26.04.2023 Русская армия готовится к финальному штурму Бахмута. Новости с фронта на Украине.

Самые последние новости с фронта на Украине сегодня. Как отмечают зарубежные разведки, русская армия подтянула к Бахмуту значительные резервы и начала массированную артиллерийскую подготовку, готовится финальный штурм Артёмовска. А между тем идёт жестокий замес за Артёмовское и последнюю «дорогу жизни» на Бахмут, враг подтянул в бой уже третью бригаду. Более подробно о ситуации на фронте в нашем традиционном обзоре новостей с фронта.

Будь в курсе последних событий на фронте, такого Вам не расскажут официальные СМИ, подписывайтесь на наш сайт https://vizitnlo.ru/ и теллеграм канал https://t.me/+-fTBwV2hG103Njgy

[adsp-pro-1]

Сводка на утро 26 апреля 2023 г.

🔴На Артёмовском (Бахмутском) направлении наши войска ведут наступление вблизи н.п. Хромово. В Артемовске – бои в районе многоэтажно застройки. Противник превратил почти каждое здание в опорный пункт. По тыловым районам противника у Константиновки, Дружковки, Часова Яра наносятся постоянные удары.

На южном выступе Авдеевского направления сообщают о тяжелых боях вблизи н.п. Невельское.

На Херсонском направлении ВСУ продолжают забрасывать небольшие группы десанта на наш берег в районе Дач и на острова в пойме реки Днепр. По противнику ВС России работали тяжелыми управляемыми авиабомбами, сообщалось о применении тяжелой огнеметной системы «Солнцепёк». 205-я мотострелковая бригада ВС России продолжает уничтожать 155-мм гаубицы М777 в ходе контрбатарейной борьбы.

В Запорожской области ВС России работали по целям противника БПЛА-камикадзе «Герань-2». Сообщается о сильных взрывах.

🔵По мирному населению ДНР враг выпустил 134 боеприпаса. Под огнем Горловка, Ясиноватая, Донецк, Александровка, Владимировка, Никольское. Ранен мирный житель.

https://t.me/dva_majors

***

Российские войска стянули резервы и начали мощнейшую артподготовку для финального штурма запада Бахмута

Об этом говорится в только что вышедшей ночной сводке украинских военных аналитиков-пропагандистов.

▪️«Последние четыре месяца в Бахмуте и так не сладко из-за русской артиллерии, а еще и из-за уменьшения зоны контроля этот ад вырос в разы (теперь ВСУ контролируют лишь часть западных районов города и каждый день их выдавливают из них)».

▪️«ВСУ, Тероборона, ССО, Госпогранслужба прилагают титанические усилия, чтобы западная часть города продержалась как можно дольше, но в ситуации, которая уже сложилась, главное — это уберечь жизни личного состава, которые и так сделали все, что было в их силах», — украинские пропагандисты явно намекают на скорую сдачу города.

https://t.me/RVvoenkor

***

В Артемовске и северо-западнее него продолжаются бои за трассу из Артемовского, ВСУ пытаются удержать этот рубеж, третью бригаду в бой затянули. Пока что слухи о заходе наших в Артемовское не подтверждены.

Впрочем, хохлу там довольно плохо т.к. Вагнер перешел за улицу Крайнюю и наступает в частном секторе района Забольница, которая как раз граничит с Артемовским (Хромово). Там до последней украинской дороги где-то полтора километра проходить через застройку одноэтажную.

Западные панельки пока еще стоят украинским опорным пунктом, однако фронт к ним все ближе. Что важно, военкоры Вагнеровские говорят, что восточная часть военной части заброшенной уже наша, бои идут в западной. Это довольно значительное продвижение.

Южнее фронт приближается к улице Чайковского и индустриальному колледжу, важному укрепрайону ВСУ в юго-западной части Артемовска.

Скучивание украинских сил и концентрация их на узком участке фронта приводит к росту эффективности работы нашей арты и авиации. Чем их там больше на как можно более узком участке — тем по ним сложнее промахнуться.

Сейчас от боев в северо-западаной части помимо будущего Артемовска зависит и судьба мощного укрепа (который мы так до сих пор и не взяли) в Красном (Ивановское). В случае приближения к нему с севера возможность его удержания будет нулевой.

https://t.me/zola_of_renovation

***

Реформа управления СВО. Двоевластие

После провала «мясных» штурмов и попыток ГШ ВС РФ перехвата стратегической инициативы в феврале-марте, на фоне успехов ЧВК «Вагнера» в Соледаре и Бахмуте, Путин пересмотрел свое отношение к группе критиков руководства МО РФ, дал команду поддержать Пригожина на фронте, боеприпасами, современными танками (Т-90), прикрыть его фланги, чтобы сосредоточиться на взятии города, запустить его инструкторов для обучение мобилизованных и не препятствовать набору добровольцев в ЧВК (после чего началась новая кампания по дискредитации Пригожина с использованием эмигрантских ресурсов).

В самой армии и СВО произошли серьезные перемены в управлении. М.Теплинский, в феврале передавший Верховному доклад с критикой действий ГШ, не только возвращен на должность командующего ВДВ, но и назначен заместителем командующего СВО, по сути ему передали южную половину ЛБС СФО, самую опасную, с двумя группировками войск:

📍»Днепр» — Херсонское направление (командующий Олег Макаревич, неудавшийся сменщик Теплинского на должности командующего ВДВ).

