09.09.2024 Враг постоянно вводит новые резервы на оккупированной территории Курской области. Карта боевых действий.

Самые свежие новости с фронта СВО карта боевых действий война на Украине

Сводка на утро 9 сентября 2024 года

▪️ В Курской области продолжаются бои в Суджанском и Кореневском районах. ВСУ в ближайшее время могут попытаться продвинуться к Курской АЭС, сообщил генерал-майор Алаудинов: на данном направлении не прекращаются атаки противника. Как и в предыдущие дни, в регионе несколько раз за сутки звучала ракетная опасность. Сообщают о постоянной работе ВКС России ФАБ с УПМК по скоплениям противника. Тем не менее, враг готовит всё новые резервы, постоянно вводя их в бой. Группа войск «Север» сообщает, что на юге Суджанского района, ВС России продвинулись в юго-западном направлении, а также на участке Малая Локня — Черкасское Поречное. Общее продвижение российских войск составило до 300 метров.

▪️ В Торецке (Дзержинске) ВС России берут в охват территорию исправительной колонии №2, стараясь отрезать гарнизон противника от снабжения. Серьезно мешали дроны противника, но к вечеру всё же поступили данные о взятии данной ИК-2 под контроль нашими войсками.

▪️ На Покровском (Красноармейском) направлении ВС России умело бьют врага огнём и манёвром, противник пишет, что наши войска не идут в лобовые атаки, а «ищут дыры в обороне, обходят позиции даже по болотистой местности мелкими группами, постепенно таким образом накапливают силы, чтобы охватить в окружение» подразделения ВСУ. В Гродовке идут бои в центральной части посёлка. В южной части Украинска — стрелковые бои. Армией России занято Невельское и продвинулась до 1.2 км севернее. Севернее пруда Борисовка российские войска заняли участок шириной до 1.6 км. Важными элементами обстановки являются: расширение зоны контроля ВС России в западной части Красногоровки (продвижение до 2.7 км) и движение наших войск в направлении северной части города Горняк — на карте вырисовываются «клещи», которые могут снова охватить ряд укреплений противника в нескольких населенных пунктах и отрезать его от снабжения.

▪️ В Белгородской области Никольское Белгородского района подверглось атаке ВСУ: в результате удара дрона на территории производственного предприятия загорелся ангар. В Белгороде осколком пробита кровля офисного здания. В Дроновке Грайворонского городского округа БПЛА атаковал во дворе частного дома ГАЗель. В Новопетровке Валуйского городского округа вследствие атаки дрона-камикадзе ВСУ повреждён частный дом. В Шебекинском городском округе в Муроме двумя беспилотниками атаковано частное домовладение. В посёлке Маслова Пристань в результате атаки дрона повреждено остекление в здании производственного предприятия. БПЛА ВСУ атаковал площадку для хранения топлива на территории Волоконовского района, произошло возгорание резервуаров. В Берёзовке Борисовского района вследствие атаки дрона в частном доме выбиты окна. В хуторе Рябики Валуйского городского округа беспилотник атаковал припаркованный легковой автомобиль. В селе Новая Таволжанка Шебекинского городского округа дрон-камикадзе сдетонировал на территории частного домовладения.

▪️В ДНР в Макеевке при падении частей ракеты, сбитой ПВО , ранение средней степени тяжести получил мужчина 1976 г.р., также пострадали мужчина 1985 г.р. и женщина 1948 г.р. В Горловке в результате артналёта противника ранения средней степени тяжести получила женщина 1974 г.р. При эвакуации в пункт временного размещения на трассе Дзержинск – Горловка при сбросе взрывоопасного предмета с беспилотника ВСУ пострадала женщина 1950 г.р. В Никитовском районе Горловки в результате применения противником ствольной артиллерии ранение средней степени тяжести получил мужчина 1956 г.р.

Два майора

***

Угледарское направление. Оценка обстановки противником:

Поступила информация о захвате ВС России посёлка Водяное, территории завода «СтройДеталь» и южнее расположенных дач. Армия России заняла участок шириной до 3.5 км на глубину до 1.12 км.

