16.02.2025 Курская область — село Свердликово перешло под полный контроль русской армии. Карта боевых действий на Украине сегодня. Видео.

Picture background

Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками СВО новости сегодня на утро 16 февраля 2025. Видео

Новости одной строкой

— ⚡️ 106 дивизия ВДВ зачистила Свердликово в Курской области.

— ⚡️ По информации с мест начался непосредственно штурм н.п. Улаклы.

Зацепились за южные и восточные окраины посёлка.

— Мэр киевского города Борисполь пригрозил, что «больную власть Украины» могут уже в ближайшее время очистить военные.

Владимир Борисенко отметил, что в стране происходят «странные вещи», а на фронте сложилась сложная обстановка:

По словам мэра города, который находится в 30 километрах от Киева, разным силам во власти страны следует объединяться на фоне боевых действий.

— ⚡️ Завтра Макрон соберет лидеров стран ЕС в экстренном порядке.

Судя по всему, будут в срочном порядке обсуждать дальнейшие шаги Европы на фоне обсуждений России и США.

— Глава евродипломатии Кая Каллас:

Евросоюз должен перераспределить ресурсы, чтобы продолжить военные действия на Украине. По её словам, сейчас ЕС находится в критической точке.

— Министр иностранных дел Польши Сикорский:

Евросоюзу «рано или поздно» придется направить войска в Украину.

При этом он отметил, что время для мирных переговоров еще не настало, а звонок Трампа президенту России Владимиру Путину был ошибкой.

— лава МИД Франции Жан-Ноэль Барро, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности:

Жители стран ЕС плохо понимают, зачем увеличивать национальные расходы в сфере обороны, поэтому властям потребуется вести активную разъяснительную работу, в том числе в школах.

✨Таким образом, европейские бюрократы открыто говорят, что военная истерия, которую они разыгрывают уже не только в СМИ, но и в школах, нужна для «объяснения» народам Европы урезания соцрасходов в пользу военных корпораций.

Европа становится всё больше похожей на коллективную Украину.

***

Обзорная Сводка с фронта на утро 16 февраля 2025 года

▪️ Прошедшая неделя стала неделей переговоров о будущем сценарии завершения СВО. Пока на фронте Армия России продолжала в тяжёлых боях развивать наступление на запад, в Мюнхене состоялась конференция по безопасности, на которой США диктовали странам Европы и Украины свое видение завершения войны. Европа, признанная спецпосланником Штатов по Украине тоталитарным объединением стран с отсутствием свободы слова, однозначно препятствует прогрессу по перспективам мирных переговоров, разжигая пожар еще большей войны. Киевский режим также затягивает разрешение данного вопроса, что объясняется вполне конкретными прогнозами утраты власти Зеленским.

▪️ Главный разговор всё же состоялся (теперь, официально) между Верховным и Трампом по телефону. Также созвонились главы МИД России и США, организованы встречи в странах Ближнего Востока. Трамп перевешивает в будущем груз ответственности за Украину на бюджеты ЕС и требует от Киева отдать почти все полезные ископаемые в счёт уплаты долгов за военно-техническую помощь (которая, кстати, всё также идёт через тот же польских Жешув).

▪️ В украинском сегменте социальных сетей откровенная паника, проклятия в адрес США, военнослужащие ВСУ частично деморализованы: байка Зеленского про вступление в НАТО никак не реализована.

▪️ Стараясь разыграть свой старый сценарий с провокацией на ядерном объекте, войска Зеленского на Запорожском фронте обстреляли колонну с сотрудниками МАГАТЭ у ЗАЭС, чем сорвали их ротацию, а также неумело изобразили «удар российскими БПЛА по ЧАЭС». Впрочем, действия Киева были ожидаемы и не принесли никакого медиаэффекта.