📍»Восток» — Запорожское и Южно-Донецкое направления (командующий Андрей Кузьменко).

Западная половина подразделений СВО осталась под ГШ, её возглавил столь нелюбимый «группой критиков МО» Александр Лапин, с тремя группировками:

📍»Центр» — Красно-Лиманское направление (командующий Александр Мордвичев, которому симпатизируют «критики МО»).

📍»Юг» — Александро-Калиновское, Авдеевское, Марьинское, Лисичанское направления, а также формально Соледарское направление, где самостоятельно воюет «Вагнер» (командующий Сергей Кузовлев).

📍»Запад» — Купянское/Старобельское направление (командующий Евгений Никифоров).

Прежнее руководство, генералы Рустам Мурадов («Угледарский», группировка «Восток»), Александр Дворников (группировка «Юг»), Александр Журавлев (группировка «Запад») уволены. Причем — давно (последний, Мурадов — в марте), так что «новость» военкора высосана из пальца. А вот фамилия генерала Романа Бердникова (группировка «Запад») среди уволенных ещё ни разу не звучала.

Таким образом в войсках, в русле столь любимого Путиным баланса, установлено конкурентное двоевластие. Майское наступление ВСУ, точнее то, как оно будет отражаться этими двумя сегментами фронта, покажет и направление дальнейшего реформирования российской армии.

https://t.me/vizioner_rf

***

Помните я писал про то, что китайские производители скоро начнут блокировать работу своих дронов на Украине? Многие «знатоки» и «эксперты» китайского бизнес-сообщества тогда прям очень скептически отнеслись к этому сообщению…

Так вот, стал известен механизм, который коснется дронов DJI и Autel. DJI прекратил выпуск самого используемого дрона на СВО — Mavic 3, а вместо него начал выпускать Mavic 3 Pro с совершенно новой прошивкой, на которой не будет карты Украины и будет стоять блокировка даже на включение. Аналогично будет сделано и в новых партиях Autel. Прошить их будет невозможно, в принципе.

Понимая сию сложность укросторонники сейчас скупают все дроны по всему миру в розничных магазинах, потому что оптом с завода также прекратили отгрузку. А их блогеры громко воют в телеграм и соцсетях.

Что касается использования дронов российской стороной, то, в свете развития сотрудничества России и Китая этот вопрос решится легко, а это уже будет огромное преимущество в небе и артиллерии, которая и решает на этой войне.

https://t.me/Alekhin_Telega

***

Американский политик, кандидат на пост губернатора Кентукки Джеффри Янг: У России нет стимула вести переговоры с Западом. Вашингтон полон невежественных, диких,

неоконсервативных военных преступников. Украина вот-вот будет освобождена Россией, а НАТО распадется и исчезнет на свалке истории. Хорошее избавление.

***

Урсула фон дер Ляйен пригрозила Китаю, что ЕС запустит в 2025 году механизм включения Украины и Молдовы в состав Евросоюза, и это будет дверью в НАТО в последующем. Тот же сценарий готовится для Грузии в 2030. Вопрос с Приднестровьем будет улажен к концу 2024 года.

Китай является адресатом месседжа, так как от него Урсула потребовала прекратить поддержку Кремля.

Объединение Польши и Украины, а также Румынии и Молдавии является единственным легальным способом обойти все препятствия для вхождения этих стран в ЕС, доложила фон дер Ляйен главам разведок стран ЕС на закрытой части встречи после визита в Пекин.

https://t.me/obrazbuduschego2

***

Россия выдвинула почти ультиматум Западу, что если Запад не будет выполнять Зерновую сделку, то Россия выйдет из неё 18 мая. Но Запад не будет выполнять, потому что Запад не верит в российские красные линии. Потому что Запад привык пересекать российские красные линии. На Западе считают, что слишком много Россия говорила о красных линиях, но не делала ничего при их пересечении.

Сейчас конкретно, Запад полагает, что зерно из украинских портов будут зерновозы спокойно возить и без гарантий России. А Россия не осмелится нанести удары по зерновозам и по украинским зерновым терминалам. Запад считает, что требования России можно игнорировать, потому что Россия боится действовать жёстко. Сможет ли Россия опровергнуть это и ответить жёстко не словами, а ракетами?

https://t.me/logikamarkova

***

Россия в течение 400 лет была единственной незападной страной, которая регулярно побеждала Запад

Во-первых, в военном плане. И что ещё не менее важно: Россия создала свою же европейскую культуру Модерна, которая не уступает западной культуре. Но она принципиально другая. У нас своя музыка, живопись. У нас Толстой и Достоевский. Если герои Бальзака и Диккенса считают деньги, то герои Достоевского и Толстого ищут смысл жизни. Это не хорошо и не плохо. У них – так, а у нас – так. Но мы для них… Скажем, если для романо-германцев мы чужие, то для англосаксов мы просто чуждые.

Мы экзистенциальные враги.

И поэтому в своё время Леонид Владимирович Шебаршин, генерал-лейтенант КГБ, легендарный разведчик, один из своих афоризмов записал таким образом:

«Западу от России нужно одно. Чтобы её не было!» Потому что Россия – это совершенно… Это белые же! Это европейцы! Это христиане же! Но совершенно другие. Вот Западу легче примириться с японцами, с китайцами, но не с русскими.

Мы должны это постоянно помнить. Андрей Фурсов

https://t.me/rus_demiurge

Вам может также понравиться...

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x