13.10.2025 Враг атаковал Крым дронами, горит нефтебаза в Феодосии. Карта СВО на Украине онлайн.

Карта СВО на Украине на сегодня онлайн новости боевых действий на утро 13 октября 2025
Новости одной строкой:
— Враг атакует Крым, горит нефтебаза в Феодосии
Минобороны сообщает, что силы ПВО за почти 3 часа сбили 37 украинских дрона самолетного типа над Крымом, Черным и Азовским морями, над Курской и Белгородской областями.
Дрон ВСУ атаковал нефтебазу в Феодосии, там пожар. По имеющимся данным, пострадавших нет. Все профильные службы уже работают на месте. Предварительно силы ПВО сбили более 20 БПЛА — сообщил глава Крыма С. Аксенов.
— По поводу ударов вражескими БПЛА по нефтебазе в Феодосии.
Слишком много в Крыму ждунов с интересными фамилиями.
При этом работают под черным флагом, бизнесы свои там имеют, насколько я понимаю, налоги мимо бюджета проходят.
— Враг атакует Белую Калитву в Ростовской области: ранены мирные жители
Около полуночи дрон упал на дом, разрушив крышу, начался пожар. Ранены осколками два человека. Скорая оказала им помощь первую медицинскую помощь. Пожарные тушат огонь.
— Массированный ночной налёт. Минобороны России:
с 23:00 мск 12 октября до 7.00 мск 13 октября дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 103 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа:
▪️ 40 – над территорией Республики Крым,
▪️ 26 – над территорией Астраханской области,
▪️ 19 – над акваторией Черного моря,
▪️ 14 – над территорией Ростовской области,
▪️ 2 – над акваторией Азовского моря,
▪️ 1 – над территорией Белгородской области,
▪️ 1 – над территорией Республики Калмыкия.
✨О не сбитых дронах традиционно сообщают главы регионов.
- Сумское направление. Успехи ВС РФ. 13.10
За прошедшие сутки ВС РФ сумели закрепить своё преимущество на Сумском направлении, уничтожив две ДРГ противника и несколько единиц бронетехники всу.
БПЛА «Молния» работают в две смены, не оставляя противнику шанса на передвижение.Кроме того, нанесен ракетно-бомбовый удар по ПУ БПЛА всу в Корчаковке.
Группировка «Север» продолжает уничтожать вооружённые формирования Украины вблизи всей границы Курской области. Артиллеристы также ударили по позициям противника в Рыжевке.
В Сумской области наши военные отбили атаки у Константиновки и Алексеевки.
Российским войскам также удалось восстановить полный контроль над Варачином, создав для подразделений противника полуокружение.Победа будет за нами! 🇷🇺
— Зеленский подтвердил, что Трамп не принял решение по ракетам «Томагавк» для Украины
➖»Мы работаем над этим. И я жду решения президента Трампа», — заявил он в интервью телеканалу Fox News.
➖«Мы рассчитываем на такие решения, но посмотрим», — добавил Зеленский.
Днём он сообщил, что это была тема их сегодняшнего разговора.
— Трамп заявил, что намерен предупредить Путина: если война не будет урегулирована в ближайшее время, США могут дать Украине «Томагавки»
Перед этим Трамп сказал, что полагает, что Путин пойдет на урегулирование украинского конфликта.
— Третья мировая война начнется в 2028 году — это прогнозируют британцы в топовых военных кабинетах. Вся Восточная Европа будет в огне. Россия не остановится, — командир подразделения разведки ВСУ Ярославский
***
Новости и сводки с фронта:
Сводка с фронта на утро 13 октября 2025 года
Трамп заявил о достижении договоренности о мире в Секторе Газа и отправился в Ближневосточное турне. Lockheed Martin (США) сообщила о планах производить четыре сотни ракет PrSM в год (замена ATACMS). Зеленский продолжает выпрашивать «Томагавки», Киев наращивает производство разработанной британцами тяжёлого дрона-ракеты «Фламинго» в третьих странах. Кстати, глава США сказал, что «Ракеты Tomahawk — это новый шаг агрессии. Если эта война не будет урегулирована, я пришлю им ракеты». В западной прессе сообщили, что бывший британский 🇬🇧премьер что Борис Джонсон получил в свое время миллион фунтов от лоббистов за продвижение идеи продолжения войны.
