02.05.2025 Покровск — русская армия начала штурм города, на Мирноградском направлении наши прорвали оборону на глубину 5 км. Карта боевых действий на Украине на сегодня.
Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками СВО новости боевых действий на Украине сегодня на утро 2 мая 2025.
Новости одной строкой:
— ⚡️Подразделения российской армии начали штурм Покровска.
— Армия России прорвалась на 5 км (!) и практически освободила Новооленовку, наступая к Константиновке
▪️На Константинивском направлении (Между Покровском и Дзержинском) российские штурмовики на мотоциклах прорвались из Тарасовки в Новооленовку.
❗️Продвижение составляет почти 5 километров.
➖»К сожалению, русские провели успешный штурм Новооленовки и заняли около половины поселка, а солдаты ВСУ полностью его покинули», — пишут украинские военные аналитики, геолоцировавшие кадры боёв.
▪️Перед этим в ходе наступательных действий наши подразделения освободили Тарасовку, Водяное Второе и практически взяли Березовку.
-⚡️ На Мирноградском направлении наши штурмы зашли в Малиновку и ведут штурм посёлка
— Армия России стремится высадиться на острова Бугаз и Козулыйский напротив Херсона, чтобы форсировать Днепр, — ВСУ
Российские войска пытаются создать плацдарм у Херсона,
россияне пытаются высадиться на острова, — заявил спикер Сил обороны юга полковник Волошин.
В Херсонской области ВС РФ активизировались и на юге Днепровских островов и пытаются захватить плацдарм возле села Кизомис.
— Белгородское приграничье. ВСУ перешли границу и заняли небольшой лесной массив севернее Поповки.
— Черное море
Ночью противник направил из устья Дуная несколько групп безэкипажных катеров.
МБЭК, оборудованные направляющими от РСЗО, были зафиксированы Морским отрядом у добывающих вышек в море.
✨Показательно, что надводные беспилотники противника действовали одновременно с налётом БПЛА на Севастополь.
— Российские силы ПВО за ночь уничтожили 121 украинский дрон, из них:
89 дронов уничтожены над территорией Крыма
23 — над акваторией Черного моря
4 – над территорией Краснодарского края
2 – над территорией Орловской области
1 — над акваторией Азовского моря, один – над территорией Брянской области и 1 – над территорией Белгородской области.
Такой массовой атаки на Крым не было достаточно давно. Относительно последствий атаки пока информации нет, ожидаем.
— Массовые увольнения на заводах Одессы.
К уведомлению об увольнении сразу прикрепляют повестку о мобилизации, а сотрудники ТЦК дежурят на выходе и сразу забирают на фронт.
— Михаил Подоляк, советник Зеленского:
Соглашение с США гарантирует новые поставки вооружения, в том числе систем ПВО.
— Майк Уолтц ушел с поста советника Трампа по нацбезопасности. Высокая должность.
Белый дом.
— Европейские страны готовят новый пакет санкций против России, заявил глава МИД Франции агентству AFP.
— Трамп объявил 8 мая в США «Днём победы во Второй Мировой войне».
При этом, он заявил, что США «намного больше других стран» сделали для победы в этой войне.
***
Новости и сводки с фронта:
Сводка на утро 2 мая 2025 года
▪️ Ночью отражена комбинированная атака на Севастополь, БПЛА противника сбиты над морем в районе м. Херсонес, в районе Севастопольской бухты, Качи и Балаклавы. Кроме того, фиксировался выход нескольких групп безэкипажных катеров из устья Дуная.Вражеские МБЭК были оборудованы направляющими от РСЗО, действовали в районе добывающих вышек в море.
▪️ ВС России ночью «Геранями» били по Запорожью, Киевской, Черкасской, Черниговской, Днепропетровской, Харьковской областям.
▪️ На Сумском направлении ВС России развивают наступление от Журавки к Беловодам, сообщали об успехах в данном селе. Наши десантники, сломив упорное сопротивление противника, продвинулись в районе Локни и в приграничных лесополосах на территории Сумской области. Западнее Локни противник предпринял одну безуспешную контратаку.
