04.02.2026 В ВСУ жалуются — под Лиманом сложилась критическая ситуация. СВО карта на Украине сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня новости СВО на утро 4 февраля 2026

Новости одной строкой:

— Армия России нанесла комбинированные удары по объектам энергетики Украины

Ударные «Герани» поразили цели в Одессе, поразив объекты критической инфраструктуры.

В Харьковской области поражены объекты энергетики в районе Лозовой, в самом Харькове цели поразили БПЛА «Молния».

В Запорожской области нанесены бомбовые удары.

В Полтавской области в результате серии ударов начались серьёзные скачки напряжения.

— Враг атаковал регионы России: уничтожены 40 украинских БПЛА

— ⚡️«Ситуация обострилась до критической точки» — такие данные, согласно радиоперехватам, поступают из 63-й бригады ВСУ под Красным Лиманом.

В бригаде, несущей большие потери, фиксируются паника и отсутствие координации, а для закрытия брешей командование бросает в бой необученное пополнение.

— Боевики всу потеряли в обороне относительную монолитность.

Теперь они вынуждены «латать дыры» в хаотичном режиме.

— ⚡️Украинские спецслужбы по приказу Зеленского пытались организовать провокацию с якобы атакой российских БПЛА-камикадзе «Герань-2» на Хмельницкую атомную электростанцию, для чего были использованы трофейные дроны, сообщают профильные ресурсы.

— ⚡️Россия должна сдаться, СВО провалилась — министр иностранных дел Франции.

Я считаю, что Россия должна отказаться от своих максималистских притязаний, потому что, приближаясь к четвертой годовщине этой специальной операции, становится ясно, что она обернулась для России катастрофическим провалом.

— Самая тупая из Евросоюза, Кая Каллас, заявила, что Украина готова пойти на «трудные уступки» для окончания конфликта. Но при этом она и от Москвы потребовала ответных уступок, таких как ограничение на Вооружённые силы.

— Трамп отреагировал на жалобы Зеленского:

Пауза была с воскресенья до воскресенья.

Она закончилась, и Путин сейчас нанёс им сильный удар.

Путин сдержал своё слово. Одна неделя — это много, мы будем рады чему угодно.

— Линдси Грэм призвал Трампа передать Украине «Томагавки», потому что текущее давление на РФ, по его мнению, не работает.

— Названа ключевая стратегия Трампа по миру на Украине

Ключевым элементом политики мира Трампа по Украине является убеждение, что возобновление торговых связей между США и Россией станет лучшей гарантией против новой войны, а американские инвесторы при этом разбогатеют.

— Власти Эстонии задержали контейнеровоз с российскими моряками, сообщило эстонское гостелерадио err. ee.

Судно Baltic Spirit под флагом Багамских островов подозревают в провозе контрабанды из Эквадора.

***

Новости и сводки с фронта

Сводка с фронта на утро 4 февраля 2026 года

▪️ В Белгороде устраняют серьезные последствия ракетного удара по энегрообъекту, в городе отключения света и тепла в условиях сильного мороза. В Ростовской области уничтожен БПЛА над Миллеровским  районом.

▪️ ВС России наносили удары по Одесской области, городам Запорожье, Харьков, Сумы. В Киеве последствия ударов предыдущей ночи по ТЭЦ показывали Генсеку НАТО. Кстати, Трамп по поводу ситуации сказал: «Пауза была с воскресенья до воскресенья. Она закончилась, и Путин сейчас нанёс им сильный удар. Путин сдержал своё слово. Одна неделя — это много, мы примем что угодно».

▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» продолжает наступательные действия в Сумском, Краснопольском и Глуховском районах.

▪️ В Белгородской области в посёлке Маслова Пристань БПЛА сдетонировал на территории частного домовладения, ранен мужчина. В В селе Сурково FPV-дрон ударил по машине, ранена женщина. В селе Глотово дрон ВСУ нанёс удар по автомобилю, ранен мужчина. В селе Зозули ранен боец «Орлана». В селе Дунайка FPV-дрон ударил по грузовику, ранен мирный житель. Под ударами Шебекино, Зиборовка, Нечаевка, Октябрьский, Бочковка, Санково, Новостроевка-Первая, Илек-Пеньковка, Борисовка, Пятницкое.

▪️На Харьковском направлении ГрВ «Север» ведет ожесточенные бои южнее Волчанска и в районе Хатнего. Ударом в районе н.п. Юрченково поражена позиция американской РСЗО «Хаймарс», которая обстреливала гражданские объекты Белгорода.

▪️ В Купянске продолжаются тяжелые бои. С мест сообщают о задаче закрепиться на окраинах Купянск-Узлового.

▪️ Западнее Северска (Славянское направление) сообщают о боях в районе Никифоровки, ВС России продолжают наступательные действия, вклиниваясь в оборону противника.

▪️В Константиновке продолжаются бои в юго-восточной части застройки, к северу от Клебан-Быкского водохранилища идёт зачистка местности. Поступают подтверждения об успехе ВС России в Торецком (8 км до Дружковки). Сохранение вклинения в оборону противника формирует условия для охвата агломерации с юго-запада.