Продолжаются бои за шахту «Южнодонбасская № 1».

***

В последний час. На освобождение Новогродовки.

Штурмовые подразделения русской армии к середине дня 8 сентября освободили город Новогродовку ЮВ Красноармейска (Покровска) 8 км.

На текущее время ВС РФ полностью контролируют город.

Новогродовку держала Двадцать пятая десантная бригада ВФУ. Но потом что-то в ней сломалось; оставшиеся и распавшиеся на отдельные группы солдат батальоны бригады ушли из города, пытаясь оторваться от наступающих русских войск*.

Очаговое сопротивление бандеровцев продолжается в промзоне шахты Новогродовская №2, включая террикон.

Прелесть ситуации в том, что западнее Новогродовки лежит открытая степь донецкая и там всё голо; стационарной долговременной инженерно оборудованной линии обороны у хохлов там нет. Просто нет.

И ныкаться по подвалам и в жилмассивах бандеровцам больше никак.

Сейчас идут попытки чубатантов отрыть хоть какие-то щели/схроны/лисьи норы. Но всё это под уничтожающим огнем нашей артиллерии, и под ударами русских дроноводов 24/7.

Остатки бригады-25 пытаются организованно отвести в направлении Красноармейска, чтобы влить в состав тамошнего гарнизона.

Такова их и наша дислокация.

***

Касаемо про скорое контрнаступление ВС России в Курской области

Преждевременно и рано писать такой термин. Да, на отдельных участках фронта ВС России потеснили врага. Группа войск «Север» Армии России сегодня писала, что продвижение составило до 400 метров.

Одновременно не прекращается переброска ВСУ в регион людей и техники, враг атакует наши позиции, несмотря на чувствительные потери в украинских рядах.

Так что предлагаем все же охарактеризовать происходящее как продолжающиеся встречные бои.

Контрнаступление это все же гораздо более масштабное мероприятие. Настаиваем на точных оценках, чтобы не вводить в заблуждение ни читателей, ни уважаемых лиц в высоких кабинетах.

***

Украина уходит под землю и погрузится во тьму

▪️Хуже всего ситуация со светом этой зимой будет в Одессе, Харькове и Киеве, где может вообще по 16 часов не быть света, заявил директор Центра исследований энергетики А. Харченко.

▪️»На Украине есть несколько слабых мест энергосистемы. Это Киев, Одесса и Харьков, где сейчас будет хуже всего. Это большие города, Харьков вообще под прямым огнём, там любая подстанция и любая генерирующая мощность может быть в любой момент разрушена. Там наивысшие военные риски.

▪️Киев и Одесса — огромные потребляющие пункты, в Одессе почти нет собственной генерации. Сейчас там устанавливаются генерирующие мощности, которые, дай Бог, смогут обеспечить водоснабжение. Это будет очень хорошо, если они успеют запустить то, что должно обеспечить водоснабжение и хотя бы половину теплоснабжения города.

▪️Киев — крайне дефицитный город. Для Киева когда-то строили Чернобыльскую станцию, по сути, чтобы обеспечить его энергией. Зимой Киеву не хватает 800-900 мегаватт мощности, которые нужно привозить извне. Если их неоткуда привезти, давайте будем откровенны, это означает, что киевляне останутся без электричества. То есть, если Киев отрезать от внешнего энергоснабжения, киевляне будут сидеть без света по 16 часов в сутки, и это будет нормой», — заявил Харченко.

▪️Также Украина организует подземное производство оружия и боеприпасов, — заявил днём Зеленский

➖«‎Мы строим подземные объекты для производства оружия, чтобы украинские солдаты могли защитить себя, даже когда поставки от наших партнеров задерживаются», — сказал на международном форуме «Амброзетти» в Италии.

***

Даст Запад разрешение бить вглубь России или нет?

Такой вопрос стоял на повестки дня в Западных политических кругах. И якобы закончилось все тем, что им не разрешили. Конечно же разрешили.