▪️ В Белгородской области в Валуйках беспилотник нанёс удар по автомобилю, ранен мирный житель. Шебекино в результате атаки дрона ВСУ ранена женщина. Удары пришлись по Уразово, Басово, Новой Таволжанке, Новому, Тишанке, Черемошному. На участке автодороги Валуйки — Вейделевка от удара дрона загорелась будка грузового автомобиля.
▪️ Севернее Дзержинска (Торецка) идут бои в районе «шахты имени Святой Матроны Московской».
▪️Юго-западнее Дзержинска на Константиновском направлении штурмовые подразделения 33-го мотострелкового полка 20-й гв. мсд., взявшие Тарасовку, проламывают фронт дальше, вошли в Новоеленовку (на карте — Новооленевка). Штурмовики гв. 10-го танкового полка и 242-го мотострелкового подошли к окраинам Александрополя двигаются дальше.
▪️ Южнее Покровска (Красноармейска) ВС России штурмуют Новоалександровку, решая задачу продвижения к Днепропетровской области.
▪️ На Южно-Донецком направлении ГрВ «Восток» наступает на н.п. Богатырь. В районе н.п. Днепроэнергия группа 23 омбр ВСУ на БТР М-113 предприняла попытку безуспешной контратаки. Идут бои у н.п. Отрадное, а также в Вольном Поле, в районе н.п. Шевченко. Наши войска смогли подойти к южным окраинам Малиновки.
▪️ На Запорожском фронте — позиционные бои в районе Щербаков, Степового и Каменского. Ствольная артиллерия ВС РФ наносит массированные удары по укрытиям противника. В небе фиксируется большое количество БПЛА.
▪️ На Херсонском направлении ВСУ нанесли множественные удары дронами по рынку в Алешках, погибло не менее 7 человек, более 20 — ранены. Враг добивал выживших гражданских.
▪️ В ДНР крайне высока минная опасность. При проведении земляных работ в поле между населенными пунктами Зоряное и Красногоровка вследствие детонации взрывоопасного предмета (ВОП) ранен тракторист. В поселке Старомихайловка Кировского района Донецка в результате неосторожного обращения с ВОП (детонация кассетного суббоеприпаса) погиб мужчина 1961 г.р. Ранены 8 гражданских.
Два майора
*
Мирноградско-Торецкое направление на вечер 01.05.25: Новоеленовка…
Подразделения 20 мсд к исходу сегодняшнего дня, развивая вчерашний успех, дошли уже почти до половины Новоеленовки.
Таким образом они за двое суток, используя «зеленку» вдоль долины реки Бычок, прорвали фронт противника на глубину до 5 км. Правда узким коридором.
*
Покровское направление на вечер 01.05.25: штурм Покровска начат…
Также сегодня наши части 41 армии закончив, освобождение н.п. Зверево, формально начали штурм Покровска.
Накануне, напомню, по городу очень плотно работали наши летчики, артиллеристы и дронщики. Не зря, работали.
*
Покровское (Красноармейское) направление
Всё направление гудит. Подразделения ГрВ «Центр» атакуют по всему направлению. Оборона противника трещит. Местами он бросает в контратаки резервы. Идут ожесточённые бои.
Наши штурмы давят из восточной части Удачного к центру, атакуют севернее, северо-восточнее Котлино, в Зверево, от Песчаного, Шевченко, в районе Бельгийки, Новоукраинки, Зелёного — Даченского и Сухого Яра.
Похоже, противник начинает прогибаться в районе ж/д — Бельгийки, где наши взяли под контроль опорный пункт ВСУ.
Севернее Бельгийки, в самом Покровске (Красноармейске) наша ДРГ вступила в бой с противником.
