23.01.2025 Великая Новосёловка — «котёл» кипит, ВСУ бежать некуда. Карта боевых действий на Украине сегодня. Видео.

Карта СВО на Украине на сегодня онлайн с городами и посёлками СВО новости последние на утро 23 января 2025. Видео с фронта.

Новости одной строкой:

— Обстановка в районе н.п. Великая Новоселка, докладывает Воин DV:

«Сообщаем, что на данный момент войска противника блокированы в северной и южной частях населенного пункта без путей к отступлению. Группировка «Восток» применяет весь спектр  средств поражения по блокированному противнику.»

— Запорожье навестили «Геранисты», частично пропал свет и водоснабжение.

— Мониторинговые группы которые отслеживают полеты военно-транспортной авиации США и союзников отмечают, что на Жешув в Польшу грузовые самолеты внезапно прилетать все-таки перестали. Пока выглядит все так, что против России Трамп обозначил намерения для усиления санкций и рычагов экономического давления, а хохлам параллельно закручивает поставки вооружений. Таков план.

— РФ должна как минимум вернуться к линии полномасштабного вторжения. Это была бы справедливая возможность начать диалог, заявил Зеленский. Слон продолжает работу и старается не дать хохлам соскочить. Быть добру!

— ⚡️ Запад начнёт подготовку к новой войне с Россией после окончания украинского конфликта, — The Times со ссылкой на Минобороны Великобритании

— Украинские СМИ сообщают, что глава офиса Зеленского Ермак и сам Зеленский готовы снять с должности главкома ВСУ Сырского за провалы на фронте.

***

Сводка с фронта на утро 23 января 2025 года

▪️ Ночью ВС России нанесли удары по объектам противника в г. Запорожье. Также взрывы прозвучали в Краматорске и Павлограде.

▪️ Из Курской области сообщают, что в районе Кругленькое/Викторовка в ходе наступательных действий наших войск штурмовые отряды зашли в Викторовку и пробуют закрепляться. Ведутся атакующие действия в направлении населённого пункта Никольский. Группировка войск «Север» сообщает, что ВСУ продолжают наращивать группировку в Суджанском приграничье, перебросив резервные элитные подразделения спецназа, штурмовиков и ССО. В Сумы прибыло несколько подразделений спецназа, откуда через несколько дней их перебросят в Курскую область. По скоплениям противника противника нанесены ракетные удары. Наша морская пехота ведёт упорные бои в Куриловке и окрестных лесополосах.

▪️ Севернее Купянска на правом берегу р. Оскол подразделения группировки войск «Запад» освободили населенный пункт Западное Харьковской области, сообщило Минобороны России. Вклинение в оборону противника составило 4,5 км в глубину от реки Оскол на запад.

▪️ На Покровском (Красноармейском) направлении идут бои в районе н.п. Шевченко, Удачное, Барановка, Котлино, Зверево, Успеновка, Славянка и Петропавловка. Сообщаю, что наши штурмовики заняли вентствол шахты западнее Котлино.

▪️ В Великой (Большой) Новосёлке противник признаёт, что гарнизон ВСУ зажат с нескольких сторон штурмовыми подразделениями ВС России. Расстояние между наступающими подразделениями составляет от 2.2 до 3.7 км, то есть «карман» простреливается нашими войсками полностью.

▪️ На Запорожском фронте ВСУ вновь атаковали город-спутник Запорожской АЭС Энергодар четырьмя беспилотниками с целью нанести ущерб гражданской инфраструктуре города. Удары зафиксированы в районе водоканала, городской набережной и около магазина «Грошик».

▪️ В Белгородской области оперштаб региона принял решение об отселении жителей из села Терезовка Шебекинского городского округа. В селе Черемошное Белгородского района беспилотник атаковал частное домовладение. Село Новостроевка-Первая Грайворонского округа атаковано двумя FPV-дронами. В районе города Шебекино одно из предприятий атаковано FPV-дроном. Ещё одно предприятие подверглось атаке беспилотника в селе Беленькое Борисовского района — повреждено оборудование. В селе Козинка Грайворонского округа два дрона нанесли удары по территории частного домовладения.

▪️ В ДНР в результате ударов противника один человек погиб, еще семь мирных жителей пострадали. В Горловки вследствие применения противником ствольной артиллерии погиб мужчина 1983 г.р., ранения получил мужчина 1982 г.р. При использовании противником ствольной артиллерии ранения получила женщина 1983 г.р., пострадали две женщины 1967 г.р. и мужчина 1951 г.р., женщина 1961 г.р. При атаке украинского беспилотника ранения получил мужчина 1979 г.р. Совершены около 20 атак, применялись ствольная артиллерия калибром 155 мм, в том числе боеприпасы кассетного типа, ударные БПЛА.