Но Запад пока что немного побаивается русского возмездия, которое для них еще представляет гипотетическую угрозу.

Потому решили так: ракеты и бомбы будут привозить на Украину в разобранном виде и дособирать на месте как украинские ракеты и бомбы. Которыми будут бить, куда захотят. Естественно при поддержке спутниковой и высотной разведки НАТО. Но это они и так давно безнаказанно делают.

***

Израиль напал на Сирию, и никто не назовет это актом агрессии. Все что вы должны знать о правах и обязанностях в современным мире. Одни в праве, другие обязаны молчать и терпеть.

Вам может также понравиться...

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

7 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alpha Centauri
Alpha Centauri
9 месяцев назад

Смотрела сегодня видео с пленным ВСУ-ником, у него было задание расстрелять гражданский поезд в Курске.
Так этот «стрелок» невзначай сказал, что стреляя по мирным Украина хочет спровоцировать Россию на объявление войны.
У тут меня, глупую, осенило, ведь при объявлении войны России Украине это не только развяжет руки самой России, но и будет совершенно другой расклад/формат для самой Украины.
И раз так, ведь к ней денежки и оружие потекут рекой с Запада.
Потому Украина всеми силами и безобразными средствами старается заставить Россию объявить ей войну.
— Ну и кто же у нас молодец?
— ВВП!

Александр
Александр
Ответить на  Alpha Centauri
9 месяцев назад

Разве сейчас не текут рекой на б/украину денежки и оружие с запада?

Тайна
Тайна
Ответить на  Alpha Centauri
9 месяцев назад

Денежки итак текут. Но весь вопрос — кто будет ОПЛАЧИВАТЬ «банкет» (репарации, контрибуции)?
По правилам (возможно — это единственное оставшееся ПРИЗНАВАЕМОЕ международное право, т.к. в интересах всех) тот — КТО НАЧАЛ (объявил войну). На него и повесят всех собак.
Мир в труху не получился и долги как-то НАДО ГАСИТЬ.
Под нож уже даже пошли крипты, и Nvidia. Хотя изначально эти альтернативные деньги и предполагались — как новые активы. А доллар…. «какой доллар»? Он же «не принимается!»… к примеру.
Теперь понятно, ЧТО стало с древними деньгами, вышедшими из употребления…
Грабёж, война (эпидемия) и … новые денежки.

Елена
Елена
Ответить на  Тайна
9 месяцев назад

Никакое право уже не работает. Даже странно, что это надо озвучивать..

Тайна
Тайна
9 месяцев назад

По теме заголовка.
В коментах не относящихся к данной тематике, некто из Молдовы написал/а, что у них, под видом гражданских, понавезли тучу «народа».

Виктория
Ответить на  Тайна
9 месяцев назад

У нас беженцы с Украины, туристы и наблюдатели на выборах. Французы, румыны и прочие там англичане спокойно сидят себе в Румынии. Обслуживают Фы-16. Угомонитесь уже, ВОЙНЫ в Молдавии НЕ БУДЕТ, как бы этого не хотелось бы ПЕСАТЕЛЯМ всех мастей. Единственное, что может быть достойно вашего внимания так это то, что ряд приходов перешли под юрисдикцию Румынской ПРАВОСЛАВНОЙ церкви. Кресты с купюр и логотипов никто не стирает, Храмы не оскверняет. Зарплату румынским батюшкам выплачивает ГОСУДАРСТВО и никто не хрюкает, а как так православие государственная религия… А вот так)))

Игорь
Игорь
9 месяцев назад

К октябрю сопредельная территория будет укомплектована оружием для дальнобойного удара по российским городам для уничтожения гражданского населения. И будет это делать без каких-то колебаний и угрызений совести. Это та цель для которой их взрастили. Поэтому надо помочь генералу Морозу сделать всю грязную работу. Особенно помощь не помешает в западных районах. И войну объявлять не надо. НАТО не объявляло войну Югославии. Так ровняли города без лишних бюрократических заморочек.

7
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x