25.05.2025 Русская армия продолжает успешный прорыв к Константиновке. Карта боевых действий на Украине на сегодня.

Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками СВО новости боевых действий на Украине сегодня на утро 25 мая 2025

Новости одной строкой:

— Армия России продолжает прорыв к Константиновке, ворвавшись в Яблоновку и Попов Яр

«Русские существенно продвинулись в районе Попова Яра и закрепились в южной части Яблоновки», — признают и украинские военные аналитики.

Также российские войска добивают ВСУ в Романовке, контролируя большую часть села

— Истребитель МиГ-29 Воздушных сил Украины сбит в зоне проведения специальной военной операции.

— Минобороны России:

С 20.00 мск 24 мая до 0.00 25 мая дежурными средствами ПВО уничтожено и перехвачено 95 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Кроме того, ночью уничтожены 110 БПЛА.

— Немецкий Bild сообщает, что ВС РФ планируют новое меганаступление и летом Россия будет брать ещё три области Украины: начнёт большое наступление и попытается занять Харьков, Сумы и Днепропетровск

— ⚡️Посмотрите на Беларусь — этим летом Россия что-то там готовит под видом военных учений — 3eленский

— ⚡️Мы только что приняли военный бюджет в размере 1 триллиона долларов,.

Некоторые люди говорят: «Может, вы сократите военный бюджет?» Я ответил: «Я не собираюсь сокращать ни на 10 центов».

Есть другие статьи расходов, которые мы можем сократить. Мы можем сократить много других вещей

(с) Дональд Трамп — миротворец

***

Новости и сводки с фронта:

Обзорная Сводка на утро 25 мая 2025 года

▪️ Несмотря на предупреждение МИД России и демонстративное наращивание ударных возможностей на западном направлении, что было связано с трёхдневным налётом противника на наши регионы, ВСУ этой ночью вновь направили множество БПЛА по нашим тылам. Дроны ВСУ пытались атаковать Москву, в Туле пострадала пятиэтажка, в Твери сообщают о пожаре в районе аэродрома. Формула «в ответ на» не работала и ранее, и очередное предупреждение/обоснование Москвы грядущих «ударов возмездия» никаким образом не повлияло на решения Киева. ВС России встречными действиями наносят удары по вражеским объектам, а совершенствование «Гераней» в части увеличения боевой части способствует достижению целей, что было видно в Киеве накануне на примере объектов завода «Антонов».

▪️ В целом неделя характеризовалась стадией принятия Западными СМИ готовности России продолжать войну. Переговорный процесс идёт, а на земле Армия России продолжает продвигаться на некоторых направлениях. На некоторых – потому что несмотря на усилия не заметно движение на Северском и Волчанском направлениях, в районе Часов Яра идут бои за Ступочки. Застопорилось продвижение на Запорожском фронте. Не прекращается давление на наши границы на Теткинском направлении. Идут тяжелые кровопролитные сражения, но одной решимостью уже давно не получается продвигаться, эффективными показывают себя командиры, которые умело используют системы современных технических средств в совокупности с передовыми подходами к штурмовым действиям. Бои идут за каждый подвал, посадку, окоп. Поэтому анонсированное создание буферной зоны займет немало времени и в ближайший месяц-два пресечь постоянные удары ВСУ по мирному населению прифронтовых регионов вряд ли удастся.

▪️ Наиболее явными стали успехи ВС России на территории ДНР. Наши войска продвигаются к Константиновке, закрывая один «карман» за другим, выпускают новые «клешни» от села к селу и режут украинские укрепы по частям, лишая врага логистики. ВСУ приноровились снабжать свои подразделения большими дронами типа «Баба Яга», которых у них в избытке благодаря американским спутниковым системам связи «Старлинк» (благодаря им же у противника есть множество МБЭК, а у нас – нет).

▪️ Символичным стал выход ГрВ «Центр» к Днепропетровской области. Формально это означает, что за пределами конституционных территорий России наша Армия действует уже не только в Сумской и Харьковской областях, но и обозначает устремления на Днепропетровск.

