02.04.2024 Битва за Часов Яр началась. Свежие новости с фронта.

СВО на Украине последние новости на сегодня карта боевых действий

Касательно Часов Яра, то скоро должна начаться битва за город.

Наши карты по Часов Яру уже нарисованы, роли розданы, исполнители назначены. Все готово, как будет готов плацдарм на Канале — начнем.

Наши передовые группы находятся в 500 метрах от микрорайона.

Скоро.

Хохлу понравится.

МО РФ сообщило, что над Черным морем сбили 6 беспилотников противника направлявшихся в сторону Крыма. Ущерба нет.

С середины марта ожидается более массированная атака воздушных беспилотников, в 30-40 единиц, но противник пока ее оттягивает, ища бреши в ПВО Крыма.

Решение разместить высокопоставленных офицеров НАТО в бункере в Часовом Яру недалеко от линии соприкосновения это жест отчаяния, — экс сотрудник Пентагона

В Днепропетровске прилеты «Гераней» (5 или 6) + активная работа ПВО.

После Днепропетровска последовали прилеты в оккупированном ВСУ Запорожье + начались удары по Харьковской области. Кучно сегодня.

PS. Противник заявляет, что полетели ФАБы с УМПК.

PS2. Также были прилеты в районе Павлограда.

***

Содержание

Битва за Часов Яр

Сегодняшний день можно считать началом Часовярской наступательной операции ВС РФ. И хотя штурмовые действия в самом нп еще не ведутся, до первых домов города передовым штурмовым отрядам порядка километра, все факторы оперативно- тактической обстановки вокруг батальонного опорника ВСУ с позывным «Канал» в одноименном мкр. — говорят за себя.

Считаю, что рывок к каналу, который разделяет Часов Яр и мкр Канал будет стремительный, под своим же батарейным огнем и после ФАБов, а затем нас ждет переправа через канал и заход в высотную застройку. Сложный участок, который не пройти без сильных флангов и мощной огневой поддержки.

Побегут ли ВСУ, как побежали из Авдеевки? Побегут, но не сразу. Как только иннициатива перейдет на нашу сторону, начнется тревожная украинская ссанина в украинских пабликах и Сырский начнет вывод «на выгодные позиции». Судя по расстановке срок — конец мая этого года.

*

Российские войска расширили зону контроля, заняв укрепрайон, ранее удерживаемый украинскими военными, в лесополосе от восточной окраины Лиственного леса к заказнику Ступки-Голубовские 2.

Сообщается, что до населенного пункта Часов Яр осталось всего 600 метров, и российские подразделения продолжают наступление, демонстрируя решимость в продвижении.

В ответ украинская сторона предпринимает меры по укреплению обороны в микрорайоне Канал. Фиксируется переброска резервов с Константиновки.

После потери ключевых позиций между Часовым Яром и Богдановкой, украинские формирования активно готовятся к обороне, строя окопы в жилых кварталах. В многоквартирных домах на улицах Горбатова и Зелёной созданы наблюдательные пункты. Такую же стратегию мы наблюдали во время боев за Артёмовск (Бахмут).

*

Обстановку по Часову Яру докладывают из роты СпН 331 полка:

Ситуация сложная, фпв их работает безбожно, невозможно двигаться, начали применять ночные, подошли в плотную, ночью выбили хохла с 2 опорных пунктов, до первых домов метром 600-800, точно не смотрел на альпину, но они на высоте, там работал в одном из домов работал птурист, ночью дом сложили, активно накидываем артиллерией, работа ведется сбросами и фпв, пока о дальнейшем наскоке говорить не буду, но пробовать будем, брат, слава ВДВ

В сам город наши войска еще не заходили.

Плюс не забываем, что высоты в районе Богдановки и Красного пока еще не зачищены.

***

Сводка с фронта на утро 2 апреля 2024 г.

▪️Ночью БПЛА «Герань» ударили по объектам противника в Кривом Роге, Павлограде, Днепропетровске, Запорожье. ФАБ с УМПК в очередной раз поразили цели в Харькове и Харьковской области. Российскими аналитиками выявлена тенденция официальных спикеров противника преувеличивать результаты поражение энергетических объектов Украины с целью введения в заблуждение нашего командования. Так, в Харькове, несмотря на поражение ТЭЦ-5, отключения света во многих районах не превышает 4 часов в сутки. Также и заявления противника о степени урона ДнепроГЭС оказались преувеличены, хотя таковые и являются существенными.

▪️На Херсонском направлении ВСУ предприняли попытку расширить зону контроля в Крынках, малые группы пехоты предприняли контратаки, но ответным огнем нацистов загнали в подвалы. Продолжается уничтожение лодок противника на Днепре.