Два майора

*

Великая Новосёлка

Гарнизон пгт почти разделён на две части.

Вдоль Первомайской наши вышли практически к ул. Украинской, с юго-востока бои идут между Школьной и Гагарина.

С запада и востока наши подразделения держат позиции по берегам рек Мокрые Ялы и Кашлагач.

Путь для отхода огрызков ВСУ на север или северо-запад физически не заблокирован нашими подразделениями, но находится под огневым контролем и ограничен рекой Мокрые Ялы, которую нужно преодолевать или вплавь или в брод. Продвижение по пгт штурмам очень затрудняет огонь артиллерии и дроны противника.

Противнику предложено сдаться. Ожидаем ответа. Вопрос – дадут ли им это сделать собственная артиллерия и дроны?

Пропагандон-укронацист Ю.Бутусов, к мнению которого периодически прислушиваются генералы-мясники и наркоманы во власти в Киеве, призвал выводить остатки гарнизона из Великой Новосёлки. Правильно, Бутусов. Отходите, и лучше сразу за Днепр. Так больше шансов, что ваши внуки познакомятся с дедушкой.

@voenkorKotenok

*

О ситуации в Курской области

▪️Линия фронта в Курском приграничье за сутки сохранилась без существенных изменений, хотя с мест сообщают, что боевые действия активизировались, причем с обеих сторон.

▪️Освобожденное вчера Николаево-Дарьино ВСУ пробовали отбить — безуспешно. Наши десантники продолжают зачистку прилегающих лесополос, двигаясь вдоль госграницы по направлению к Судже.

▪️Хутор Никольский, куда наши штурмовики зашли вчера, как сообщают, удержать нашим не удалось. Также ВСУ контратаковали деревню Кругленькое, находящуюся под контролем ВС РФ, тут все атаки были отбиты. Для ВСУ проблемой становится подвоз резервов и боеприпасов на позиции: дороги в Суджанском районе плотно контролируют наши дроноводы с БПЛА на оптоволокне.

▪️Тяжелые бои идут под Малой Локней и Погребками. Сообщают о продвижении ВС РФ вдоль железной дороги и о том, что в Погребках, не раз уже переходивших из рук в руки, российским бойцам удалось занять ферму. На окраинах Викторовки наши части вновь атаковали, но о результатах пока неизвестно.

▪️В Махновке под Суджей продолжаются встречные бои, большая часть села сейчас вернулась под контроль ВСУ, но не полностью.

▪️Южнее ВС РФ ведут бои в районе Куриловки, активна наша артиллерия. Наши части форсировали реку Псел и ведут бои на подступах к Гуево. ВСУ и тут активно обороняются.

Олег Царёв.

*

22 января группировка войск «Север» продолжила выполнять задачи по освобождению Курской области

Враг продолжает наращивать свою группировку в Суджанском приграничье, перебросив резервные элитные подразделения спецназа, штурмовиков и ССО. Помимо этого, в Сумы прибыло несколько подразделений специального назначения, откуда через несколько дней их уже перебросят в Курскую область.

Российские ракетчики нанесли серию ракетных ударов по ПВД противника в Сумской и Курской областях, уничтожив личный состав (свыше 190 человек) и технику противника.

Морпехи Северян продолжают вести упорные бои в Куриловке и окрестных лесополосах, после зачистки которых можно будет сообщить об освобождении населенного пункта.

Общее продвижение Северян в Курской области составило свыше 400 метров.

На Липцовском направлении нашими артиллеристами уничтожены шесть штурмовых групп противника, в том числе из состава вновь прибывших резервов пехотных и десантных подразделений ВСУ.

На Волчанском направлении продолжаются ожесточенные бои в городской застройке, где враг предпринял две безуспешные контратаки, сорванные операторами БпЛА Северян.

Также наши артиллеристы уничтожили пять вражеских боевых групп из состава 82 одшбр.

За прошедшие сутки потери противника составили свыше 570 человек (из них более 480 на Сумском направлении). Также вскрыто и уничтожено:

На Сумском направлении:

▪️БТР;

▪️два орудия полевой артиллерии;

▪️двенадцать ББМ;

▪️двадцать девять единиц автомобильной техники;

▪️девять ПУ БпЛА;

▪️станция РЭБ;

▪️два склада боеприпасов;

▪️четырнадцать БпЛА самолетного типа и пять октокоптеров «Баба Яга».

На других направлениях:

▪️пять ББМ;

▪️девять единиц автомобильной техники;

▪️шесть ПУ БпЛА;

▪️восемь БпЛА самолетного типа и пять октокоптеров «Баба Яга».