▪️ Ночью вражеский БПЛА снова атаковал нефтебазу в Феодосии (Крым), возникло возгорание. Сбито более 20 беспилотников (Минобороны сообщило о сбитых 34 дронах над Крымом и морем). Утром налет на Крым продолжился, враг старается поразить объекты электрогенерации. В Ростовской области два жителя Белой Калитвы получили ранения из-за падения БПЛА на частный жилой дом. Там же отражена атака дронов в Аксайском, Белокалитвинском, Миллеровском, Чертковском и Обливском районах. В хуторе Полтава Чертковского района повреждены стекла в окнах нескольких домов.
▪️ Не менее 20 «Гераней» ночью ударили по Одессе, полыхают вражеские склады. Также взрывы звучали в Краматорске и г. Нежин Черниговской области. Сообщали о пусках авиабомб по Запорожью.
▪️На Теткинском и Глушковском направлениях ВС России били по по выявленным целям ВСУ в районе Искрисковщины и Рыжевки.
▪️ В Курской области дрон ВСУ гражданский автомобиль на дороге Ломакино — Акимовка Рыльского района, на месте погибла 40-летняя женщина. Ударом БПЛА по деревне Гирьи Беловского района ранен 41-летний мужчина. На трассе Хомутовка–Калиновка Хомутовского района дрон атаковал движущийся автомобиль, двое гражданских ранены, 70-летней женщине оторвало кисть. Кроме того, три жителя Беловского района ранены, в т.ч. подросток. Ограничено движение по трассе Рыльск-Льгов.
▪️ На Сумском направлении штурмовые группы ВДВ России и морской пехоты продвинулись в лесопосадках на правом фланге наступления на 300 м, закрепились, пишет ГрВ «Север». ВСУ провели одну контратаку в районе Кондратовки, вражеская штурмовая группа полностью уничтожена.
▪️ В Белгородской области в Шебекино после детонации дрона возле МКД пострадали двое 10-летних мальчиков, в Грайвороне ранен мужчина. В Ракитном атакован Грузовик, ранен водитель. На дороге Ракитное — Белгород от удара дрона по коммерческому объекту пострадали двое мужчин. В Пролетарском атакован грузовик предприятия, водитель ранен. Также под ударами Чайки, Леоновка, Мокрая Орловка, Дорогощь, Уразово, Муром.
▪️ На Харьковском направлении штурмовые группы ГрВ «Север» ведут бои на левом берегу реки Волчья в Волчанске, в лесу западнее Синельниково. Враг пытается контратаковать большими силами.
▪️На участке фронта Меловое-Хатнее наши при поддержке авиации, артиллерии и «Солнцепеков» продолжили наступление и продвинулись на 500 м.
▪️ На Купянском направлении противник беспокоится по поводу продвижения наших у Степовой Новосёловки. В Купянске продолжаются бои, есть продвижение ВС России. Наши действуют единственным возможным способом – малыми мангруппами.
▪️ На северо-востоке Запорожской области ВС России наступают от Малиновки и Полтавки (в последней продолжаются тяжелые бои), впереди вырисовывается штурм Гуляйполя – мощного укрепрайона ВСУ. Штурмовые группы, сообщает ГрВ «Восток» наступают широким фронтом из Новогригоровки в направлении Успеновки и соседних населенных пунктов — продвижение составило от 1 до 2 км в глубину
▪️На Запорожском фонте ВСУ подтянули резервы и спецназ к Степногорску и Приморскому. Наши ввели в бой свежие подразделения БПЛА. Идут тяжёлые бои.
▪️ В ДНР в Никитовском районе Горловки при атаке ударного (https://t.me/DNR_SCKK/21968) БПЛА на рейсовый автобус №2 тяжело ранен мальчик 2010 г.р. и пятеро взрослых.
Два майора
*
12 октября группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях
На Сумском направлении
На всем участке фронта в Сумской области ожесточенные бои. Штурмовые подразделения Северян продвигаются по лесополосам, российская авиация и артиллерия группировки «Север» круглосуточно наносят удары по выявленным скоплениям живой силы ВСУ. Противник контратакует, не жалея личного состава.
▪️Штурмовые группы ВДВ и морской пехоты продвинулись в лесопосадках на правом фланге наступления на 300 м, закрепились.
