28.02.2024 Сводки боевых действий последние новости с фронта

Карта военных действий и ситуация на фронтах на 28 февраля

ВС РФ на протяжении последней недели продолжают наносить удары по аэродромам противника в тыловых регионах т.н. Украины и местам базирования личного состава во временно оккупированной части ДНР. В районе КУРАХОВО упал самолет Су-27 ВВСУ. По предварительным данным, он был сбит ошибочно в результате «дружеского огня» на обратном курсе после выполнения полетного задания.

На Бахмутском направлении ВС РФ продолжают бои в КРАСНОМ. Российские силы закрепились в районе перекрестка улиц Шоссейная и Садовая.

На северном фланге Авдеевского направления идут активные бои на рубеже БЕРДЫЧИ – ОРЛОВКА – ТОНЕНЬКОЕ. Восточнее ОРЛОВКИ ВС РФ штурмуют позиции противника на подступах к населенному пункту.

На Гуляйпольском направлении в районе МАРФОПОЛЯ российские подразделения провели штурмовую операцию и овладели новыми позициями вдоль реки Гайчур. Под контроль ВС РФ перешла часть дачного поселка «Гуляйпольские дачи», здесь удалось продвинуться до километра.

На Запорожском направлении продолжаются боестолкновения в районе «Работинского мешка» и ВЕРБОВОГО. В районе ЛЭП на рубеже ВЕРБОВОЕ – МАЛАЯ ТОКМАЧКА ВС РФ заняли часть лесополос к северо-западу от села и выбили противника из занимаемых им посадок. Украинское командование с целью удержания рубежей провело ротацию, перебросив подразделения из состава Нацгвардии.

⚔️Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

⚫️Сватово-Кременное направление

На Купянском участке без изменений — по противнику активно работает наша артиллерия. Тем временем наши бойцы продвинулись в направлении Тернов.

⚫️Бахмутское (Артемовское) направление

Русские бойцы продвинулись в восточной части Красного. Продолжается штурм позиций ВСУ к северо-западу от Клещеевки.

⚫️Донецкое направление

Русская армия продвигается в направлении Бердычей и Орловки, а также ведет бои на окраинах Тоненького. Есть успехи в Первомайском и у Новомихайловки.

⚫️Запорожское направление

На Ореховском участке продолжаются бои за Работино. К югу от Гуляйполя русская армия успешно атаковала со стороны Марфополя. На Времевском выступе наши бойцы продвинулись в направлении Золотой Нивы.

💥Средствами ПВО был сбит украинский Су-25 в районе Михайловки Николаевской области.

Херсонское направление

Основные усилия противника сосредоточены на удержании плацдарма и восполнении личного состава в КРЫНКАХ. Этому активно препятствуют ВС РФ. В частности, в районе устья реки Басанка севернее КРЫНОК была сорвана попытка эвакуации противника с левого берега.

В то же время вблизи острова Фролова ВС РФ нанесли поражение по местам скопления противника. В результате чего ВСУ понесли потери, а часть из них отступили. Однако несмотря на это, по некоторой информации, украинские формирования планируют нарастить присутствие в островной зоне. Кроме того, на позиции 37 обрмп в районе НИКОЛЬСКОГО противник доставил боеприпасы для дальнейшей переправки на острова Мелкий и Фролова. Присутствие на них позволяет ВСУ оказывать поддержку силам на Крынском плацдарме.

Вместе с тем поступила информация о проведении украинским командованием подготовки к оборонительным действиям. По поступающим данным, в район ПЕРВОМАЙСКОГО противник планирует перебросить подразделения из состава 104 обр ТрО.

Кроме того, украинские формирования не прекращают обстреливать населенные пункты левобережной части Херсонской области. Сегодня под ударом противника оказалась НОВАЯ КАХОВКА, в результате чего были повреждены гуманитарный штаб и МФЦ, а также объекты энергетической инфраструктуры города. В то же время под обстрел попало село ЧЕРНЯНКА Каховского района. В ЖЕЛЕЗНОМ ПОРТУ Голопристаньского района в результате удара ракетой разрушен жилой дом, пострадавших нет

@readovkanews

***

Фронтовая сводка на 28 февраля

На Херсонском ВС РФ методично сокращают группировку ВСУ на левом берегу у Крынок, выцеливают расчеты БПЛА и военную технику на правом.

