21.01.2026 Враг ночью атаковал Кубань, Адыгею, Белгород, ДНР. Карта СВО на Украине сегодня.

Picture background

Карта СВО на Украине на сегодня онлайн новости боевых действий на утро 21 января 2026

Сегодня враг атаковал беспилотниками Кубань и Адыгею, было нанесено несколько ракетных ударов по Белгороду и области. В Адыгее беспилотник попал в жилой дом, сгорело много машин на парковке, повреждено 26 квартир, есть пострадавшие, без жертв. На фронте идут ожесточенные бои за Гришино на Покровско-Мирноградском направлении. Французские источники выложили в сеть новую систему обороны ВСУ которую они пытаются создать в глубоком тылу, надежд на оборону Славянско-Краматорского укрепрайона у них не остается. Более подробно об этой и информации с линии фронта читайте в нашем утреннем обзоре.

Новости одной строкой:

— Запорожское направление.

ВС РФ продвигаются у Щербаков, продолжают вытеснять противника с ключевых позиций.

Штурмовые группы РФ вошли в Речное.

— Харьковское направление.

В окрестностях Волчанска не стихают бои.

ВС РФ продолжают продвигаться почти на всех участках данного направления, при поддержке нашей авиации и артиллерии.

— В результате удара по Новой Адыгее пострадали 11 человек, в том числе 2 ребёнка.

Атакован многоквартирный дом в соседнем с Краснодаром Тахтамукайском районе Адыгеи.

Угрозы жизням людей нет, рассказал глава республики Мурат Кумпилов.

По имеющимся данным, полностью сгорели 15 машин, ещё 25 повреждено.

Продолжается поквартирный обход, разворачиваются пункты временного размещения граждан.

— Враг атаковал Кубань

При атаке БПЛА на территории Афипского НПЗ произошло возгорание, которое оперативно ликвидировали. Пострадавших и повреждений инфраструктуры нет. На месте работают экстренные службы.

В посёлке Афипском дрон ВСУ упал рядом с жилым домом. Жильцов 177 квартир эвакуируют. В местной спортшколе организован пункт временного размещения, сообщил губернатор Кондратьев.

Ещё 2 частных дома повреждены в Приморско-Ахтарске.

— В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО уничтожены и перехвачены 75 украинских БПЛА самолетного типа:

45 БПЛА — над Краснодарским краем.

— Французские наблюдатели войны сообщают, что ВСУ продолжают ковыряться и расширять линию обороны за Краматорском, а также готовят линию обороны в районе Павлограда Днепропетровской области. Похоже, что надежд на удержание двух последних городов Донбасса у Сырского не очень много.

— «Кавказ — территория Путина», — неожиданно заявил Трамп

— Трамп репостнул сообщение о том, что главный враг – это ООН и НАТО.

➖«В какой момент мы поймем, что враг находится внутри, а Китай и Россия – это просто страшилка, когда настоящая угроза – это ООН, НАТО и эта «религия». Я ставлю «религию» в кавычки, потому что это не религия, это культ», – сказано в сообщении.

— Киев приближается к гуманитарной катастрофе: только в январе столицу покинули 600 000 человек, — The Times

В некоторых домах настолько холодно, что жители не могут пользоваться туалетом — вода замерзла в унитазе.

— Президент Финляндии Стубб:

В основе России по-прежнему лежат экспансия и империализм.

Движущей силой Путина является «Русский мир» — Великая Россия, что в основном означает «единая Россия», «один язык», «

«одна религия» и «один лидер».

Я думаю, он по-прежнему рассматривает распад Советского Союза как большую трагедию.

***

Новости и сводки с фронта:

Сводка с фронта на утро 21 января 2026 года

▪️ Киев идет к гуманитарной катастрофе, заявил Кличко в интервью The Times. Говорит, только в январе столицу покинули 600 000 человек. Замерзает вода в унитазах. Публично такие действия обусловлены его публичным конфликтом с Зеленским, которого он обвиняет в назначении глав районов столицы без согласования с мэрией. Новые удары, кстати, действительно нанесли ощутимый ущерб вражеской энергетике.

