09.03.2025 Сводка и карта боевых действий на Украине сегодня
СВО карта боевых действий на Украине сегодня с городами и посёлками новости войны на Украине сегодня на утро 9 марта 2025
Фронтовая сводка на 9 марта
▪️На Херсонском направлении ВС РФ срывают высадку ВСУ на наш берег у Антоновского моста. ВСУ 32 раза обстреляли сёла на левом берегу.
▪️На Запорожском участке идут бои в районе Пятихаток и Щербаков. На всем участке не стихает контрбатарейная борьба и противостояние дронов и артиллерии.
▪️На Угледарском направлении идут бои за Вольное Поле, ВС РФ бьются за высоты севернее, зачистили территорию юго-западнее Бурлацкого. Севернее Великой Новосёлки армия России наступает на Днепроэнергию. На юго-западе от Разлива атакуют и на сам Разлив, и на Богатырь. По последним данным противник выбит из Константинополя. В Алексеевке наши подразделения пытаются закрепиться на окраинах. Западная часть Андреевки и восточные окраины Алексеевки находятся в серой зоне. Здесь продолжаются локальные бои.
▪️На Покровском фронте ВСУ стремятся не допустить выхода ВС РФ к Днепропетровской обл и оттеснить наших как можно дальше от Покровска. В сожалению имеют некоторые успехи. ВСУ подтянули резервы и много подразделений БПЛА. Любое продвижение здесь даётся сейчас нашим очень тяжело. ВС РФ атакуют в Преображенке, прорываются к Троицкому и Богдановке, атакуют на участке Надеждинка-Котляровка. Однако в Удачном, к сожалению, ВСУ удалось вернуть под свой контроль станцию, а также оттеснить наших восточнее Новосергеевки. В районе Песчаного и Шевченко идут тяжелейшие встречные бои. Сейчас позиции на этом участке фронта переходят из рук в руки. В Шевченко нашим войскам удалось остановить накат ВСУ и перейти в контратаку. Серьёзных успехов у противника нет, однако они наверняка будут продолжать попытки срезать наш выступ на левом фланге и оттеснить нашу армию от Покровска. В районе Нового Труда и Зелёного ВСУ тоже атакуют, идут бои, а в Лысовке и восточнее Сухого Яра ВС РФ смогли частично восстановить положение. На правом фланге Покровского направления продолжаются встречные бои.
▪️В Торецке, по данным с мест ВСУ расширили зону контроля в районе Забалка ВСУ на 500 м. С мест сообщают, что наши ввели в город подкрепление. На севере от Леонидовки — серая зона, там идут ожесточенные бои, ВСУ, к сожалению, контролируют «малое небо». ВС РФ восстановили контроль в районе Крымского.
▪️В Часов Яре ВС РФ выбивают ВСУ с позиций западнее Днепровского пруда, у Николаевки наши немного продвинулись.
▪️На Северском направлении западнее Белой Горы российские штурмовики взяли под контроль несколько лесополос. В Верхнекаменском передовые подразделения штурмуют восточную часть и пытаются выбить противника из центра.
▪️На Краснолиманском участке ВС РФ теснят ВСУ в районе Ямполовки, а также атакуют на Торское, но пока без успеха. От Макеевки наши двигаются в сторону Грековки, а от Ивановки — к Новому.
▪️На Купянском направлении на северо-западе от Калиново ВС РФ оттесняют ВСУ к дороге из Кондрашёвки. На западном берегу Оскола нарастает интенсивность боёв в районе наших плацдармов. Идёт охват Каменки для объединения плацдармов в районе Двуречной и Тополей. Это позволит нашим силам зайти на правый берег Оскола и завести технику.
▪️Харьковский участок без изменений. Ночью наши сорвали переброску ВСУ через р. Волчья в центре Волчанска. Российские расчёты БПЛА и артиллерия активны в Липцах.
▪️ВСУ за сутки атаковали Белгородскую обл, выпустили более 30 дронов и около 50 снарядов. За сутки ПВО сбили 5 американских авиабомб, снаряд HIMARS и 178 БПЛА.
▪️Утром ВСУ атаковали газодобывающую установку в Чёрном море девятиметровым БЭКом, управляемым через Starlink. На его борту могут размещаться несколько более мелких БЭКов, ПЗРК и два пулемёта.
