05.01.2026 Сводка и карта боевых действий на Украине сегодня

СВО карта боевых действий на Украине сегодня новости на утро 5 января 2026
Фронтовая сводка на 5 января
▪️На Херсонском направлении контрбатарейная борьба. За сутки враг выпустил 90 снарядов из ствольной артиллерии по сёлам нашего левобережья. ВС РФ поразили объекты ВСУ в Херсоне и Садовом.
▪️На Запорожском фронте идут бои на северо-востоке от Степногорска. Сообщают о переходе под российский контроль Белогорья. Украинские власти Днепропетровской и Запорожской обл объявили принудительную эвакуацию более 3 тыс детей с родителями из 44 населённых пунктов.

▪️На Гуляйпольском участке ВС России отбили 5 контратак ВСУ на Гуляйполе со стороны Староукраинки и Зализничного. Поражены позиции ВСУ в Верхней Терсе, Зализничном, Цветковом и Воздвижевке.

▪️На Красноармейском направлении тяжёлые бои в юго-восточной части Гришино. Наши бойцы теснят ВСУ из юго-восточной части Белицкого. Расширена зона контроля в районе Новое Шахово. Также ВС РФ развивают наступление из района Артёмовки (Софиевки) в двух направлениях. На северо-восток — в район Новопавловка-Павловка с прицелом на Дружковку, и на северо-запад, уже зайдя в Торецкое, развивают наступление на район Золотой Колодезь-Грузское.

▪️На юге Константиновки ВС РФ расширили зону контроля до моста, который соединяет юго-западную и юго-восточную часть города.
▪️На Северском направлении ВС РФ продвигаются по дороге на Приволье, выравнивают фронт по линии Нелеповское — Петровское, закрывая карманы по обе стороны от Васюковки. Контроль над этими высотами, а также опора на вчера освобождённое Бондарное приведут к окружению гарнизона ВСУ в Хромовке. Также расширена зона контроля севернее Фёдоровки и на высотах на севере Резниковки. Есть успехи на левом берегу реки Северский Донец, в районе Озёрного. Не стихают бои за Закотное.

▪️На Краснолиманском направлении ВС РФ улучшили тактическое положение к северу и к востоку от Красного Лимана. Наши выбивают ВСУ на северо-западной окраине Яровой, продвигаются в районе Сосновой, приблизились к юго-восточной окраине Александровки. Наши военные улучшили тактическое положение в районе ранее освобождённых сёл Богуславка и Новоплатоновка. Расчеты БПЛА и артиллерия выжигают позиции ВСУ в лесах вдоль реки Оскол.
▪️На юго-востоке от Купянска Минобороны РФ сообщило об освобождении села на левом берегу реки Оскол – Подолы. Под контроль российских войск перешло село в его административных границах, а вот в лесах по его периметру ещё идут бои. По выявленным позициям ВСУ активно работают сбросами с БПЛА и дронами-FPV. На юго-западе от села Подолы находится пока ещё подконтрольный ВСУ Купянск-Узловой. Западнее Купянска ВКС нанесли удары по пехоте ВСУ в районе сёл Благодатовка и Нечволодовка, откуда враг постоянно атаковал, пытаясь закрепиться в микрорайоне Юбилейный. На севере от Купянска стабилизировалась ситуация в районе Радьковка-Голубовка, хотя вражеские ДРГ неустанно ищут слабые места в российской обороне. На севере участка ВКС и расчеты БПЛА наносят удары по Чугуновке и Великому Бурлуку. Зачищен небольшой лес в районе Меловое — Хатнее.

