07.11.2025 Сводка и карта боевых действий на Украине сегодня
СВО карта на Украине сегодня онлайн последние новости боевых действий на утро 7 ноября 2025
Фронтовая сводка на 7 ноября
▪️На Херсонском направлении ВС РФ бьют по целям в районе Никольского, Токаревки, о. Карантинный и Херсона. На левом берегу произошло аварийное отключение ЛЭП – более 300 населенных пунктов и 200 тыс. человек оставались без света. Противник обстрелял 15 сёл. В с. Железный порт двое раненых.
▪️На Запорожском участке фронта позиционные бои в районе Приморского и Степногорска. ВСУ стягивают туда дополнительные силы, в том числе спецназ ГУР, но у наших войск есть тактические успехи. В районе Малой Токмачки, Новоданиловки и Орехова позиционные бои.
▪️На Гуляйпольском направлении ВС РФ практически вытеснили противника на западные окраины Успеновки. Между Алексеевкой и Новоалександровкой ВС РФ пробивают оборону противника в сторону с. Тихое и Коломийцы. Также бои идут в районе Орестополя. Из Ивановки наши штурмовики продвигаются на запад в сторону Гавриловки и постепенно выбивают ВСУ из опорников к северу от села. В южной части Новопавловки тяжёлые бои.
▪️На Красноармейском фронте ВС РФ фактически выбили противника с территории Динасовского завода – последнего крупного укрепрайона ВСУ в северо-восточной части города. За сутки наши войска отбили 13 попыток врага пробиться в город со стороны Гришино. Трижды противник пытался пробиться в сторону Родинского. В Димитрове более понятна ЛБС, и противник оказывает ожесточённое сопротивление. ВСУ собирают ударный кулак в районе Белицкого, чтобы попытаться со стороны Родинского деблокировать Красноармейск. В западной части Родинского идут бои, прорыва со стороны врага наши войска не допустили.
▪️На Константиновском отрезке продолжаются бои в Иванополье и Плещеевке, где у противника остаются очаги сопротивления. В Константиновке идут локальные боестолкновения.
▪️На Северском направлении ВС РФ теснят противника в Звановке. В Ямполе ВСУ пытаются удержаться в южной части посёлка.
▪️На Краснолиманском участке ВС РФ штурмуют Дробышево и стараются закрепиться в северной части Ярового, а также обойти этот посёлок лесами с запада. Есть тактические успехи в районе Ставков, в Масляковке, а у восточных окраин Красного Лимана позиционные бои.
▪️На Купянском направлении ВСУ в течение нескольких дней пытаются контратаковать в районе Московки, Радьковки, Моначиновки, но завязли в нашей обороне. Дронщики и артиллерия наносят противнику большие потери, уничтожают бронетехнику, орудия и автомобили. На плацдарме в районе Двуречанского ВС РФ продвинулись до 700 м.
▪️На Харьковском участке бои в районе Рубежанского шоссе в южной части Волчанска. В районе Синельниково ВС РФ при поддержке авиации и артиллерии выбивают противника из опорников в лесу.
▪️В Сумском приграничье ВСУ укрепляют свои рубежи. В районе Андреевки, Кондратовки отражены контратаки.
▪️За ночь силы ПВО сбили 91 БПЛА ВСУ над 14 регионами России. Более 50 дронов было сбито над Волгоградской обл., погиб мирный житель. Одной из целей, предварительно, был НПЗ. Есть пострадавшие в Белгородской и Брянской обл. В Костромской обл. противник атаковал одну из крупнейших российских ГРЭС.
▪️ВКС РФ нанесли удар по энергетической инфраструктуре в ряде регионов Украины. В Днепропетровской обл. был массированный обстрел ТЭЦ и тяговой подстанции в Каменском, также уничтожен склад стрелковых боеприпасов и МТО. В Черниговской обл. повреждено энергоснабжение ключевого ж/д узла и поражена подстанция. По объектам энергетики били в Харьковской и Сумской обл.
▪️Латвия поставила Киеву 21 БТР Patria. Всего в этом году было обещано 42 таких бронемашины.
▪️Италия заявила, что представит в этом году очередной пакет военной помощи Украине, но его содержание пока не разглашается.