▪️ При этом на фронте интенсивность боевых действий и взаимных ударов не снижается. ВС России в Курской области занимают Свердликово, идут ежедневные тяжелые бои на всем участке вклинения ВСУ: Киев каждый бросает в топку сражений новые подразделения с целью удержания части нашего региона и использования её на переговорах. О таком замысле лично поведал миру Зеленский. Белгородская область ежедневно под ударами вражеских дронов, гибнут мирные люди. На Купянском направлении расширяется зона контроля ВС России на правом берегу р. Оскол. Южнее Тернов наши войска стараются продавить оборону противника. Идут бои на окраинах Часов Яра и пригородах Дзержинска (Торецка). Важным стало освобождение ряда сёл южнее трассы Покровск-Константиновка: готовится бросок на север и формирование условий для новых окружений сил противника. У Покровска и южнее города продолжаются бои, противник стягивает резервы. Завершается закрытие «кармана» юго-западнее Курахово. Ночью пришли сведения об успехах наших войск на всем участке фронта, в т.ч. у Константинополя. Выравнивается линия фронта на северо-запад от освобождённой Времевки. Запорожский фронт и Херсонское направления характеризуются взаимными ударами сторон. Продолжаются бои в островной зоне на Днепре, по-прежнему пишут о проблемах с лодками для наших подразделений.

▪️ Зеленский, стараясь удержать территории, пытается пополнить ВСУ последними людскими резервами. Пока под предлогом финансовых и социальных бонусов начато дополнительное завлечение в войска молодёжи от 18 до 24 лет.

▪️ В российском информационном поле обращает на себя внимание заблаговременная постановка действительно важного вопроса по ресоциализации фронтовиков и их нового вступления в мирную жизнь. Нарабатываются негативные кейсы в отношении каналов военблогеров, вводится негативная коннотация к символам «Z», некоторые заскорузлые спикеры активно проталкивают сравнения военно-патриотической общественности с выродками-экстремистами-навальнистами. Вероятной целью таких действий является подготовка престарелыми ведущими к послевоенному сохранению позиций в инфополе, несмотря на продолжающиеся на фронте бои.

▪️ В Европе продолжают развивать военную истерию, обосновывая траты на вооружения не только в телевизоре, но и даже уже в школах, об этом говорит МИД Франции. Военные приготовления прямо носят антироссийский характер. Заинтересованность еврочиновников в воровстве на производстве вооружения и военной техники начинает формировать вопрос о необходимости демилитаризации Европы в будущем. Активно проталкивается нарратив о необходимости создания «Европейской Армии» взамен НАТО.

✨ Таким образом, текущий статус переговоров не обязывает ни к чему ни Россию, ни Украину, на фронте обе стороны не снижают интенсивности боёв. Поняв сложность вопроса, США «продлили» возможный срок урегулирования на период от полугода до года, при этом сами же продолжают поставки вооружения и техники в ВСУ. Расслабление спекулянтов акциями и валютой, видимое на рынках, является следствием не реальных дел на ЛБС, а лишь отражает суть влияния инфополя на народные массы. Тем временем на фронте идут тяжёлые бои.

Два майора

*

⚡️ За прошедшую ночь наши системы ПВО перехватили всего один украинский беспилотник над территорией Курской области.

Одновременно ночью появилась информация о завершении зачистки населённого пункта Свердликово в Суджанском районе.

И с 22:50 вчерашнего вечера до 5:30 утра на Украине звучали взрывы: «Герани» и РСЗО наносили удары по целям в Запорожской и Харьковской области, в Николаеве, Борисполе, Староконстантинове, Василькове Киевской области и Затоке Одесской области (на видео).

Кроме того, наша авиация с УМПК отработала по приграничью в Сумской области и Купянску.

@opersvodki

*

О ситуации в Курской области на 16 февраля, 194-й день вторжения

▪️В Курском приграничье линия фронта без значительных перемен, у армии России есть локальные успехи.

▪️Российская армия продолжает зачистку лесополос от остатков сил ВСУ восточнее Дарьино. Также идут упорные бои в районе Свердликово, где противник предпринял неудачную контратаку в попытках отбить потерянные позиции.

