22.10.2023 Сводка боевых действий последние новости с фронта Украины

Карта военных действий и ситуация на фронтах на 22 октября. Новости спецоперации

ВСУ продолжают предпринимать попытки закрепиться на нашем берегу Днепра. Несмотря на то, что русская армия вытеснила врага из-под Песчановки, все еще идут бои в районе Крынок. Кроме того, источники Readovka сообщают о расстрелах ВСУшников-отказников иностранными наемниками и нацгвардией в Херсонской области.

⚔️Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

⚫️Сватово-Кременное направление

Русская армия продвинулась в районе Лимана Первого. У Синьковки и Макеевки наши отражают атаки ВСУ. В Серебрянском лесу также есть успехи.

⚫️Донецкое направление

На Авдеевском участке русская армия атаковала в районе Степного и Северного. В Марьинке продолжаются бои на западных окраинах.

⚫️ Запорожское направление

На Ореховском участке ВСУ сумели продвинуться в районе Новофедоровки к северу от Вербового. Тем временем на Времевском выступе наши успешно атаковали у Приютного.

⚡️Русская армия нанесла удары по военной инфраструктуре в Николаевской и Днепропетровской областях. По данным Минобороны РФ, были уничтожены склады БК и топлива на аэродроме «Долгинцево» близ Кривого Рога. Кроме того, под ударами мог оказаться военный аэродром в Вознесенске.

https://t.me/readovkanews

***

Хроника специальной военной операции на 22 октября 2023 года

На Херсонском направлении продолжаются бои в Крынках, где по-прежнему находятся украинские формирования. Им также удалось закрепиться севернее Алешек. В то же время из-под Песчановки и Поймы ВСУ были полностью вытеснены. Из-за плохой погоды снижены возможности российской артиллерии и авиации, но также, благодаря этому, противнику сложнее перебрасывать подкрепления на левый берег.

Стабильной остается ситуация на Времьевском участке, где ни одна из сторон так и не может достичь успеха. ВС РФ постепенно расширяют зону контроля севернее Приютного, однако крупных успехов у бойцов пока нет. Украинские формирования, в свою очередь, по-прежнему пытаются занять высоты между Приютным и Старомайорским.

Активные боевые действия идут под Авдеевкой, где российские войска вгрызаются в оборону противника, продолжая непрерывно подавлять позиции ВСУ артиллерией и беспилотниками.

Сегодня днем украинские формирования вновь атаковали Ростовскую область, однако российским средствам ПВО удалось перехватить все выпущенные снаряды. Зенитчики также перехватили беспилотник ВСУ в Воронежской области: по некоторым данным, он был нейтрализован неподалеку от Нововоронежа, рядом с которым находится АЭС.

Обстановка на линии фронта и боевые действия

На Старобельском направлении продолжаются бои на Купянском участке в районе Синьковки. Продвижение ВС РФ почти остановилось, однако военнослужащие уверенно удерживают занятые ранее позиции. Бойцы отразили несколько контратак 68 егерской бригады ВСУ и нанесли противнику огневое поражение. Занятно, что украинские формирования под Купянском нередко действуют примерно по одному и тому же маршруту, что облегчает их «отлов».

На Сватовском участке продолжаются бои восточнее Макеевки и Невского.

На Соледарском направлении продолжаются бои вдоль железнодорожной линии у Клещеевки и Андреевки, где российским войскам удается отражать атаку за атакой украинских формирований. В целом, интенсивность боев на участке снизилась и ситуация остается стабильной.

На Донецком направлении продолжаются бои в Авдеевском укрепрайоне. Подразделения ВС РФ закрепляются и оборудуют позиции на достигнутых рубежах, по противнику практически безостановочно работает артиллерия и авиация. На южном и северном флангах ситуация без изменений — идет контрбатарейная борьба. Из-за высокой активности FPV-дронов и очень плотного минирования местности с обеих сторон использование бронетехники затруднительно.

На Времьевском участке фронта сложился своеобразный паритет: ни одна из сторон не может добиться превосходства и успеха. Что ВС РФ, что ВСУ в практически ежедневном режиме пытаются продвинуться вперёд и занять позиции друг друга. Российские подразделения медленно (по сотне метров в день) продолжают делать рывки к северу от Приютного, расширяя буферную зону. ВСУ контратакуют, пытаясь занять тактически важные высоты между Приютным и Старомайорским.

