17.01.2025 Времеевка освобождена русской армией, следующая Большая Новосёловка. Карта боевых действий на Украине сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками СВО новости сегодня последние на утро 17 января 2025

Содержание

Новости одной строкой:

— Российская армия освободила Ясеновое и прилегающие посадки.

— Большая часть Времьевки под контролем РФ. Идёт зачистка. Великая Новосёлка обречена на падение.

— Наши бойцы зашли в Новоспасское на Торецком направлении.

Идут тяжёлые бои.

— Появилась информация, что Великобритания может разместить на Украине военные базы.

В совокупности с тем, что вчера Зеленский подписал с ними договор о сотрудничестве на 100 лет и тот факт, что там есть «секретные пункты», то очень может быть.

— Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве граждан, пребывающих в запасе, на плановые военные сборы в 2025 году.

При этом, два пункта указа имеют ограниченное распространение с пометкой «для служебного пользования».

— «Мы не относимся к людям, как к пушечному мясу», — Зефюрер.

Он это говорит тем трупам всушников, которых собаки по всей линии фронта объедают?

— ⚡️Внук последнего императора Австро-Венгрии и глава дома Габсбургов призвал к уничтожению России, назвав это главной внешнеполитической целью Европы. Депутат парламента Австрии Карл фон Габсбург призвал к «деколонизации России» в качестве новой политической цели для безопасности Европы (с)

Почти 500 лет стараются, сердешные, а все никак не выходит.

— ⚡️Немецкому правительству не хватает денег на поддержку Зеленского. Германия планирует потратить на Украину €12,5 млрд — €4 млрд на поставку оружия и €8,5 млрд на помощь беженцам. И Германия может потратить еще €3 млрд сверху на поддержку Киева. А если нам не хватит денег, то мы должны профинансировать это дополнительно за счет отдельного займа с постановлением о превышении лимита.

(с) канцлер Германии Олаф Шольц

***

Сводка с фронта на утро 17 января 2025 года

▪️ В Курской области противник перебросил на направление несколько отрядов бывших заключенных из 225 отдельного батальона, введя их в бой. К успеху это не привело, живая сила врага была уничтожена ударами дронов и артиллерией. Идут бои у Махновки, Погребков, Черкасской Поречной, а также в лесополосах Суджанского района.

▪️ На Волчанское направление Харьковской области по данным группировки войск «Север» враг упорно перебрасывает штурмовые группы, сформированные в том числе из бывших техников систем ПВО и авиации, которых сразу же пытается перебросить на северный берег реки Волчья. За минувшие сутки враг предпринял три таких контратаки, которые были сорваны операторами БПЛА. В целом реализация замысла по созданию «буферной зоны» у Белгородской области так и не удалась, с мест связывают это с неудачным выбором командованием группировки мест захода в Харьковскую область в начале операции. За месяцы боев продвижения на участке фронта практически нет, идут тяжелые бои.

▪️ В Белгородской области Хутор Плотвянка Волоконовского района атакован двумя беспилотниками. В селе Архангельское Шебекинского округа в результате атаки БПЛА загорелся склад одного из сельхозпредприятий. Обстреляна Новая Таволжанка. В Краснояружском районе село Репяховка подверглось атаке FPV-дрона. В селе Беловское Белгородского района автомобиль наехал на взрывоопасный предмет, в результате подрыва ранен мужчина. Днём Над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО — сбиты воздушные цели, ранен один мирный житель.

▪️ На Покровском (Красноармейском) направлении юго-западнее города ВС России сумели закрепиться в районе Удачного и Котлино. Идут тяжелые бои у Зверево с целью продвижения в направлении Покровска.

▪️ Южнее Курахово наши войска продвигаются на запад в «кармане» вдоль р. Сухие Ялы. Северо-восточнее Константинопольского также есть продвижение российских подразделений от н.п. Шевченко. В районе Константинопольского нанесены удары ФАБ по мосту.