▪️Враг ответил массированным налетом. В Белгороде повреждено предприятие энергокомплекса региона. В Краснодарском крае ревели сирены, в Сочи удалось отбиться, но в соседнем с Краснодаром ауле Новая Адыгея (Республики Адыгея) в ходе отражения удара произошел взрыв у жилого дома. Пострадали 8 человек, в том числе 1 ребенок. Противник распространят кадры с российских камер наблюдения, утверждая, что произошла нештатная сработка ракет ПВО. В Орловской области «нанесен незначительный ущерб топливно-энергетической инфраструктуре региона», сообщил губернатор. Повреждены несколько домовладений и личный автотранспорт в Орле и других муниципалитетах. В двух районах города — сбои в электро- и водоснабжении.

▪️ Вчера в Брянской области от удара дрона ВСУ по автомобилю в н.п.Чаусы Погарского района погибли двое гражданских.

▪️На Сумском направлении ГрВ «Север» с тяжелыми боями добивается тактических продвижений в Сумском, Краснопольском, Глуховском районах при поддержке авиации и артиллерии. Противник в обороне задействует бронетехнику и минирует подступы к своим позициям.

▪️ В Белгородской области в Новой Таволжанке FPV-дрон атаковал автомобиль, от полученных ранений водитель скончался. В результате атаки беспилотника ВСУ погиб помощник главы по безопасности Грайворонского округа, после удара врага по коммерческому объекту в селе Головчино, он выехал на место прилета. В Шебекино в результате детонации дрона мужчина получил баротравму. В селе Головчино от удара FPV-дрона по автомобилю ранен мужчина

▪️На Харьковском направлении ГрВ «Север» ведет бои за продвижение вокруг Волчанска и на участке фронта Меловое-Хатнее.

▪️В Купянске сообщают об улучшении ситуации в центральной части города – удается уничтожать позиции противника. При этом взаимопроникновение сил обеих сторон («слоёный пирог») не располагает к скорому разрешению ситуации. Противник вбросил откровенно постановочные ролики из центра города.

▪️ Поступают сообщения, что подразделения ВС России установили контроль над очистными сооружениями севернее Красноармейска (Покровска), что в дальнейшем позволит нашим нарастить давление на Гришино с восточного направления.

▪️ На востоке Запорожской области ГрВ «Восток» продолжает отражать накаты противника на Гуляйполе: враг предпринял 6 безуспешных попыток контратаковать, сосредоточив усилия с направлений Зализничного, Староукраинки и Цветкового, уничтожено 4 ББМ ВСУ. Наши планомерно вклиниваются в глубину обороны противника севернее.

▪️ В Запорожской области нашими региональными властями во всех муниципалитетах открыты пункты обогрева для населения. За сутки в Васильевке от вражеских обстрелов пострадали 4 мирных жителя.

▪️В Херсонской области сообщили о гибели гражданского в Алешках от ударов ВСУ, 24 населенных пунктов подверглись обстрелам и ударам.

Два майора

*

Бои на северном фланге обстановка в окрестностях Гришино и Доброполья

На Покровско-Мирноградском направлении наиболее ожесточенные бои идут в окрестностях Гришино. Российские войска пытаются закрепиться на восточной окраине села, а ВСУ проводят вылазки малыми группами пехоты в сторону Покровска.

➡️Гришино важно для расширения контроля ВС РФ северо-западнее агломерации. Оттуда ВСУ в декабре пытались заскочить в Покровск, там же расположены позиции операторов БЛА. Сейчас по целям в селе, в числе прочего, работают и управляемыми 152-мм боеприпасами «Краснополь».

➡️На рубеже Родинское — Ивановка текущая конфигурация фронта скрыта «туманом войны». А в Доброполье противник применил роботележки со взрывчаткой для обрушения зданий, обосновав это наличием там российской пехоты.

Однако от города до переднего края восемь километров. Так что либо там действительно были бойцы ВС РФ, просочившиеся в тыл врага или оставшиеся там с момента осеннего рывка, либо ВСУ сносят объекты в рамках подготовки города к обороне.