▪️ В морских пространствах «проснулись» ожидавшие несколько суток в море МБЭК противника, начали выполнение манёвра вдоль Крыма. Демонстрируют важность возвращения контроля над Черным морем официальное сообщение Минобороны России: на неделе в Одессе ракетным ударом контейнеровозу в Одессе уничтожено около 100 контейнеров с грузом военного назначения, в том числе БЭКи, БпЛА и боеприпасы. Пока же удаётся держать оборону только на Крымских берегах, о контроле вражеских портов удаётся говорить только за счёт указанных выше ракетных ударов.

▪️ Столь сильно анонсируемое западными СМИ летнее наступлении Армии России, собственно уже идёт. При этом оно не будет выражаться в «броске танковых клиньев на запад», потому что такие маневры неуместны в условиях многочисленных дронов противника. Говоря о дронах, нельзя не указать, что ВСУ начали признавать увеличение числа российских ударных БПЛА тактического уровня. Войска удается снабжать теми же FPV, хотя проблем и в этом хватает с лихвой. В «малом» и «беспилотном» воздухе наша промышленность постепенно отвоёвывает небо, поступают сообщения об испытаниях на фронте отечественных дронов с автоматическим поиском целей. Но и враг совершенствует свои штатные бригады беспилотчиков – у него сформированы подразделения малой истребительной беспилотной авиации, которая охотится за «Ланцетами», «Залами» и иными нашими дронами. В ВС России всё еще продолжается формирование Войск Беспилотных Систем.

▪️ Переговорный фон характеризуется летней активизацией фронта, при этом Москва по-прежнему стоит на позициях о необходимости устранения первопричин конфликта – втягивания Украины в орбиту влияния НАТО. Хамство Зеленского и стремление Трампа сосредоточиться на противостоянии Китаю даёт возможность Вашингтону красиво уйти из конфликта, хлопнув дверью со словами «разбирайтесь сами». Это чувствуют европейские псы войны и уже не так активно хотят направлять на Украину свои войска, но продолжают развёртывание войск на будущем восточном фронте и наращивают военное производство в Европе.

✨ Таким образом, Москва показывает твёрдые намерения решить стратегические задачи безопасности в военной сфере, методично раз за разом объясняя всем желающим причины начала СВО. Киев при этом обладает многомилионным мобилизационным потенциалом и продолжает являться действующей угрозой развитию нашей страны. Офис Зеленского также прямо говорит о готовности воевать чуть ли не столетие. Западная пресса и политики постепенно начали приходить к мысли, что Россия воюет не за право торговать с кем-то или нивелировать угрозы в краткосрочной перспективе, а добиваться своего места под солнцем в меняющемся мире.

«Война будет долгой» — так можно назвать главу прошедшей недели, исходя из заголовков западной прессы и событий на фронте.

Два майора

*

1. Грандиозных прорывов, учитывая ограниченность сил и средств, на Украинском ТВД не ожидаю. Мы неумолимо ползем вперед, как можем, и слава Богу!

2. В данный момент, я не вижу, где противник мог бы серьезно контратаковать. ВСУ продолжают диверсионные действия, попытки зайти на нашу территорию, как попытки проникновения в Брянскую обл. на этой неделе. Вполне ожидаемы попытки дестабилизировать ситуацию в Крыму в курортный сезон. Но пока инициативой владеем мы.

3. В Курской области наши «птичники» [операторы подразделений БПЛА] «наклонили» противника. И благодаря им, в т.ч., мы смогли освободить Курскую область. Это же происходит и сейчас на Донецком направлении, где противнику наносится серьезный урон именно «малой авиацией». Справедливости ради, противник откровенно расслабился под Донецком, годами сохраняя преимущество в БПЛА, за что получает расплату в эти дни. Ситуацию они уже не контролируют.