*
О ситуации в Курской и Белгородской областях
Боевые действия у границ Белгородской и Курской областей окончательно переместились на украинскую территорию, отдельные попытки ВСУ просочиться в Россию предотвращаются нашими военными еще на подходах к границе. По этой причине это последняя отдельная сводка по нашему приграничью.
▪️В Краснояружском районе Белгородской области наши военные контролируют маршруты возможных перемещений ВСУ, наносят удары на территории Сумской области. Так, была уничтожена украинская ДРГ в Краснопольском районе, двигавшаяся в направлении курской Гоптаровки, нанесён удар по скоплению сил противника в Угроедах.
▪️На российской стороне границы ещё отмечается присутствие разрозненных малочисленных групп ВСУшников в лесополосах Краснояружского района Белгородчины и в лесных урочищах и оврагах у Гуево и Олешни Курской области.
▪️Некоторые источники сообщают о двух сотнях украинских военнослужащих, якобы с 20 апреля сидящих в лесах у Гуево без связи, провизии и боеприпасов. Они не могут перебраться через реку Псёл на ту сторону границы. Если ВСУ там реально застряли, то с военной точки зрения их сидение там бессмысленно, но зато имеет политическое значение для Киева, который заявляет о том, что «контролирует» участки на российской стороне границы.
▪️Наши военные методично обследуют и зачищают участки российской территории у границы. Вчера наши вышли к госгранице южнее Гуево, лесные зоны обследованы ещё не все. Южнее Олешни идут тяжёлые бои, противник несёт большие потери, стараясь не допустить продвижения россиян вглубь Сумской области.
▪️В Сумской области наши войска ведут наступление на Юнаковку, закрепились в Журавке и штурмуют Водолаги и Беловоды.
▪️По пока неподтвержденным данным, ВС РФ сегодня выбили ВСУ из села Беловоды, а также значительно продвинулись между Басовкой и Журавкой, выровняв линию фронта на участке в 8 км шириной.
▪️В районе Локни идут ожесточённые бои, тут продвижение российским частям даётся труднее из-за постоянной переброски свежих резервов ВСУ из Юнаковки.
Олег Царёв
***
Немного инсайда, информация противоречива.
Москва и Киев близки к подписанию мирного соглашения о прекращении огня на 30 суток с возможностью пролонгации.
Вашингтон выступает инициатором и составителем договора.
Принято решение не обсуждать границы России и Украины, Крым и ЗАЭС. Заморозка конфликта предусматривает период переговоров до года. На начальном этапе не будет никаких дополнительных условий и взаимно неприемлемых вопросов.
Обсуждаемый визит Марка Рубио в Москву и его участие в Параде Победы 9 мая скорее всего связано с тем, Москва дала принципиальное согласие на такой план. Теперь ожидается согласие Киева
*
Мы поговорили со всеми нашими источниками. Все они уверены: война продолжится.
Несмотря на дипломатические жесты, пиар-договоры и громкие заявления — на земле всё говорит об обратном:
– Усилилась реклама контрактной службы. Идёт активный набор.
– Продолжается скрытое, но масштабное накопление боевых резервов.
– Наращиваются темпы сборки БПЛА — как ударных, так и разведывательных.
– Ни одна из сторон не может предъявить внятную победу, которую можно было бы продать обществу. Это значит: пауза невозможна.
Слишком много вложено, слишком мало достигнуто.
Любая остановка сейчас — это признание слабости.
Наш источник дополняет: Путин не может принять условия Трампа, поскольку это поставит его в крайне уязвимое положение внутри страны. В глазах россиян он будет выглядеть слабым лидером, который пошёл на уступки США и фактически отказался от провозглашённых целей СВО — «демилитаризации», «денацификации» и защиты Донбасса. В Кремле опасаются, что подобное решение вызовет раскол в элитах, резкое недовольство силовых структур и патриотической части общества. Даже если договорённость с Вашингтоном может временно снизить внешнее давление, цена внутренней дестабилизации может оказаться слишком высокой.
Маховик войны так сильно закрутился, что сейчас эскалация для Путина даже более выгодна, чем любое прекращение огня.