На Запорожском фронте у Работино тяжелые бои. Новость об отходе ВСУ из села пока не подтверждается. Но и подвести резервы наши тоже не дают, плюс отбили контратаку восточнее села. Северо-западнее Вербового ВС РФ немного продвинулись.

На Южно-Донецком направлении вновь активизировался участок на Времевском выступе — ВС РФ продвинулись в направлении Золотой Нивы.

На Донецком фронте ожесточенные бои идут на южных окраинах Красногоровки. Наши закрепились в частном секторе, в районе Первомайка и двигаются в центр города. На северо-восточной окраине на возвышенности расположено кладбище, откуда ВСУ ведут обстрелы наших наступающих сил. В центре города располагается огнеупорный завод – крупная и мощная позиция ВСУ, по площади сравнимая с АКХЗ. По заводу наш бьют авиабомбами. На земле силы наших военных нацелены на пересечение ж/д-линии, отделяющий район Первомайка от города.

Армия России сохраняет высокий темп наступления за Авдеевкой. Со стороны Степового наши подошли к окраинам Бердычей. В Тоненьком зачищают западные окраины и подтягивают резервы. В Орловке бои идут уже в самом селе, наши стремятся перерезать дорогу Бердычи-Тоненькое, которая проходит через центр Орловки. Украинская сторона признает, что подготовленной новой линии обороны, на которую отходят ВСУ, по сути не существует. Их отходящие группы вынуждены буквально окапываться, где придется.

За Артемовском ВС РФ нацелены на взятие возвышенности севернее Ивановского, чтобы установить огневой контроль над самим поселком и путями снабжения ВСУ. Юго-восточнее Богдановки ВСУ безуспешно контратаковали. Наблюдение с воздуха помогает нашим наводить артиллерию на ВСУ еще на этапе развертывания. Наша армия продолжает наносить удары по резервам ВСУ в Часов Яре.

На Краснолиманском направлении ВС РФ еще примерно на 300м продвинулись к Тернам. Пока нет информации, действительно ли бои идут уже на окраинах села. На Купянском участке затишье на земле, но мощно работает российская авиация. ВСУ активных действий также не предпринимают.

В Белгородской обл дроном атакована машина, есть погибшие и раненые.

ВКС России ночью нанесли удар по авиабазе в Полтаве, предварительно поражен ударный вертолет. В Кировоградской обл после удара по авиабазе были вторичные детонации. В Сумской обл взрывы в месте хранения военной техники.

Премьер-министр Словакии Фицо заявил, что ряд стран ЕС и НАТО обдумывают возможность направить свои войска на Украину. Стране не назвал, но сразу заверил, что словацких солдат там не будет.

Вскоре после заявления в Париже прошла конференция, посвященная помощи Украине, с участием глав Франции и Германии, Зеленского и глав МИД еще ряда стран Запада. Об отправке Киеву нового вооружения речь не шла. А вот словесная риторика ужесточилась. Президент Франции Макрон сказал, что сегодня нет консенсуса по отправке войск официальным образом, но в будущем ничего исключать нельзя.

После конференции Великобритания, Швеция, Польша заявили, что планов участия в конфликте не имеют. Венгрия тоже, и там считают, что конфликт надо не углублять, а заканчивать. Более того, от инициативы прямого участия незамедлительно открестились и в администрации президента США, и в НАТО. В итоге глава МИД Франции заявил, что присутствия военных на территории Украины могут потребовать некоторые виды поставляемого вооружения. И это якобы не предусматривает участия в конфликте.

Я остаюсь при мнении, что страны НАТО давно присутствуют на Украине и участвуют в конфликте в виде наблюдателей, инструкторов, сотрудников ЧВК и наемников. Уверен, что и Patriot не украинцы управляют. Кроме того — космическая и аэроразведка. Мне кажется, нам надо действовать смелее. Надо сбивать вражескиские беспилотники разведки. Брать пример с хуситов. Они уже сбили два американских разведывательных беспилотника. И ничего американцы им не сделали. Надо быть смелее и действовать решительнее. Считаются только с сильными.

Олег Царёв

Вам может также понравиться...

5 7 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x