4. Третий день противник визжит о начале блокады Покровска (Красноармейска), потому что наши БПЛА держат под контролем всю логистику ВСУ на этом участке лбс, не давая возможность проводить ротации и осуществлять подвоз б/к. Мы уже можем концентрировать силы и специалистов, и технологически и тактически превосходить подразделения БПЛА противника на отдельных участках.

Такой опыт нужно развивать. Подобные подразделения БПЛА такого уровня и технического оснащения необходимо иметь в каждом округе и на каждом направлении.

5. И, наконец, немного бальзама на раны. Судя по всему, наконец-то начало воплощаться в жизнь то, о чем я писал с 22-го года с перерывами — началось создание пресловутой буферной зоны, включающей, как минимум, территории Сумской и Харьковской обл. бывшей Украины.

6. Грубо говоря, нет команды на штурм и взятие Харькова, но есть задача его контроля. Мы приступили к созданию возле Харькова, как говорят на фронте, своего «Авдоса» [плацдарма, аналогичного плацдарму ВСУ в Авдеевке под Донецком, что позволяло противнику нависать над столицей ДНР и держать её под огневым контролем]. То же — под Сумами. Артиллерия сможет контролировать любой угол и район города, что минимизирует возможности противника на данных направлениях. Это логично и единственно возможно, потому как, если честно, с нынешними силами и средствами, мы осаду и штурм Харькова просто не потянем.

7. И еще. Наши упертость и последовательность приводят к тому, что количество пророссийски настроенных граждан бывшей Украины в приграничных районах, где сейчас разворачиваются боевые действия, неумолимо растет. Оно увеличивается пропорционально количеству подхода русской техники. Люди уже ждут русскую армию со словами: «Давайте уже! Надоело это всё!».

@voenkorKotenok

*

Мощнейший ночной ракетный удар по Украине (25.05.25)…

Пока официоза нет, но думаю, что по количеству примененных сегодня БПЛА «Герань» он будет если не рекордным, то околорекрдным — в районе 250 единиц (предыдущий рекорд пока 273 единицы и он установлен на днях).

Но при этом сегодня в ударе были задействованы десятки КР «Калибр» и Х-101 (морского и воздушного базирования), а также БР «Искандер-М» в мелкооптовых количествах.

Ресурсы противника жалуются на неэффективность работы собственного ПВО, в результате чего многие цели были поражены. Ну и как обычно, при таких налетах, вследствие работы украинских ПВО достается и гражданским объектам, которые сегодня будут показывать по всем украинским телеканалам.

География ударов также примечательна. В основном удары наносились по Киевской, Черниговской, Сумской и Харьковской областям. Хотя частично досталось и Черкасской, Николаевской, Одесской и Хмельницкой областям.

Приоритетными целями (по предварительной информации) стали объекты по производству систем вооружения, а также места скопления техники, НАТОвского вооружения и ЛС противника в приграничных к «коренным» российским областям.

Ждем официоза и подробностей…

*

Налеты украинских БПЛА по России:20-24 мая (сравнение)…

Раз уж сегодня пошел разговор об ударах по тылам противника (кстати, сегодняшний налет был не единственным за крайние дни, вчера тоже был довольно мощный), то надо сказать и несколько слов об ударах ВСУ.

За пять дней с 20 мая по сегодняшнее утро противник применил по территории России более 1000 БПЛА дальнего радиуса действия (включая все области, в т.ч. и новые).

При этом список целей был плюс-минус, как у нас. И попадания успешные у ВСУ тоже, к сожалению, имели место быть.

Но что было отмечено их околовоенными каналами — резкое падение «качества» украинских БПЛА. При этом они указывают на то, что это результат именно необходимости производить их на неподготовленных производствах, но в больших количествах.

И единственным реальным результатом этого «массированного воздушного наступления на Россию» (как эти удары позиционируются противником) являются серьезные задержки с вылетами самолетов из аэропортов Москвы (учитывайте это при составлении своих планов).

Но даже информационные ресурсы противника отмечают, что этот «результат» явно не тот, на который они рассчитывали.

