21.02.2026 ВСУ ночью атаковали Краснодар, Ростов, Воткинск. Карта СВО на Украине сегодня.

Picture background

Карта СВО на Украине на сегодня онлайн новости боевых действий на утро 21 февраля 2026

Новости одной строкой:

— ВСУ заявили о применении ракет «Фламинго» по Воткинскому заводу в Удмуртии. В регионе ночью объявлялась беспилотная опасность. Воткинский завод — одно из ключевых предприятий ракетной промышленности. Здесь производят межконтинентальные баллистические ракеты «Ярс», «Тополь-М», «Булава» и «Орешник», а также баллистические ракеты 9М723 для комплексов «Искандер-М». Степень повреждений и результативность удары на данный момент неизвестны.

— Идёт массированная атака врага на Ростовскую область

Ночью и утром в Ростовской области в ходе отражения воздушной атаки БПЛА и ракеты уничтожены в г. Каменске-Шахтинском и 5 районах — Каменском, Кашарском, Шолоховском, Боковском и Чертковском. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала, сообщает губернатор Слюсарь.

❗️Сейчас боевая работа по отражению воздушной атаки продолжается. Беспилотная опасность сохраняется.

— Один человек пострадал при атаке ВСУшных дронов по Краснодару. По данным, его госпитализировали с резаными ранами голени и бедра в местную больницу. Также сообщается, что обломки БПЛА упали в частном секторе. ЧП произошло в районе ТЦ «Меридиан» краевого центра. На месте работают оперативные и специальные службы.

Ранее писали, что беспилотник рухнул около гимназии в Краснодаре. Повреждены около 10 автомобилей. Виден густой дым.

— Поражены вражеские объекты инфраструктуры в Запорожье

Местные власти сообщают об обесточивании тысяч абонентов в области.

— Враг атаковал школу в Энергодаре и энергетику, обесточив северо-запад Запорожской области

В результате массированной атаки противника по энергетическим сетям Запорожской области значительная часть северо-запада региона обесточена, сообщил губернатор Балицкий.

— Разведуправление Пентагона отметило превосходство ВС РФ над ВСУ почти во всех отношениях

Об этом говорится в докладе, который был подготовлен для Конгресса.

— Украина никогда не уйдёт из Донбасса, — Зеленский снова обещает войну до последнего украинца

Зеленский снова выступил против территориальных компромиссов для завершения войны.

— Украина готовится к затяжной войне до 2029 года, — WSJ

Зеленский сообщил советникам о провале переговоров с Россией и поручил разработать долгосрочный план ведения боевых действий.

— Следующий раунд переговоров по Украине может пройти уже на следующей неделе в Женеве, — СМИ

Переговоры продолжатся в трехстороннем формате.

— Завышенных ожиданий в контексте переговоров по Украине у Москвы нет, процесс сложен и растянут по времени, — Кремль

Москва пока не подтверждают информацию о том, что новый раунд трехсторонних переговоров по Украине может пройти на следующей неделе в Женеве, заявил Песков.

— «Правда о выпотрошенной армии Британии»: войска не готовы к войне и не смогут защитить страну, — The Spectator

По оценкам военных и бывших чиновников, численность войск и объём техники находятся на критически низком уровне, боеспособность резко снижена.

«Сухопутные войска не были такими малочисленными со времён Кромвеля», — заявил экс-глава штаба обороны генерал Ник Картер.

— ⚡️Индия будет закупать российскую нефть, несмотря на давление со стороны США. Решение окончательное.

***

Новости и сводки с фронта

Константиновское направление

Части 8-й гвардейской общевойсковой армии ВС РФ добились значительных успехов в боях в южных предместьях Константиновки. Штурмовики вошли в пределы города еще до полной ликвидации остатков сельского укрепрайона, что прикрывал южные подступы к городу. Командование уверено, что ВСУ не смогут принять активных контрмер со стороны села Долгая Балка и уходящей от нее на север длинной разветвленной низменности в виде балки Лозовая. Противник и так уже собрал все что можно для попыток контрнаступать на южном фасе фронта и сильно севернее Славянско-Краматорской агломерации. Поэтому у ВСУ нет достаточных ресурсов атаковать и на Константиновском направлении. Восточнее Краматорска наши войска также давят на противника, исключая его возможность маневрировать силами.

Несмотря на то, что в Ильиновке противник заводит свои штурмовые группы, русские бойцы решили действовать дерзко и начать заход в район большого тепличного комбината «Перспектива» и в микрорайоны Берестовой и Южный. Подразделения ВС РФ забрались вглубь обороны неприятеля, так же как и было на начальном этапе штурма Покровска. Тогда силы 2-й армии ВС РФ, обнаружив «зияющую пустоту» в оборонительных порядках гарнизона, вошли в город, закрепились, накопились и далее приступили к расчленению его обороны.

Причина в том, что 100-я ОМБр, 112-й бригада ТрО, подразделения 5-й ОШБр и отдельные формирования НГУ сконцентрированы на обороне восточных и северо-восточных районов Константиновки. Непосредственная угроза проникновения сил 98-й гв. ВДД ВС РФ на север города со стороны Новодмитровки также лишает украинский гарнизон возможности отвлекаться на юг. Успешный прорыв в Константиновку с юга знаменует собой начало конца для гарнизона ВСУ. У противника нет ресурсов, чтобы вести бои в городской черте.