▪️В окрестностях Погребков продолжаются вязкие бои. Наши, как сообщают, выбили ВСУ еще из нескольких опорных пунктов.

▪️Также командование украинской группировки бросило в штурм несколько групп в направлении Русской Конопельки и Куриловки, успеха атаки — их было четыре — не имели.

▪️Российские части завершили зачистку Черкасской Конопельки, но в посадках севернее села еще остаются небольшие группы боевиков ВСУ, участников неудавшегося контрнаступления 6 февраля. Наши военные планомерно выдавливают их оттуда и отражают попытки отрядов ВСУ прорваться к своим.

▪️Продолжаются бои южнее Суджи, под Гуево, наши десантники смогли продвинуться на северо-запад от села.

▪️ВСУ продолжают тянуть на курский плацдарм резервы живой силы и техники, готовя новые штурмы. Резервы наши стараются выбивать на подходе. Так, за минувшие сутки ВСУ понесло крупные потери при ударе по месту дислокации 47-й бригады ВСУ в Сумской области.

▪️Вчера в Черкасской Конопельке украинский беспилотник атаковал съемочную группу Первого канала, ранен оператор Юрий Шолмов.

Олег Царёв.

*

Армия России начала мощное наступление, разрезая котёл у Курахово- Днепропетровщины

▪️Российские войска значительно активизировались. Общее количество штурмов увеличилось в 2,5 раза (!). С начала суток произошло 250 боев. Наибольшая активность на Покровском направлении, — сообщил к ночи Генштаб ВСУ.

▪️Плохая погода сыграла на руку российским бойцам, жалуются ВСУшники.

▪️»15 февраля русские проводили штурмовые действия в направлении н.п. Константинополь и Улаклы», — пишет украинский ресурс DS.

▪️»С самого утра российская техника начала накачать на эти населенные пункты. Подсчитать точное количество привлеченной техники на Константинополь затруднительно: от 20 до 37″.

▪️ Пехота ВС РФ рассредоточилась на южных окраинах Константинополя, а также в районе лесополосы у точки 127.2. Одна ББМ прорвалась сквозь поселок и выехала на дорогу на Богатырь, где высадила пехоту.

▪️DS утверждает, что ВСУ пытаются выбить российские подразделения из Константинополя и не дать им закрепиться там.

▪️»На Улаклы накат был меньше силами от 8 до 10 единиц техники, но тут атака русских была ещё более результативна. ▪️Сейчас российская пехота рассредоточилась в восточной части села и закрепляется.

▪️Данный маневр значительно затрудняет жизнь, расположенным восточнее подразделениям ВСУ».

t.me/RVvoenkor

***

ВИДЕО Кадры 18+

Группировка «Восток», 5 армия. Штурмовики 60 мотострелковой бригады на «безымянной» лесополосе.

▪️Продвижение наших войск ассоциируется с освобождением населенных пунктов, которые являются узлами обороны противника и важны в освещении медийного успеха. Тем не менее, наиболее ожесточенные бои ведутся в многочисленных никому не известных «безимянных» лесополосах, которые штурмовики-дальневосточники берут, выбивая врага и двигаясь дальше.

Вчера по центральных телеканалах вышла серия репортажей о 60 омсбр 5 армии, которая сейчас двигает линию фронта на северо-запад от Великой Новоселки, выбивая неприятеля из опорников.

Сегодня мы получили эксклюзивное видео от мотострелков-приморцев, которое от первого лица показывает ту напряженную обстановку, в которой ежедневно сражаются наши воины. В ходе штурма опорника противник игнорировал призывы добровольно сдаться в плен. После этого штурмовики 60 бригады применили противотанковые мины, забросив их в блиндаж врага.

Итог, три хохла в минус, а один — выжил благодаря везению и великодушию наших ВОИНОВ.

Видео суровой реальности с безымянной лесополосы.