▪️На Запорожском фронте наступление ВС России с юга пробуксовывает по объективным причинам. Постоянные попытки атаковать село с южной части сопряжены с объективами сложностями – оно в низине. Сейчас наши силы держат позиции на ул. Сельской, возле школы и почты в центре. Наибольший интерес представляют высоты за Орехова с севера, но для этого требовался бы более широкий охват района ударными подразделениями и высочайшая степень координации. Продолжается давление на Работино с запада, идёт продвижение наших войск северо-западнее Вербового.

▪️Западнее Авдеевки идут тяжелые бои за Семёновку, также наши войска прорываются по направлению Тоненькое-Уманское, здесь сообщают о продвижении ВС России на дистанцию до 1 км. Российские подразделения теснят ВСУ в Водяном и Первомайском.

▪️До окраин Часов Яра передовым подразделениям Армии России остается порядка 600 метров, взята важная лесополоса. Идет продвижение со стороны Богдановки. ВСУ укрепляются в городе, превращая жилые дома в опорные пункты.

▪️Сообщают взятии нашими подразделениями спецназа трех опорных пунктов на высоте над Белогоровкой, за которые ранее шли кровопролитные бои. Сказалась замена наших штурмовых бригад и, соответственно, командования среднего звена на местах. Предыдущие штурмовые действия, по оценкам с мест, с чувствительными потерями, выглядели крайне странно.

▪️На Краснолиманском направлении противник перебрасывает подразделения 3-й отдельной штурмовой бригады (3 ошбр, костяк – из террористов Азова) Боровую и Изюм, которые находятся в 20 и 50 км от текущей ЛБС соответственно. По всей видимости, командование ВСУ рассматривает вариант отхода к р. Оскол и удержания позиций на выгодных рубежах, одновременно растягивая наши части по глубине и замедляя продвижение Армии России за счет оставленных на убой своих подразделений.

▪️Продолжаются удары из РСЗО и дронов по Белгородской области. Пострадало 10 мирных жителей. При этом ПВО сбивает большинство целей: вчера уничтожено 36 реактивных снарядов РСЗО «Вампир» и 5 БПЛА самолётного типа. Вечером сообщили об уничтожении 6 БПЛА над Черным морем.

Два майора

***

Армия России атакует у Авдеевки и Донецка, готовя масштабное наступление, — ISW

Американский Институт изучения войны выкатил аналитику:

▪️Российские войска продолжают наступление вблизи Авдеевки и к юго-западу от Донецка.

▪️Украинским силам, вероятно, пришлось израсходовать значительное количество материальных средств для защиты от российского наступления под Тоненьким, что подчеркивает способность России проводить атаки, вынуждающие ВСУ расходовать значительные части своих и без того ограниченных материальных и людских резервов для защиты.

▪️Российское командование может сосредоточить свою прогнозируемую наступательную операцию конца весны-лета 2024 г. на западе ДНР, намереваясь развить устойчивые успехи российских войск в этом секторе

▪️Российские войска накапливают личный состав вдоль оси Харьков-Луганск, недалеко от Бахмута, недалеко от Авдеевки и на западе Запорожской области, — предупредили украинские официальные лица, но ISW оценивает, что российские силы, вероятно, начнут согласованную крупномасштабную наступательную операцию на одном оперативном направлении.

▪️Сообщается, что российское военное командование назначило начальника штаба Сухопутных войск генерал-полковника Лапина командующим недавно сформированным Ленинградским военным округом (ЛВО).

▪️ Россия провела еще одну серию комбинированных ударов, нацеленных на украинскую энергетическую инфраструктуру.

***

На Донецком направлении близ Авдеевки русская армия начала наступление от поселка Тоненькое на Уманское,

обусловленное необходимостью сбить давление ВСУ на штурмовые подразделения российских войск в южной части Семеновки, — украинские солдаты атакуют наши позиции с западных окраин этого села. Успешное наступление ВС РФ на Уманское поставит под угрозу флангового удара засевших на окраинах Семеновского военных ВСУ.

Наступление на Уманское преследует и другую, не совсем очевидную цель — вынудить украинскую артиллерию убраться из села как можно дальше.

Атака на Уманское потенциально может привести к следующим результатам: противник получит угрозу удара с южного фланга, если русские войска продвинутся ближе к селу. Соответственно, атаки на стык Орловки и Семеновки он будет вынужден прекратить. Русские штурмовики, закрепившееся на юге Семеновки, получат передышку и смогут продолжить продвижение. В то же время противник мог сделать ставку на то, что пока штурмовые подразделения РФ заняты отражением атак с запада, части ВСУ в Семеновке получат время на замену личного состава и отвод сил на резервные рубежи в Новоселовке. Это повысит плотность вражеской обороны и максимально затруднит русским подразделениям дальнейшее продвижение.

