05.11.2024 Сводка и карты боевых действий на Украине сегодня
СВО карты боевых действий на Украине сегодня с городами и поселками, последние новости СВО на Утро.
Фронтовая сводка на 5 ноября
▪️На Херсонском участке ВС РФ ударили по позициям ВСУ в западной части Херсонской агломерации. ВСУ выпустили 106 снарядов по нашему берегу, там двое раненых.
▪️На Запорожском фронте ВСУ локально контратакуют в районе Работино, а также к Новопрокоповке. ВС РФ отвечают огнем артиллерии.
▪️На Угледарском направлении ВС РФ атакуют от Шахтёрского на северо-запад, к Раздольному. Также ВС РФ выровняли фронт по линии Ясная Поляна-Трудовое и от нее нацелены севернее — к Разливу, Сухим Ялам и Успеновке. Потеря этих сел осложнит для ВСУ логистику в Курахово, восточную окраину которого сейчас активно штурмуют наши войска. Отбили у ВСУ несколько опорных пунктов в кармане между Богоявленкой и Елизаветовкой.
▪️На Покровском фронте, по оперативной информации, ВСУ отступают из Новоселидовки полями к ж/д. Надо признать, что положение гарнизона ВСУ на этом участке критическое. Они не могут уйти на северо-запад, где наши зачищают Новодмитровку, вышли на окраины Зари и продавливают позиции ВСУ в Вознесенке. Не уйдут ВСУ и южнее Новоселидовки, в Ильинку — село нашими, атакующих оттуда соседние Берестки. В восточной части Новоалексеевки поднят российский флаг. Вероятно, что и соседняя Юрьевка тоже под контролем ВС РФ. Наши продвинулись примерно на 700м по северо-западному выезду из Селидово, чем укрепляют правый фланг штурмующих Григоровку. Ближайшая линия атаки ВС РФ: Григоровка-Петровка-Новотроицкое. Последнее расположено у дороги, по которой Покровск пока сообщается с Курахово. Выше по фронту ВС РФ наступают на линии Лысовка-Проминь, продвижение до 1,5 км.
▪️В Торецке идут уличные бои в городской застройке. Существенного продвижения наших пока нет.
▪️На Часовярском участке российская артиллерия и авиация бьют по позициям противника на южном и восточном флангах. В Дылеевке уничтожен расчет вражеского БПЛА. О продвижении на земле данных не было, вероятнее всего идут тяжелые бои.
▪️На Северском направлении враг показал свой флаг в Серебрянке. Напомню, что 23 октября МО объявило об освобождении села, вечером того же дня пошли сообщения о преждевременности таких заявлений. Теперь ясно, что ВСУ по-прежнему контролируют эту территорию, а у нас поторопились с позитивным докладом. В Белогоровке тяжелые бои.
▪️На Краснолиманском направлении ВС РФ отбили еще около 600 м застройки в Тернах и позиции чуть восточнее центра. Наши стремятся вытеснить ВСУ за р. Жеребец и создать угрозу наступления на Лиман.
▪️На Купянском направлении в районе Вишневого ВС РФ двигаются на юго-запад к Боровой, продавливают оборону ВСУ на востоке от Лозовой, создавая условия для её тактического окружения. Не прекращается штурм Копанков, наступают наши войска и в районе Загрызово.
▪️На Харьковском фронте ВСУ вновь пытаются контратаковать в районе Старицы и Глубокого, однако ВС РФ позиции стараются удерживать, продолжают наносить артиллерийские удары по позициям ВСУ. Обстановка в Волчанске остаётся без существенных изменений. Противник контратакует в районе многоэтажек, идут бои.
▪️После регулярных ночных налетов украинских БПЛА на российские регионы минувшей ночью было относительно тихо, как я писал утром, был сбит один БПЛА над Белгородской обл. За сутки ВСУ атаковали эту область примерно 80 снарядами и более 20 БПЛА. Один человек погиб, четверо ранены. В ДНР заявили, что атаки 96 украинских дронов сорваны за прошедшую неделю над Донецком и Макеевкой при помощи системы защиты воздушного пространства при помощи ПВО и РЭБ «Купол Донбасса», где разные типы противодействия воздушным целям имеют единый механизм управления. Правильная идея.
