03.04.2024 Киев ускоренно готовит 10 бригад для летней военной кампании. Свежие новости с фронта

Спецоперация на Украине сегодня последние новости на сегодня, сводки и анализ ситуации на фронте.

Запорожское направление. За последнюю неделю наши войска немного продвинулись в посадках северо-западнее Работино.

Часов-Ярское направление. Только поле отделяет российскую армию от района Заканал.

На купянском направлении к западу от Сватово активизировались боевые действия.

ВСУ потеряли несколько опорных пунктов.

Сообщают, что сегодня противник предпринимал попытки укрепиться в развалинах Крынок, высадив относительно крупный десант. Заявлено 25 убитых солдат противника.

США выступают против отправки сухопутных войск на Украину, такой шаг приблизил бы прямой конфликт с Россией, заявил американский госсекретарь США Энтони Блинкен

— «Когда Киев возьмём, тогда закончится беспредел с беспилотниками» — глава Комитета ГД по обороне Картаполов прокомментировал удар ВСУ по Татарстану.

Израиль: Если Иран предпримет действия против интересов Израиля, мы нападем на эту страну напрямую.

Иранские вооруженные силы начали перемещения внутри страны. Пока это сложно связывать с бомбардировкой Израилем консульства Ирана в Дамаске.

***

Киев готовит 10 новых бригад.

ВСУ в ускоренных темпах готовят новые соединения наряду с восполнением уже имеющихся не только для обороны, но и, судя по количеству формируемых бригад, для наступления.

Вопросов к этому предостаточно, поскольку сейчас противник не обладает той избытком людского потенциала, как это было летом 2022 года. Это наглядно прослеживается в тщательном поиске сотрудниками ТЦК «пушечного мяса» для фронта.

Однако в настоящее время идет подготовка десяти новых соединений. 150, 151, 152, 153 и 154 отдельные механизированные бригады готовят с осени 2023 года — пока безуспешно. Еще необходимо достаточно и людей, и техники с вооружением.

Также украинское командование начало работу над созданием 155, 156, 157, 158 и 159 пехотных бригад. Учитывая проблемы со снабжением, они, скорее всего, будут сформированы по аналогии с 141 опбр — у тех нет даже крупнокалиберных орудий артиллерии, но зато есть штурмовые группы с ПТРК и ПЗРК.

Но самое интересное то, что ВСУ намерены собрать эти пять бригад к концу лета этого года. То есть противник хочет обеспечить свой резерв, и с высокой долей вероятности не для обычной обороны, если принять во внимание передачу истребителей F-16.

Это при том, что в Одесской области уже есть структурные изменения в корпусе морской пехоты. Идёт подготовка базы для еще четырех бригад морской пехоты на базе 124 отдельной бригады теробороны ВСУ, а также 1 дивизии морской пехоты.

***

Сводка с фронта на утро 3 апреля 2024 г.

▪️В течение ночи ВС России наносили удары ФАБ с УМПК и «Геранями» по объектам противника в Сумской, Черкасской, Хмельницкой областях.

▪️В Херсонской области противник обстреливает мирное население. В Каховке госпитализированы трое раненых местных жителей. Сохраняется присутствие малых групп противника в Крынках и у Антоновского моста. По скоплению врага на правом берегу наносятся удары ФАБ.

▪️На Запорожском фронте ВСУ провели разведку боем северо-западнее Вербового, бросив в бой пехоту при огневой поддержке артиллерии и танков с закрытых огневых позиций. Враг бережет бронетехнику, предпочитая тратить живую силу. Наступающие силы противника были встречены массированным огнем ВС России из тяжелого вооружения. В Работино днём враг также предпринял две безуспешные контратаки.

▪️В Новомихайловке продолжается сражение за населенный пункт, ВС России предпринимали активные действия в дачной застройке севернее.

▪️Западнее Авдеевки – тяжелые кровопролитные бои у Тоненького, в Семеновке и Бердычах.

▪️ВС России приближаются к Часов Яру. Оборона ВСУ в городе серьезная, глубокоэшелонированная. Наши войска наносят удары тяжелым вооружением чтобы нарушить логистику противника. Идут бои у Ивановского (Красного), Богдановки и Клещеевки.

▪️В Белгородской области в н.п. Цаповка Борисовского района противник сбросил боеприпас с дрона ранен мирный житель. Также БПЛА ВСУ несколько раз атаковали Долгое Валуйского городского округа. В Татарстане враг атаковал объекты в Елабуге и Нижнекамске беспилотниками, которые прошли порядка 1200 км, были запущены с Харьковской и Сумской областей. Вечером сообщали об уничтожении БПЛА самолётного типа в Крыму, Курской и Белгородской областях.

Два майора

***

Запорожское направление.

Северо-западнее н.п. Вербовое.

Спустя несколько дней очередная группа ДРГ противника вышла на наши позиции и решила провести разведку боем.

Два укропа отправились к Бандере, одному удалось по итогу убежать, как молния Маквин ⚡

Как и на многих других направлениях ВСУ задействуют лишь пехотные штурмовые группы.

Артиллерия и танки поддерживают наступающих огнём, танки противника на передовые позиции стали выходить всё реже.

Линия фронта на текущий момент после штурмовых действий Десантниками держится без изменений и восстанавливается после потерь позиций, малые наступательные действия ежедневно идут со стороны ВС РФ.

