20.06.2025 Сводка и карта боевых действий на Украине на сегодня

Карта СВО на Украине онлайн с городами и посёлками последние новости с фронта сегодня на утро 20 июня 2025

Фронтовая сводка на 20 июня

▪️На Херсонском направлении без перемен — изнурительная боевая работа по позициям врага. ВСУ продолжают обстрелы мирного населения на левом берегу. В Калиновке 2 человека ранены, ещё один – в Великой Лепетихе. В результате обстрелов противника повреждены линии электропередач, местами горят леса.

▪️На Запорожском участке фронт стоит в позиционном противостоянии. К востоку от Гуляйполя ВС РФ стараются продавить оборону противника в районе Малиновки и Червоного.

▪️На Угледарском направлении основные бои российские войска развивают вокруг Комара. Западнее Фёдоровки у ВС РФ есть успехи. Идут бои вдоль южного берега Волчьей, сообщают о начавшемся штурме Запорожья. Вероятнее всего, ВС РФ постараются охватить Мирное и Поддубное с запада, туда же постараются выйти наши части с севера, для этого им нужно будет освободить ещё сёла Ялта, Зирка, Грушевское и Толстой. На северном берегу продолжаются бои в Новоукраинке и Дачном.

▪️На Покровском фронте ВС РФ зачищают территории южнее Орехово и севернее Котляровки. МО РФ сообщило об освобождении Новониколаевки, судя по всему, скоро будет объявлено и об освобождении находящейся в низине Новосергеевки. В Муравке наши войска начали штурм, закрепились на южных окраинах, но ВСУ пока держатся за это село. В Удачном в последнее время активизировались бои, ВС РФ стараются улучшить своё положение. В районе Зверево, Бельгийки и Новоукраинки ВС РФ проводят сковывающие атаки, не позволяющие противнику перебросить силы на границу с Днепропетровской обл. Восточнее Мирнограда наши штурмуют Мирное и широким фронтом между Малиновкой и Коптево продвигаются к р. Казённый Торец.

▪️На западном фланге Торецкого направления тяжёлые бои в Яблоновке и Александро-Калиново. Противник стянул сюда боеспособные резервы, которые сумели пока стабилизировать фронт. Севернее Торецка ВС РФ зачищают «карман» между Курдюмовкой и Дылеевкой, а также выходят к восточной окраине Белой Горы.

▪️В Часов Яре тяжелейшие бои в застройке южнее огнеупорного завода. Со стороны Ступочек ВС РФ стараются продвинуться в сторону Предтечино.

▪️На Северском направлении ВС РФ наступают в Серебрянке и стараются завладеть позициями на высотах южнее Григоровки. На западных отрогах горы Белая продолжаются затяжные бои.

▪️На Краснолиманском участке наши войска смогли продвинуться по полям восточнее Карповки. На остальных направлениях – позиционные бои.

▪️На Купянском направлении в последние дни нарастает активность ВС РФ вдоль западной границы заоскольского плацдарма и южнее Купянска.

▪️На Харьковском направлении ВС РФ используют, в основном, средства дальнего поражения в районе Волчанска, Липцев и Глубокого.

▪️На Сумском направлении ВСУ продолжают атаковать Тёткино, наши военные снова отразили вражеские накаты. В Юнаковке не стихает упорное сражение. Южнее Алексеевки наши передовые отряды продвигаются к Малой Корчаковке.

▪️За прошедшую ночь и утро силы ПВО уничтожили 85 БПЛА ВСУ над 12 регионами. О разрушениях данных нет. В Рыльске были повреждены жилые дома. Три человека ранены в Белгородской обл.

▪️ВКС РФ нанесли удар БПЛА по военным целям в 9 регионах Украины. Вновь под ударом был Киев и окрестные города. Множественные взрывы были в Днепропетровской, Николаевской и Харьковской обл.

▪️Сегодня состоялся очередной обмен военнопленными. Точное число не называют, но обмен был паритетным.

▪️В ЕС рассматривают вариант переноса замороженных российских активов на 200 млрд Евро в более рискованный инвестфонд, чтобы иметь возможность получать бОльшую прибыль. Ранее доходы были фактически направлены Украине.