▪️Западнее Красноармейска (Покровска) сообщают о тяжёлых боях за Гришино, а также в направлении Сергеевки.

▪️На Запорожском фронте – тяжёлые бои на подступах к Магдалиновке (северо-западнее Степногорска). Н.п. имеет важное значение для ВСУ, противник оказывает отчаянное сопротивление.

▪️Из Херсонской области сообщили об артобстреле ВСУ н.п. Новая Каховка. Удар пришёлся по МФЦ и продуктовому магазину. Погибло трое гражданских, несколько человек ранены. Продолжаются постоянные обстрелы прифронтовых сёл.

Два майора

*

Успехи севернее Святогорска

обстановка на Лиманском направлении

На Лиманском направлении подразделения группировки войск «Запад» продолжают успешно наступать на нескольких участках. Формируется охват Коровьего Яра. Штурмовые группы ВС РФ двигаются на север с обеих сторон от населенного пункта через лесополосы.

➡️На рубеже Александровка — Сосновое — Святогорск продолжаются бои. Российские штурмовые группы наступают в лесах и действуют на восточных окраинах Святогорска. Однако пока говорить об уверенном контроле не приходится. Тем более, что противник нередко совершает контратаки в районе Яровой.

➡️Пока продолжаются бои за Дробышево со стороны Ставков. Рядом с этим населенным пунктом существует достаточно крупный «карман». Его пытаются захлопнуть штурмовики, продвигаясь одновременно как к окраинам Лимана, так и через опорные пункты на подступах к нему.

➡️Сообщения об изменении конфигурации фронта на южном фланге пока не поступали. Продолжаются бои в окрестностях Дибровы и за Озерное, а на соседнем Славянском направлении идет наступление со стороны освобожденного Северска.

Немаловажную роль в обеспечении успешного продвижения оказывают расчеты дронов и оперативно-тактическая авиация, уничтожая понтонные переправы противника. Регулярные удары по логистическим маршрутам позволяют срывать доставку подкреплений на передовую, которые в большинстве случаев добираются до нее на пикапах и грузовиках.

*

Что происходит в русском приграничье — разбор Рыбаря

На Сумском направлении, несмотря на его второстепенность относительно других участков фронта, продолжаются тяжелые бои. Во второй половине 2025 года противник пытался отбросить ВС РФ назад к границе, однако успеха не имел.

В результате этого ВСУ за несколько месяцев неудачных контратак истратили свои способные к наступлению резервы и оказались не в состоянии удержать те немногочисленные рубежи, что ему удалось ранее занять.

➡️В начале ноября уже части ГВ «Север» перешли в наступление с целью ликвидировать вклинение в свои порядки. В течение следующих недель они вернули контроль над подступами к Константиновке, окончательно выбили противника из Андреевки и Алексеевки, а также заняли новые позиции в полях у Юнаковки.

➡️На участке границы у Бегощи разведгруппы к 5 января пересекли государственную границу и, воспользовавшись разреженностью обороны противника, освободили Комаровку. После этого российские войска перебросили в район села дополнительные силы и значительно расширили зону контроля на этом участке, заняв часть соседнего урочища Михаль.

📌 Сейчас ВС РФ закрепляются на достигнутых рубежах и прощупывают оборону противника, ища слабые места для новых атак. При этом силы обеих сторон остаются ограниченными из-за того, что большая часть резервов с этого направления была переброшена на Донбасс. Поэтому крупных наступательных операций в ближайшее время здесь ждать вряд ли стоит.

*

Блэкаут в Белгороде

Украинские формирования нанесли серию ударов по Белгородской энергетической инфраструктуре. По официальной информации, один из объектов получил серьезные повреждения, обошлось без жертв.

В результате обстрела энергетической инфраструктуры в городе и его агломерации начались масштабные перебои с энергоснабжением. Без света остались жители как минимум девяти муниципалитетов.

В большинстве районов самого Белгорода отключились системы отопления и водоснабжения, также не работают светофоры. В то же время температура на улице опустилась до -22 градусов, что создает угрозу быстрого остывания жилых помещений.

Это уже не первая атака на энергетику региона за последние недели. Белгород является из самых близких к линии соприкосновения крупных городов, а потому часто становится основной целью противника в отместку за успешные удары ВС РФ по энергообъектам т.н. Украины.

Вам может также понравиться...

4.8 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий
Анатолий
5 дней назад

С каждым днем все более очевидно. СВО начато своевременно, вынужденно и необходимо. Очевидно также и то что уничтожение логистики и энергоресурсов почти мгновенно ведут к панике среди нацистов в европе и на украйне. Паника совершенно обоснованна, воевать в отсутствие вооружений, боеприпасов, снаряжения и продовольствия невозможно. Осталось немного. Добить вышеуказанные ресурсы хохлов до абсолютного нуля и воевать им будет нечем.

Александр
Александр
Ответить на  Анатолий
5 дней назад

СВО — вынужденная мера — 100%

Виктор
Виктор
4 дней назад

Очень надеюсь, что сейчас применят все возможные ресурсы для нанесения максимального урона не стесняясь и не обращая внимания на обещаний от запада светлого будущего !!!!!! иначе это будет вечная бойня на истощение !!!!!

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x