23.12.2023 Свежие новости с фронта. Хорошие новости с Артемовского фронта.

Война на Украине последние новости 2023, сводка и анализ ситуации на фронте, новости спецоперации.

В результате постоянного огня нашей артиллерии и постоянных ударов FPV-дронов по оставшимся позициям противника в районе т.н. Садов (дач) на западных окраинах Артемовска, вражеская оборона рухнула, наши тигры продвинулись вперёд и выбили врага с Садов (дач), а также заняли участок автодороги Артёмовск — Красное (Ивановское).

Хохол не ожидал такого стремительного рывка и не был готов к подобному повороту событий, а потому отступал бросая раненных и матчасть.

В настоящий момент тигры закрепились на занятых позициях и готовятся к дальнейшей работе.

Дальше будет больше.

Все будет так, как нужно России!

***

Сводка с фронта на утро 23 декабря 2023 г.

▪️За ночь враг сообщил о 9 «Геранях» в небе над Украиной. Взрывы были слышны в районе аэродрома Староконстантинов в Хмельницкой области, а также в Черкасской, Одесской и Херсонской областях.

▪️В Херсонской области Армия России вчера потеряла самолёты Су-34. На военлётов, выполнявших неделями задачи по схожему маршруту, враг подготовил засаду и сбил наши самолёты средствами ПВО. К трагедии привела совокупность факторов, среди которых отсутствие у летных частей взаимодействия с отдельной разведывательной бригадой и получения перед вылетами полной картины о районах позиционирования вражеских сил ПВО. У Крынок продолжаются бои на земле.

▪️На Запорожском фронте на участке Работино-Вербовое малые штурмовые группы с бронетехникой из состава 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ предприняли атакующие действия. Атаки отражены стрелковым и артиллерийским огнем. Работает наша авиация, применяются ФАБ с УМПК.

За прошедшие сутки ВСУ продолжили атаки на рубеже Пятихатки-Работино-Вербовое малыми группами. Бойцы 1430 полка совместно с подразделениями 42 дивизии и другими частями ВС РФ отразили атаку 82-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

Утром на всей линии боевого соприкосновения российские войска вели контрбатарейную борьбу, нанося массированные удары по обнаруженным скоплениям живой силы и бронетехники противника.

Западнее Работино противник несколько раз пытался атаковать нашу линию обороны малыми группами пехоты. По обнаруженным солдатам ВСУ отрабатывала наша артиллерия. В результате враг был вынужден отступить из-за понесенных потерь.

Днем на участке Работино-Вербовое враг снова предпринял ряд ударов малыми штурмовыми группами с бронетехникой из состава 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. Бойцы ВС РФ в ожесточенных боях отразили натиск врага.

На всем Ореховском направлении на протяжении дня велась разведка с воздуха, по местам дислокации живой силы и бронетехники противника наносила удары авиация ВС РФ бомбами ФАБ-500 с УПМК.

▪️На Артемовском (Бахмутском) направлении сообщают о продвижении наших войск в направлении Ивановского (Красного). Расширяется зона контроля ВС России севернее Клещеевки, идут бои у Богдановки.

Армия России усиливает атаки у Клещеевки, сжимая клещи на фланге Артёмовска

«Русские усиливают давление вдоль железной дороги севернее и северо-восточнее Клещеевки с целью рассеивания сил ВСУ на южном фланге Бахмутского направления», — жалуются украинские военные аналитики.

Не прекращаются бои в районе занятой нашими войсками высоты 215.7, за клещеевский опорный пункт на высотах, а также восточнее Клещеевки. Активные бои в районе лесополос у железной дороги.

«У окраины Клещеевки россияне продвинулись, захватив посадку по железной дороге», — признаёт противник.

Также наши атакуют в районе Андреевки, выдавливая ВСУ из населённого пункта.

Генштаб ВСУ утром сообщил, что ВС РФ провели 7 атак в районах Клещеевки, Андреевки и Богдановки.

▪️На остальных участках фронта идут бои местного значения, инициатива в руках Армии России.

▪️Враг вчера атаковал БПЛА Запорожскую, Белгородскую, Брянскую, Калужскую и Московскую области. Отмечается применение БПЛА с реактивными двигателями. В Белгородской области обстреляна окраина Шебекино, а также н.п. Теребрено Краснояружского района, повреждены ЛЭП. В Донецке (ДНР) от огня нацистов ранения получили 7 мирных жителей

Два майора

***

По ситуации на Авдеевском направлении.

На южном флаге иТарасы решили учиться у наших железобетонных танкистов, и начали работать бронегруппами: выкатываются танками или БМП и работают по переднему краю, преимущественно по НП, с целью противодействия ведению наблюдения за перемещением пехотных групп противника, инженерным оборудованием позиций и минированию подходов к опорникам врага и дорог тактического значения, полагая что для нас это основной и даже единственный способ ведения наблюдения, фантомы 2022 не отпускают необучаемых даже на пороге 24-го года.

Но инструментарий наших разведчиков довольно широк, а глаз остр.

При малейшем улучшении погодных условий ведется аэроразведка, выявляются опорные пункты, огневые точки, маршруты передвижения ВСУк, после чего по выявленным объектам открывается огонь из всех калибров, работают: орудия полевой артиллерии и минометы, РСЗО, FPV-камикадзе, сбросы. При улучшении погодных условий жару по Авдосу добавляют ВКС.

Помимо этого тигры заняты рядом необходимых мероприятий, а постоянные читатели нашего канала хорошо знают, что следует за упорным трудом тигров.

Все будет так, как нужно России!

*

Авдеевка теряет свое стратегическое значение.

