29.03.2023 Сводка боевых действий. Спецоперация на Украине
Карта военных действий и ситуация на фронтах на 29 марта. Новости спецоперации на Украине
Хроника специальной военной операции на 29 марта 2023 года
🔻Старобельское направление:
▪️Обстановка остается стабильно напряженной: стороны ведут взаимную разведку и артиллерийские дуэли.
🔻Соледарское направление:
▪️Северо-западнее Бахмута продолжаются бои в Орехово-Василевке: российские подразделения наносят массированные удары по позициям противника в центральной части села.
▪️В Бахмуте российские войска теснят украинские формирования на всех участках, вынуждая отступать вглубь городской застройки.
➖На севере «вагнеровцы» продолжают вести бои на подступах к троллейбусному автопарку неподалеку от промзоны.
➖Штурмовым подразделениям ЧВК «Вагнер» удалось закрепиться в первых домах на улице Василия Першина. Продвижение также идет по улице Мариупольской и в районе центрального рынка.
[adsp-pro-1]
➖На юге украинские подразделения ценой больших потерь удерживают позиции в районе стадиона «Авангард».
▪️Юго-западнее стороны укрепляют передовые рубежи возле стратегически важной трассы на Константиновку: ни одной из сторон не удается перехватить инициативу.
🔻Донецкое направление:
▪️Российские военнослужащие при огневой поддержке артиллерии и танков продолжают вытеснять противника из центральных районов Марьинки.
▪️Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли гражданские объекты в Донецкой агломерации.
➖В столице ДНР под удар в том числе попал Куйбышевский район: один мужчина погиб.
➖Противник выпустил ракеты из РСЗО HIMARS по школе и детскому саду в городе Зугрэс.
🔻Южный фронт: Херсонское направление:
▪️Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска поразили места сосредоточения ВСУ в Херсоне, Антоновке и Казацком.
В свою очередь, противник обстрелял левобережье Херсонской области: под удар в том числе попали жилые постройки и гражданская инфраструктура в городе Алешки.
***
В Минобороны РФ заявили об успешном перехвате американского реактивного снаряда GLSDB. С одной стороны, новость прекрасная, но наши зенитчики уже сбивали подобные системы в Сирии и проблем борьбы с современным западным оружием пока не наблюдается. А вот сам факт поставок таких боеприпасов не лучшим образом скажется на состоянии фронта. И лучшее средство борьбы с ними — не ПВО, а снаряд, ракета или бомба, способная уничтожить склад подобных вооружений.
⚔️Обстановка на фронтах за уходящие сутки:
⚫️ Артемовское (Бахмутское) направление
В Артемовске «оркестранты» давят боевиков по всем направлениям, бои в промышленной зоне смещаются к центру города. Наши продвигаются по улице Мариупольской и Василия Першина. Оставшиеся под контролем ВСУ дороги из Артемовска под нашим плотным огневым контролем, вражеские колонны быстро попадают под удар «оркестра». Также бойцы ЧВК «Вагнера» ведут бои за Красное, наши пытаются завязать бои в поселке.
⚫️ Донецкое направление
К северу от Авдеевки идут бои в районе Новобахмутовки и Каменки. В городе возникает плачевная для ВСУ ситуация, недавно мобилизованные боевики жалуются на свое командование. Также ВС РФ продвигается в Первомайском, в то время как в районе Водяного продолжается артиллерийская борьба. Кроме того, наши продолжают давить боевиков в Марьинке, была расширена зона контроля в южной части города.
⚡️Сегодня в зоне проведения спецоперации был сбит украинский Су-27. Вместе с самолетом ликвидирован майор ВВС Украины Сергей Кирилюк. Хоть данные о гибели и подтверждены, но непонятно, где именно был уничтожен истребитель. Есть версия, что самолет потерпел крушение из-за неудачной попытки сбить «Герань».
💪Ювелирная работа артиллеристов нанесла боевикам серьезные потери. Огонь русской РСЗО уничтожил вражеский опорник в Малой Токмачке Запорожской области.

Кириллюкер до сих пор ползёт к своим короткими переползами и по-пластунски!