*

Клинч с морскими котиками под Херсоном

Позывной «Дизайнер» — доброволец из Курска — о том, как под Херсоном не давал американским морским котикам высадиться на русском берегу Днепра и сжигал их лодки и технику:

«Первый полет был над Херсонской областью.

Бандеровцам удалось прорваться на наш берег Днепра и закрепиться в поселке.

К нам на лодках пытались высадиться американские морские котики, французы и другие иностранные войска.

Повезло, что на «дороге смерти» не разоврался вражеский снаряд у нас под бензобаком.

Вражеский fpv-дрон может незаметно подкрасться к тебе на расстояние 2-х метров».

Денис Григорюк

***

Российские ФАБы, стали намного точнее лететь в цель.

Если раньше их использовали для того, чтобы покрыть территорию, то сейчас работают группами вместе с разведывательными дронами, которые выявляют цели (технику, склады, скопление пехоты и тд.), а после этого прилетают ФАБы точно в цель.

Это очень сильно осложняет оборону любых рубежей. Даже хорошо построенная фортификация, которых не так много, не могут устоять перед ударом крупного ФАБа.

О потерях никто не говорит. Они огромные у ВСУ.

Россияне в этом кейсе обходят Украину в десятки раз. (украинский источник)

***

Официальное сообщение МИД РФ о телефонном разговоре Министра иностранных дел России Лаврова с Госсекретарем США Рубио:

«15 февраля по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Государственным секретарем США М.Рубио.

В развитие телефонного разговора президентов России и США 12 февраля главы внешнеполитических ведомств условились о поддержании канала коммуникации для решения накопившихся проблем в российско-американских отношениях в интересах снятия унаследованных от прежней администрации односторонних барьеров на пути взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Обозначен обоюдный настрой на взаимодействие по актуальной международной тематике, в том числе урегулированию вокруг Украины, ситуации вокруг Палестины и в целом на Ближнем Востоке и на других региональных направлениях.

Состоялся обмен мнениями о путях скорейшего прекращения начатой администрацией Б.Обамы в 2016 году линии на максимальное ужесточение условий функционирования российских дипломатических миссий в США, что, разумеется, повлекло за собой ответные меры. Условлено в самое ближайшее время организовать встречу экспертов для согласования конкретных шагов по взаимному снятию препон для работы загранпредставительств России и США.

С.В.Лавров и М.Рубио подтвердили готовность совместно работать над восстановлением взаимоуважительного межгосударственного диалога в русле заданной президентами тональности. Договорились о регулярных контактах, в том числе для подготовки российско-американской встречи на высшем уровне».

✨Поговорили, и договорились договариваться для организации дальнейших переговоров.

Дипломаты наговорились так, что третий год войны заканчивается. Сейчас единственное, что слышно — это разговор ствольных артиллерийских орудий.

Два майора

***

Глава евродипломатии Кая Каллас:

Евросоюз должен перераспределить ресурсы, чтобы продолжить военные действия на Украине. По её словам, сейчас ЕС находится в критической точке.

«Единственная просьба к нам — перераспределить некоторые ресурсы, помочь им (Украине. — RT) дать отпор… Я действительно хочу посвятить себя этому». Ранее она заявила, что Евросоюз поддержит Украину, если переговоры по завершению конфликта пройдут за спиной Киева и ЕС.

✨Издание «Politico» сообщает, что представители команды Трампа прямо сейчас направляется в Саудовскую Аравию, где встретится с российскими переговорщиками.

По информации издания, в ближайшие дни к госсекретарю Рубио и спецпредставителю Уиткоффу присоединится советник по национальной безопасности США Майкл Уолтц.

По информации Politico, Кит Келлог, который недавно закончил антироссийское выступление в Мюнхене, не приглашен. При этом Украина на вероятных переговорах представлена не будет. Зеленский в Мюнхене уже говорил, что его и украинскую делегацию никто не приглашал. Журналистка FoxNews Нана Сайая также подтверждает, что Киев о встрече «не информировали».

Вам может также понравиться...

5 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x