05.06.2024 Сводка боевых действий в Украине на Сегодня

Карта боевых действий на Украине сегодня новости СВО самые последние

Фронтовая сводка на 5 июня

На Херсонском направлении бои на островах. ВС РФ выбивают врага из опорных пунктов на островах в пойме Днепра. Авиация выцеливает места дислокации ВСУ в прибрежной зоне. ВСУ атаковали карету «Скорой помощи» в Новой Каховке, обошлось без жертв.

На Запорожском участке позиционные бои, ВС РФ чуть продвинулись на участке между Мирным и Богатым, восточнее Работино. Продвижение на север идет хоть и небыстро, но методично. С мест сообщают, что ВСУ строят там свою «линию Суровикина». Замечу, что данные об этом поступают уже давно, как шли они и из Харьковской обл, где ничего не построили.

На Южно-Донецком участке упорные бои в Старомайорском и Урожайном, фронт пока стоит. С Донецкого направления к вечеру сообщают о полном освобождении Парасковиевки с выходом к окраинам Константиновки. Следующая цель – взятие под контроль этого села, который предстоит отрезать от Угледара. В перспективе это создаст угрозу обрушения всей линии фронта между Великой Новоселкой и Курахово. В Красногоровке упорные городские бои, ВСУ не сдаются, наши атакуют с неменьшим упорством.

На Авдеевском направлении ВС РФ дочищают зону между Нетайлово и Карловкой. Похоже, ВСУ не удается зацепиться в районе садов и они оттягиваются в более плотную застройку Карловки. Есть продвижение к западу от Уманского, вокруг Яснобродовки наши взяли несколько лесополос, но в село не входят, создают условия для штурма. Есть продвижение к окраинам Новопокровского. В Соколе ВС РФ закрепились и ведут интенсивные штурмы. Идут бои на юго-восточной окраине Новоалександровки, есть небольшие успехи севернее Архангельского. Линия фронта изменилась несильно, но инициатива у ВС РФ. ВСУ пытаются сдержать натиск, во многом — дронами.

На Артемовском направлении без изменений. Ожесточенные встречные бои в мкр Канал, а также к северу и югу от него, канала Северский Донец-Донбасс. Штурмовые группы атакуют, есть тактические успехи.

На Северском и Краснолиманском участках без новостей, идут позиционные бои. На Купянском участке по оперативной информации есть успехи у Стельмаховки и Новоегорьевки, но пока нет подтверждения, удалось ли нашим зацепиться за окраины сел. Здесь идет борьба за ключевые точки на водораздельном хребте, которые открывают несколько сценариев дальнейшего продвижения, и любой из них принесет существенный ущерб линии обороны ВСУ.

На Харьковском направлении ситуация тяжелая. В украинских пабликах ходит версия о том, что Зеленский требует от Сырского успешного контрнаступления накануне швейцарского саммита. И это вписывается в версию, о которой писал и я, и западные СМИ. В район Волчанска ВСУ копят резервы, интенсивность боев здесь не снижается. Помимо дронов проблемы для наших создают снайперские группы ВСУ в высотной застройке центра города. Наши подавляют их артиллерией и расширяют подконтрольную территорию. У Липцов ВС РФ закрепились юго-восточнее Глубокого, идет бой за позиции на холмах. Бои на обоих направлениях тяжелые, но пока, несмотря на все усилия ВСУ, инициатива скорее на нашей стороне. Верим, что так будет и дальше.

По сообщениям МО за сутки наше ПВО сбили 18 снарядов HIMARS, более 40 дронов, сообщают также о двух сбитых самолетах противника. В Белгородской обл. было несколько попаданий по гражданским автомобилям. Наши ВКС ударили по стоянке бронетехники в Днепропетровске.

Сенат Швейцарии отклонил пакет военной помощи Украине на €5,6 млрд. Вице-премьер Италии предложил Макрону «надеть каску и самому ехать на Украину». Правда, Рим все же согласовал поставку Киеву еще одной системы ПВО SCALP.

Российские промышленники стараются держать темп развития технологий. Концерн «Калашников» сообщил о запуске в серию боевого дрона, который лазерным лучом корректирует наводку высокоточных боеприпасов типа «Краснополь». Ростех рассказал о разработке наземного роботизированного комплекса, который может использоваться и как тягач, и как постановщик мин.

Ровно год назад, 4 июня 2023 года началось контрнаступление ВСУ, которых снаряжали всем Западом. Тогда слухи из разведуправления Пентагона говорили о существенном преимуществе ВСУ в танках и бронемашинах, а также артиллерийских системах. До осени вооруженные силы России мужественно, в тяжелейших боях удерживали фронт и а итоге смогли переломить ситуацию в нашу пользу, изменив ход СВО. Заявленной целью был прорыв обороны армии России, перерезание сухопутного коридора на Крым. Все это должно было стать военной частью процесса возвращений Украины к границам 1991 года. Остальное Россия должна была, по замыслу Запада, оставить сама. Но тогда армия России не пошла по предначертанному нам сценарию, перехватила инициативу. Сегодня история отчасти повторяется.

Олег Царёв

Вам может также понравиться...

4 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Елена
1 год назад

«Сенат Швейцарии отклонил пакет военной помощи Украине на €5,6 млрд. Вице-премьер Италии предложил Макрону «надеть каску и самому ехать на Украину».

Вот как отлично! 5.5 млрд. это много!
Уже первые отказы пошли!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x