▪️Как я писал утром, наши военные нанесли ночной удар по территории Украины: в Харьковской области четыре российских БПЛА атаковали тыловой объект снабжения ВСУ. Ещё один прямой удар пришёлся по территориальному центру комплектования. В Полтавской области Герани атаковали корпуса и казармы центра войск связи ВСУ. В Сумской области Герани ударили по оперативно-командному пункту, развернутому в школе. В Одесской области поврежден седьмой за три недели объект энергетики.
Таким стал 1109 день СВО
*
Дайджест об Украине на 9 марта
▫️Сообщают, что украинскую делегацию на переговорах с американцами в Саудовской Аравии возглавит глава офиса Зеленского Ермак. В неё войдут его заместитель Палиса, министр иностранных дел Сибига и министр обороны Умеров. Также пишут о возможном участии первого вице-премьера и министра экономики Свириденко. Со стороны США, по данным американских СМИ, будут глава госдепа Рубио, советник по нацбезопасности Уолтц и спецпредставитель Трампа Уиткофф.
▫️Правительство Украины утвердило перечень должностей в налоговых и таможенных органах, кандидаты на которые обязаны владеть английским. Однако это постановление вступит в силу только через четыре года со дня отмены военного положения на Украине. Вряд ли правительству Шмыгаля имеет смысл так далеко заглядывать вперёд. А представитель правительства в парламенте Мельничук также сообщил, что надбавку в 10% к зарплате за знание английского смогут получать некоторые полицейские, прокуроры, военные и чиновники. Ждём, когда введут надбавку за незнание русского.
▫️В Киеве разгорается скандал из-за резкого повышения тарифов на обслуживание придомовых территорий. С апреля жители восьми тысяч многоэтажек украинской столицы получат счета с увеличенными почти вдвое платежами. Для среднестатистической квартиры суммы за уборку придомовой территории вырастут с 400 до 800 гривен (с 870 до 1340 рублей). В мэрии говорят, что это результат новых конкурсов на обслуживание домов, но фактически победителями оказались те же десять ЖЭКов, которые работали раньше. А частные управляющие компании, которые предлагали меньший тариф, к конкурсам просто не допустили.
▫️Социологи фиксируют, что популярность праздника 8-е марта на Украине упала в два раза по сравнению с 2013-м годом. При этом отношение к празднику значительно меняется в зависимости от региона, в котором живёт человек. На западе его празднуют всего 6% населения, в то время как на востоке 40%.
▫️Если в классическом японском и китайском театре все женские роли традиционно играют мужчины, то на Украине теперь обратная ситуация – мужские роли вынуждены играть женщины. Так произошло, например, в Чернигове, где на весь театр осталось всего двое мужчин. Остальные были мобилизованы, а некоторые уже погибли.
▫️Тем временем мужчинам приходится вживаться в новые роли, чтобы сбежать из страны. На Закарпатье пограничники остановили машину скорой помощи, которая ехала в сторону границы. Помимо водителя в ней были двое мужчин в форме медработников, но никаких подтверждающих документов у них не оказалось. Выяснилось, что водитель, который работает в частной клинике, решил таким образом переправить их за границу за тысячу долларов с каждого.
▫️Депутат Народного собрания Болгарии и один из основателей партии «Возрождение» Ангел Георгиев заявил, что болгары являются вторым по численности нацменьшинством на Украине и подвергаются гонениям по национальному признаку. По словам депутата, терроризировать их начали в 2014-м году. Были случаи обливания болгар краской и бросания в мусорные контейнеры, болгарский культурный центр в Одессе был подожжён, а памятники осквернялись. Об этом были сюжеты на болгарском телевидении, но, когда политика в Софии изменилась, эти репортажи прекратили показывать. Политик считает, что защитить болгар в Одесской области можно только присоединив её к Болгарии.
▫️А жители венгерского села Паладь-Комаривцы в Закарпатье отказались выполнять требования украинских «декоммунизаторов». Те захотели снять с сельской школы памятную доску. Их раздражала надпись, что школа построена в дар детям от колхоза «Путь к коммунизму» в честь ХХV съезда КПСС. Да ещё и сделанная на русском языке. Но в сельсовете ответили, что, учитывая мнение местных жителей, отказывают в демонтаже доски, поскольку считают это «частью нашей истории».
Таким стало для Украины 8 марта
Олег Царёв
