17.10.2026 Русские ракеты и дроны сегодня добивали металлургическую промышленность Украины. Карта боевых действий на Украине сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня онлайн, самые свежие новости СВО на утро 17 октября 2026
Новости одной строкой:
— Русская армия показала инфографику уничтожения сил ВСУ в котле в Харьковской области в ходе операции «Медвежий угол»
— Российская армия «рутинно» продолжает уже пятьдесят вторые сутки работать по целям противника комбинированных ударов.
Нанесены удары по Кривому Рогу, Запорожью, Харькову, Одесской, Хмельницкой, Волынской области.
По сводке ВСУ, они не сбили ни одной баллистической и авиационной ракеты. Хотя Россия била ракетами разных типов: «Искандеры», крылатые ракеты Х-22/32, «Калибрами».
Кроме того, запускалось 332 беспилотника.
— Пожар в Житомире после прилета реактивных «Гераней».

Заявляется, что целью была подстанция, после чего в городе начались проблемы с электричеством и водоснабжением.
— В Виннице после ударов блэкаут

Критическая инфраструктура работает на резервном питании. В городе остановлен электротранспорт. Вместо него на маршруты выпустят дополнительные автобусы и маршрутки.
Также может пропасть интернет.
— Ночью очень много ракет прилетело по Кривому Рогу и Запорожью, разных типов, плюс Бандероли. Главной целью были укрытия тыла ВСУ на Криворожстали и Запорожстали.
— Ночью помимо объектов энергетики российские войска принялись добивать объекты металлургии. Прилтело в частности в «АрселорМиттал Кривой Рог» — бывшую «Криворожсталь».

Предприятие вело полный производственный цикл: от добычи железной руды до выплавки стали и изготовления проката и 10 октября после ударов объявило о консервации производства.
По заявлению компании, после четырёх ракетных атак первичное металлургическое производство уже остановлено. На подготовку и безопасную остановку оборудования отвели следующие два месяца. Возможность возобновления работы компания намерена повторно оценить после завершения войны.
Видимо, эти заявления были призваны вывести завод из-под удара, но не помогло.
— Украина ожидает поставки истребителей Gripen в ближайшее время, заявил Зеленский.
По словам Зеленского, они займутся борьбой с реактивным «Геранями».
Напомним, что в мае Швеция заявила о передаче Украине 16 истребителей JAS 39 Gripen C/D с 2027 года, а с 2029 года должны начаться поставки 16 новых истребителей Gripen E.
— Эскалация ускоряется:
🔹Герасимов вчера заявил, что ВС РФ будут наносить удары по мостам Украины стратегического назначения;
🔹Путин заявил, что удары по Украине должны быть продолжены;
Кроме того, Путин так же заявил, что под контролем Украины остаются около 10% территории Донецкой области и 16,5% Запорожской.
Ранее Кремль заявлял проценты ещё не захваченной только части Донецкой области ☝️ Намёк на ужесточение условий.
— Дональд Трамп издал указ, в котором заявил, что блокирует принятый конгрессом об «адских санкциях» и отказывается от применения ряда других санкций, ограничений и пошлин в отношении России.
Трамп уведомил конгресс, что временный отказ от применения санкций соответствует национальным интересам США, указано в документе. Законодателям предоставили подробный доклад с обоснованием этого решения, подчеркивается в указе.
***
Новости и сводки СВО на утро:
Сводка СВО на утро 17 октября 2026 года
▪️ Верховный провёл совещание на вспомогательном пункте управления Объединённой группировки войск. Поставлена задача продолжать массированные и групповые удары по объектам ОПК и логистическим центрам Украины. НГШ Герасимов доложил об ударах по энергетике, стратегически важным мостам, железнодорожным объектам и дата-центрам, задействованным в обеспечении ВСУ. Путин назвал полное освобождение ДНР одной из главных задач на земле.
▪️ В течение 16 октября ВС России продолжали удары по энергетической инфраструктуре Украины. Повреждения объектов энергосистемы вызвали отключения электричества в Киеве, Киевской, Харьковской, Волынской, Ровенской и Одесской областях. На Волыни без электроснабжения временно оставались около 370 тыс. потребителей. В Луцке предупреждали о продолжительных отключениях. В Ковеле удар пришёлся по таможенному терминалу, возник пожар, повреждены грузовые автомобили. В Ровно нарушалось электроснабжение города и окрестностей. На 17 октября украинские энергетики вновь ввели графики ограничений потребления электроэнергии.
В Кривом Роге поражено промышленное предприятие. Местные власти сообщали о применении баллистических и крылатых ракет. В Киеве фиксировались взрывы на фоне атаки беспилотников. Украинские мониторинговые ресурсы также сообщали об угрозе применения крылатых ракет.Ночью Герани поразили электрическую подстанцию ПС330 в Житомире. Город полностью обесточен.

