07.09.2026 Карта и сводка боевых действий на Украине на сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня онлайн, последние новости СВО на утро 7 сентября 2026

Фронтовая сводка на 7 сентября

▪️На Херсонском направлении без изменений.

▪️На Запорожском фронте расширена зона боёв в Орехове, сообщают, что начались бои в Новопавловке. ВСУ потеснили наших бойцов в районе Ровного. Идут встречные бои в районе Лесное –Новосолошино. От Зарницы наши продавливают оборону ВСУ по направлению к с. Зелёная Диброва. ВСУ дважды ударили по рынку в Энергодаре – 6 человек ранены.

▪️На Днепровском направлении бои на прежних рубежах. Наши теснят врага в районе Великомихайловки и западнее рубежа Александровка – Коммунаровка. По Коломийцам нанесён удар ФАБами.

▪️На Добропольском направлении ВС РФ возобновили продвижение к Сергеевке с востока, вдоль ж/д. Ранее наши войска атаковали с юга – из района Новоподгородное- Удачное. Выше по фронту бойцы закрепились на юго-западе от Мирного за р. Гришинка. На севере направления ВС РФ ведут бои за Новогригоровку и оба Райских, чтобы прорваться к Дружковке на соседнем участке фронта. В районе Анновки под контроль наших войск перешёл участок трассы на Краматорск из Доброполья. Со стороны Андреевки ВС РФ перерезали дорогу как на Дружковку, так и на Краматорск, установив контроль над районом Новоандреевка-Староандреевка.

▪️На Константиновском фронте ВС РФ угрожают полным окружением Алексеево-Дружковки, выйдя по западному флангу к Кондратовке, а восточному – освободив накануне Куртовку. Сам посёлок перешёл в «серую зону». Вероятно, армия России не будет штурмовать в лоб и Дружковку, а обойдет её по флангам. Сейчас ВС РФ пробиваются к городу с юго-запада, в посадках между Алексеево-Дружковкой и Николайпольем, а также между последним и Райским. Подходят и с юго-востока, продавливая оборону ВСУ в районе Кондратовка-Алексеево-Дружковка. Наши бойцы продвигаются вдоль ж/д от Николаевки до Безымянного.

▪️На Северском направлении ВС РФ продвигаются к Славянско-Краматорской агломерации с востока и юго-востока. Продолжаются бои в районе Василевской Пустоши и юго-западнее Ореховатки. Николаевка превратилась в «серую зону» со встречными боями внутри города. Противник делает ставку на дроны и последние недели активно наращивает их количество.

▪️На Краснолиманском направлении несколько пехотных групп ВСУ подобрались к Мирному – наши стремятся уничтожить просочившихся и не дать противнику накопиться и пробиться к Ямполовке. Враг подошел вплотную к Ивановке – идут ожесточенные бои, операторы FPV-дронов не дают ВСУ прорваться к Тернам. Со стороны Новомихайловки, Катериновки, Ольговки ВСУ накатывают на к Новолюбовку – гвардейцы держат рубежи. В районе Петровского (Грековки) и южнее села наши бойцы в ожесточённых боях не дают противнику прорваться к Макеевке.

▪️На Купянском направлении без изменений.

▪️На Харьковском фронте наши штурмовые группы продвигаются восточнее Казачьей Лопани, сражаются у Гоптовки. На Волчанском участке стрелковые бои в районе Малой Волчьи и сёл по «горловине волчанского котла». По 20 населённым пунктам отработали ВКС и расчёты ударных БПЛА.

▪️В Сумском приграничье, на Глуховском участке, ВС РФ продвигаются в лесах рядом с Уланово. На основном участке продвижение составило ~600 м, основные успехи в районе Хотени. ВСУ контратакуют в Храповщине. Наши зачищают «карманы» между Юнаковкой и Могрицей. Стрелковые бои в районе Малой Рыбицы.

▪️258 украинских БПЛА сбито ночью над 15 субъектами РФ. Массированная атака отражена в Ростовской обл, где ранены 4 мирных жителя, включая ребенка, повреждены жилые дома. Также разрушены дома в Рязанской обл. Вражеские ресурсы сообщают о поражении Рязанского НПЗ. Один человек погиб, двое ранены в Белгородской обл.