▪️СВР РФ заявила о готовящейся со стороны Украины и стран НАТО, диверсии на Запорожской АЭС.
Таким стал 1351 день СВО
*
Дайджест об Украине 7 ноября
▫️Директор украинского Центра исследования энергетики Харченко заявил, что в Киеве зимой нужно будет проводить эвакуацию населения и слив воды из батарей, если город останется без тепла на три дня при температуре минус 10°C и ниже. Такую ситуацию эксперт назвал техногенной катастрофой.
▫️Родственники погибших украинских военных жалуются, что им придётся ждать идентификации тел годы и десятилетия, чтобы получить положенные компенсации в 15 млн грн. Из первой партии погибших в шесть тысяч человек, которую Россия передала ещё полгода назад, сейчас идентифицировали только 24 тела. Родственникам говорят, что Россия провела идентификацию неправильно, и нужна повторная процедура. Но при этом предлагают забрать останки для похорон, если они подпишут бумагу, что отказываются от выплат.
▫️Кандидат на пост министра иностранных дел в новом правительстве Чехии Турек заявил, что Чехия может прекратить военную помощь Украине после формирования правительства. Власти намерены сосредоточиться на «дипломатических усилиях по прекращению войны» и будут избегать «эскалации, которая ставит под угрозу энергетическую безопасность или экономическую стабильность».
▫️А президент Польши Навроцкий заявил об «отсутствии благодарности по отношению к польскому народу» со стороны Украины. По его словам, «нераскрытые дела об эксгумации на Волыни и сельскохозяйственный кризис, захлестнувший Польшу, — это вопросы, которые остаются важными».
▫️Тем временем в польских социальных сетях обсуждается фото ветерана ВСУ, которого привезли на лечение в город Жешув. Дискуссию вызвала татуировка со свастикой на плече военного. Поляки задаются вопросом – стоит ли тратить свои налоги на лечение украинских нацистов.
▫️Немецкие СМИ сообщают, что переехавшие в Германию украинки массово разводятся с остающимися на Украине мужьями. Отъезд привёл к разрыву семейных отношений почти у 30% украинок. При этом они стремятся выйти замуж за граждан Германии, чтобы остаться в стране.
▫️Представитель агентства ООН по делам беженцев в Латвии Даце Мейлия предупреждает, что Латвия пересмотрит программу поддержки украинских беженцев, и их лишат ряда льгот. Известно, как минимум, о сокращении поддержки трудоустроенных украинцев — они больше не будут получать первоначальный пакет помощи.
▫️Основное медийное внимание в связи с визитом на Украину Анджелины Джоли уделяется скандалу вокруг того, как её водителя попытались мобилизовать. В военкомате заявили, что актриса заходила к ним не вызволять задержанного, а просто захотела в туалет. Этот неуклюжий антикриз вызвал возмущение телегамм-канала, который связывают с николаевским губернатором. Там посоветовали военкомам «паковать чемоданы на выход с должностей». Сам задержанный оказался офицером запаса и тренером по боевому самбо. Но при этом у него есть справка, что на фронт ему нельзя из-за больной спины. История продолжается.
▫️В Киеве начальник отделения Дарницкого районного управления полиции попытался сбежать, прихватив с собой арестованные по уголовному делу 400 тысяч долларов, к которым он имел доступ. Догнали и задержали его только в Ровенской области. Теперь ему грозит 10 лет тюрьмы.
▫️Секретариат уполномоченного по защите украинского языка сообщил, что с начала года получил более 2200 жалоб на использование русского языка. Это почти на треть больше, чем за весь прошлый год. Лидерами по количеству «нарушений языкового закона» являются Киев, Одесса и Харьков.
▫️В горсовете Одессы заявляют, что пока не будут демонтировать памятник Пушкину, заколоченный на прошлой неделе досками, поскольку он находится в пределах объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Решение о сносе может быть принято только после согласования с комитетом ЮНЕСКО. Впрочем, пока сложно сказать, кому принадлежит власть в городе после отставки мэра Труханова, – секретарю горсовета, главе городской военной администрации или областному губернатору.
Таким стало для Украины 6 ноября
Олег Царёв
