28.07.2023 Последние новости с фронта. ВС России после 1,5 месяцев боев оставили н.п. Старомайорское

Сводка с фронта на утро 28 июля 2023 г.

▪️На Ореховском направлении Запорожского фронта продолжаются бои. ВСУ в течение суток в очередной раз пытались прорваться к н.п. Работино, но, вновь потеряв личный состав и иностранную бронетехнику, не добились успеха. Противник продолжает подтягивать резервы.

▪️На Южнодонецком направлении ВС России после 1,5 месяцев боев оставили н.п. Старомайорское, уничтожив в ходе самоотверженной обороны до 3 тысяч солдат противника.

▪️Продолжаются тяжелые бои у Клещеевки на южном фланге Артёмовска (Бахмута). ВСУ постоянно атакуют наши позиции, задействуют бронетехнику.

▪️На Сватовском участке ВС России ведут наступление широким фронтом (12 км) от Сергеевки до Нововодяного, продвижение составило несколько километров.

▪️Южнее Кременной продолжаются бои в Серебрянском лесничестве.

▪️ВСУ продолжают обстрелы Курской и Белгородской областей. Ночью сообщили о пресечении попытки атаковать Москву БПЛА.

▪️По мирному населению ДНР враг выпустил 189 боеприпасов. Ранены 9 гражданских лиц, в т.ч. детей 2006 и 2008 г.р.

*

➡️Об атаках на Россию за ночь

▪️Сергей Собянин: ночью в Москве была предпринята попытка атаки вражеского беспилотника, который был сбит силами Министерства обороны.

Разрушений и пострадавших нет.

▪️В администрации города Шахтерска (ДНР) подтвердили прилет — удар нанесен по Нефтебазе.

▪️ ВФУ пытались атаковать ракетами Донецк и район Еленовки. ПВО отработало, прилетов не зафиксировано.

https://t.me/negumanitarnaya_pomosch_Z, https://t.me/dva_majors

***

Со Старомайорска вышли на связь. Хохол в то, что осталось от н.п. не заходит из-за уязвимости для артиллерии. Серая зона.

@belarusian_silovik

***

Перемога! ВСУ смогли прорваться к главной линии обороны ВС РФ у Орехова и провалились в ров

▪️О якобы прорыве к нашей главной линии обороны на рубеже Работино-Вербовое на Запорожском фронте сейчас гордо заявляют украинские военные пропагандисты.

Что же было на самом деле? Одна бронемашина после разгрома колонны ВСУ уцелела, экипаж от ужаса перепутал направление, рванул вглубь нашей линии обороны, где провалился в противотанковый ров на северо-западе от Вербового.

▪️Из-за провальных лобовых атак за почти 2 месяцев у Работино ВСУ теперь пытаются обойти наши позиции и продвинуться правее.

▪️На ролике наших бойцов из БАРС 11 виден ряд «зубов дракона», бетонных противотанковых надолбов, стоящий у ПЕРВОЙ линии обороны армии России на ореховском направлении.

▪️Т.е. за 2 месяца непрерывных атак ВСУ даже не дошли до 1-й линии, благодаря героизму наших Ореховских спартанцев толкаясь в т.н. предполье.

t.me/RVvoenkor

***

Обстановка на линии боевого соприкосновения за 27 июля — Анализ ситуации на фронте

1️⃣ На Бахмутском (Артемовском) направлении: продолжаются бои между подразделениями ВСУ и ВС РФ в пределах Клещеевки. На участке населенного пункта Андреевка российские подразделения вынуждены были отступить восточнее к железной дороге. По понтонным переправам, информацию о которых мы вчера размещали в канале, (все-таки, были нанесены удары, однако, поступают данные о наведении противником новых мостов, неподалеку от обозначенных координат).

В настоящее время в треугольнике между Часов Яром, Клещеевкой и Хромово противник сосредоточил более 30 000 человек, и продолжает постоянно перебрасывать резервы из Славянска.

Оправившись несколько от потерь в Клещеевке, наши подразделения нанесли ряд ударов с позиций в самом Бахмуте и в районе высот у Дубово-Васильевки с применением артиллерии и противотанковых комплексов, FPV-дронов, а также авиации.

2️⃣ На направлении Сватово — Кременная: ВС РФ, наступая южнее Кременной, значительно продвинулись в районе Серебрянского лесничества. К югу от реки Северный Донец серией одновременных атак наши войска достигли пределов Белогоровки, а затем продвинулась на запад к Серебрянке. К западу от Кременной российские подразделения атаковали позиции ВСУ на подступах к Торскому. Уже к вечеру 25.07.2023 ВС РФ продавили оборону противника в районе Кармазиновки и, закрепившись на данном участке, продолжают в данный момент наступательные действия.

