11.07.2023 Ситуация на фронте срочные новости. Война на Украине.
Сводка с фронта на утро 11 июля 2023 г. На Запорожье продолжаются тяжелые бои. ВСУ заваливает позиции ВС РФ трупами своих солдат. На Херсонском без изменений, противник все еще бродит в районе дач у Антоновского моста, занимая прибрежную часть.
▪️Ночью ВС России нанесли удары по целям в Одесской, Черкасской, Киевской областях. Сообщения о взрывах также поступали из Сумкской, Харьковской, Херсонской областей.
▪️Вчера активные боевые действия шли на Ореховском направлении Запорожского фронта. Противник атаковал наши позиции, задействовал артиллерию, применял танки «Леопард» и БМП «Бредли». Несколько единиц боевой техники ВСУ уничтожено.
▪️На Южнодонецком направлении в районе н.п Приютное – Старомайорское противник предпринял неудачную попытку наступления, потерял до 40 человек убитыми.
▪️На Херсонском направлении продолжаются бои у Антоновского моста.
▪️На южном выступе Авдеевского направления ВС России продвинулись у н.п. Северное. Возобновлены наступательные действия наших войск на и на северном участке Авдеевского фронта у Красногоровки.
▪️На флангах Бахмутского направления продолжаются бои. Враг бросает в бой бронетехнику, ВС России ведут оборонительную операцию.
▪️На участке фронта Сватово-Кременная сообщают об успехах нашей группировки войск «Центр», сообщают о занятии важной высоты за р. Жеребец.
▪️Продолжаются обстрелы Брянской, Белгородской, Курской областей.
▪️По мирному населению ДНР враг выпустил 364 боеприпаса, двое мирных жителей ранены.
https://t.me/dva_majors
***
Битва за Авдеевку обстановка к исходу 10 июля 2023 года
На Авдеевском участке продолжаются упорные бои. Вчера украинские подразделения попытались занять лесополосу севернее Водяного, но артиллерийским огнем гаубичного дивизиона 1453 мсп ВС РФ противник был остановлен.
Воспользовавшись отходом ВСУ и перегруппировкой российские штурмовые отряды перешли в контратаку. Аргонавты 1453 полка @argo1453 сообщают, что в результате успешного наступления ВС РФ заняли важную посадку южнее села Северное и продвинулись дальше к населенному пункту.
ВСУ уже пытались атаковать для возвращения контроля, но бойцы ВС РФ отбили наступление. Продвижение на север позволило взять под огневой контроль дорогу из Орловки до Ласточкино, поставив под угрозу снабжение Авдеевки по этому пути.
Севернее Авдеевки идут стрелковые бои к северу от Красногоровки, где российские войска смогли вклиниться в оборону ВСУ у железной дороги. Южнее ВС РФ пытались штурмовать район Авдеевских дач, но безуспешно.
@rybar
***
Военный эксперт Борис Рожин об основных моментах в ходе специальной военной операции РФ на территории бывшей Украины:
1.
Запорожское направление.
Противник продолжал атаки в районе Пятихаток, Работино и на Времьевском выступе. Существенных результатов не достиг. Фактически, к саммиту НАТО ВСУ не смогли не то, что прорвать линию обороны ВС РФ, а даже дойти до нее, увязнув в боях в полосе обеспечения.
Несколько мелких сел на Времьевском выступе, конечно, не окупают огромные потери в людях и технике. Поэтому к саммиту в НАТО подошли, имея полный провал наступления ВСУ в пассиве.
Активность противника на Днепре в районе Антоновского моста и Голой Пристани по-прежнему носит сковывающий характер. На десант в районе ЗАЭС и Энергодара противник пока не может решиться, как и на теракт на ЗАЭС. Но это скорее отложенный вопрос.
2.
На Угледарском и Марьинском направлениях — без существенных изменений.
Активность противника в районе Угледара была успешно купирована. В свою очередь наши войска сейчас серьезных штурмовых действий в направлении Новомихайловки и Победы не предпринимают. По факту — позиционная война.
3.
Авдеевское направление.
Противник продолжал локальные атаки в направлении Водяного, Опытного и Красногоровки, чтобы сковать силы ВС РФ и снизить их активность в направлении Орловки, тем более что усиливается поражение дороги Орловка—Ласточкино, что создает некоторые проблемы для Авдеевской группировки ВСУ.
4.
Артемовское направление.
Противник продолжал атаковать в направлении Берховки, Клещеевки и Курдюмовки. Все населенные пункты удерживаются нашими войсками, как и ключевая высота у Клещеевки.
Противник пытается усилить нажим, чтобы попытаться продвинуться к югу от Артемовска, здесь ВС РФ ведут тяжелые оборонительные бои. Тем не менее и здесь, с 10 мая противник не смог взять ни одного населенного пункта.
5.
На Северском выступе — без изменений.
Противник так и не смог чего-то добиться в районе Раздоловки, Васюковки и Сакко и Ванцетти.
Наши войска также не смогли добиться ощутимых результатов у Белогоровки и Спорного.