Таким стал 1212 день СВО

*

Дайджест об Украине 20 июня

▫️Украинские СМИ сообщают о бегстве за границу вице-премьера и министра национального единства Украины Чернышова. Пишут, что Чернышов не вернулся из загранкомандировки после того, как на днях двух его соратников задержали за коррупцию, а у него прошли обыски. Я уже писал, что эту ситуацию связывают с обострением борьбы за власть в ближайшем окружении Зеленского между Ермаком и Миндичем, человеком которого считается Чернышов. Впрочем, на бегство пока не похоже. За границей Чернышов находится в качестве министра и участвует в официальных мероприятиях. Так что заявления о бегстве могут быть информационной атакой Ермака.

▫️Верховная Рада продолжает уменьшаться. Заявление о сложении депутатских полномочий написал внефракционный депутат Олесь Довгий. Рада проголосовала «за». В своё время он был секретарём городского совета Киева при мэре Леониде Черновецком. Тогда их тандем стал главным символом коррупции и воровства в столице. Теперь в соцсетях Довгий пишет, что хочет уйти из политики, не будет больше никуда баллотироваться и ценит в людях порядочность. В Раду он был избран по мажоритарному округу, поэтому в украинском парламенте осталось 398 депутатов.

▫️Одиозный депутат-русофоб Гончаренко «вывел на чистую воду» борца с коррупцией Бигуса. Гончаренко опубликовал документы, подтверждающие, что Бигус, который позиционировал себя как независимого журналиста, работает на СБУ. Среди документов — согласие на сотрудничество и расписка о получении удостоверения внештатного сотрудника СБУ. Гончаренко назвал Бигуса «стукачом» и «шестеркой» и сказал, что теперь ему понятно, почему в материалах Бигуса нет расследований по коррупции Зеленского, его офиса и военкомов. Следует отметить, что раньше Гончаренко охотно пользовался материалами Бигуса, пока тот не взялся за него самого.

▫️На заседании следственной комиссии Верховной Рады по нарушениям закона во время мобилизации, представитель прокуратуры озвучил цифры об уголовных делах против военкомов. По его словам, заведено более тысячи уголовных дел по фактам избиения людей военкомами, превышению полномочий, незаконному задержанию и удержанию. Из них в суды направлено всего 22. Троим военкомам сообщено о подозрении. Ни одного судебного приговора нет.

▫️Суд постановил продлить до 12 сентября сроки расследования о чемоданах валюты, якобы доставленных Порошенко из Москвы за три дня до первого тура президентских выборов, которые он в итоге проиграл Зеленскому. По версии следствия, 38 миллионов евро для Порошенко в чемоданах привёз из Москвы бизнес-партнёр супруги Медведчука. Сообщается, что чемоданы начальнику охраны Порошенко передали со словами «Хороших вам выборов. Спасибо». Сотрудники президентской охраны Порошенко, которые сейчас арестованы, встретили их в аэропорту и вывезли неизвестно куда без таможенных процедур.

▫️Тем временем британское издание The Telegraph пишет, что с Украины массово уезжают молодые девушки. По сведениям журналистов, почти половина украинских выпускниц школ выбирает поступление в европейские, а не в украинские вузы, поскольку, по словам девушек, из-за постоянных воздушных тревог и бомбардировок учёба на Украине стала практически невозможной. Авторы статьи также отмечают, что через год после начала СВО число украинских студенток в Польше удвоилось.

▫️А в украинских патриотических соцсетях новый скандал. Там возмущены поведением Романа Ланского. Это сооснователь IT-компании, которая разработала приложения «Резерв+» и «Армия+» для облегчения отправки людей на фронт. Сам Ланский вместо фронта отправился на Бали и выкладывает оттуда раздражающие патриотов фото своего пляжного отдыха. Поездку он объясняет тем, что из-за тяжёлой работы накопились проблемы со здоровьем. Впрочем, эти проблемы не мешают активно заниматься сёрфингом.

Таким стало для Украины 19 июня,

Олег Царёв

Вам может также понравиться...

4.2 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x