Однако именно для нарушения замысла противника ВС РФ активизировались и начали давить на Уманское. Продвигаясь к поселению, русские войска прежде всего вынудят артиллерийские подразделения врага сняться с позиций и развернуться западнее. Это сильно осложнит жизнь частям ВСУ в Бердычах и Семеновке. Время передислокации артиллерии само по себе небольшое, но условный час отсутствия ее поддержки в бою стоит очень дорого.

***

Работино-Вербовое

Оперативная сводка боевых действий 1430 гвардейского полка

За прошедшие сутки Армия России продолжила наступательные действия на рубеже Работино-Вербовое. Бойцы 1430 гвардейского полка совместно с подразделениями 42 гвардейской дивизии и другими частями ВС РФ нанесли поражение силам из состава 35-й бригады морской пехоты и 128-й бригады теробороны.

Ночью на Ореховском направлении продолжалась контрбатарейная борьба. Противник использовал ствольную артиллерию и РСЗО, а также подтянул к передовой минометные расчеты. Активно работали разведывательные и ударные БПЛА ВСУ.

Утром северо-западнее Вербового в ходе аэроразведки операторы БПЛА ВС РФ обнаружили замаскированные позиции врага. Российские бойцы под прикрытием бронетехники захватили два вражеских опорных пункта, подавив и уничтожив пехоту противника.

На протяжении всего дня продолжались тяжелые бои в районе Работино. Командование ВСУ несколько раз пыталось прорвать нашу оборону. В ходе стрелковых боев штурмовые группы врага понесли потери и были отброшены. Отступая, солдаты ВСУ бросили своих раненых, даже не попытавшись их эвакуировать.

Российская авиация продолжает наносить удары по военной инфраструктуре врага. Судя по результатам, точность сброса наших бомб с УМПК значительно выросла, о чем свидетельствуют недавние удары в районе Гуляйполя, где автомобильный мост был полностью уничтожен точным попаданием.

За день боев ВСУ потеряли до 50-ти солдат, пять автомобилей, две гаубицы, а также станцию РЭБ.

***

Нам сообщили с мест, что ВС РФ в Херсонской области 28 марта уничтожили склад БК и «гнездо» дроноводов,

которое располагалось на правобережье Днепра и держало в напряжении всю левобережную часть области, подконтрольную РФ.

Тактика ВСУ по применению БпЛА была традиционной: абсолютно рандомный удар по любой цели, будь то то пешеход или транспортное средство, и последующая групповая атака дронами по службам, собравшимся на месте происшествия.

***

«Летнее контрнаступление Украины стало одним из крупнейших поражений в истории современной войны: танки и солдаты сломя голову бросились на минные поля, а российская артиллерия обрушивалась на них с сильно укрепленных позиций. Это должно было быть легко предсказуемо. Но Нуланд, Салливан и Блинкен поддержали это и расхваливали перспективы успеха. Эти люди — дураки, к которым не должно оставаться никакого доверия. Но, конечно, их никогда не привлекут к ответственности, поэтому мы будем получать то же самое, пока Украина окончательно не рухнет.»

— Дэвид Сакс о разгроме контрнаступления ВСУ.

***

Как сообщает группировка войск «Днепр»,

за март 2024 года киевской режим выпустил более 1,1 тыс. снарядов по городам и селам левобережья Хесонской области. В результате террористических обстрелов, а также террористических атак дронами, два человека, в том числе 6-летняя девочка, убиты, четверо человек ранены.

Больше всего враг обстреливал:

◾️Алешки — 144 снаряда;

◾️Новая Каховка и Каховка — 134 снаряда;

◾️Казачьи лагеря — 91 снаряд;

◾️Днепряны — 60 снарядов.

Нанесён значительный материальный ущерб гражданам, государственным и частным предприятиям и организациям.

@SALDO_VGA

***

⚡️⚡️⚡️Сегодняшние синхронные однотипные пожары на заводах в Екатеринбурге и Электростали,

попытка взорвать железную дорогу в Калужской области говорят о стремлении украинских спецслужб и их западных кураторов последовательно наращивать диверсионно-террористическую активность на российской территории. Судя по всему, киевский режим, понимая, что в зоне СВО достичь ощутимых результатов не получится, делают ставку на нанесение ударов, собственно, по России. Это полностью в рамках усилий Запада внести сумятицу, хаос, панику и недовольство в общественность и население страны в целом.

Победа над Россией путем организации внутреннего взрыва — как было стратегией Запада 200, 100 лет назад, так и остается сегодня. Эффективно нейтрализовать эти действия «ребят» с берегов Темзы, Гудзона и Сены в нынешних условиях можно лишь разгромом нацистской русофобской Украины, щедро предоставляющей им все небывалые в истории возможности для активного проведения линии на расшатывание России. При этом время не работает на нас. Затягивание кардинальных решений по ликвидации террористического государства Украина может вдохновлять противника на создание в России «внутреннего фронта».

