28.01.2026 Сводка и карта боевых действий на Украине сегодня

СВО карта боевых действий на Украине сегодня онлайн новости на утро 28 января 2026
Фронтовая сводка на 28 января
▪️На Херсонском отрезке ВС РФ выслеживают ВСУ в жилой застройке в Херсоне и в сёлах на правобережье. Враг 38 раз обстрелял из артиллерии сёла на левом берегу.
▪️На Запорожском участке МО РФ сообщило об освобождении Новояковлевки. Дальнейшее продвижение в сторону сёл Запасное и Заречное позволит нашим перерезать ключевой маршрут снабжения ВСУ в Орехове. Продолжаются ожесточённые бои в районе Лукьяновского и Магдалиновки

▪️На Гуляйпольском фронте ВС РФ отбили несколько контратак ВСУ в районе Гуляйполя и Покровского. Наши войска пробиваются к Зализничному с востока и юга. Сообщают о появлении на южных окраинах этого посёлка наших ДРГ, но о закреплении речь пока не идёт. Также наши улучшили позиции западнее Дорожнянки в районе ж/д. Севернее ВС РФ взяли под контроль больше 10 кв. км. территории между Ивановкой и Новопавловкой.

▪️На Красноармейском направлении тяжёлые бои идут за Гришино, неподалеку от села наши дроноводы уничтожили полевой склад боеприпасов ВСУ. На Добропольском выступе идут бои в районе Нового Шахово и Ивановки. Также наше командование сообщило о боях у Белицкого и Нового Донбасса. Продолжается сражение за Торецкое.

▪️На Константиновском фронте армия России штурмует позиции ВСУ в районе сёл Бересток и Ильиновка. В Константиновке наши дроны уничтожают позиции и бронетехнику врага по всему городу, а малые группы занимают новые позиции в плотной городской застройке. Не стихают бои севернее Клебан-Быкского водохранилища, где ВСУ сохраняют очаги сопротивления.

▪️На Северском участке ВС РФ продвинулись в Резниковке, постепенно вытесняют ВСУ из этого села. Также к югу от Закотного есть продвижение по лесополосам в сторону Кривой Луки.
▪️На Краснолиманском направлении наше командование заявило, что ВС РФ контролируют до 90% территории в Дробышево, Яровой, Сосновом. Продолжаются бои к северу от Святогорска, в Александровке и у Коровьего Яра. В районе Богуславки российские силы постепенно выравнивают фронт и приближаются к трассе Боровая-Богуславка.
▪️В Купянске идут встречные бои. Начальник Генштаба Герасимов доложил об освобождении Купянска-Узлового, и это заявление вызвало недоумение у военкоров. С мест сообщают, что бои идут в районе Подолов, Куриловки и Песчаного, и объективных данных о присутствии наших частей даже на подступах к Купянску-Узловому пока, к сожалению, нет.

▪️На Харьковском направлении тяжёлые бои ведут наши военные к югу от Волчанска, ВСУ стягивают на этот участок доступные резервы и пытаются контратаковать. ВС РФ продолжают бои за Графское, стараются расширять зону контроля в районе Старицы и Симиновки. Не стихает сражение за Волчанские Хутора. На плацдарме у Дегтярного нашим удалось закрепиться на северной окраине Нестерного. Есть успехи в районе Круглого и Песчаного.