Наши братья Десантники постоянно отражают наступления ВСУ.

Противник малыми группами от 2 до 10 человек пытается зайти во фланги ВС РФ.

Подразделениям ВДВ на передовой активно помогает авиация, БМД, минометные расчёты, ствольная артиллерия и РСЗО «Град». Также самостоятельно отражают большое количество живой силы противника.

Хорошо работают Десантники научившиеся летать и сбрасывать гранаты и ВОГи на дронах.

Ситуация тяжёлая, но контролируемая. Противник давит, пытаясь закрепиться во флангах и стыках между подразделениями ВДВ, не боясь потерять большое количество живой силы.

По оперативным данным радиоперехвата противника Десантники ежедневно уничтожают от 10 до 30 человек, огнём артиллерии уничтожается места хранения боеприпасов и бронированная техника, которая подвозит очередную живую силу на убой.

Истинный Бог с нами

Победа будет за нами

Дневник Десантника

***

Дмитрий Медведев:

Возникла дискуссия – а не пора ли признать на международном уровне так называемую бывшую Украину террористическим государством.

Дискуссия вполне схоластическая. Почему?

1. По факту б. Украина и так уже террористическое государство, которое свободно, без последствий убивает своих и (!) чужих граждан. Убивает в городах и окопах, убивает даже в тюрьмах. Это очевидно даже противным британским бабам с рыбьим лицом и маразматикам в больших кроссовках для устойчивости на лужайке Белого дома.

2. При получении достаточных доказательств, что за терактом стояла мразь типа азова, буданова или зеленского, их, конечно, не будут судить в каком-нибудь вонючем МУСе. Своих Сомос не судят. Так, пообсуждают на страницах интернета ковёрные импотенты в Нью-Йорке и прочий галактический мусор из умирающих газет. Пробить такое решение в ООН нереально из-за русофобского консенсуса и права вето англосаксов в Совбезе.

3. Что делать? Да просто крошить бандеровских свиней, как это доблестно делал МГБ СССР после войны. А лидеров – ликвидировать при удобном случае. Как Коновальца и Бандеру. В Киеве или в другом подходящем месте.

***

Казахстан-Армения

Президент Казахстана в ближайшее время посетит Ереван. Детали официального визита обсуждались на сегодняшнем заседании армяно-казахстанской межправкомиссии в Ереване. Токаев примет участие в двустороннем бизнес-форуме, который пройдет уже в ближайшие дни.

Вся эта дружба народов происходит на фоне того, как 30 марта в Армении, 2 апреля в Киргизии и Казахстане перестают действовать карты Мир.

⭐️Без выводов. Вспоминаем присказку про союзников России.

***

Напоминаем нашим людям, проживающим на пока ещё территории украины.

Категорически запрещено вести переписку на военные темы в любых приложениях, кроме Телеграм. И то только с людьми, которых Вы лично знаете в реальной жизни или общаетесь уже от года и более.

Любые предложения вознаграждения за передачу разведывательной информации — это подстава СБУ.

Любые предложения предоставить Ваши личные данные — подстава СБУ.

Любые просьбы фотоотчётов за вознаграждение — подстава СБУ.

Мы очень хотим, чтобы Вы нас дождались невредимыми и на свободе. Пожалуйста, выбирайте собеседника и адресата с крайней осторожностью. Не сотрудничайте с новыми контактами, которые на Вас выходят инициативно.

Берегите себя и своих близких!

Вам может также понравиться...

5 8 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Wood Dou
Wood Dou
1 год назад

«А лидеров – ликвидировать при удобном случае. Как Коновальца и Бандеру. В Киеве или в другом подходящем месте.»
Димон-говорун вспомнил, как действовали спецслужбы Союза, молодец, дело за Главкомом, который вряд-ли одобрит эти справедливые акции, а зря! Не решился в 2014, вряд-ли решится и сегодня! Ведь не зря наш народ и наши враги постоянно вспоминают И.В.Сталина, который больше делал, чем говорил! Если руководитель хочет, чтобы его слушали и уважали, он обязан делать, а не болтать, ведь болтовню и обещания не каждый слышит, но каждый видит последствия действий, а не обещаний! Нынешняя беда России — нескончаемая болтовня её управленцев, которые хотят оставаться на своих местах и при этом ничего не делать, боясь ответственности! Но ведь трусы никогда не выигрывали войн! Это очень напоминает 100500 фото в сети никчемного нарцисса, который непременно хочет постоянного внимания толпы! Господа чинуши, пора отрабатывать доверие и средства народа, который вам доверил страну, а не использовать каждый момент для проговаривания избитых сентенций в сети, или эфире!

Жерар
Жерар
Ответить на  Wood Dou
1 год назад

100500 — это сколько? Часто слышу, но воспринимаю за детский лепет. Когда ребенок не знает как назвать большое число — он говорит первое, что приходит на ум. А когда это повторяют взрослые — признак явной деградации личности! А еще противно это слышать по радио и ТВ.

Лесник
Лесник
Ответить на  Жерар
1 год назад

Это максимум на данный момент значит!

Жерар
Жерар
Ответить на  Лесник
1 год назад

Идиотизм!

Лесник
Лесник
Ответить на  Wood Dou
1 год назад

Все организации находятся на аудите в законных интересах Суверенных Владетелей!

5
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x