08.10.2025 Сводка и карта боевых действий на Украине онлайн

Карта СВО боевых действий на Украине сегодня на утро 8 октября 2025
Фронтовая сводка на 8 октября
▪️На Херсонском направлении ВС РФ продолжают обстреливать огневые точки противника, выбивать антенны связи. Враг выпустил по сёлам левобережья 82 снаряда. Недалеко от Горностаевки на дороге погибли 4 мирных жителя. В Новой Каховке один раненый.
▪️На Запорожском участке продолжаются позиционные бои в Приморском и Степногорске. Противник усиливает работу артиллерии и БПЛА.
▪️На Угледарском направлении ВС РФ штурмуют Полтавку с южной и восточной сторон. Севернее идут бои в районе Охотничьего. МО РФ сообщило об освобождении Нововасилевского, расположенного на подступах к Успеновке. Ресурсы врага признают, что ВС РФ закрепились на окраинах Новогригоровки. Упорные бои продолжаются в районе Вербового и Сосновки. Наша артиллерия обстреливает позиции ВСУ на территории Орестополя и Великомихайловки.

▪️На Покровском фронте ВС РФ со стороны Котлино продвинулись по «коридору» между автомобильной дорогой и ж/д на Покровск. На Добропольском выступе ВС РФ перерезали дорогу на Доброполье южнее Красного Лимана и Родинского. В районе Никаноровки и Дорожного очень тяжёлые бои. Так же трудно идет противостояние в южной части Владимировки, а в северной ВС РФ практически отрезали посёлок от Шахово, где также напряженное сражение. Со стороны Полтавки наши части стараются замкнуть окружение подразделений ВСУ во Владимировке и Шахово. По данным с мест ВС РФ удалось вдоль дороги Шахово-Грузское выйти на подступы к Грузскому. По линии Грузское — Весёлое и Золотой Колодезь идут крайне тяжёлые бои.

▪️С Константиновского участка новостей сегодня нет.
▪️На Северском направлении МО РФ сообщило об освобождении Фёдоровки на южном охвате Северска. В районе Выемки, Переездного и Кузьминовки ВС РФ укрепляют свои позиции и выравнивают фронт. Восточнее Северска позиционные бои со стороны Новосёловки. ВС РФ атакуют в районе Дроновки и Ямполя.

