23.11.2024 Сводка и карта боевых действий на Украине

СВО карта боевых действий на Украине сегодня онлайн война на Украине последние новости 2024
Фронтовая сводка на 23 ноября
▪️На Херсонском направлении системная точечная работа по позициям ВСУ. В Львово и Ольговке ВКС били по системам связи, РЭБ и укрытиям противника. По всему берегу дроны выцеливают пункты управления БПЛА. Враг за сутки выпустил 45 снарядов по 10 селам на левом берегу, о разрушениях и пострадавших данных нет.

▪️На Запорожском фронте интенсивные бои на Ореховском направлении. Штурмы идут при мощной поддержке артиллерии и фронтовой авиации. Тактические успехи есть на всей линии, – к западу и востоку от Орехова.

▪️На Угледарском направлении ВС РФ сжимают клещи вокруг Великой Новоселки. К западу от поселка ВС РФ пробиваются к дороге на Гуляйполе со стороны Ровнополя. ВСУ сопротивляются, но фронт сдвигается к северу. В районе Раздоловки бои идут тяжелые, однако севернее села наши штурмовики смогли перерезать дорогу на Богатырь. Со стороны Шахтерского и Золотой Нивы ВС РФ продвинулись до 4 км и вышли практически на внешний оборонительный контур Великой Новоселки. Украинские ресурсы сообщили, что российская колонна попала в засаду и понесла потери. Правда, подробностей не привели. В Курахово жестокие бои в центральной части города. Южнее российские войска сжимают горлышко котла в районе Успеновки, а также теснят врага со всех сторон по периметру этого котла.

▪️На Покровском фронте ВС РФ продолжают зачистку Берестков, передовые отряды двигаются в сторону Старых Тернов, но для этого нужно им выбить врага из довольно большого опорника по дороге. От этого продвижения будет зависеть и локальное сражение за Сонцовку. МО подтвердило освобождение Новодмитровки. В районе Пустынки и Пушкино ВС РФ атакуют и имеют успехи. К западу от Селидово российские штурмовики совершили неожиданный рывок от Петровки и Григоровки в сторону Даченского. Маневр создает дополнительную угрозу для сил ВСУ в Покровске и не дает увести резервы на поддержку позиций в районе Курахово.

▪️В Торецке российские войска улучшили позиции в районе стадиона «Авангард» в самом центре города. Наша армия стягивает силы в район шахт «Центральная» и «Торецкая». Скорее всего, штурм обоих ключевых укрепрайонов ВСУ в городе начнется в ближайшее время.

▪️В Часов Яре российские военные развивают успех. Зацепившись за южную часть завода огнеупоров, штурмовики буквально выдавливают врага из каждого здания. Одновременно с этим завязались бои за высотки, прилегающие к территории завода. Используя их, можно активно поддержать штурм промзоны. На южном фланге в районе Ступочек штурмовики продвинулись вдоль дороги на Константиновку примерно на 1 км.

▪️На Северском направлении позиционные бои. Авиация уничтожила довольно крупный ПВД врага, идет постоянная работа по выявлению и уничтожению вооружения врага.

▪️На Краснолиманском участке бои за Терны. Значительная часть села в серой зоне.
▪️На Купянском направлении гремят бои в районе Заосколье. Подробностей о продвижении за сутки не поступало, но очень мощно работает артиллерия и авиация. Западнее Стельмаховки ВС РФ продвинулись в направлении на Лозовую.

▪️На Харьковском направлении ВС РФ вновь отражают мощные контратаки ВСУ в районе Липцев. В Волчанске без изменений.