*

Усиления ВСУ на Покровском, но без толку

На Покровском направлении отмечается активизация противника. Не такая масштабная, как на Восточно-Запорожском направлении, но ВСУ хотят остановить продвижение наших войск в районах Гришино, Сергеевки, Новоподгородного.

С целью сдерживания наступления и попытки восстановления контроля над утраченными территориями противник с 1 января по настоящее время перебросил пять батальонов из состава трех бригад и одного полка.

▪️ из Херсона в район Ленина — 3 ББО 34 ОБрБО

▪️ из района Широкого (Запорожской области) в район Сергеевки 3 шб 425 ошп «Скала»

▪️ из района Росишки (Днепропетровской области) в район Межевой 1 Б БпАК 59 ОБр СБС

▪️ из района Даниловки (Киевская область) в район Сергеевки о «Тимур» ГУР МО

▪️ из района Полтавы (Полтавской области) в район Криворожье б БПС 61 ОМБр

❗️При этом укомплектованность подразделений составляет менее 50%, а наиболее боеспособными остаются подразделения из состава десантных, штурмовых и егерских бригад и полков. В остальном ВСУ компенсируют нехватку дронами.

▪️Помимо этого, в ночное время планируется переброска не менее 60 мобилизованных военнослужащих, завершивших курс военной подготовки на базе полевого учебно-тренировочного лагеря в Сергеевке на позиции 1 БОН 20 ОБр ОН северо-западнее Родинского.

Задействует расчеты БпЛА 25 ОВДБр в интересах подразделений 147 ОАБр для корректировки огня и разведки северо-западнее Мирнограда, а также артиллерийские расчеты 1 САДН 38 ОБрМП из района Водянского для оказания огневой поддержки обороняющимся подразделениям на рубеже Шевченко, Гришино.

✍️Но и тут наши подразделения проявили себя. В результате огневого воздействия ВС РФ уничтожена 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика». Да, даже советские огневые системы у противника еще остались. Их не так много, но они есть. Но теперь одной меньше.

Архангел Спецназа

*

Освобождение Дорожнянки и бои за Терноватое — разбор Рыбаря

В конце декабря 2025 года российские войска отражали контратаки противника на нескольких участках Восточно-Запорожского направления. Им удалось быстро уничтожить прорвавшиеся ранее в район Ровнополья группы ВСУ и оперативно возобновить наступление на левом берегу Гайчура.

Основной целью частей ГВ «Восток» стал взлом линии обороны противника на рубеже Терноватое — Железнодорожное. После его взятия они бы смогли относительно быстро продвигаться дальше на запад к Верхней Терсе.

➡️На южном фланге штурмовики к 17 января ликвидировали крупное вклинение в районе Дорожнянки, а также расширили зону контроля западнее села. Параллельно с этим к 9 января бойцы 127-й мотострелковой дивизии освободили Зеленое. В конце месяца заняли также соседнюю Святопетровку, что открыло им путь для атак на Староукраинку.

➡️На центральном участке российские подразделения к середине января после тяжёлых боёв заняли Еленоконстантиновку и Прилуки. Тем не менее закрепиться им не удалось, и к концу месяца противник прорвался на территорию сёл и вновь забросил малые группы пехоты на их окраины.

➡️На северном фланге бойцы 36-й мотострелковой бригады к 8 января освободили Братское. Уже к концу месяца они отбросили ВСУ из Терноватого, которое являлось одним из основных узлов линии обороны противника западнее Гайчура.

📌 К тому моменту украинские формирования смогли сконцентрировать на своей второй линии значительные резервы. В начале февраля они перешли в самое масштабное за последнее время наступление, стремясь не допустить дальнего продвижения ВС РФ к Орехову. Тяжелые бои идут сразу на всех участках направления.

https://t.me/rybar

Вам может также понравиться...

4.8 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
21.02.2026 10:47

Новости и сводки с фронта.

Все получаемые на сегодня сводки с фронта, это прелюдия. Прелюдия к созданию хохлорейхом при «помощи» партнёров ЯО и продолжения прерванной второй мировой уже на новом уровне. Это неизбежно при затягивании войны на истощение Россией и право получения на жизнь для хохлорейха тезиса «у них не было другого выхода, их вынудили». Справедливость которого будут бурно отстаивать «партнёры», по причине сумасшествия российского Верховного и кровожадности русских. Будут это отстаивать, что с Трампом, что без Трампа. В этой реальности у русских выбор небольшой. И в ней же, русские западу не нужны даже в качестве рабов. Тихо уйти в небытие или сжечь всех «цивилизованных» сатанистских выродков. Вот и весь выбор. Цена высока, но она так или иначе будет заплачена.

Добрый русский
Добрый русский
Ответить на  Игорь
21.02.2026 11:43

Пока не утопят островок бритов, мира не будет.

Олег
Олег
Ответить на  Добрый русский
21.02.2026 12:42

Согласен 100%

олег
олег
Ответить на  Добрый русский
21.02.2026 13:05

или израиль…

олег
олег
21.02.2026 13:19

Зеленский снова выступил против территориальных компромиссов для завершения войны — проще было бы в начале сво его уничтожить , но договорнячок…