▪️Что касается ударов армии России, то сообщается, что в районе села Кияница Сумской области поражен крупный пункт дислокации противника. По предварительным данным, ВСУ лишились десяти бронированных машин, трех Брэдли, двух танков и двух САУ Гвоздика, а также ЗРК Оса. Целями российских ударов согласно данным Минобороны также стали объекты на военных аэродромах, энергетическая инфраструктура и нефтеперерабатывающий завод, работавший на ВСУ.
Таким стал 985 день СВО.
*
Дайджест об Украине на 5 ноября
Глава офиса Зеленского Ермак заявил, что, если Украину не пригласят в НАТО из-за уровня коррупции, это будет просто поиском причин, чтобы этого не делать. По его словам, главное не коррупция, а то, как страна с ней борется. А у Украины сейчас результаты этой борьбы «чёткие и абсолютные». В качестве доказательства он сказал, что на Украине «не коррумпированный президент, и он является лидером этой борьбы». Странно, что помимо Зеленского Ермак не упомянул себя. Видимо, из скромности.
Польские власти, разозлённые риторикой Зеленского в адрес Польши, продолжают делать жёсткие ответные заявления. Вице-премьер польского правительства Гавковский возмутился требованием Зеленского сбивать российские ракеты над Украиной. По его мнению, таким образом Зеленский хочет втянуть Польшу в войну с Россией. Также Гавковский считает, что Украина и Зеленский забыли, как Польша помогала им с 2022 года. По словам вице-премьера, украинцы должны ценить помощь поляков, а не критиковать их, как это делает Зеленский.
А в Германии, по данным федерального управления криминальной полиции, 33% преступлений, совершённых мигрантами за позапрошлый и прошлый год приходится на украинцев. При этом более половины подозреваемых иностранцев были моложе 30 лет, 75% из них — мужчины. В ФРГ сейчас зарегистрировано 3,5 млн иностранцев в статусе беженца, претендента на убежище или отвергнутого кандидата на убежище, которого нельзя выслать. Беженцев с Украины среди них более 1,1 миллиона. То есть тоже почти треть. Так что по большому счёту, их криминальный уровень не особо отличается от других беженцев.
Киевский международный институт социологии публикует данные опроса, согласно которому на Украине стало меньше людей, готовых терпеть военный конфликт «столько, сколько потребуется». Их все ещё большинство (63%), но уже на 10% меньше, чем было в феврале (73%). Следует учитывать, что перед нами пример вопроса, на который люди, как правило, не рискуют отвечать откровенно. Поэтому больше внимания нужно обращать не на количество, а на тенденцию. Наиболее резкое сокращение готовых «терпеть до конца» наблюдается на юге (50% против 68% в феврале) и на востоке (38% против 70%).
Среди тех, кто явно уже не хочет терпеть, шеф-редактор одного из телеканалов Петра Порошенко. Стало известно, что ещё в феврале в феврале он пытался выехать с Украины. На границе предъявил удостоверение военнообязанного и справку военно-врачебной комиссии о том, что у него вирусный гепатит в тяжелой форме. Но документы оказались поддельными, и пограничники не выпустили медийщика. На суде он признался, что купил справку «у неустановленных лиц», и был приговорён к штрафу в 68 тысяч гривен. Такие расходы Порошенко не разорят.
А в Тернопольской области был принудительно мобилизован 55-летний протоиерей канонической Украинской православной церкви. Священника остановили на блокпосту и увезли в военкомат. Там его держали более суток без пищи, забрали телефон и избили. Полицейские, прибывшие на место, приняли заявление от потерпевшего, но его не освободили. Ещё одного священника УПЦ задержали в Луцке и уже отправили на военный учебный полигон. По информации журналистов, военные отказываются предоставить ему альтернативную службу и настаивают, чтобы священнослужитель взял в руки оружие. Аргументируется это тем, что «есть священники, которые соглашаются».
С 2027-2028 года у учащихся 10-12х классов на Украине будет вдвое меньше обязательных уроков — 7 вместо 12-13. Список обязательных дисциплин: украинский язык, украинская литература, история Украины, английский язык, математика, физкультура, защита Украины. Остальные предметы, включая физику, химию, биологию, зарубежную литературу и всемирную историю, старшеклассники будут выбирать самостоятельно. Профильные дисциплины будут изучаться углубленно. С 2025 года такая реформа будет экспериментально запущена в 30-ти лицеях.
Таким стало для Украины 4 ноября
Олег Царёв