3️⃣ На Запорожском направлении: на участке фронта в Работино, где уже более трех суток идут непрерывные бои, вчера отметились подразделения 177-го отдельного полка морской пехоты Каспийской флотилии. Сдержав несколько волн наступления противника, атаковавшего силами 47-й и 65-й ОМБр, парни из 177-го ОПМП сожгли 8 Bradley, 3 танка Leopard и до 5 единиц БМП. Один Leopard был захвачен бойцами 177-го ОПМП. Потери противника на данном участке фронта составили до 350 человек. Тем не менее, по поступающим разведданным, в настоящее время ожидается четвертая волна атаки.

@Multi_XAM

***

Южное направление у Артемовска.

Продолжаются постоянные бои, с обоих сторон потери. Никто не может даже дать примерную цифру количества затраченного БК артиллерией. На некоторых позициях просто невозможно поднять головы из-за работы арты.

Много серых зон, так как обе стороны постоянно выбивают друг-друга.

@belarusian_silovik

***

Нам пишет наш товарищ, фронтовик:

🖋«Кратко о ситуации на Ореховском направлении перед н.п Работино.

Ни для кого не секрет, какие на данный момент идут тяжёлые бои на этом участке.

Противник пытается всеми силами пробить брешь на этом направлении дабы пройти на трассу Мелитополь-Чонгар-Джанкой, но пока безуспешно.

За пару дней враг потерял белее 30-ти единиц техники, не говоря о потерях в личном составе.

▪️Расскажу глазами артиллерии данного направления, которое держит один из лучших и боевых дивизионов армии, гаубичный дивизион 71 полка.

С первых дней контрнаступления ВСУ на участке Работино-Вербовое этот дивизион стоит как вкопанный, не давая пройти врагу ни на шаг, при этом точечно переламывая любую технику и пехоту противника.

За два месяца было огромное количество контрбатарейных битв с аналогичными орудиями врага, в которых он не одержал ни одной победы.

Враг противопоставил нашему Мста-б 2а65, американскую гаубицу М-777.

Ввиду невозможности выиграть артдуэль, враг откатил свои орудия на дистанцию более 40-ка км, используя новые натовские снаряды Экскалибур. Что делает эти орудия недосягаемыми для нашего Мста-б, с максимальной дальностью 28км.

Но и тут, конечно же, нашлось супер решение в виде наших героических Ланцетов.

Уничтожив все гаубицы врага на данном участке, мы начали отрабатывать технику противника.

Говоря сегодняшним днём и о ситуации на этом участке, враг начал массово применять кассетные боеприпасы, что не сильно-то ему и помогло. Наши орудия с лёгкостью выдерживают эти кассеты не причиняя особого урона.

Но враг сегодня пошёл ещё дальше и начал применять против гаубиц, американские Химарсы, что на самом деле является проблемой для любого вида техники и укрытий.

Наблюдая за этими действиями врага хочется сказать, что это крайние отчаянные шаги, чтобы прорвать нашу оборону.

Наши парни на боевом духу и держат полный газ, и любой кто будет пытаться прорваться найдёт себе пристанище среди сотен погибших и лежащих на полях перед Работино своих побратимов.»

https://t.me/dva_majors

***

По сообщениям из Хмельницкой области, от надёжных источников, было в сумме 35 сильных взрывов. Так что они отлично дополняют картину целенаправленного вывода из строя аэродрома Староконстантинова. И по крайней мере на время снижение угрозы ударов ракетами Шторм Шэдоу, которые базировались именно на этот аэродром. Всё это косвенно подтверждает и наши ответные действия по срыву последнего наступа ВСУ, плюс ещё и продвижение на Харьковском направлении, где продавливание фронта может перейти в его обрушение, и тогда для ВСУ случится катастрофа. Поэтому они будут вынуждены на это угрозу использовать последние резервы, что снижает давление на направлении основного удара.

Для полной красоты, ещё бы увидеть воздушную операцию по изоляции ТВД и уничтожению ПВО в отдельном районе, для создания воздушного доминирования перед наступающими войсками. Вместо тысячи снарядов, сотни фабов по опорникам. И тогда штурмовикам останется лишь добить выживших, и собрать трофеи.