▪️ВСУ провели одну контратаку в районе Кондратовки силами 158 омбр. В ходе комплексного огневого поражения атака отражена, вражеская штурмовая группа полностью уничтожена.
В штурмовых действиях не принимали участия подразделения 225 ошп ВСУ. Военнослужащие управления полка занимались поиском своего командира О.Ширяева, бесследно исчезнувшего после застолья в честь празднования дня специалистов логистического обеспечения ВСУ. К исходу дня он был найден спящим в одном из заброшенных зданий в районе дислокации штаба полка.
▪️На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Расчеты БпЛА и артиллерия группировки «Север» наносила удары по выявленным целям ВСУ в районе Искрисковщины и Рыжевки.
На Харьковском направлении
Штурмовые группы Северян продолжают продвижение на левом берегу реки Волчья в Волчанске и в лесу западнее Синельниково. Им активно содействуют авиация ВКС РФ, артиллерия и расчеты ТОС-1А группировки «Север». Враг пытается контратаковать большими силами.
▪️В лесу возле Синельниково Воины Севера, сломив ожесточенное сопротивление противника, продвинулись на 450 м.
▪️В Волчанске на левом берегу реки Волчья наши штурмовики с тяжелыми боями продвинулись на 300 м.
Доукомплектовав штурмовые подразделения 57 омпбр и 127 отмбр мобилизованными, противник большими силами предпринял попытку вернуть утраченные позиции в Волчанске. Замысел и районы формирования штурмовых групп ВСУ заблаговременно вскрыты разведкой, в результате ожесточенных стрелковых боев и комплексного огневого поражения контратака отражена, противник потерял свыше 30 человек живой силы.
▪️На участке фронта Меловое-Хатнее штурмовые подразделения Северян при поддержке авиации, артиллерии и «Солнцепеков» продолжили наступление и продвинулись на 500 м. В ходе продвижение уничтожен вражеский танк.
▪️На Липцовском участке фронта без существенных изменений. Расчеты FPV и артиллерия Бесстрашных наносили удары по выявленным пунктам управления БпЛА ВСУ в Липцах и окрестностях.
«Я великоросс и желал оставаться со своими братьями по крови, а не воевать против них»
А.А.Брусилов
***
Аналитика и геополитика:
Трамп: мне нужно проконсультироваться с Путиным по поводу «Томагавков»
➖США сами не отправляют Украине никакого оружия. Мы отправляем его в НАТО, и НАТО платит — что является большим отличием между Байденом и Трампом, потому что Байден дал им $350 миллиардов, а мы — нет. Мы ничего им не дали, но дали им уважение и кое-что ещё, честно говоря.
➖Мы обсуждали с Зеленским поставки Украине ракет Tomahawk, посмотрим, что получится из этого. Мы обсуждали, какое именно оружие им нужно, какие типы. Им очень нужны «Пэтриот»-ы. Они хотели бы иметь «Томагавки». Надо увеличить поставки. Они хотели бы иметь «Томагавки». Мы обсуждали это, и посмотрим, что получится.
➖Вы отправите «Томагавки»? — спросил репортёр.
➖Ну я не знаю, надо поговорить с Россией, — ответил Трамп.
➖«Честно говоря, вероятно, мне придётся поговорить с Россией по поводу «Томагавков». Хотят ли они, чтобы «Томагавки» летели в их сторону? Я так не думаю. Думаю, мне стоит поговорить с Россией об этом, если уж по‑честному. Я говорил об этом президенту Зеленскому, потому что «Томагавки» — это новый шаг эскалации. Понимаете? Вы это прекрасно понимаете».
➖«Возможно, я с ним (В. Путиным) поговорю. Я могу сказать: слушай, если эта война не будет урегулирована, я пошлю им Tomahawk. Я могу их отправить. Tomahawk — невероятное оружие, очень наступательное. И, честно говоря, России это не нужно. Им это не нужно. Да, я могу сказать им, что если война не будет решена, мы вполне можем это сделать. Мы можем и не сделать, но можем сделать. Думаю, уместно это поднять. Да, я хочу, чтобы война была урегулирована. Большое спасибо».

дожили. чесслово я охренел от ответа путина на возможную поставку томагавков. и это лидер крупнейшей ядерной державы. лютый позор
«Слишком много в Крыму ждунов с интересными фамилиями.» Точно! И не только в Крыму, но и в Совете Федерации!!!
А ещё…