29/04/2023 В Бахмуте «Вагнеру» осталось пройти три километра. Новости с фронта

Самые свежие новости с фронта сегодня. После многочисленных попыток прорваться БПЛА противника в Севастополь сегодня рано утром вероятно всего ему это удалось, в Севастополе горит топливный терминал. В Бахмуте «Музыканты» существенно продвинулись в западной части города и им осталось пройти три километра. Более подробно о ситуации на фронте в нашем традиционном утреннем обзоре новостей с фронта.
[adsp-pro-1]
Севастополь, Казачья бухта. БПЛА противника атаковал топливный терминал. Пожару присвоен 4 класс сложности.
Огонь наблюдается в районе Казачьей бухты — это западная часть города.
По предварительным данным, горит топливо. Площадь пожара большая, губернатор Михаил Развозжаев говорит о тысяче «квадратов».
Жилых районов в непосредственной близости нет.
Очередная атака на Севастополь делает продолжение участия РФ в «зерновой сделке» невозможным
И это хорошо.
Необходимо вернуть в состав России остров Змеиный.
Необходимо отодвинуть угрозу от Крыма и лишить Украину побережья, освободив Николаевскую и Одесскую области.
***
Соледарское направление обстановка к исходу 28 апреля 2023 года
🔻В Бахмуте штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают продвигаться в центральной части города. Интенсивные столкновения идут в гаражном кооперативе, где ВСУ пытаются контратаковать.
▪️Севернее «вагнеровцы» полностью заняли квартал по улице Олега Кошевого и продвигаются вглубь по улицам Обороны и Победы.
▪️Южнее российские бойцы закрепились на территории медколледжа и полностью зачистили Бахмутский индустриально-профессиональный колледж на улице Чайковского.
🔻Несмотря на огромные потери, командование тактической группировки «Соледар» отдало приказ удерживать город. В район боевых действий продолжается переброска подкреплений, продолжаются бои севернее Хромово.
▪️В Алексеево-Дружковке идет активная подготовка мобилизованных для доукомплектования 10 огшбр и 28 омбр ВСУ под руководством польских инструкторов. Силы 28 бригады должны завершить восполнение до 3 мая, а 10 бригады — до 10 мая.
▪️Из госпиталей и больниц в оккупированной части ДНР досрочно выписывают раненых для отправки в подразделения на передовой. За время участия в боях только одна 30 омбр потеряла более 50% личного состава убитыми.
▪️В Часов Яр переброшено разведывательное подразделение «Око» 1 стрелкового батальона 67 омбр, оснащенное комплексом радиотехнический разведки.
***
Специальная военная операция ⚔️
▪️💥 На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах н.п. Водяное, Павловка, Новополь ДНР и Чаривное Запорожской области
В районе г. Орехов Запорожской области ВСУ продолжают концентрировать подразделения и военную технику. По месту сосредоточения украинских войск ВС РФ нанесен удар с помощью РСЗО «Град». Ожидается, что ВСУ в ближайшее время могут совершить попытку продвижения на Запорожском направлении, действуя с плацдармов н.п Орехов и Гуляйполе
▪️💥 ВС РФ нанесли удар по судостроительному заводу в г. Николаев. В момент атаки украинские военнослужащие и зарубежные офицеры проводили оперативное совещание. В результате поражения были ликвидированы около 20 человек личного состава
▪️🇺🇦 На Украине заявили, что второй дивизион ЗРК «Патриот», поставленных Киеву в апреле этого года из США, Нидерландов и Германии, заступил на боевое дежурство
▪️🇺🇦 Министр обороны Украины заявил, что Киев готов провести переговоры с Москвой «на тему капитуляции российской стороны и выплате репараций». Он подчеркнул, что Украина готова к контрнаступлению, войска ждут решения командования и благоприятных погодных условий. Кроме того, он добавил, что Киев получил от Дании 19 155-мм САУ Caesar, которые уже заступили на дежурство
***
«Мы пройдем и заберём!»
«Музыканты» продолжают биться за освобождение Бахмута — основные боевые действия ушли дальше железной дороги. ㅤ
Частный сектор здесь переходит в многоэтажную застройку, которая встречается уже реже, но, как правило, многоэтажки расположены на высотах. Это осложняет штурм, но не помешает выбить противника из города.
По оценкам бойцов «Вагнера», осталось продвинуться на 3 км.
***
«Планируемое» контрнаступление – пиар украинских чиновников перед своими западными «партнёрами»
Анонс украинским правительством, готовящегося контрнаступления и последующие его переносы, явился «тактическим» ходом, для получения дополнительной поддержки со стороны Европы и США, а также убеждения их в правильном использовании полученного вооружения.
Именно с этой целью высокопоставленные украинские чиновники в один голос заявляли, что масштаб контрнаступления будет неожиданностью как для России, так и для всего мира. Однако уже сейчас «прихвостни» Зеленского начинают всё отрицать и забирать свои слова обратно.
Так министр обороны Украины А.Резников заявил: «Ожидания общественности от нашего наступления слишком перегреты, а планки завышены. Это не будет какой-то массовой атаки, как во время Второй мировой. Ведь концепция военных действий существенно поменялась и мы не раз об этом говорили и показывали. Я могу сказать, что по сути мы ведём это контрнаступление с самого начала, с февраля 2022, когда отвоёвывали назад захваченные территории».
Примечательно, что информация о подготовке к «весеннему контрнаступлению» появились сразу, после заявлений многих западных политиков о том, что «развязанная украинской стороной оборонительная операция не может расцениваться как какой-либо успех, после выделенной помощи и необходимости предоставлять Украине вооружение только для выполнения конкретных операций».
***
Грядущее контрнаступление ВСУ не стоит считать последней битвой, — Кулеба
▪️Такое предупреждение сделал глава МИД Украины на пресс-конференции со своими коллегами из стран Северной Европы в Одессе.
▪️Если понадобится одно контрнаступление — будет одно, если нужно 2 или больше — будет так. Это не тот конфликт, который можно заморозить
▪️«Последняя битва – это та битва, которая приведет к полному освобождению украинских территорий. Но этот вывод можно будет сделать только в конце битвы, а не в начале», – сказал он
***
Взгляд с украинской стороны:
Очень плохой сигнал для Офиса Президента от США.
Пентагон должен раскрыть данные о численности американских военных в Украине, — Палата представителей США проголосовала за резолюцию.
Скорее всего сейчас США выведет часть своих советников и инструкторов в Польшу, чтобы выдать позитивный отчет о малом нахождении своих «солдат» в Украине.
***
Наш источник в ОП рассказал, что Сырский сегодня на ставке доложил Зеленскому о критическом положение ВСУ в Бахмуте, мы контролируем меньше 5% города, а погода не позволяет использовать резервы для контрудара. Предстоящая неделя снова дождливая, а значит враг будет дожимать ситуацию, пытаясь захватить Бахмут до 9 мая.