Житомир
▪️ Противник вечером продолжил массированные атаки беспилотниками российских регионов. Основным направлением стал Московский регион. По последним опубликованным сообщениям мэра Москвы Сергея Собянина, количество уничтоженных на подлёте к столице БПЛА достигло 75. На местах падения обломков работали экстренные службы. Из-за воздушной угрозы вводились ограничения в аэропортах Московского авиаузла, около 250 рейсов оказались задержаны или отменены. Вечером 16 октября Минобороны России сообщило об уничтожении 47 украинских беспилотников над российскими регионами в течение дня с 8.00 до 20.00 мск .
▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» продолжала наступательные действия. В Сумском районе идут тяжёлые бои возле Хотени. В Шосткинском районе российские штурмовые группы продвинулись в направлении Коренька, заявлено о пленении военнослужащего 143-й омбр ВСУ. В Краснопольском районе продолжаются стрелковые бои возле Турьи.
▪️ В Белгородской области 16 октября наиболее тяжёлые последствия атак зафиксированы в Шебекинском округе. В Шебекино украинский беспилотник атаковал рейсовый автобус. Число пострадавших увеличилось до пяти человек. У одной женщины диагностирована незавершённая ампутация ноги, она находится в тяжёлом состоянии. Ещё три женщины получили осколочные ранения и акубаротравму. Позднее за медицинской помощью обратился мужчина с акубаротравмой. При отдельной атаке беспилотника в Шебекино мужчина получил осколочное ранение грудной клетки. Всего в двух эпизодах пострадали шесть мирных жителей. В городе повреждены частный дом и автомобиль, произошло возгорание машины. В Маломихайловке FPV-дроном повреждён социальный объект.
В Белянке повреждены два дома и автомобиль, в Большетроицком объект инфраструктуры, в Новой Таволжанке дом и линия электропередачи. В Грайворонском округе удары пришлись по Горе-Подолу, Мощёному и Дорогощи. В Валуйском округе повреждены склад и грузовой автомобиль в Казинке, социальный объект в Знаменке. В Борисовском округе повреждены жилые дома в Грузском и Берёзовке.
▪️ На Харьковском направлении наше командование заявило об установлении контроля над Варваровкой и Николаевкой на Волчанском и Великобурлукском участках. На Липцовском направлении сообщалось о продвижении возле Токаревки на 200 метров.
▪️ На Купянском направлении продолжаются боевые действия в северной части Купянска, а также возле Тищенковки, Московки, Петропавловки и Песчаного. Обстановка в районе Купянска-Узлового остаётся напряжённой.
▪️ На Краснолиманском направлении российские подразделения ведут бои в районах Ямполя, Заречного и Масляковки. На смежном Северском участке продолжаются боевые действия возле Кривой Луки и Калеников.
▪️ На Краматорском направлении в ходе совещания Верховного российское командование заявило о начале штурма укреплённых районов ВСУ в Краматорске.
▪️ На Дружковском направлении заявлено об освобождении Алексеево-Дружковки подразделениями Южной группировки войск и начале штурма укреплённых районов противника в Дружковке. На смежных участках продолжаются бои возле Николайполья и Клинового.
▪️ На Добропольском направлении начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил об установлении полного контроля над Добропольем подразделениями группировки «Центр». По его словам, продолжается поиск отдельных военнослужащих ВСУ, укрывающихся в подвалах зданий. Также заявлено о занятии Сергеевки и Первомайского в ДНР.

