23.10.2022 Сводки боевых действий спецоперации на Украине

Карта военных действий и ситуация на фронтах на 23 октября

Сегодня день начался с новой волны ударов по критической инфраструктуре. Утренние удары пришлись по энергосистеме, в западных областях Украины было отключение света. На этот раз обошлось без цветения «Гераней», в ход пошли крылатые ракеты. Те самые, которые укроПВО сбить не могут, но могут об этом рассказывать. Ждем очередной акт спектакля от Зеленского и Ко о пострадавшей энергетической инфраструктуре и о том, как срочно Украине нужны западные средства ПВО.

⚔️Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

⚫️На Купянском направлении ВСУ попытались наступать в направлении Куземовки ЛНР, но безуспешно. Наши бойцы уничтожили более 20 боевиков, один танк и один бронетранспортер.

⚫️На Сватовском направлении боевики атаковали в направлении Нововодяного и Чернопоповки ЛНР. В ходе отражения атаки было уничтожено около 80 украинских боевиков, шесть танков и четыре боевые машины. До сих пор продолжаются позиционные бои у Терны и Торского.

⚫️На Соледарском направлении боевиками были предприняты атаки по нескольким направлениям, но наша артиллерия уничтожила технику и личный состав противника и Казаки 6-го Казачьего Полка заняли ключевые позиции в Соледаре.

⚫️На Запорожском направлении ВСУ снова попыталось атаковать наши позиции силами 2-х тактических групп в направлении Времевского Выступа и Великой Новоселки. Но врага остановил плотный огонь артиллерии.

⚫️На Бериславском направлении противник не прекращает свои атаки — за последние сутки Киев бросил на него 2 батальонные тактические группы. В ходе атак они потеряли более 130 человек убитыми, два танка, девять боевых бронированных машин.

Тем временем, Херсон продолжают эвакуировать и превращать в город-крепость. Но СБУ не спит и пробуждает свои ячейки в регионе.

💡Сегодня на фронте были как успехи, так и трагедии. Огрызаясь на удары возмездия ВСУ обстреляли Шебекино Белгородской области, под удар попал местный рынок. В результате пострадали пять человек, двое погибли, в том числе и ребенок.

https://t.me/readovkanews

***

Обстановка на Старобельском направлении к 23 октября 2022 года

🔻На Купянском участке украинские части силами до роты провели разведку боем в направлении села Куземовка. Противник понес потери в живой силе и технике и отошел на исходные позиции.

🔻Воспользовавшись улучшением погодных условий, украинское командование начало продвижение в районе Макеевки. В ходе наступления были задействованы накопленные на участке резервы и подразделения наемников.

▪️Основным направлением удара с плацдарма ВСУ на восточном берегу реки Жеребец стало село Краснопоповка, расположенное у шоссе Сватово — Кременная. Параллельно силами до двух рот ВСУ начали наступление на Нововодяное севернее Макеевки.

Обе атаки были отбиты военнослужащими 20 армии ВС РФ. Украинские формирования под сосредоточенным огнем российской артиллерии отошли к Макеевке.

▪️В ночь с 21 на 22 октября рота ВСУ, усиленная бронетехникой, попыталась закрепиться на холмах южнее Макеевки, однако была вытеснена на исходные рубежи артиллерийским огнем ВС РФ.

▪️Во второй половине дня 22-го октября две БТГр ВСУ возобновили штурм позиций ВС РФ в районе Краснопоповки. Ожесточенные бои на данный момент продолжаются.

Украинское командование перебрасывает на участок в Макеевке дополнительные силы. Вдоль линии соприкосновения между Кременной и Сватово идут активные столкновения.

🔻В течение дня ВСУ вели обстрел объектов гражданской инфраструктуры и подстанций в Сватово, Рубежном, Попасной и Запорожском из РСЗО HIMARS.

https://t.me/rybar

Вам может также понравиться...

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x