Украинские формирования не дают российским войскам продвинуться к югу и востоку от Урожайного, пока ВС РФ раз за разом срывают ротацию подразделений противника. Что под Новодонецким, что под Новомайорским стороны не предпринимают попыток продвижения. Боевые действия на этом участке приобрели характер ситуативной позиционной борьбы после вывода украинских бригад морской пехоты на Херсонское направление. На данном этапе ни одна из сторон не может получить преимущества, поэтому в ближайшие дни ожидать каких-то прорывов не стоит.

На Ореховском участке обстановка существенных изменений не претерпела: продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения. Украинское командование стягивает на передовую дополнительные силы. В свою очередь, российские артиллеристы и экипажи авиации наносят удары по местам концентрации сил противника. Кроме того, подразделения ВСУ попытались продвинуться северо-западнее Вербового и в направлении Новофёдоровки, однако были накрыты артиллерийским огнем и с потерями отступили

На Херсонском направлении из-за непогоды последние два дня как возможности ВС РФ по огневому поражению и разведке, так и способности украинских формирований перебрасывать подкрепления снижены. Если под Песчановкой и Поймой российские войска успешно вытеснили противника, то в Крынках на данном этапе продолжаются бои. К северу от Алёшек украинские формирования сумели закрепиться вдоль северного берега реки Конка и продолжают окапываться. ВС РФ беспрестанно по ним наносят огневое поражение из артиллерии и миномётов. На западе и востоке Крынок идут бои. К югу украинские формирования контролируют примерно 1 километр лесополосы. Пока у ВС РФ не удаётся полностью освободить населённый пункт. Украинские формирования пытаются провести ротацию подразделений, зашедших в Крынки, но из-за непогоды морально-психологическое состояние подразделений низкое: те части, что планировалось задействовать в новом штурме в 5 утра, в атаку идти отказались.

Обстрелы тыловых территорий и жилых районов

Сегодня днем украинские формирования в очередной раз попытались атаковать территорию Ростовской области. Губернатор региона сообщил о как минимум двух эпизодах работы российских систем ПВО: в районе 14:10 была поражена воздушная цель, обломки которой упали в районе Аксайского моста, во время второй атаки было сбито две ракеты противника.

Украинские формирования продолжают ежедневно обстреливать Донецкую агломерацию, в том числе с использованием кассетных боеприпасов. По Калининскому и Буденновскому районам Донецка противник выпустил не менее четырех ракет из РСЗО HIMARS и «Ураган», перехватить удалось не все. Четыре человека ранены, повреждено свыше 20 домов, а также несколько частных предприятий, автобаза и госпредприятие «Донбассгаз». Один из снарядов GLMRS был сбит и упал с неразорвавшейся боевой частью и блоком управления, что позволит его изучить. Кроме того, под обстрелом на протяжении дня также были Горловка, Макеевка, Зайцево, Широкая Балка: информации о раненных не поступало, однако есть разрушения гражданской инфраструктуры.

Запорожской области

На фоне попыток закрепиться на левобережье Днепра ВСУ продолжают обстрел населенных пунктов Херсонской области. Под огнем оказались Днепряны, Каиры, Каховка, Крынки, Новая Каховка, Подстепное и Пролетарка. Кроме того, сообщалось об одном погибшем мирном жителе в результате вчерашнего обстрела Песчановки.

Политические события

О коррупции в ВСУ

На Украине разгорается очередной скандал, связанный с коррупцией в ВСУ. Сообщается о задержании старшего лейтенанта Юрия Ульшина (позывной «Грек»). Его заподозрили в получении отката в размере 600 тысяч гривен. Отмечается, что Ульшин взымал у своих подчиненных по150 тысяч гривен за беспрепятственное начисление боевых выплат. Ранее Улишин получил неофициальный орден «Народного героя» в 2019 году. Кроме того, он воевал под Авдеевкой и служил в «Азове».

В тоже время неизвестно, связанно ли задержание азовца с текущей PR-кампанией по борьбе с коррупцией, которую проводит Украина для своих западных партнеров. Сумма отката абсолютно символическая в масштабах украинской коррупции в ВСУ. Вспоминая истории с продуктами, обмундированием и вооружением, которые утекают на внутренний или международный рынок, а не в украинскую армию, можно предположить, что дело либо показательное, либо Улишин кому-то не угодил. Как показывает практика, более крупные украинские коррупционеры уходят либо на пенсию, либо в другое ведомство.

https://t.me/rybar

Вам может также понравиться...

3 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x