03.10.2025 Враг пытался атаковать Сочи в это время там находился Президент. Карта СВО на Украине.
Карта боевых действий на Украине на сегодня последние новости СВО на утро 3 октября 2025
Новости одной строкой:
— Сегодня ночью был нанесен очередной групповой удар по тылам ВСУ. Интенсивность и кучность не оставляют сомнений целей. Отрезается складская логистика и тыл по правую сторону Днепра.
Странно, что до сих пор западные аналитики не подвели черту под подобными картинками и не приняли как факт, что Днепр на сегодня почти линия фронта. Вдоль всего берега от Славутича до Запорожья.
— Враг попытался атаковать Сочи и Крым, атакует Новороссийск: над Чёрным морем сбиты дроны врага
▪️Заседание клуба «Валдай», где сегодня выступал Путин, проходило именно в Сочи.
▪️На территории Сочи была объявлена угроза атаки БПЛА, ревели сирены тревоги.
▪️В аэропорту Сочи введены временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.
💥Минобороны сообщило, что с 21.30 до 23.00 силами ПВО уничтожены три украинских дрона самолетного типа:
▪️ два – над акваторией Черного моря,
▪️ один – над Крымом.
— За ночь над регионами РФ и Черным морем перехвачены и уничтожены 20 украинских БПЛА, сообщили в Минобороны.
✨Крайне интересно, будет ли попытка атаковать Краснодарский край дронами расценена как намерения убить Верховного, выступавшего в Сочи накануне налёта.
Это может открыть крайне интересные перспективы развития СВО
— В Норвегии не могут найти пятерых призывников, потерявшихся во время учений у российской границы.
По данным телеканала TV2, там они отрабатывали навыки незаметности. Теперь солдат ищут с помощью дронов, собак и вертолёта.
***
Новости и сводки с фронта:
Сводка с фронта на 3 октября 2025 года
▪️ После выступления Верховного в Сочи на дискуссионном клубе «Валдай», противник с полуночи и до утра пытался атаковать город БПЛА, СМИ сообщали о взрывах над морем, а глава Новороссийска официально уведомлял об отражении воздушного нападения дронов. Вечером отражен налёт дронов на Севастополь.
▪️ ВС России нанесли массированный комбинированный удар по территории противника, враг насчитал к утру около 200–300 дронов, до 17 крылатых ракет и 7 баллистических ракет. Били по газовой инфраструктуре в Харьковской области, в Одесской области предварительно поражён ЗРК, фиксировались прилёты по Полтаве и области, Днепропетровску, Лубнам и Миргороду. Киевская, Сумская и Винницкая области также подверглись ударам. Отмечались перебои с электроснабжением в нескольких регионах противника.
▪️ На Сумском направлении противник провел три безуспешные контратаки в районе Садков, а также в лесных массивах возле Константиновки и Алексеевки.
▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» ведет наступательные действия на левом берегу реки Волчья в Волчанске, а также в лесу западнее Синельниково при поддержки авиации ВКС РФ, расчетов ТОС и артиллерии.
▪️ На Краснолиманском направлении ВС России выравнивают фронт и продвигаются в направлении н.п. Дробышево и Ставки. Ожесточённые бои идут в Ямполе.
▪️ На Константиновском направлении развивается наступление у водохранилища, пишут об успехах в части окружения оставшихся сил противника к югу от водоёма.
▪️ Покровско-Дружковское направление характеризуется упорными позиционными боями. Идут постоянные боестолкновения, противник и наши подтягивают резервы. ВС России выравнивают линию фронта и подтягивают фланги для сокращения протяженности ЛБС и последующего наращивания усилий для прорыва обороны ВСУ. Крайне высока роль дронов для обеих сторон. ВСУ всё еще возлагают надежды на эффективность массированного применения тяжелых БПЛА типа «Баба Яга». Идут бои в окрестностях Кучерова-Яра, и в Дорожного.
▪️ На Днепропетровском направлении ГрВ «Восток» продолжает наступление, идёт закрепление и зачистка взятых населенных пунктов.
▪️ На Запорожском фронте части ВДВ России (https://t.me/DnevnikDesantnika/34481) отмечают снижение морально-психологического состояния передовых подразделений противника, у наших удалось дронами и артиллерией изолировать район боевых дейтвий на глубину ударов до 15 км. Снабжение ВСУшников уже традиционно осуществляется по воздуху. Враг и в таком положении умеет долгое время оказывать сопротивление.
▪️ В ДНР в Красногвардейском районе Макеевки в результате применения противником реактивной артиллерии пострадала женщина. В Ясиноватой ранены двое гражданских.