▪️На Краснолиманском участке у наших есть тактические успехи в районе Новосёловки и Дробышево. ВС РФ расширяют зону контроля в районе Заречного и южнее Колодезей.
▪️На Купянском фронте ВС РФ продвигаются севернее Степовой Новосёловки и Песчаного. В самом Купянске идут тяжёлые бои, в том числе, в центральной части города.
▪️На Харьковском участке ВС РФ занимают новые позиции в южной части Волчанска. Бои идут в районе промзоны Маслоэкстракционного завода.
▪️С Сумского направления сообщают об активизации ВСУ в районе Тёткино, Бессаловки и Искрисковщины. Отдельные ДРГ делают попытки форсировать границу, но безуспешно. В районе Новониколаевки, Алексеевки противник предпринимает контратаки. Наши войска целенаправленно охотятся за расчётами БПЛА противника в районе Новой Сечи и Корчаковки.
▪️За ночь и утро силы ПВО сбили 209 БПЛА ВСУ над 14 регионами, а также над акваторией Чёрного моря. В Воронежской обл. дрон попал по градирне Нововоронежской АЭС. Обошлось без критических разрушений. Накануне вечером впервые с начала СВО было сбито 3 БПЛА в Тюменской обл. в районе Антипинского НПЗ. По Белгороду вновь противник бил из РСЗО HIMARS по объектам энергетики. Есть погибшие.
▪️ВКС РФ нанесли удар по военным объектам в 5 регионах Украины. Массированный удар был по Харьковской ТЭЦ. В Полтаве атаковали локомотивное депо и тяговую подстанцию. Мощный удар был по энергетической инфраструктуре в Сумах. В Славянске наши дроны поразили ПВД в одной из школ, а на территории энергетического колледжа удар пришёлся по складу боеприпасов для миномётов.
Таким стал 1321 день СВО
*
Дайджест об Украине 8 октября
▫️Зеленский и Орбан снова обменялись жёсткими заявлениями. Зеленский заявил, что Украина «будет в Евросоюзе, с Орбаном или без него», а Орбан – единственный человек, который тормозит вступление Украины. Премьер Венгрии ответил, что венгерский народ на референдуме «подавляющим большинством сказал «нет» членству Украины в ЕС».
▫️Польский премьер Туск заявил, что Польша может не выдать Германии украинца Владимира Журавлева, подозреваемого в подрыве «Северных потоков». Накануне его арестовали на 40 дней и готовят к выдаче. Теперь Туск говорит, что экстрадиция Журавлёва «не входит в сферу государственных интересов Польши».
▫️Зеленский наложил вето на закон, которым вводились штрафы для министров, если они без уважительных причин не приходят в Верховную Раду на вызовы. То есть на вызовы министрам ходить нужно, но если нет – им ничего за это не будет.
▫️Эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский заявил, что, хотя украинское правительство обещает поднять пенсии и субсидии в следующем году, на практике они уменьшатся. Темпы инфляции значительно выше, чем предложенный правительством «рост» социальных расходов. При этом планируется и заметное повышение коммунальных тарифов.
▫️Министр энергетики Светлана Гринчук предупреждает, что Украине придётся увеличить импорт газа примерно на треть из-за российских ударов по газодобыче. На это пойдут кредиты западных партнёров. Итоговая сумма пока не установлена и будет зависеть от дальнейших ударов.
▫️В Раду внесли законопроект, которым предлагают поместить на гривнах надпись «мы верим в Бога». Возможно банкноты станут больше похожи на доллары, но точно не в плане покупательной способности.
▫️Известный украинский волонтёр Притула ещё в августе 22-го года объявил, что собранные украинцами 15 миллионов долларов на байрактары он потратит на подписку на разведывательные спутниковые снимки. Теперь СМИ сообщают, что минобороны никогда не получало никаких снимков со «спутника Притулы». Судьба донатов неизвестна.
▫️Секретарь оборонного комитета Рады Костенко заявил, что молодых украинцев заманили на подписание молодёжных контрактов ВСУ в том числе тем, что им через год разрешат поехать за границу, «если выживут». Теперь же выезд разрешён всей молодёжи, и депутат считает это несправедливым.
▫️Офицеру ВСУ грозит до 10 лет тюрьмы. Двух своих бойцов он устроил продавать шаурму в палатку своей жены. При этом они получали зарплату и «боевые» выплаты. Также в суд направлены обвинительные акты в отношении солдат, за то что они выполняли незаконные указания командира.
▫️В Хмельницком женщина разбила стёкла в дверях местного военкомата. При этом, судя по видео, никуда уходить после этого она не собиралась, а военкомы совсем не спешили выйти, чтобы с ней пообщаться.
▫️Глава Снигирёвского района в подконтрольной России части Херсонской области Юрий Барбашов заявил, что Николаевское управление СБУ возбуждает уголовные дела против тех, кто пишет в чатах слово «Россия» с заглавной буквы. По его словам, это делается для повышения показателей работы.
▫️Во Львове журналисты устроили слежку за православными верующими и раскрыли адреса частных квартир, где проводятся богослужения канонической УПЦ. В своём репортаже они назвали прихожан «агентами ФСБ» и «готовой армией диверсантов» и заявили, что в этих квартирах собираются «потенциально новые убийцы новых Парубиёв».
▫️Мужа актрисы Елены Репиной, которая играла с Зеленским в сериале «Слуга народа», забрали в военкомат. Актриса записала видео, в котором говорит, что мужа «забрали фашисты», с ним нет связи, на неё собираются надеть наручники, а недавно она похоронила своих детей. В полиции утверждают, что остановили машину за превышение скорости, муж оказался в розыске по линии военкомата и сам согласился туда поехать.
Таким стало для Украины 7 октября
Олег Царёв
