задачи выживания. Выживания любым доступным путем. И то, что нашему молодому поколению вшивают романтические чувства к тому времени — с потрохами сдает тех, кто за этим вшивательством стоит.
⚫️ infoWAR

Все не так однозначно! Нельзя забывать про 50 оттенков белого, серого, чёрного и т. д. То же самое можно говорить и про период с 1985 по 1991. И ещё — при нынешнем казнокрадстве и коррупции на сотни миллиардов рублей о каком устойчивом и уверенном развитии Вы говорите?! Все не так однозначно! Историю нужно изучать как можно объективней…
Одно могу сказать — » Это наша Родина, сынок! «
Если за неделю до выборов по всем каналам прокрутить Цоя — «Перемен требуют наши сердца», то результаты не понравятся некоторым политолухам-строителям нашей демократии.
Но это песня звучит гораздо патриотичнее истошного крика Шамана — Я русский! Думаю, что навряд ли кто из спрошенных на улице молодых людей сможет воспроизвести её мелодию. (:-)
Такова наша натура, перемены мы не очень-то любим. О них можно писать и рассуждать, лишь выражаясь эмоционально. Однако надо признать, что без них никак. Перемены — это ни хорошо, ни плохо, это неизбежно. И тогда в начале 90х, как верно подмечено автором, были те, кто продвигал идею перемен в массы, в том числе через рок-музыку, не зависимо от того, какие предполагались последствия для каждого конкретно. Просто транслировался нарратив — «Перемен! Мы ждём перемен!». Ну а раз уж ждём, то будь что будет, не думай о последствиях.
Кстати, группа Кино 21 июня вновь выступила на стадионе в Лужниках. На концерте присутствовали все поколения — и стар и млад. А 14-го августа, аккурат после солнечного затмения с парадом планет и салютом из Персеид, этот концерт показали на первом канале. И это ничего, что Цой уже не с нами, технически создать эффект присутствия вполне возможно. Казалось бы — почему именно сейчас их опять, после недолгой раскрутки выпустили на сцену и на телеканалы? Никто не додумался сделать это год или шесть лет назад в круглые даты? Надо было собрать уже постаревших музыкантов именно через 36 лет после гибели Цоя! Сдаётся мне, что основной их задачей всегда являлось в нужный момент времени транслировать в массовое сознание именно этот нарратив — мы ждём перемен. И если так подумать, кто ещё мог бы столь мощно это исполнить?
Нас всегда предупреждают, нужно лишь услышать. И название группы тоже «говорящее» — ребята, вы смотрите фильм. Так что стоит морально готовиться встретить перемены, чем бы это ни было, возможно уже этой осенью-зимой. Время сейчас быстро летит…