Два майора
*
Бои у Доброполья
Части 51-й гвардейской общевойсковой армии в боях у Доброполья после успешной остановки наступления ВСУ у восточного основания «Добропольского выступа» сумели принудить противника перейти к обороне и на западном участке. Таким образом, очередная попытка неприятеля переломить ход боев в секторе прорыва 51-й ОА провалилась.
Наши штурмовые подразделения вернули позиции в селах Дорожное и Ивановка. Это позволит усилить давление на Никаноровку, где пытаются закрепиться украинские части. Несмотря на потери под огнем артиллерии и авиации ВС РФ, противник стремится удержаться там хотя бы временно.
Для командования ВСУ Никаноровка имеет критическое значение. С одной стороны – это коридор для отхода из сухих балок и лесопосадок между селом и Суворово. Потеря Никаноровки приведет к сужению коридора и попаданию украинских подразделений в «огневой мешок» с гарантированным уничтожением. С другой стороны, удержание села дает время перебросить силы на запад, в район Белицкого.
Тем не менее провал уже третьей подряд попытки «срезать» выступ 51-й армии не исключает четвертой. Подобная тактика Киева наблюдалась и ранее: украинская пехота оставалась в полукотлах, не отступая даже на грани окружения. Генштаб ВСУ снова может рискнуть и забросить подкрепления. В пользу этого говорит и факт, что Доброполье не уходит из повестки пропаганды незалежной. Более того, 29 сентября Зеленский лично заявил в вечернем обращении, что «контрнаступление у Доброполья продолжается». Вероятнее всего, украинский штаб готовит очередную попытку наступления, несмотря на прежние провалы.
*
Запорожское направление.
ВСУ постоянно меняют тактику своих действий, подразделения ВДВ РФ всё контролируют.
На участке Степногорск-Приморское у ВСУ паническое состояние личного состава, по оперативным данным личный состав отказывается идти на выполнения боевых задач.
Операторы дронов-разведчиков в небе ежесекундно контролируют фронт.
▫️ Во время воздушной разведки выявлены маневры противника.
Так как личный состав отказывается идти на позиции, командование ВСУ внушает личному составу, что у них есть огневая мощь. Во время выдвижения личного состава ВСУ к своим позициям враг начинает массированно наносить огневое воздействия при помощи артиллерии и ФПВ-дронов (дронов-камикадзе) по передовым позициям ВС РФ и по отдаленным позициям от ЛБС (линии боевого соприкосновения) в надежде подавить операторов дронов-разведчиков и артиллерию ВС РФ.
Враг не контролирует участок фронта и стреляет наугад, в надежде подавить нашу артиллерию и дроноводов. В этот момент ВСУ пытаются переместить живую силу к ЛБС (линии боевого соприкосновения).
Операторы БпЛА ВС РФ разгадали задумку противника и не допускают подхода врага, уничтожая его ФПВ-дронами и артиллерией.
▫️ Выявленно воздушной разведкой, что противник ближе чем 15 километров от ЛБС не подвозит обеспечение и таскает руками, либо ночью летают дроны типа Баба-Яга у врага и сбрасывают продукты на позиции.
На Ореховском участке активно работает авиация, ВКС РФ, артиллерия и многочисленные расчёты ФПВ-дронов, деморализуя живую силу врага. Малые штурмовые группы ВС РФ ежедневно работают, зачищая метр за метром от фашистов.
Обстановка, как и на многих направлениях тяжёлая, боевые действия продолжаются на новом уровне, война людей с дронами.
▫️ Дневник Десантника
*
Курское направление. Продвижение ВС РФ 03.10
Наши дроноводы продолжают уничтожать ВСУ вблизи Курской области.
В районе Кондратовки в плен попало несколько боевиков после уничтожения их бронеавтомобиля.
Была подбита таже НАТОвская машина М113.
Дорога от Алексеевки до Писаревки под контролем наших БПЛА.
Развиваем наступление вглубь позиций противника.
По н.п. Хотеть и Писаревка регулярно наносятся артиллерийский и авиационные удары, где расположены боевики всу.
Дополнительно отмечу.
Наш спецназ отбивает накаты ДРГ боевиков в Сумской области.
Там же и наступают.
Так 80-я бригада противника попыталась атаковать у Садков, но потерпела поражение. В их же распоряжении находится 15-й пограничный отряд. Примечательно, что командование бригады ВСУ отказывается ротировать пограничников.
Свои действия они оправдывают тем, что их личный состав занят в наступлении, хотя его нет.
Продвигаемся дальше!
Фронтовая птичка