Но ланцентирование, умпк и вихрирование с Ка-52, тоже вполне про эффективность и в целом красиво, так что лучшее враг хорошего.

https://t.me/rusengineer

***

The Economist: Генерал Валерий Залужный был вынужден скорректировать свой первоначальный план, и сейчас бросил в бой свежие силы. Предполагалось, что бригады 9-го украинского корпуса будут пробиваться к главной линии обороны России. Затем 10-й корпус с тремя бригадами с западным вооружением должен быть развернуться и прорвать наиболее укрепленные места. Легкие и быстроходные штурмовые авиационные части должны были использовать любой прорыв и бросаться в бой. В итоге 9-ый корпус оказался в затруднительном положении. Продвижение затянулось на недели. Украина не смогла развернуть бригады и поделила их на маленькие подразделения. Некоторые опасаются, что 10-ый корпус бросили в бой преждевременно. До основной линии обороны еще много километров. И подразделения могут устать до того, как доберутся до нее. Западные официальные лица преуменьшают эти опасения. «Я думаю, что они выбрали удачное время», – говорит один из них. Другой утверждает, что Украина находится в «очень сильном оперативном положении», указывая на хаос в ее руководстве. Тем не менее, ввод 10-го корпуса – это судьбоносный момент для генерала Залужного. #Украина

https://t.me/briefsmi

***

Французское AFP со ссылкой на свои источники сообщает, что Россия заблокировала все украинские порты после прекращения «зерновой сделки».

Украине также отказали в ОНН и Турции продолжить поставку зерна без участии России. Сухопутные поставки зерна сейчас под большим вопросом.

@belarusian_silovik

***

Рассуждая о форуме Россия-Африка

многие обратили на фотографии Пригожина в компании уважаемых африканских товарищей. Звучали фразы аналитиков о «заключенном контракте», да и официальные лица ранее заявляли об интересах России и Белоруссии на данном континенте. В Минск ездили делегации оборонных ведомств африканских стран, заключались договора.

А кто, кроме российских «туристов» способен наиболее эффективно действовать на континенте и имеет колоссальный опыт работы там? ЧВК «Вагнер», нарастившая численность и получившая еще больший опыт в ходе СВО. Так что «случайные» фото Пригожина явно не случайны.

Россия прямо делает заявку на борьбу за континент. Африканские издания прямо издевались над Макроном, используя сегодняшние фото Пригожина. Вообще запрос на справедливость у многих африканских стран высок, неоколониализм Запада, припудренный «демократией», надоел странам, из которых нагло выкачивали результаты труда целых народов.

Континент является точкой притяжения экономических интересов Запада, Китая и России. Кстати о Китае. Боевая эффективность «Вагнера» Китаю нравится, они высоко оценивают действия «музыкантов». У нас есть соображения, что и Китай имеет намерения усилить влияние в Африке, вытеснив западные корпорации. То есть Россия и Белоруссия будет в этом деле силой военной и дипломатической, а Китай – экономической и технологической. Но пока это только наши соображения.

Развивая их, можно сделать вывод, что лишая перспектив Запада на дармовые ресурсы Африки и Украины, преследуется гораздо большая цель, чем экономический передел мира. Забрав у Запада критически важные редкоземельные металлы и трудовые ресурсы Африки можно постараться создать условия для обострения внутренних противоречий внутри якобы крепкого Североатлантического Альянса, который уже проявляет некие внешние признаки на фоне вопроса, кто же будет дальше оплачивать украинские прелести. Стран-производителей оружия НАТО все устраивает, а остальных?

https://t.me/dva_majors

Больше информации и видео на нашем телеграмм канале

Вам может также понравиться...

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

7 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
2 лет назад

ВС России после 1,5 месяцев боев оставили н.п. Старомайорское
Ну, что тут можно комментировать. Очередное СДАЛИ

Алена
Алена
Ответить на  admin
2 лет назад

притом,что плохая ротация и снабжение тоже не очень. Если бы верхушка меньше плела бы свои подковерные интриги, а заботилась о наших воинах, то ситуация была бы другая. Невозможно без отдыха быть на передовой. Наши герои просто,безмерное уважение и благодарность.

Вика
Вика
Ответить на  Алексей
2 лет назад

Не сдали !!! Это же серая зона

Станислав Злой
Станислав Злой
2 лет назад

К таким боям на линии фронта, где приходится проламывать сильно укреплённые опорные пункты врага, или останавливать удары сухопутных сил врага очень бы пригодилась атомная артиллерия — артиллерийские орудия, стреляющие снарядами с атомной начинкой. Такие маломощные ядерные боеприпасы по силе своего воздействия превзошли бы все ФАБы, все тонные бомбы. Но есть ли у нас атомная артиллерия? При Сталине она создавалась и сейчас была бы очень эффективна, ведь пушечный снаряд невозможно отразить системами ПВО.

Станислав Злой
Станислав Злой
Ответить на  admin
2 лет назад

Вот потому Авдеевку полтора года взять не можем, так как обычными снарядами стреляем. А здесь нужно другое оружие…

7
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x