▪️ВС РФ ночью поразили военные объекты в 7 областях Украины. Основной удар пришелся по Одесской обл, где атакованы: погранпункт и паромная переправа в Орловке, 2 логистических центра «Одесса-22» в районах н.п. Николаев и Дачное, а также сухогруз в Черном море.

Таким стал 1656 день СВО

*

Дайджест об Украине на 7 сентября

▫️ После Москвы Уиткоф и Кушнер прибыли в Киев, где встретились с Зеленским и украинской переговорной делегацией – Умеровым, Арахамией и террористом Будановым. Это первый визит американских переговорщиков на Украину. Поезд, на котором они приехали в Киев, на табло вокзала был обозначен как «экспресс мира».

▫️ Делать выводы об успешности переговоров пока что рано, но западные СМИ уже оценивают их скептически. Reuters пишет, что «признаков прорыва нет». По оценке Bloomberg, Россия считает, что имеет военное преимущество, поэтому готова остановить войну только на своих условиях, а американцы могут предложить только те идеи, которые уже были отвергнуты, вроде свободной экономической зоны на Донбассе.

▫️ Бывший глава британской разведки MI6 Джон Сойерс считает, что реальные переговоры о завершении войны могут начаться только в следующем году. При этом, по его оценке, наиболее реалистичным сценарием будет не мирный договор, а просто снижение интенсивности войны.

▫️ The New York Times публикует большую статью о тотальной коррупции и неэффективном управлении закупками в минобороны Украины, в которой пишет, что «на Украине украдут всё, что не прибито гвоздями». При этом издание пытается выгородить Фёдорова, утверждая, что он был уволен за борьбу с коррупцией. Журналисты плохо знают Украину. То, что прибито гвоздями, там тоже украдут, только вместе с гвоздями.

▫️ Украинские СМИ подконтрольные соросятам сообщают, что во время операции «Карфаген» генпрокурор Кравченко куда-то исчез на 12 часов и обнаружился в больнице. Кравченко говорит, что был на рабочем месте. По данным соросят, Зеленский был готов немедленно инициировать отставку Кравченко, но за него заступился Арахамия. Якобы у них неформальное соглашение – Кравченко мешает НАБУ преследовать Арахамию, а тот обеспечивает, чтобы в Раде не было голосов за отставку Кравченко.

▫️ Близкое к НАБУ издание «Зеркало недели» пишет, что на Украине действует около 2 тысяч мошеннических колл-центров. Более тысячи из них имеют силовое прикрытие и платят по 20 тысяч долларов в месяц силовикам, избегая обысков. Общий объем платежей превышает $20 млн в месяц. Остальные становятся объектами показательных рейдов. Но не для борьбы с преступностью, а для устранения конкурентов тех, кто уже заплатил.

▫️ Вопрос дальнейшего финансирования Украины занимает всё более важное место в повестке дня предстоящих президентских выборов во Франции. Луи Алио, вице-президент партии Марин Ле Пен, которая, по данным социологов, имеет наибольшие шансы, обещает в случае победы «перекрыть кран». Её потенциальный соперник от правящей партии Эдуар Филипп в ответ заявил, что «закрыть краны для Украины — это значит служить России».

▫️ Украинский экономист Олег Пендзин успокаивает соотечественников по поводу пустых супермаркетов. Он заявил, что супермаркеты важны лишь для «небольшой социальной группы» — людей, живущих в большом городе, у которых высокий месячный доход и нет приусадебных участков. У остальных якобы «достаточно тесные родственные связи с семьёй в сельской местности», и никаких проблем у них не будет.

▫️ Экономист Алексей Кущ наоборот предупреждает, что удары по складам, логистике и торговле затрагивают отрасли, которые дают около 70% украинского ВВП, более 70% рабочих мест и примерно 80% налогов. К четвёртому кварталу он ожидает снижения ВВП, занятости и налоговых поступлений.

▫️ Полиция Черкасской области сообщает, что в Умань прибыли израильские полицейские. Вместе с украинскими коллегами они будут обеспечивать общественный порядок и безопасность во время празднования еврейского Нового года. Израильтяне уже участвуют в совместных патрулях и проводят разъяснительную работу среди паломников-хасидов. Будут ли они помогать ТЦК в насильственной мобилизации, не сообщается.

Таким стало для Украины 6 сентября

Олег Царёв

Вам может также понравиться...

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x