29.09.2026 Россия отклонила перемирие в Черном море, ночью нанесён мощный ракетный удар по Киеву. Карта боевых действий на Украине на сегодня.
Карта боевых действий на Украине на сегодня онлайн, самые свежие новости СВО на утро 29 сентября 2026.
Новости одной строкой:
— Мощный ракетный удар нанесён по Киеву: взрыв у Рады и пожары после «Цирконов»
➖Выпущены уже не менее 6 гиперзвуковых «Цирконов».
▪️Известно о 2-х попаданиях в Киеве, 1 попадание в Жулянах.
▪️Дрон взорвался в районе Верховной Рады.
▪️Киев и область продолжают атаковать «Герани».
▪️Идет атака реактивных БпЛА и на Одессу.
— Минувшим утром. Киевская область.
Рой Гераней направляется по неотложным делам.
— Зеленский в новом обращении заявил, что в Россию уже переброшено 8000 северокорейских военных, а в ближайшее время будет переброшено еще 10000.
— «Россия отклонила все предложения своих партнёров, перемирия на Чёрном море в ближайшие месяцы не будет» — пожаловался министр аграрной политики Украины.
Напоминаем, что ещё 4-го июля киевский бункерный карлик выступая в Одессе заявлял, что Россия потеряла Чёрное море и скоро потеряет Азовское, а украинцы восторженно визжали и обещали русским ежедневные Цусимы из танкеров.
Как переменчив мир, не находите?
— Министр иностранных дел Великобритании Милибэнд:
Мы всегда, всегда будем противостоять угрозам России, где бы они ни возникали. Сегодня я отдаю должное мужеству народа Украины. Мы выражаем солидарность президенту Зеленскому и его правительству. И мы единым голосом заявляем — мы будем стоять рядом с народом Украины до тех пор, пока он не победит
Напоминает выражение: Я за твоей спиной грудью стоять буду…
***
Новости и сводки с фронта:
Сводка с фронта на утро 29 сентября 2026 года

▪️ Предыдущий день характеризовался малым количеством БПЛА противника в дневное время: с 8.00 мск до 20.00 мск дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены только 14 украинских дронов самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Орловской областей, Республики Крым и над акваторией Черного моря.
▪️ ВС России ночью нанесли новую серию дальних ударов по территории Украины. Противник заявляет о взрывах в Киеве, Харькове и Кировограде. В Киеве воздушная тревога сопровождалась несколькими сериями взрывов, украинские каналы сообщали о применении баллистического оружия и продолжающемся движении ударных БПЛА. Накануне днем противник сообщал об ударе БПЛА по административному зданию в Днепропетровске.
▪️ В Брянской области сохраняется высокая интенсивность беспилотных атак. В результате суммарно с рельс сошли 28 вагонов.
▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» сообщает о дальнейшем продвижении российских подразделений. В Сумском районе идут стрелковые бои у Кияницы и Хотени. В Шосткинском районе взято Уланово. Продолжается продвижение в районе Толстодубово. В Краснопольском районе тяжелые бои идут у Степка. Авиация, артиллерия и расчеты БПЛА наносили удары в районах Сум, Хотени, Кияницы, Малой и Великой Рыбицы, Толстодубово. Российское давление сохраняется сразу на трех разнесенных участках, не позволяя противнику сосредоточить резервы только на подступах к Сумам.
▪️ В Курской области противник продолжал атаки БПЛА. В Глушковском районе стало известно о ранении 61-летней женщины после удара дрона по поселку Глушково.
▪️ В Белгородской области в Грайвороне повреждены административное здание, коммерческий объект и автомобили, в Смородино и Замостье повреждены частные дома. В Шебекинском округе удары пришлись по автомобилям, частному дому и двум социальным объектам в Шебекино, Вознесеновке и Новой Таволжанке. Основной характер атак остается прежним: FPV-дроны работают по транспорту и застройке приграничья, дальние БПЛА пытаются пройти глубже в регион.
▪️ На Харьковском направлении наиболее тяжелые бои сохраняются на северо-востоке области. По данным ГрВ «Север», на Липцовском участке российские подразделения продвинулись у Алисовки и Высокой Яруги. На Великобурлукском направлении заявлено продвижение в районах Крейдянки и Колодезного суммарно до 500 метров. На Волчанском участке ГрВ «Север» сообщает о попытке украинской бронегруппы при поддержке танка прорваться из района Нефедовки и ее поражении. Удары наносились в районах Харькова, Хатнего, Ивашков, Константиновки, Революционного, Слобожанского, Рубленого, Шестаково, Варваровки, Нестерного и Терновой. Давление развивается одновременно на нескольких участках северо-востока области.
▪️ В ДНР продолжаются бои на Добропольском направлении. Российские подразделения работают по пунктам управления и запуска тяжелых БПЛА противника в районе Доброполья.
▪️ В ЛНР за сутки в результате атак украинских БПЛА погиб один мирный житель, еще трое ранены. На дороге Луганск — Алчевск беспилотник атаковал автомобиль, в Троицком округе удар пришелся по легковой машине, в Лисичанске по придомовой территории. Удары фиксировались по жилой, коммунальной инфраструктуре и транспорту в нескольких муниципалитетах.
▪️ На Краснолиманском направлении обстановка продолжает ухудшаться. Противник развивает контратаки и пытается вытеснить российские подразделения за Жеребец. По сообщениям с мест, украинские группы заходят в Заречное с нескольких направлений, тяжелые бои продолжаются за Ямполь, российский плацдарм западнее Жеребца сократился. Южнее противник также контратакует в районе Рай-Александровки. Сейчас задача не в продвижении к Лиману, а в стабилизации фронта и удержании оставшихся позиций западнее реки. Это по-прежнему один из наиболее проблемных участков фронта.
▪️ На Купянском направлении продолжаются тяжелые бои в городской агломерации и на подступах к ней. Существенного подтвержденного изменения ЛБС за сутки нет. Противник пытается блокировать российские малые группы и нарушать их снабжение, российская сторона стремится расширить и связать отдельные участки присутствия.
▪️ На Дружковском направлении противник предпринял серию контратак, пытаясь стабилизировать фронт южнее Дружковки. По сообщениям с места, украинская пехота безуспешно атаковала через Алексеево-Дружковку, пытаясь вернуть позиции в самом населенном пункте, у Куртовки и Хрущевского пруда. Контратаки также шли в районах Райского, Петровки, Торецкого и Новониколаевки. Существенного изменения ЛБС за сутки нет, Алексеево-Дружковка и Куртовка остаются зоной встречных действий. Сам факт вынужденных контратак показывает, что противник пытается не допустить дальнейшего расширения российского выступа в сторону Дружковки.
▪️ На Запорожском направлении подразделения ГрВ «Восток» продолжают давление на северном участке. По данным с направления, российские подразделения продвинулись западнее Зоревки, западнее Ровного и Копаней заняты новые опорные пункты. Продолжаются тяжелые бои за Степногорск и на Ореховском направлении, восточнее Орехова российские подразделения давят на участке Малая Токмачка — Червоная Криница. Задача остается прежней: растянуть резервы противника между несколькими участками и не дать ему собрать устойчивую оборону вокруг Орехова.
▪️ На Херсонском направлении существенного изменения ЛБС нет. Продолжается взаимная работа артиллерии и БПЛА через Днепр. Российские подразделения наносят удары по позициям, пунктам управления беспилотниками и транспорту на правом берегу, противник продолжает атаки населенных пунктов левобережья.
Сводку составили: Два майора
*
Пропаганда и реальность, что показывают кадры с Лиманского направления