***
Аналитика и геополитика:
И всё-таки шансы на выход США из украинской партии становятся минимальными.
Видимо, оправдывается в целом наш прогноз от 2 декабря: Трамп — это война, причём ещё более ожесточённая, чем при Байдене. Является ли такое развитие событий неизбежным? Нет, но оно уже более вероятно, чем ещё неделю назад.
Американский президент после нескольких раундов переговоров с Россией столкнулся с её нежеланием отходить от программы минимум, которая предусматривает выход на конституционные границы (и отвод ВСУ с занимаемых ими территорий новых российских регионов). И понял, что для выполнения этих требований ему придётся идти против всего оставшегося коллективного Запада.
Поэтому Трамп постепенно сдаёт назад в привычное байденовское русло. Примерно так же он сделал и в торговой войне, вначале задрав тарифы, а потом поставив их на паузу практически для всех. И со сделкой по украинским ресурсом — прямо под копирку: вначале задрал требования, а потом увидев, что Киев при поддержке Евросоюза их не поддерживает, откатил их. Всё свернулось до рамочного соглашения, под прикрытием которого Соединённые Штаты возобновляют поставки оружия на Украину (правда, теперь строго на коммерческой основе).
Что дальше? Скорее всего, война продолжится, а против России будут введены новые санкции. Скорее всего — против экспорта российской нефти (например, тот же 500% тариф на торговлю с США в отношении стран, покупающих её). Санкционных вариантов много, но и Москва научилась к ним адаптироваться. Из позитивного в этой ситуации можно найти только то, что после такого у России будут развязаны руки в отношении любой эскалации в боевых действиях. И в конечном итоге только это может дать результат.
*
Тулси Габбард, директор Национальной разведки, рассказала,
что США финансировали программы по исследованиям биологического оружия, которые в ряде случаев привели к пандемиям и другим заражениям в разных странах.
«Но то, над чем мы сейчас работаем вместе с Джейем Бхаттачарьей, новым директором Национального института здоровья, а также с министром Кеннеди, — это изучение исследований по усилению функций, при которых организму — обычно вирусу или бактерии — искусственно придают новые свойства. Эти исследования, как в случае лаборатории в Ухане, так и во многих других биолабораториях по всему миру, фактически финансировались США и привели к опасным экспериментам, которые в ряде случаев заканчивались либо пандемией, либо другим серьёзным кризисом в сфере здравоохранения».
Директор национальной разведки США Тулси Габбард открыла кейс финансирования предыдущей администрацией исследований в лаборатории Ухани.
Там, в Китае, был создан вирус ковида, который затем был применен как политический инструмент против Трампа.
Кроме того, проект ковид-19 использовался для управления массами, в том числе в России через подрядчиков этого проекта.
Говорите больше, Тулси Габбард.
*
США заставляют страны Средней Азии принять своих нелегальных мигрантов, да ещё и оплатить их дорогу домой
▪️Из США вылетел самолёт с 131 нелегальным мигрантом из Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана, — сообщает Fox News.
▪️Это первый случай с начала правления Трампа, когда иностранное государство самостоятельно оплатило депортацию своих граждан. Это задаёт стандарт для других государств, заявили в Департаменте внутренней безопасности США.
➖Узбекистан, который ни в каких интеграционных объединениях с США не состоит, взял да и согласился оплатить целый чартер, на который американские власти загрузили узбекских нелегалов, пишет политолог Ухов.
➖Прямо таки модельный пример действия по приведению в чувство мигрантоемких стран. Без всякой многонационалочки, без фестивалей плова и разговоров про «кровавых колонизаторов» узбеки тихо и мирно САМИ ОПЛАТИЛИ чартер со своими нелегалами. Американцы, видимо, вышли к Ташкенту с таким предложением, от которого узбекские власти не смогли отказаться. Верным подходам можно поучиться и у геополитических противников.
t.me/RVvoenkor