▪️ У Великой (Большой) Новосёлки наши штурмовые подразделения зашли на южную окраину Времьевки. Эти два населенных пункта остаются последними, которые ВСУ удерживают на направлении.

▪️ На Ореховском направлении Запорожского фронта фиксируется активизация ударов ВС России в районе Малой Токмачки и Новоданиловки, куда ранее противник стягивал свои резервы.

▪️ В Горловке (ДНР) в результате сброса с БПЛА ВСУ на легковой автомобиль ранены женщина 1964 г.р., мужчины 1958 и 1952 г.р.

Сводку составили: Два майора

*

БольшеНовосёлское направление на 17.01.25: Времеевка наша, Большой Новосёлке приготовиться…

Наши парни вчера были просто молодцы. Сумели дожать Времеевку и … фактически это привело к захлопыванию мышеловки, в которой очутились солдаты 110-ой бригады ВСУ в Большой Новосёлке.

Обреченность ее гарнизона была очевидна уже пару недель назад. Но то, что происходит сейчас это уже конец агонии.

Противник зажат в поселке со всех сторон. Подвоза и эвакуации нет. Мы контролируем все окружающие высоты и у нас абсолютное превосходство в артиллерии, авиации, а здесь и в дронах.

То есть, это просто игра в одни ворота. И она скоро закончится.

*

Новопавловское направление на 17.01.25: Дачное идет по стопам Большой Новоселки…

Здесь ситуация почти полностью повторяет агонию Большой Новоселки. День его падения (как и уничтожения всего гарнизона «дачного кармана» еще не пробил, но он неумолимо приближается.

Наши части по кусочкам откусывают ключевые для обороны опорники, что вынуждает противника удерживать неудобные позиции, нести неоправданные потери, и … как результат, конец этой группировки так же близок и неотвратим, как был неотвратим разгром блокированного в районе Большой Новоселки гарнизона противника.

Который туда заперли только чтобы киевское чучело еще могло пару недель показывать Западу «уверенность в своих силах». А потом, «хоть потоп».

И это нам на руку, на самом деле. Ведь сейчас не важно занять быстро побольше территорий, важно уничтожить боевой потенциал ВСУ, чтобы оставшуюся территорию страны, которую пока контролирует режим кровожадного киевского упыря, защищать было уже нечем.

*

О ситуации в Курской области

▪️В Курском приграничье продолжаются тяжелые встречные бои, линия фронта за сутки без изменений.

▪️ВСУ перебросили подкрепление в район Погребков и не оставляют попыток отбить село. ВС РФ, со своей стороны, интенсифицировали удары по группам противника в лесных массивах во время их ротации артиллерией и авиацией. Сообщают также, что в этом районе ВСУ тоже стали использовать западные дроны на оптоволокне.

▪️В целом, в районе Малой Локни относительное затишье. Будем надеяться, что это пауза перед наступлением наших войск. ВСУ выстраивают оборону вдоль железнодорожного полотна, наши работают по их позициям из артиллерии и с помощью дронов. Есть вероятность, что наши смогут замкнуть в крупном котле до двух тысяч украинских военных.

▪️Продолжаются встречные бои в Махновке, граничащей с Суджей с юго-востока. ВСУ отчаянно сопротивляются, не жалея солдат и техники. Продвижение наших войск идет очень тяжело, но все-таки идет.

Олег Царёв

*

«🅾️тважные» идут к Покровску, начав штурм Удачного и прорвавшись в центр Котлино

▪️Успехи Группировки войск «Центр» снова признают и украинские военные аналитики.

▪️»Покровское направление. На левом фланге российские войска закрепились вдоль северной и южной лесополос железной дороги от восточной окраины н.п. Удачное до западной окраины н.п. Котлино на участке шириной до 2.5 км. В последнем заняли южную часть. Продолжаются тяжелые бои.

