15.07.2026 Очередной налёт на Одессу, поражены пусковые позиции БПЛА и ракет. Карта боевых действий на Украине сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня онлайн, самые свежие новости СВО на утро 15 июля 2026
Новости одной строкой:
— Одесса — новая приоритетная цель российской армии.
ВС РФ практически в режиме нон-стоп продолжают наносить удары по целям в Одессе.
Сегодня ночью ими, по предварительной информации, стали пусковые позиции дальних БПЛА-камикадзе, крылатых ракет «Нептун» и FP-5 «Фламинго».
— Взрывы и пожары в Одессе: массированная атака крылатых ракет.
Есть попадания в объекты инфраструктуры, — заявили власти.
По имеющимся данным, также пострадало одно из предприятий.
— За последние сутки в направлении Московского региона летели 340 вражеских БПЛА, — Собянин.
Более 50 БПЛА уничтожены на подлете к Москве, большая часть нейтрализована силами ПВО на дальних подступах, сообщил мэр столицы.
— В течение ночи над регионами РФ, акваториями Азовского и Черного морей сбиты 93 украинских БПЛА, сообщает МО РФ.
Пока известно только о повреждении кровли жилого дома в Ростове-на-Дону.
ПВО отработали хорошо.
— 40 мирных жителей России, в том числе один ребёнок, погибли в результате ударов ВСУ за прошлую неделю — Мирошник
Ещё 272 человека , включая 13 детей, получили ранения.
— Иран заявил, что инфраструктура Starlink, принадлежащая Илону Маску, является законной военной целью.
Только на Иран надежда
***
Новости и сводки и с фронта
Сводка с фронта на утро 15 июля 2026 года

▪️Противник заявил об уничтожении танкера в Азовском море (ранее ему удавалось только поражать многочисленными БПЛА наш флот). Под вечер стало известно о гибели вчера утром пограничного сторожевой корабля «Изумруд» в Геленджике. ПВО работала в Тульской области, восточной части Крыма, перекрывалось движения по Крымскому мосту.
▪️В ночное время ВС России нанесли удары по целям в Одесской области.
▪️На Сумском направлении ГрВ «Восток» ведет бои в Шосткинском районе в Уланово и на подступах к Малой Слободке. В Сумском районе не прекращаются стрелковые бои в Рыжевке, Писаревке, Могрице, Марьино, в селе Новая Сечь, посёлке Хотень, в лесных массивах южнее Иволжанского. В Краснопольском районе — бои в лесных массивах и приграничном селе Проходы.
▪️В Белгородской области в посёлке Октябрьский FPV-дрон атаковал частный дом, ранена женщина. В Шебекино в результате взрыва дрона женщина получила осколочные ранения. В городе при детонации ещё нескольких FPV-дронов повреждены два грузовых и пять легковых автомобилей. Продолжаются множественные удары по региону.
▪️На Харьковском направлении подразделения ГрВ «Север» продолжают наступательные действия в посёлке Казачья Лопань. На Волчанском участке стрелковые бои продолжаются в сёлах Волоховское, Захаровка, Юрченково, посёлке Белый Колодезь. На Великобурлукском участке — стрелковые бои западнее села Петро-Ивановка, около сёл Артельное, Бударки и Землянки.
▪️Продолжается сражение за Красный Лиман. ВС России тяжёлым ФАБ уничтожают логистику противника через водные преграды в районе.
▪️Из Константиновки ВС России атакуют в направлении Алексеево-Дружковку, на флангах развивается наступление в в направлении на Николайполье.
▪️На востоке Запорожской области западнее Ровного и Копани воины-приморцы ГрВ «Восток» продолжили вклинение в оборону противника. Сообщается об увеличении случаев применения ВСУ НРТК и беспилотников гексакоптерного типа. Наши операторы БпЛА продолжают охоту как на наземные станции управления, так и на технику противника.
▪️В Херсонской области за предыдущие сутки в результате атак ВСК погибли два мирных жителя, пятеро получили ранения. Удары БПЛА пришлись на Нижние Серогозы, Каховку, Алешки, Новую Збурьевку и Асканию-Нову.
Два майора
*
Аллилуйя, резервуар горит! об ударе по порту Южный

На протяжении длительного времени мы только и говорим: добиться ослабления противника в Черном море можно лишь системной работой по логистике в прифронтовых зонах и судоходству.
Но получали лишь атаки по подсолнечному маслу да хранилищам с зерном. Бить по ним, конечно, нужно, но если цель состоит в ослаблении боевого потенциала, то действовать нужно было иначе.
❗️И сегодня наконец-то был поражен резервуар на севере порта Южный «Геранью», а возгорание с заполненной нефтью бочкой зафиксировано даже на низкокачественном спутниковом снимке.
🔻Но одного удара мало, и вот почему:
➡️По какой-то причине нефтебазы в Одесской области функционируют без каких-либо проблем.
➡️В Одессе последний раз по двум крупным объектам били в 2022 году.
➡️В Ильичевске один удар отмечен осенью 2025 года, а до этого — аж в 2023 году.
➡️В Южном атаковали одну бочку на прошлой неделе, а до этого ещё один удар был в апреле 2026 года.
➡️Про мелкие нефтебазы вообще не говорим, поскольку они вообще стоят нетронутые с начала СВО.
🚩При этом важно правильно оценивать ущерб: сгорел лишь один резервуар, которых на территории базы ещё десять. И все они могут содержать топливо (столб дыма на километры в небо это прекрасно подтверждает).
Противник в своих атаках на НПЗ в России действует последовательно, выбивая мощности одну за другой, и не жалея на это средств. Это показало свою эффективность в среднесрочной перспективе (топливный дефицит ощутили везде).
❗️Бить нужно чаще, а выбирать цели с умом. Даже в сегодняшнем налете в Ильичевске снова ударили по зерну и маслу, а Одессский порт вообще не трогали, хотя целей там предостаточно.

Системности и массовости налетов по большим площадям врага нет. Странное упущение военных пятый год. На кого они работают? Кому служат?
Военные здесь на втором месте — будет приказ главковерха Путина и они Одессу разнесут за сутки или еще раньше.Вот и думайте: кто кому служит.
Вы сделали правильный ВЫВОД…
Любой, тем более военный знает, что от Верховного. То ли его ГШ за нос водит, он не все знает. То ли умышленно всё так делают, опять же обманывая Верховного или умалчивая. А он в подробности результатов не вникает, оставляя всё на ГШ. Не пользуется топографическими картами с нанесенными объектами, представляющими интерес для поражения.
Не верю, что кто-то Путина водит за нос и он не вникает во все операции на фронтах, хотя НГШ Герасимову пора на печке сидеть в его возрасте — уже за 70лет ему
Согласен. Пора ему на пенсион.