Наращивая группировку в Суджанском приграничье элитными подразделениями из ССО Украины, вражеское командование готовится к решающей битве, которая должна поставить итог всей «Курской авантюре».

Любопытно, что отличительным стилем Сырского является любовь к массовому переводу в пехоту всех и вся. Так, техники и авиаторы продолжают пополнять ряды обычных штурмовиков, а ССОшники используются, как солдаты обычных линейных пехотных подразделений.

Победа будет за нами!

«Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись»

И.С. Тургенев

Северный Ветер

*

Внезапно. МО РФ сообщает об освобождении н.п. Западное в Харьковской области к северу от Купянска.

Если информация верна, и кто-то не приписал себе ничего в отчетах, то наши начали отрезать Купянск от группировки, стоящей в Бурлуке и Валуйском направлении, где идет проламывание обороны в районе Двуречной, а также появилась информация о заходе наших в Строевку.

Вражеские ресурсы пока эту информацию не подтверждают. Но если у наших получиться, то противнику придется выравнивать фронт и отводить войска от части границы Белгородской области, а если наступление пойдет быстро и будет прорыв к Двуречанскому, то вообще оставлять границу больше половины Валуйского района.

Для врага же, в случае успеха, нарисовывается не только перспектива полуохвата Купянска, но и удара группировке в Великом Бурлуке и Волчанске во фланг.

Так что пожелаем нашим мужикам удачи и молимся за них. Как раз и наш РЭБ, который мы отправили в одно из Валуйских сел, вместе с остальной помощью защитникам приграничья становятся крайне актуальными.

*

Покровское (Красноармейское) направление ВИДЕО +18

Наши фронтовики специально для читателей Двух майоров показывают кадры с переднего края. Постоянно пищит дрон-детектор, предупреждая о близости БПЛА.

Взятые позиции усеяны изуродованными телами солдат ВСУ. А могли бы перейти на нашу сторону и жить.

*

Кадры работы российских штурмовиков на Южно-Донецком направлении нашел Диван: ВИДЕО

Сначала командир штурмовой группы с позывным «Мир» подобрался к зданию и из РПГ-7В уничтожил пулемётный расчёт на крыше, после чего под прикрытием стрелков штурмовики закинули в здание противотанковую мину, просто сложив дом.

✨Метание танковой мины стало прям тактическим приёмом Армии России. Наземными дронами бы их доставлять, но это испытания, техзадание, приёмка на вооружение, гособоронзаказ, поставка в войска.

*

В Селидово украинские спецслужбы принудительно забирали детей у родителей ВИДЕО

«Дети шарахались, когда видели военную или полицейскую машину. Раньше мы мужиков прятали от ТЦКашников, а потом и детей», — рассказали волонтерам «Народного фронта» местные жители при эвакуации.

***

Министр обороны Германии:

«В 2029-2030 годах Россия попытается напасть на страны НАТО

«Вооруженные силы России существенно растут. К 2026 году их количество, вероятно, возрастет до 1,5 млн солдат. Путин в 2029-30 годах может реорганизовать свои вооруженные силы, чтобы «создать соответствующие условия для возможного теоретического нападения на другие страны».

По его словам, именно поэтому до 2029 года Европе особенно важно обеспечить обороноспособность.

✨Военные приготовления НАТО идут полным ходом (как и их публичные обоснования в СМИ), а Трамп предлагает России «сделку».

***

🔵Володин: страны, которые вожделенно смотрят на США, потеряют суверенитет, как те, кто поменял пол и потерял кое-что

На пленарном заседании Председатель ГД Вячеслав Володин, говоря о начале президентства Дональда Трампа и его первых указах, заявил, что разница России и США в том, что «мы — сторонники многополярного справедливого мироустройства, а Соединённые Штаты Америки будут пытаться сохранить свою гегемонию».

«Вчера они вывели Кубу из [списка] стран — спонсоров терроризма, а сегодня вновь включили. Вчера они боролись за однополые браки и меняли пол, навязывали эту политику всей Европе, а сегодня говорят: «Возвращайте пол». Это ещё раз подчёркивает, что заложниками политики Вашингтона могут оказаться многие страны, которые вожделенно смотрели им в рот и делали всё то, что Вашингтон говорил. Они потеряют свой суверенитет, как те, кто поменял пол и потерял кое-что», — подчеркнул спикер Госдумы.

Он также добавил, что благодаря президенту «мы не прогибаемся под политику тех же Соединённых Штатов Америки».

«Нам надо сделать всё для того, чтобы страна была сильной», — заключил Председатель ГД.

Вам может также понравиться...

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x