▪️Боевики ВСУ также жалуются:

➖»Враг совершил штурм на Лисовку… Очень активно наступают на Котлино, бои проходят в центре села и восточнее, наши казаки сейчас в плохом положении. Также русские штурмуют Удачное и уже смогли закрепиться на окраинах, дополнительно стремятся пробить путь к железнодорожной станции. Если ВС РФ возьмут контроль над станцией, то силами ВСУ придется отходить в район шахты, которая является важным узлом обороны».

▪️Мирноградское направление: «Русские закрепились в Барановке, пока там еще продолжаются бои, дальше русские начнут движение на Водяное Второе и обеспечат фланг для дальнейшего прорыва к трассе!»

*

Армия России продолжает прорыв к Днепропетровской области и вошла в Дачное, сжимая Кураховский мешок

▪️В последние дни у наших войск снова серьёзные продвижения в районе освобождённого Курахово.

▪️2 дня назад на южном фланге Кураховского направления российские войска продвинулись западнее и восточнее н.п. Янтарное и в районе урочища Красный Маяк на участке шириной до 5 км.

▪️Вчера на южном фланге северо-западнее и севернее населённого пункта Сухие Ялы российские войска продвинулись вдоль ряда лесополос вдоль реки Сухие Ялы.

▪️Севернее н.п. Константинопольское ВС РФ продвинулись в районе очистных сооружений на участке шириной до 3.5 км на глубину до 1.5 км.

▪️Затем ВС РФ прорвали оборону ВСУ и закрепились в ряде крайних домов в н.п. Дачное за Курахово.

➖»Русские стремятся поражать логистические пути, чтобы усложнить положение украинских войск в Кураховском мешке, к сожалению, где-то это выходит», — жалуется офицер ВСУ с позывным «Алекс».

*

Армия России продолжает штурм последних узлов обороны ВСУ в Торецке – идут тяжёлые бои на окраинах

▪️ Вопреки сообщениям некоторых СМИ город ещё не освобождён, враг оказывает ожесточённое сопротивление.

▪️Группировка войск «Центр» не прекращает штурмовые действия в северо-западной части Торецка, атакуя в направлении терриконов, шахт и предприятия «Торецкуголь».

▪️ Под противником ещё часть домов, частного сектора, террикон шахты «Фомиха» и район шахты «Торецкая» — последний крупный центр обороны ВСУ в городе.

*

ВКС России перерезают пути снабжения врага, ударив по мосту в Константинополе Вмдео

▪️Авиация ВКС России ударами трех авиабомб ФАБ-500 уничтожила железобетонный мост около н.п. Константинополь (западнее г. Курахово), затруднив возможность подвоза боеприпасов и ротации личного состава подразделений ВСУ.

*

Жёсткие кадры из Курской области: «Князь Вандал» влетел точно в люк американского БТР М113 с десантом Видео

▪️За освобожённым н.п. Бердин ударный дрон 76 полка ВДВ на оптоволокне догоняет и залетает в открытое десантное отделение американского БТР М113 с боевиками ВСУ.

*

Бои у Покровска: «🅾️тважные» громят НАТОвские танки и пехоту врага Видео

▪️На Красноармейском направлении бойцы «Центра» громят позиции противника.

▪️Батальон «Атлант» 35-й гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Центр» уничтожили немецкий танк «Leopard» и взял штурмом опорный пункт ВСУ. Штурмовые подразделения зачистили блиндажи и продолжили дальнейшее продвижение.

*

Штурмовая группа 39 отдельной мотострелковой бригады провела успешный штурм опорного пункта противника Видео

Наши бойцы проявили невероятную смелость и находчивость в бою! Сначала они подожгли опорный пункт противника, затем применили FPV-дроны с зажигательной смесью, и, наконец, подорвали блиндажи через вентиляционную трубу.

Опорный пункт противника уничтожен!