▪️В Сумском приграничье стороны ведут взаимные обстрелы при помощи артиллерии и дронов на основных участках в районе Тёткино, Юнаковки. ВСУ укрепляет рубежи обороны.
▪️За ночь расчёты ПВО уничтожили 19 БПЛА ВСУ над четырьмя регионами и Азовским морем. Ночная атака отражена без последствий. В течение суток в Брянской обл. были повреждены более 50 домов, есть раненые. В Белгородской обл. за сутки было отражено 5 ракетных атак, есть погибшие и раненые.
▪️ВС РФ нанесли удар по целям в семи регионах Украины. Десятки прилётов по портовой инфраструктуре были в Одессе, Затоке, Овидиополе и Аккермане. В Сумской области была уничтожена фура с ударными дронами. Был нанесён мощный удар по энергетике Харькова – власти говорят, что город обесточен на 80%, обесточены Изюм и Лозовая. В Львовской обл. был поражён нефтепровод Одесса-Броды.
▪️МО РФ сообщило, что с 1 января было взято под контроль более 500 кв. км. территории и 17 сёл.
▪️В Германии заявили, что не готовы больше поставлять средства ПВО Украине, пока не восстановят свои запасы.
Таким стал 1434 день СВО
*
Дайджест об Украине на 28 января
▫️Зеленский подписал закон о продлении военного положения и мобилизации до 4 мая 2026 года. Напомню, что раньше он заявил, что отменять военное положение и мобилизацию не собирается даже в случае возможного заключения перемирия, а сделает это только после получения гарантий безопасности.
▫️Суд отклонил апелляцию Тимошенко на залог в 33 миллиона гривен, но разрешил ей свободное передвижение по Украине и общение с депутатами Рады. Ранее суд первой инстанции запретил ей общаться с 66 депутатами. Также прокурор хотел, чтобы Тимошенко увеличили залог до 50 миллионов и надели электронный браслет. Эти требования суд тоже отклонил.
▫️Поддержать Тимошенко к зданию суда пришла весьма одиозная личность – Мария Тихая. Её называют «личной ведьмой Зеленского» и говорят, что это она подарила Ермаку странные талисманы, которые он носит на руке. Таковы нравы украинской политической элиты. Тихая называет себя «главной ведьмой Украины». Впрочем, при живой Тимошенко такое заявление звучит довольно самонадеянно.
▫️Тем временем в России Тимошенко заочно арестовали за распространение фейков о российской армии из-за её заявлений об убийствах нашими военными гражданских лиц в Буче и Ирпене. Дело передано в суд. Отмечу, что на Украине многие обвиняют Тимошенко в том, что она действовала в Раде в интересах России и вообще является российским агентом. После таких событий обвинить её в этом будет сложнее.
▫️Сообщают о задержании в Киеве белорусской журналистки Инны Кардаш по подозрению в шпионаже. Накануне Зеленский встретился с Тихановской, которая называет себя президентом Беларуси, а европейские партнёры поддерживают её в этом заблуждении. Пишут, что на встрече обсуждалось открытие уголовного дела против Лукашенко.
▫️Украинская специализированная антикоррупционная прокуратура передала в Интерпол материалы для объявления в розыск Миндича и его бухгалтера Цукермана. Запроса со стороны Интерпола ко всем странам-участницам на установление местонахождения, задержание и арест Миндича и Цукермана пока нет. Впрочем, известно, что оба находятся в Израиле, а он не практикует выдачу своих граждан. Разве что, если очень попросит Трамп.
▫️В Черкассах полиция пыталась задержать подозреваемого в убийстве. Но в ходе перестрелки он убил четырёх офицеров полиции, трое из которых служили в полицейском спецназе, после чего и сам был застрелен.
▫️В Батурине Черниговской области власти выбросили на улицу монахинь Свято-Николаевского женского монастыря УПЦ. Женщины не имеют другого жилья, тем не менее, их выставили на улицу, а двери храма и жилого корпуса опечатали. Адвокат, представляющий интересы УПЦ, заявил, что никаких судебных решений о выселении не выносилось, и обвинил чиновников в самоуправстве.
▫️В Одессе сняли символическое видео насильственной мобилизации. Военкомы схватили прохожего у мясного магазина и заталкивают его в свою машину прямо под вывеской «свежее мясо». Получилось очень красноречиво.
▫️Тем временем из-за военкомов в Одессе страдают другие военные. Люди отказываются сдавать им квартиры, поскольку соседи, увидев человека в форме, принимают его за сотрудника военкомата и пугаются.
▫️Глава Деснянского района Киева Бахматов заявил, что из-за критических повреждений ТЭЦ есть риск, что замёрзнут трубы канализации в районе Троещина. По его словам, власти собираются копать выгребные ямы. Население Троещины — 300 000 человек. Если они все будут ходить в уличные туалеты с дырками в полу, в Киеве настанет страшная антисанитария. Но тогда нужно просто подключить институт национальной памяти. Чтобы он объяснил, что переход с канализации на выгребные ямы проходит в рамках борьбы с российским имперским и коммунистическим наследием.
Таким стало для Украины 27 января
Олег Царёв

Может хватит уже Герасимову врать, уже сколько пацанов положили,из-за его лживых докладов.Вот пусть сам приезжает на Купянск-Узловой, желательно разжалованным в рядовые.
Ни за что самолично ни кто из них не пойдет проверять. Им до Конева, Рыбалко и Рокоссовского как пешком до Урана. Рядом не стояли. И старший командный состав, глядя на них, тем более не обеспечивает, не координирует, не проверяет действия своих подразделений. На ЛБС только рядовой и младший командный составы. А остальные со своими жопами в теплых креслах бабки делают. Редкие командиры впереди со своими солдатами. И то гибнут. Самые смелые и грамотные выбиваются. Так избавляются от неугодных. Попробуй только возразить старшему штабному.