▪️За ночь дежурные силы ПВО перехватили 23 БПЛА врага, 12 над Брянской обл, 9 над Калужской, еще два – над Курской. В Горловке вновь обстрел кассетными снарядами, ранены 13 человек.
▪️Российские дроны били по целям в Сумской, Черниговской и Полтавской обл. Ракетный удар был зафиксирован в Днепропетровске. В Киеве из-за угрозы ракетной атаки вслед за Верховной радой перестали работать все государственные органы власти в правительственном квартале.
Таким стал 1003 день СВО
*
Дайджест об Украине на 23 ноября
Британская газета Financial Times проанализировала, сколько ещё людей Украина способна отправить на фронт. По данным газеты, количество мужчин в возрасте от 25 до 60 лет на Украине составляет 11,1 млн. человек. Если вычесть тех, кто уже мобилизован или ушёл в армию добровольцем, тех, кто уехал за границу или живёт на неподконтрольных территориях, а также забронированных и непригодных к военной службе, то остаётся 3,7 миллиона человек. Это и есть резерв, который можно ещё мобилизовать. По моим расчетам больше. Но, не важно. Важно то, что желающих воевать мало, мужчины прячутся от ТЦК и поэтому украинские власти хотят снизить возраст мобилизации.
В армии военные постоянно жалуются на вымогательство и коррупцию со стороны командиров. Об этом заявила глава временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам нарушения законодательства в минобороны и ВСУ Анна Скороход. По её словам, командиры, поскольку они не находятся на передовой, не получают 100 тысяч гривен доплаты. Поэтому они собирают с подчинённых деньги для «выравнивания» своих зарплат. Деньги требуют буквально за всё – за отпуск, за то, чтобы не идти на передовую, чтобы пойти на военно-лечебную комиссию, и чтобы отпустили на несколько дней отдохнуть. Депутат отметила, что размер выплат за отсрочку или списание варьируется в зависимости от региона – от 10 тысяч долларов и выше.
Председатель временной следственной комиссии Рады по контролю за ценообразованием в энергетике после первого же заседания комиссии заявил, что программа «Укрытие» по сооружению укрытий для работников «Укрэнерго» провалена, а средства разворованы. По словам депутата, из 60-ти укрытий только 4 имеют готовность на 50%. Большая часть объектов практически вообще не готова. При этом деньги уже украдены и выведены за рубеж. Комиссией установлены схемы, по которым это делалось.
А бывший министр труда Польши Пётр Кульпа заявил, что с начала СВО на Украине было разворовано от трети до половины всей выделенной западной помощи в зависимости от направления. Он считает, что из наворованных денег можно было бы сверстать ещё один годовой бюджет поддержки для Украины. Кульпа в своё время был руководителем проекта ЕС «Поддержка администрации Украины», так что он в курсе ситуации в стране и знает, о чём говорит.
Тем временем в самой Польше ждут новую большую волну беженцев с Украины. Польские эксперты связывают этот риск с недавним решением Байдена разрешить Украине применять по территории России ракеты большой дальности и ответными мерами России. Люди, которые управляют приграничными общежитиями для бегущих от военных действий, рассказывают, что им в последнее время много звонят с Украины и интересуются наличием мест.
А польские фермеры решили вернуться к практике блокирования украинских фур на границе. Львовская таможня предупреждает, что с завтрашнего утра и до конца года фермеры планируют перекрыть пункт пропуска «Медика – Шегини». На въезд на Украину будут пропускать по одному грузовику в час, на выезд — полная блокада.
Украинским журналистам запретили распространять информацию о возможных ударах по украинским объектам, если Россия будет о них предупреждать. Об этом в соцсетях с возмущением написала журналистка телеканала ТСН Юлия Шолудько. Аргументы стандартные – не надо нагнетать панику. Но не исключено, что украинские власти хотят скрывать от населения такую информацию, чтобы потом устроить провокацию и возложить вину на Россию.
Одиозный украинский нацист Дмитрий Корчинский заявляет, что его хотят убить. По его словам, сейчас против него ведется «такая же кампания дискредитации, какая была против Фарион перед тем, как ее убили». К тому же его предупреждают о «судьбе Фарион». В последнее время он призывает активнее отлавливать людей на улицах и снижать мобилизацонный возраст чуть ли не до 14 лет. Корчинскому в этом году исполнилось 60. Показательно, что он много раз говорил о необходимости снизить возраст мобилизации, но ни разу о том, чтобы его повысить.
Таким стало для Украины 22 ноября
Олег Царёв

Одиозный украинский нацист Дмитрий Корчинский заявляет, что его хотят убить, К тому же его предупреждают о «судьбе Фарион» — видимо скоро встреча с фАРИОН и бАНДЕРОЙ.