Поводом для разговора о пропаганде и её восприятии стали последние события на Лиманском направлении, откуда противник вновь опубликовал серию кадров, свидетельствующих о сложной ситуации для российских подразделений.
➡️На украинских ресурсах появились видео с большим количеством пленных российских бойцов. Их, конечно, могли собрать как за долгое время, так и на других направлениях, не только на Лиманском. Однако то, что ситуация для 20-й и 25-й общевойсковых армий ухудшается, уже не вызывает особых споров.
➡️Противник также опубликовал кадры применения беспилотного БТР-60, который заехал на предполагаемые позиции российских подразделений в населённом пункте Новое. Это случилось довольно давно: наступление здесь шло ещё летом, когда украинские формирования только пытались прорвать оборону в окрестностях Редкодуба.
Сам факт, что БТР-60, отнюдь не самая скоростная машина, смог доехать прямо до окраин Нового, наглядно говорит о проблемах, которые уже тогда существовали у российских подразделений на данном участке.
➡️Сейчас появляются более актуальные кадры. Между населёнными пунктами Новый Мир и Новомихайловка противник активно перемещается на бронетехнике и забрасывает малые группы в район всё той же Новомихайловки.
Враг давит в сторону реки Жеребец, которую пытается форсировать, и позиции к западу от неё, откуда украинские формирования стремятся выбить российские подразделения. Враг нарастил огневое воздействие на переправы, которых не так много, и усилил удары по логистике на значительной глубине от линии фронта.
➡️В районе самого Лимана обстановка также сложная. Российские бойцы контролируют Заречное, к которому противник уже подходит, и цепляются за леса в районе Ямполя и южных окраин Лимана. Именно эти леса и обилие опорных пунктов пока позволяют относительно сохранять подступы к городу.
📌 Однако и в них ситуация тяжёлая. Даже с учётом большого количества «зелёнки» переправ в эти леса немного, и российским бойцам и здесь приходится переходить через реку Жеребец, в том числе в районе Ямполя. Именно в Ямполь сейчас пытаются прорваться украинские формирования со стороны Озёрного и Дибровой.
❗️Несмотря на начавшиеся меры по стабилизации, ситуация остаётся крайне сложной и напряжённой. Дозированная противником публикация кадров — инструмент информационного давления, но за ней стоит вполне реальное ухудшение обстановки на Лиманском направлении.
***
Россия объявила охоту на командующего СБС Роберта «Мадяра» Бровди и готова заплатить $20 млн за информацию о его местонахождении, — WSJ.
Еще гуляет инфа что около 500 000 000 долларов объявлено. Полмиллиарда долларов за информацию и 1 миллиард долларов за убийство.
Хохлы и за меньшие деньги его сольют, но он пока нужен. Тут важно понимать что Мадяр набивает себе политические очки в сторону запада, чтобы занять руководящий пост в блоке. Явно украина для него стала потолком и ему не дадут вырасти.
А вот для сторонних военачальников он выгоден — вся беспилотка тестируется на его управлении, поэтому он до сих пор жив.
И говорить может что захочет. В отличии от других приближенных к режиму.
Ну посмотрим, бабки солидные, может кто и возьмется за это дело.

Добить хохлятскую гадину в бандеровском кУеве.
Где же наши доблестные спецслужбы. Не могут организоваться и так же провести работу, как провели её американские с Мадуро. Идейности, конечно, давно нет. А вера здесь не помощник. Денег мало предлагают?
» КОМАНДЫ НЕТ ОТ ЛИБЕРАЛА»…
А он не военный, далеко от этого. Здесь военным нужна своя голова и инициативность. Измельчали, однако.