📌 Тем более, что ранее такую тактику украинские формирования применяли в битве за Дзержинск и на Новопавловском направлении, заранее уничтожая сооружения, пригодные для укрытия российских штурмовых групп от дронов и артиллерии.

*

«Добропольский котёл»: Армия России освободила завершает зачистку Нового Шахово, атакует Торецкое и Павловку, сломав контрнаступ ВСУ

▪️На Дружковском направлении российские войска завершают разгром ВСУ в Новом Шахово, расширив красную зону в поселке и вокруг него.

▪️Российские войска ранее переломили контрнаступ ВСУ и после освобождения Владимировки и Шахово взяли под контроль Софиевку и Новопавловку, атакуя в направлении Торецкого и Павловки.

▪️До этого силы группировки «Центр» вернули контроль над районами Никаноровки и Дорожного, приступив к штурму Ивановки.

▪️Успехи армии России на Добропольском направлении признают и вражеские военные аналитики:

➖»Русские оказывают давление в направлении Кучерового Яра.

➖ВС РФ также стремятся взять Новое Шахово — бои продолжаются.

➖Российские войска продолжают оказывать давление в районе Дорожного.

▪️Площадь продвижения: до 5 км²

▪️Украинская пропаганда ранее более месяца гордо вопила о том, что ВСУ перешли в контрнаступление и армия России якобы попала в «котёл» под Добропольем. А в это время наши штурмовики зачистили уже целый ряд поселков, продвигаясь в том самом мифическом котле.

t.me/RVvoenkor

*

Враг снова атакует мирное население в регионах РФ.

В Адыгее 11 человек пострадали в результате падения БПЛА на жилой дом в Адыгее. 9 человек, в том числе 2 детей, госпитализированы.

После прилета в здании начался пожар. По предварительной информации, рядом на парковке сгорело 15 и повреждено 25 машин.

Атака врага на Белгород. Повреждены предприятия, входящие в энергетический комплекс региона. Власти города приступили к аварийным работам. Предварительно, пострадавших нет, сообщает губернатор Гладков.

В сёлах Никольское и Новая Нелидовка Белгородского округа в результате падения обломков повреждены кровли частных домов.

Краснодарский край. При атаке БПЛА на территории Афипского НПЗ произошло возгорание, которое оперативно ликвидировано. Пострадавших и повреждений инфраструктуры нет. На месте работают экстренные службы.

В посёлке Афипском дрон ВСУ упал рядом с жилым домом. Жильцов 177 квартир эвакуируют.

Ещё 2 частных дома повреждены в Приморско-Ахтарске.

Обращаем ваше внимание: до основных территорий РФ долетает порядка 10-20% вражеских беспилотников, основная их часть сбивается  нашим ПВО над новыми территориями и над Республикой Крым.

***

Аналитика и геополитика:

На фоне того, что Трамп сильно поругался с европейцами по поводу Гренландии, премьер-министр Канады тоже решил не стесняться и рассказал, что на самом деле представляет собой помирающий мировой порядок.

Многие и так это понимали, но тут уже и до самых непонятливых должно дойти. Фрагмент его речи на форуме в Давосе:

На протяжении десятилетий такие страны, как Канада, процветали в рамках того, что мы называли международным порядком, основанным на правилах. Мы вступали в его институты, восхваляли его принципы и пользовались его предсказуемостью. И именно благодаря этому могли проводить внешнюю политику, основанную на ценностях, находясь под его защитой.

Мы понимали, что история о международном порядке, основанном на правилах, была отчасти ложной: сильнейшие освобождали себя от правил, когда им это было удобно, а торговые нормы применялись асимметрично. Мы также знали, что международное право применяется с разной строгостью в зависимости от того, кто является обвиняемым или жертвой.

Эта фикция была полезной, и американская гегемония, в частности, помогала обеспечивать общественные блага — свободу морских путей, стабильную финансовую систему, коллективную безопасность и поддержку механизмов разрешения споров.

Поэтому мы вывесили табличку в окне. Мы участвовали в ритуалах и в целом избегали указывать на разрыв между риторикой и реальностью.

Эта сделка больше не работает. Скажу прямо: мы находимся в состоянии разрыва, а не перехода.

Вам может также понравиться...

4.8 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x