Никогда такого не было и вот опять!

Какой-то грустный бомж бывший в употреблении боевой иТарас плачет, что в Авдеевке как-то фортеци не получилось и вероятно ее придется оставить, возможно до НГ.

Что мы имеем сказать по этому поводу.

1. Заметили знакомое вращение зрадоперемоги? От «мы косим полчища оркив, мульены в день одним выстрелом», до «у них настолько серьезное продвижение, что пора драпать».

2. Куда собрались? Вас, *лядей в одном месте собирали не для того, чтобы снова гоняться за Вами по всему Донбассу.

Командование ВСУк превратило Авдос в такую консервную банку, что при попытке отхода все равно много хохла отправится в Зал УПА.

***

ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

Погнали!

Зачем штурмовать населённые пункты, если в итоге от них ничего не остаётся, одни руины? Но, при этом гибнут наши ребята?! Неужели нельзя сразу тогда применить серьёзные удары, не контактируя с фашистом, оставляя в живых наших бойцов?!

Ответ.

Любой населённый пункт может служить серьёзным оборонительным рубежом или плечом подвоза и обеспечения. На основе нескольких захваченных населённых пунктов можно выстраивать серьёзную логистику дальнейших действий. На примере, как ВСУ хотели овладеть рубежом Работино-Вербовое, кидая на контролируемые и простреливаемые нами дороги, как технику, так и живую силу.

Почему не используют авиаудары, ковровые бомбардировки, огромное количество снарядов артиллерии туда, где находится исключительно противник, без мирных жителей – я не могу чётко ответить. Обороняя или штурмуя какой-либо рубеж своим подразделением, я задаюсь таким же вопросом. Почему сначала всё не снести, а потом не идти по руинам, которые всё равно будут там, когда мы закрепимся на рубеже и уже противник будет работать по нам.

Но хочу внести одну ясность, – как бы плотно и сильно не работала артиллерия, укрытия (особенно в населённых пунктах) выдерживают очень серьёзные арт. налеты и пехоте придётся вгрызаться в оборону так или иначе. Только в фильмах бывает, что после 10 минутного воздействия миномётный батареи на позиции превращаются в пыль.

Если населённый пункт служит укреп. районом, то противоположная сторона будет постоянно и планомерно уничтожать любой объект, над которым есть крыша. И итог все действий будет аналогичен полному уничтожению.

На некоторые вопросы, я сам ищу ответы, но на земле получаю лишь констатацию факта, что это не наш подход.

***

В Харькове из подростков готовят диверсантов

По информации от подполковника Марочко, в Харькове, на базе обычного учебного заведения организованы курсы по минно-взрывному делу для юношей и девушек старше 16 лет. Обучение проводится по НАТОвским методическим рекомендациям. Подростков учат собирать самодельные взрывные устройства (СВУ) из подручных материалов. Устанавливать минные заграждения и разминировать местность. Пособия по минному делу и техническое оснащение аудиторий доставлены западными «друзьями» в виде гуманитарной помощи.

Подобная информация все чаще поступает к нам из различных источников. При отступлении из Харьковской области СБУ, видимо, планирует оставить подростков в виде диверсантов.

Внимательно следите за тем, чем занимаются ваши дети. Спецслужбы Украины меньше всего интересует судьба завербованных ними людей, у них задача как можно больше нагадить России. И для этой цели они не гнушаются ничем.

***

Россия предупредила европейские страны, что будет наносить удары по аэродромам, с которых будут работать в интересах Украины истребители F16. Почему-то мне кажется, что противник обязательного попробует проверить эти слова на практике.

***

Масштабы потерь Украины засекречены,

но уже никто не пытается скрыть, что потери огромны. «Я даже не даю новым ребятам позывные. Большинство из них долго не живут», — рассказал украинский военнослужащий в Харьковской области (c) The Times

***

России уже не достичь своих целей в Украине, — генсек НАТО Столтенберг

«Президент Путин навсегда потерял Украину. Это крупное стратегическое поражение для России», — заявил генсек в интервью dpa.

Теперь будут говорить пушки…

Президент Путин, действительно, потерял Украину и это понятно и ему, судя по ряду высказываний о войне до конца и об Одессе, как о русском городе. И целей по денацификации и демилитаризации Украины уже не достичь, потому что не будет Украины, а раз не будет такого государства, то демилитаризировать и денацифицировать нечего.

В начале этого года еще были возможности у Европы и США договориться по инструментам достижения целей дипломатическим путем, но их никто не использовал, теперь будут говорить только пушки.

А вообще, странам НАТО надо прислушаться к Орбану: никогда милитаризация и мобилизация России не приводила ни к чему хорошему для них.

Война ведется до победы и точка! — Карл фон Клаузевиц

***

Настал тот светлый час.

На Гозмана завели уголовное дело. Впервые, если не изменяет память, завести уголовное дело на Гозмана требовали еще в конце нулевых.

Ждать пришлось до исхода 2023 года. Вот что СВО животворящая делает.

Дело заведен за дискредитацию ВС РФ.

«В отношении Леонида Гозмана возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании ВС РФ по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды). Основанием стало размещение им в Facebook и Telegram-канале искаженных утверждений о руководстве РФ и Вооруженных силах России в ходе специальной военной операции»,

Если Гозмана поймают (что вряд ли), то присядет на хороший срок, поэтому в России мы теперь его вряд ли увидим.Будет скрываться в мирном и невоюющем Израиле.

Стоит отметить, что над Гозманом также висит дело о хищениях в «Роснано», в которых он был замешан вместе с Чубайсом.

Вам может также понравиться...

4.3 8 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x