***

Информация от украинских источников:

Многие кто ещё оставался жить в Харькове — уезжает из города.

Город начинает «вымирать».

Люди боятся трех вещей.

— скорого наступления россиян на Харьков, когда город может превратится в руины.

— отключения в городе всех коммуникаций, газа, электричества и тд.

— увеличения обстрелов города. Прилёты бомб.

Все говорят об одном — если Зеленский и Ермак потеряют Харьков, то они потеряют власть. Потеря Харькова может спровоцировать падение всего фронта.

*

Наш источник сообщает, что оборонная фортификационная линия ВСУ «имени Зеленского» не сможет остановить реальное наступление россиян.

Даже не учитывая тот факт, что строят её «свои», для отмыва денег.

Эксперты и западные разведки уже предоставили «дружеские» доклады Офису Президента, где указывается, что просто «мины,рытвины,бетон и ямы» не смогут в одиночку противостоять наступлению ВС РФ.

Под этим подразумевается тот факт, что необходимо большое количество:

а) артиллерии, пехоты, боеприпасов

б)бесперебойное снабжение и близко расположенные децентрализованные склады боеприпасов

в) много ПВО/ПРО/ЗРК и ПЗРК

г) авиации

д) подготовленных и рядом сосредоточенных резервов

И ещё множество факторов, но самое главное, что, это всё, должно быть заранее подготовлено и размещено. А у ВСУ нет таких запасов вооружения/боеприпасов и человеческих резервов.

Оборонять тысячи километров сложно и почти не возможно. Россияне могут наступать как на Донбассе, так и на Севере/Юге и тд.

Источник указывает, что, если россияне прорвут линию обороны в одном месте, то остальные перестанут быть актуальными (будет риск захода с тыла, или образование котлов). Придётся в спешке и под огнём арты и паники, строить новые.

Источник дополняет, что западные разведки называют «российские планирующие бомбы» (УАБ/КАБ) именно тем оружием, которое изменит ход войны и «похоронит» линию обороны «имени Зеленского».

Заметьте, не БПЛА, а именно бомбы…

*

В кулуарах пошли слухи, что потери ВСУ уже стали намного больше, чем идёт прирост от мобилизации.

Сырский слишком много истратил запасов живой силы для того, чтобы остановить продвижение ВС РФ на Донбассе.

Если данная тенденция будет ухудшаться, то в ВСУ образуется «человеческий голод», который приведёт к провалам на фронте.

Ротация подразделений на линии фронта сорвана, из-за проблем с мобилизацией. Сейчас резервов хватает на удержание ситуации, бригады сильно истощены, но Сырскский вместо отвода их в место своей дислокации, просто укомплектовывает их на линии фронта.

*

Украина готовится

За выходные пообщались с конфидентами и убедились, что были правы.

Кадровые перестановки имеют две задачи:

✅ Первая: обезопасить ближайшее окружение Зеленского как от действий НАБУ, так и банально вывести их за границу.

✅ Вторая: переформатировать наличные кадры в наиболее эффективную конфигурацию под вызовы нового этапа войны.

Скорее всего Ермака будут протаскивать на Премьер-министра. На Банковой считают, что это позволит митигировать риски легитимности Зеленского. Часть утраченных полномочий президента переберет на себя Премьер. Для этого его критично важно назначить в легитимный способ. Поэтому Ермака должны назначить как можно раньше и точно до 21 мая.

Учитывая, что по Конституции в Украине Премьер чуть-чуть влиятельней президента, именно такая конфигурация Зеленский — Президент, Ермак — Премьер будет наиболее соответствовать основному закону.

При этом существенно измениться отношения ОП-Кабмин. Грушевского перестанет быть «управлениями» Банковой, т.е. ОП не будет заказчиком гос. политики, а функции как заказа так и исполнения перейдут полностью на Грушевского. На Банковой должны остаться только функции контроля и медийного сопровождения.

Такая модель максимально приблизила бы Украину к конституционности, если бы ещё Рада перестала быть департаментом ОП, но этому уже не бывать.

Ермак сможет легитимно давать распоряжения министрам, что также должно ускорить процессы.

У оппозиции также поубавиться аргументов, т.к. снос нелегитимного Зе реально ни к чему не приведет, ведь всем будет управлять легитимный Ермак.

Он же сможет легитимный дать приказ МВД на разгон майдана, что будет ключевым в будущих событиях.

Так что такая модель объективно намного эффективнее для текущей команды в условиях нарастания внешнего военного и внутривенно политического давления и позволит им дольше продержаться.

Остается одна интрига будет/сможет ли посольство США препятствовать этому переформатированию.

Вам может также понравиться...

4.1 8 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кот.
Кот.
1 год назад

На счёт последнего, получается, что по сути заменят на то же самое, только с другим лицом, а люди типа: «О сейчас будет по другому», так что ли?

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x