А вот наши удары для противника на порядок более болезненные. А по другому и быть не может с учетом гораздо больших возможностей нашего ПВО и примерно в 15-20 раз более мощного суммарного веса БЧ наших ракет и дронов по сравнению с ВСУ. А еще их высокой точности и гораздо более высокого процента успешных поражений.

При этом украинская и НАТОвская разведка сообщают, что уже летом 2025 года Россия может увеличить мощность своих ударов по тылам ВСУ примерно еще вдвое. То есть воздушное наступление на Украину будет далее только усиливаться.

*

Обстановка в стане ВСУ: в «мясной штурм» прямо из ТЦК и жители Сум показывают своё отношение к ВСУшникам

С момента основания Сум в 1652 году население города было представлено русскими служилыми людьми воеводы Арсеньева и переселенцами из Поднепровья атамана Кондратьева — полковника Сумского слободского полка, подчинявшегося белгородскому воеводе. Это русская земля….

На Тёткинском направлении

▪️Понеся колоссальные потери на Краснояружском и Тёткинском участках фронта 225 ошп ВСУ пытается восстановить боеспособность за счет насильно мобилизованных украинцев для дальнейшего участия в боевых действиях.

Около 10 дней назад на полигон «Широкий Лан» (Николаевская область) прибыли «вербовщики» 225 ошп, которым отказали в выделении личного состава: на момент нахождения представителей штурмового полка не было мобилизованных, прошедших базовый курс подготовки (БЗВП).

Заручившись поддержкой Сырского, командование 225 ошп не только забрало около 50 солдат, но и инструкторов с полигона. По официальной версии, БЗВП мобилизованные должны были закончить на полигонах Сумской области.

Однако некрологи в соцсетях говорят о том, что из них сформировали штурмовые группы, которые уже были уничтожены Северянами в приграничных районах. В наш бот-обратной связи также обратились родственники некоторых из них, по подсчетам которых их близкий пропал без вести спустя 10-12 дней после получения повестки!

▪️На Сумском направлении

Националистка Ольга Бескровная сообщает, что жители Сум отказываются сдавать квартиры ВСУшникам, которые живут в машинах.

Более того, с недавнего времени в городе существенно выросла арендная плата за съем жилья. За квартиру нужно отдать 40 тысяч гривен (80 тыс. рублей), еще столько же за месяц вперёд и риелтору. Таким образом, первый платёж обходится в 120 тысяч гривен.

Мы проверили популярный сайт объявлений и увидели, что выбор для областного центра крайне невелик. Более того, большинство арендодателей прямо пишут, что сдают квартиры лишь семейным парам, которые явно собираются в прифронтовой город на медовый месяц. При этом, ценник существенно, ниже, чем заявила Бескровная.

▪️Родственники пропавших без вести ВСУшников атаковали обменянных из плена украинских военнослужащих, пытаясь узнать хоть какую-то информацию о судьбах своих пропавших без вести родных и близких.

Характерно, что этот сюжет украинского телевидения уже не показывает радости у вернувшихся на Украину. Большинство из них уже прошли первичные допросы СБУ и в ближайшее время их не ждёт ничего хорошего.

Северный Ветер

***

Аналитика и геополитика:

Итак. Важно. Президент Путин — мудрый провидец.

Наступление наших войск в Харьковской и Сумской областях — обосновывается необходимостью создания буферной зоны для безопасности приграничных регионов России.

То есть, безумным вторжением в Курскую область Украина вынудила нас на эти решения.

Но, скажу вам то, что через какое-то время станет в повестку. Социально-политический потенциал отделения восточных областей Украины, создание новых независимых государственных образование не исчерпан. И дело не только в наших желаниях, а в том, что и после СВО восток и запад Украины не захотят жить вместе. Столько зла от западенцев харьковчане и другие видели только от фашистов.

Несмотря на войну и человеческие трагедии.

После мира Украина продолжит распадаться и буферная зона встанет опорой для этих процессов.

@politjoystic

Вам может также понравиться...

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x