*

Дороги войны Видео

Развед Рота 394 Группировки Восток V

Обратите внимание сколько разбитой техники на обочинах.

***

Массовое дезертирство в подготовленной Францией за $1 млрд 155 бригады ВСУ

выявило серьезные недостатки в военном командовании Украины, — The Economist.

▪️Подготовка 155-й бригады стоила $930 млн и осветила сложности в процессе мобилизации на Украине, бездействие высшего командования и растущее разочарование союзников.

▪️Зеленский теперь контролирует расследование злоупотреблений властью в армии, чтобы успокоить раздражение Франции.

▪️Новый закон о мобилизации, принятый прошлой весной, не остановил мобилизацию людей на улице, говорится в статье.

▪️В прошлом году возросло количество дезертиров. Некоторые генералы закрывают глаза на плохие новости, а другие военные обвиняют подчиненных, пишет The Economist.

***

✨Переговоры ?

На фоне множества ходов политиков стран вероятного противника, откровенных спекуляций в СМИ и простого поднятия своей цитируемости медийными персонами, главным вопросом на самом деле является а что может предложить/чем может напугать Трамп Россию.

Санкции уже введены все или почти все. Не поможет. Вооружение и техника (начиналось, кстати, с Трамповских «Джавелинов» до войны), вплоть до самолётов и ОТРК, тоже переданы. Удары вглубь России пусть болезненны и систематически, но подорвать в краткосрочной перспективе военный и экономический потенциал огромной России не в состоянии. Кратно нарастить поставки в ВСУ (пока НАТО полностью не встало к 2029 году на военные рельсы) тоже пока не представляется возможным.

При этом Армия России более полугода сохраняет стратегическую инициативу на фронте. В кровавых боях обучаясь, развивая свое вооружение, пусть непозволительно медленно, но совершенствуя систему боевого управления. Преодолевая трудности (у противника они гораздо серьёзнее), не меняя проваливших участки фронт генералов, бултыхаясь в непотизме и служебном подлоге, борясь с ними, Армия России каждый день идёт на запад.

✨⭐️Отсюда логичный вопрос. Если «метод кнута» у США явно не сработает (военное поражение России от остатков Украины не представляется возможным), то коллективный Трамп будет пытаться водить за нос задобрить руководство нашей страны «пряниками». Санкции снимет, разрешит богатым людям снова в разные италии напрямую летать, самолёты-боинги старые покупать.

❗️То есть в любом случае, вопрос переговоров/мира/войны решать будет Москва и только Москва.

При этом продолжение боевых действий потребует сверхусилий от Армии, Тыла, экономики, населения. Предельно допустимые расходы на силовой блок были обозначены в конце прошлого года. То есть больше не будет, надо продать дом Тимура Иванова изыскивать способы тратить ресурсы эффективно.

Скрытые угрозы формируются и в возможном перемирии. Как снова собрать потом Армию, мобилизовать (в широком смысле) вновь население, экономику, сдержать новые санкционные удары после возможного периода «легкого расслабления», ведь все вновь кинутся покупать станки и самолёты у стран НАТО, похерив и так только зарождающееся импортозамещение в высокотехнологичном нынче ОПК.

Внешне все выглядит именно распутьем со сложным выбором. И часто всё гораздо проще есть на самом деле, чем накручивают конспирологи, аналитики, политики.

Если нас ждет Interbellum (межвоенный период), то тогда уж в этот раз к войне надо готовиться серьёзнее, (последний вывод относительно начала СВО озвучен в декабре не нами).

❗️Сейчас же неадекватный реальным событиям вал заявлений, писанины, рассуждений считаем вредным для фронта и общества. Так себе читать прессу с заголовками о «мире» многим (не всем) нашим бойцам и командирам, которым через час снова на боевую задачу.

Идут тяжёлые бои. Армия России идёт на запад. Вот что единственное формирует внешнеполитическую повестку. А не заявления.

Два майора

Вам может также понравиться...

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x