Наибольшую угрозу для Северской группировки ВСУ представляет активность ВС РФ к западу от Кременной с целью выхода к Северскому Донцу и взятия под огневой контроль дорогу Северск—Белогоровка.
6.
Сватовское направление.
Продолжались позиционные бои к западу от трассы Сватово—Кременная.
Противник за счет переброшенных резервов продолжал атаки с целью стабилизации фронта и сковывания активности ВС РФ в направлении Оскола и Северского Донца. Существенных результатов не достиг. На фронте отмечаются переброшенные резервы, что говорит о том, что наступление ВС РФ на Краснолиманском направлении стало представлять реальную оперативную угрозу.
7.
На Купянском направлении — без существенных изменений. Продолжались бои у Двуречной, Масютовки и Синьковки.
Для стабилизации ситуации и компенсации потерь сюда переброшена одна из бригад стратегического резерва ВСУ, ранее предназначавшаяся для наступления в Запорожской области.
@voenkorKotenok
***
Новости СВО
В России 🇷🇺
▪️💥 9 июля 2023 г. киевским режимом предпринята безуспешная попытка нанесения ударов по объектам в Крыму, Ростовской и Калужской областях зенитными ракетами С-200, переоборудованными в ударный вариант. Силами ПВО сбиты все 4 ракеты
▪️ По итогам первой половины 2023 г. Россия вдвое нарастила выпуск самолётов Су-34 и Су-35 для нужд СВО и наладила серийное производство гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал» в количествах, необходимых ВС РФ
▪️ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин 29 июня 2023 г. в Кремле беседовал с Евгением Пригожиным и комaндирами ЧВК «Вагнер». Подробности разговора не разглашаются
▪️ В Министерстве обороны сообщили, что на фоне срыва очередной волны мобилизации на Украине киевские власти усилили вербовку наёмников в Азии, Латинской Америке и на Ближнем востоке
▪️ Главы МИД России и Турции провели телефонные переговоры. Стороны обсудили ситуацию на Украине и последние события вокруг Стамбульского соглашения по зерну. Сергей Лавров отметил деструктивность курса на продолжение поставок военной техники Киеву
В мире 🌏
▪️🇺🇸 Помощник президента США по национальной безопасности заявил, что государства Запада вырабатывают многостороннюю модель предоставления гарантий безопасности Украине
▪️🇩🇪 «Rheinmetall» совместно с компанией «Укроборонпром» в течение ближайших 3 месяцев откроет на Украине завод по производству танков и другой боевой техники. Отмечается, что концерн также будет обучать украинских военных техническому обслуживанию произведенной бронетехники
▪️🇺🇦 Глава МИД Украины утверждает, что страны–члены НАТО договорились не предъявлять Киеву стандартный план действий по членству в альянсе. Данную информацию подтвердил президент Литвы Гитанас Науседа
▪️🇹🇷 Турецкая компания «Baykar» начала строительство завода по производству ударных беспилотников «Bayraktar» на Украине. Производство первых БПЛА на этом заводе рассчитывают начать в 2025 году
▪️🇨🇳 Официальный представитель МИД КНР выступила с осуждением решения США поставлять Киеву кассетные боеприпасы
▪️🏴☠️ Генеральный секретарь НАТО на пресс-конференции с президентом Литвы в Вильнюсе подтвердил участие президента Владимира Зеленского в предстоящем саммите альянса, который пройдет 11-12 июля 2023 г.
▪️🇺🇸 Министр финансов США в ходе официального визита в Китай заявила, что китайские компании не должны оказывать России материальную поддержку и помощь в обход западных санкций
▪️🇺🇸 Президент США сообщил, что основной причиной принятия решения по поставке Украине кассетных боеприпасов стали проблемы с наращиванием производства 155-мм артиллерийских боеприпасов
Специальная военная операция ⚔️
▪️💥 Ha Южно-Донецком направлении вскрыта и ликвидирована разведгруппа ВСУ в районе Равнополь. Артиллерийскими подразделениями в ходе огневого воздействия на противника уничтожены гаубица М-777 в районе Елизаветовки, самоходная артиллерийская установка «Паладин» в районе Водяного, 2 миномётных расчёта ВСУ севернее Владимировки,РСЗО «Град» в районе Шахтерского, 2 гаубицы «Мста-Б» в районах восточнее Макаровки и западнее Новый Комap, a также 2 миномётных расчёта в Великой Новоселке и Зеленом Поле. Уничтожены пункты управления БПЛА ВСУ в районах населённых пунктов Сторожевое, Великая Новоселка и Совхоз Октябрь
▪️💥 На Запорожском направлении противник провёл несколько атак штурмовыми группами в направлении Работино. Вертолётами армейской авиации и артиллерией уничтожены несколько танков и БМП, поражена живая сила националистов. Один танк ВСУ уничтожен барражирующим боеприпасом «Ланцет». B ходе контрбатарейной борьбы уничтожена радиолокационная станция ВСУ в районе Лукьяновского
@voin_dv