▪️На Харьковском участке ВС РФ зачищают Сотницкий Казачок. Наши успешно продвигаются в лесах южнее Старицы с прицелом на Рубежное. Есть успехи южнее Лимана.
▪️В Сумском приграничье наши продвигаются на участке Грабовское-Высокое. Украинские источники сообщают, что российские подразделения пересекли границу с Сумской областью в новом месте, взяв под контроль село Комаровка.
▪️Российская ПВО за сутки сбила авиабомбу и 210 БПЛА, ночью сбито еще 132. Весь день не прекращаются атаки на Московский регион, в аэропортах задержаны около 200 рейсов. Беспилотник ВСУ атаковал магазин «Магнит» в белгородском посёлке Разумное, ранены три человека. В Курской обл погиб мирный житель, из-за атак на энергетическую систему без света остались свыше 11 тыс жителей Хомутовки. Противник опубликовал кадры якобы подрыва военного камаза у города Кореновска Краснодарского края. У нас информацию не комментировали.
Таким стал 1410 день СВО
*
Дайджест об Украине на 5 января
▫️Перестановки в украинских верхах дошли до глав регионов. Ходили слухи о замене десяти губернаторов. Но пока Зеленский назвал только пять областей – Винницкую, Днепропетровскую, Полтавскую, Тернопольскую и Черновицкую.
▫️Продолжается интрига вокруг главы СБУ Малюка. В ответ на вчерашние выступления военных в его защиту руководство генштаба разослало командирам подразделений яркое и доходчивое послание — «Господа! Упаси вас Господь комментировать на страницах органов военного управления или официальных страницах командующих этих органов любые политические решения высшего руководства государства в отношении кадровых вопросов!». А Зеленский отметил, что «всех уважает, но будет проводить те ротации, которые решил».
▫️На брифинге Зеленский заявил, что пока не планирует менять Сырского, хотя пообещал ротации в военном руководстве. Депутат Безуглая, которая грозила срывать работу Рады, если Сырский не будет уволен, пообещала продолжить протест. Она предупредила, что без отставки Сырского будет блокировать голосование за отставку Малюка и призвала к тому же других депутатов.
▫️Первым заместителем Буданова в офисе Зеленский решил назначить первого зама главы МИД Сибиги и бывшего представителя Украины в ООН Кислицу. Он будет отвечать за внешнюю политику. При этом Зеленский заявил, что Кислица «продолжит работу в переговорном процессе».
▫️Бывшего главу погранслужбы Дейнеко пока что назначили советником министра внутренних дел. Министр заявил, что, по рекомендациям врачей, Дейнеко сейчас нуждается в лечении «после многолетней службы». А потом возглавит одно из боевых подразделений пограничников.
▫️Глава фракции «Слуга народа» Арахамия сообщил, что рабочая группа в Раде должна подготовить проект изменений в законодательство о выборах до конца февраля. Тогда документ можно будет ставить на голосование. Впрочем, он допустил, что работа может и затянуться.
▫️А спикер Стефанчук заявил, что выборы или референдум будут «только тогда, когда они будут соответствовать тем демократическим стандартам и стандартам безопасности, которые существуют в мире». По его словам, вопрос референдума может быть только один: поддерживаете ли вы мирное соглашение или не поддерживаете.
▫️Генерал Кривонос, бывший заместитель командующего сил специальных операций и секретаря СНБО времён Порошенко, возмущается, что Зеленский мало награждает украинских военных. Он привёл в пример полк, которым раньше командовал. Там из 19 человек, удостоенных звания героя Украины, только трое получили его при жизни. Остальные – посмертно. По мнению генерала, это происходит потому, что живые герои Зеленскому не нужны.
▫️ В ВСУ расформирован «украинский интернациональный легион». Он был создан по инициативе Зеленского в начале СВО для иностранных наёмников. Теперь один из батальонов легиона преобразован в учебный центр для подготовки иностранцев, а остальные три расформированы и влиты в армейский штурмовой полк. Офицеры признаются, что большую часть года легион был укомплектован только на 30-40%. А пехоты в батальонах было вообще по 60-70 человек, хотя по списку положено 450. Иностранцы очень негативно отнеслись к переводу в штурмовики. Перешли только 10-20%. Остальные разрывают контракты, дезертируют или пытаются уйти в другие подразделения, служить в которых менее опасно.
▫️Секретарь образовательного комитета Рады депутат Наталья Пипа сообщила, что в украинских учебных заведениях идут проверки и массовые отчисления из-за наплыва уклонистов. Студента могут отчислить даже за пропуск одной или двух пар. Раньше Пипа обвиняла в уклонении от мобилизации парней призывного возраста, поступающих в аспирантуру. Показательно, что при этом муж Пипы устроился преподавателем в один из львовских лицеев. Это даёт ему не только бронь от мобилизации, но и возможность доносить на студентов, пропускающих занятия.
Таким стало для Украины 4 января
Олег Царёв