▪️ На Запорожском направлении группировка войск «Восток» продолжала поражение транспорта, живой силы и беспилотных средств противника. Сообщалось об ударах расчётов БПЛА 38-й и 39-й отдельных мотострелковых бригад, а также подразделений спецназа по маршрутам снабжения ВСУ.
▪️ Севернее группировка «Восток» заявила об установлении контроля над Великомихайловкой на правом берегу реки Волчьей и занятии укреплённого района площадью более 8 кв. км. Продолжаются наступательные действия западнее Голубково, Самойловки и Светлой Долины, в районах Барвиновки, Василькового и Воскресенки. Западнее Новосолошино заявлено о занятии укреплённых опорных пунктов противника. Боевые действия продолжаются западнее Ровного, Копаней и Егоровки.

Сводку составили: Два майора
*
Война на Украине (на 16.10.26): краткий комментарий по обстановке….



Сразу скажу почему два дня нет моих видеообзоров с фронта. Никаких конспирологий. Ответ прост и банален – болею и просто нет голоса (охрип). Если к завтрашнему дню немного связки попустит, постараюсь сделать.
Пока же кратко прокомментирую то, что было сегодня сказано на докладе Верховному Начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым (это надо прояснить).
Все должны понимать несколько вещей. Кроме войны на фронте есть еще и война на внешнем контуре. От которой зависит очень и очень много (например, дадут наркету ракет для перехвата наших ракет или нет). Да и за «позицию» того же Трампа тоже надо бороться, «туды его в качель». А еще, сегодня наркофюрер в Европе договаривается по поводу денег на войну и помощи на будущие годы.
Уверен, что и доклад сегодняшний был исходя из этих составляющих. А потому и было сказано то, что было сказано.
При этом давайте скажем честно, в том же Доброполье ситуация для ВСУ полный швах. И даже если там они в окружении еще будут драться за оставшиеся дома героически и самоотверженно, это мало что принципиально изменит. И да я знаю, что думают по этому поводу те, кто прямо сейчас смотрит на планшеты и тихо про себя матерится планируя завтрашние бои в городе. Да, его еще придется «чистить» и завтра, и послезавтра и … думаю, не одну неделю.
По Сергеевке тоже ситуация для гарнизона ВСУ сложная. Они в окружении сидят там. Да, их там в центре еще и на западной окраине многовато, но они окруженцы.
По Алексеево-Дружковке, кто там находится знает, ситуация самая сложная. И судя по тому, что буквально каждый день появляются сообщения, о появившихся неизвестно откуда малых группах ВСУшников даже в Констахе (Константиновке), есть большое подозрение, что готовя оборону агломерации, противником заранее были выкопаны подземные ходы, которые соединяют, например, центр этого города и Краматорска (и Славянска, кстати тоже). Как и Алексеево-Дружковки (которая сегодня была объявлена освобожденной). И чтобы контролировать здесь все и стабильно … вот честно, я даже не знаю, что тут можно сделать. Разве что в кампании 2027 года обрезать сразу всю агломерацию (со всеми накопанными там тоннелями). Но это нихрена себе операция. И это не про сегодня. И даже не про завтра.
Это реалии на земле. И винить наших солдат и офицеров (с учетом обстановки) в докладах я точно не буду. Не поднимется язык (так как в той же Констахе уже некоторые районы зачищались не по одному разу).
Вот примерно так я могу прокомментировать то, что написал кратко выше. По всему фронту обзор, повторю, если не будет форс-мажора, ждите завтра…
Держим кулаки и молимся за парней. Им это крайне важно!!!
*
По всей видимости, некоторое опережение реальной ситуации в красивых докладах необходимо для работы на внешнеполитическом контуре.
Так сказать, поддержать американских партнеров в их верном убеждении в том, что дела у ВСУ на фронте и в тылу все хуже и хуже. Обратной стороной этой медали является то, что эти же новости читают и фронтовики, которых немало и которые лично видят определенное опережение, которое в любом случае Армия России догонит. Правда, это расхождение в целом подрывает доверие у них же к официальным сводкам, о чём потом и рассказывают.
А вообще публичные новости о политических решениях больше позитивные: мосты через Днепр и энергетику противника уничтожать.
⚡️Два майора
