31.10.2024 Русская армия штурмует Курахово и пытается окружить город. Карты боевых действий на Украине.
Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени с городами и поселками, все новости СВО на утро.
Новости одной строкой:
— Силы ПВО за ночь уничтожили 21 украинский беспилотник над территорией России: 8 сбиты над территорией Ростовской области, 5 — над территорией Курской, 3 – над Волгоградской, 2 – над Брянской, по одному – над территориями Белгородской, Воронежской областей и акваторией Черного моря, сообщили в Минобороны
— Зеленский проговорился о плане захвата Курской АЭС
«Россия думает, что очень сильна, но если бы мы захотели захватить их атомную станцию, мы бы это сделали. Мы могли бы это сделать, но никогда не хотели этого» — проблеял, облажавшись по полной, Зеленский. Ловушка захлопывается.
— Шеф Пентагона Ллойд Остин заявил о намерении США защищать Южную Корею всеми видами вооружений, включая ядерное оружие.
— The Hill сообщает, что конгрессмены попросили Байдена разрешить Польше применять американское ПВО, чтобы сбивать российские ракеты над Украиной.
К президенту обратились члены как республиканской, так и демократической партий.
— Еврокомиссия посоветовала жителям стран ЕС обзавестись запасами самого необходимого на трое суток на случай кризисных ситуаций, таких как кибератаки и диверсии. Такая рекомендация содержится в представленном в среду, 30 октября, докладе регулятора об усилении гражданского и военного обеспечения
— Центробанк может повысить ключевую ставку до 23% в декабре, сообщил старший управляющий директор — главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников
— Количество российских семей, которым на все хватает денег, достигло рекордного уровня. По данным Росстата, в апреле-июне 2024 доля таких домохозяйств составила 4,9% против 3,9% кварталом ранее и 3,4% во втором квартале прошлого года. Текущий показатель является максимальным с первого квартала 2016 года. Близких к 4,9% значений не было и в целом за год как минимум 20 лет
***
Сводка с фронта на утро 31 октября 2024 года
▪️ В Курской области группировка войск «Север» сообщает о продвижении на юге Суджанского района. Противник из-за потерь, низкого морально-психологического состояния войск и большого числа отказников контратак не предпринимал. На территории Сумской области ударами ОТРК уничтожены скопления личного состава и техники 103 обр ТрО в районе н.п. Кияница и 22 омбр в районе н.п. Иволжанское.
▪️ В Харьковской области ЛБС без изменений. Наши выжигают ТОСами позиции ВСУ в Волчанске.
▪️ Из Сумской области продолжают поступать данные о наращивании сил противника в районе ранее принудительно эвакуируемого Киевскими властями г. Шостка. Ранее сообщалось, что в оставленных населением домах местные власти расквартировывают военнослужащих. Кроме того, в этом регионе активизировались ТЦК, на фоне сложной для ВСУ ситуации в соседней Курской области растёт число уклонистов.
▪️ На Купянском направлении ВС России расширяют зону контроля у Синьковки и у Кругляковки. Создаются условия для продвижения из Кругляковки на юг, в Загрызовку, вдоль р. Оскол.
▪️ На Покровском направлении ресурсы противника признают, что ВС России взята обогатительная фабрика западнее Кураховки, пишут о сдавшихся в плен «побратимах».
▪️ На Константинопольском направлении (северо-западнее Угледара) ВС России продолжают наступление. По оценкам противника, для ВСУ усложняется линия фронта в районе Ясной Поляны. Наши войска начали двигаться в направлении сел Разлив и Максимовки. Севернее взятой недавно Богоявленки передовые подразделения Армии России действуют у Трудового. Просматривается замысел выхода к Курахово с юга — до окраин этого важного укрепрайона осталось около 12 км от переднего края линии боевого соприкосновения.
▪️ В Белгородской области в результате прилёта боеприпаса в селе Отрадное Белгородского района ранены четверо мирных жителей. Трое женщин получили различные осколочные ранения, мужчина — закрытую черепно-мозговую травму. В селе Двулучное Валуйского муниципального округа дрон-камикадзе атаковал жилой дом. В городе Шебекино БПЛА атаковал социальный объект. В Шебекинском муниципальном округе в селе Нежеголь в результате атаки БПЛА выбиты окна в жилом доме. Ещё один дрон сбросил взрывное устройство на частное домовладение. Село Муром подверглось артиллерийскому обстрелу и атаке FPV-дрона. Там же БПЛА нанёс удар по движущемуся легковому автомобилю. В селе Репяховка Краснояружского района — сброс взрывного устройства с БПЛА.
▪️ В ДНР в поселке Старомихайловка при подрыве на мине ПФМ «Лепесток» пострадал мужчина 1960 г.р. В Никитовском районе Горловки вследствие применения противником ствольной артиллерии ранения получила женщина 1984 г.р.
Два майора
*
Армия России продолжает прорыв к Курахово от Угледара, угрожая отрезать город от «дороги жизни»
▪️Работающий на ГУР аналитики Deep State утром признали, что российские войска взяли Новоукраинку и Богоявленку (о чем днем ранее уже заявляли украинские военные и российские ресурсы).
▪️Со стороны Богоявленки ВС РФ продвинулись на север и приблизились к Трудовому (украинские военные писали днём ранее, что штурм села уже начался).
▪️Также взята и Ясная Поляна, от которой по прямой около 11 км до Константинополя (то есть, выхода на «дорогу жизни» в Курахово).
▪️Причем до Константинополя дальше только один населенный пункт — Разлив — уже в непосредственной близости от главной трассы снабжения.
▪️Сегодня российская армия уже продвинулась в направлении села Разлив, сообщил медийный боевик ВСУ с позывным «Мучной».
➖До Разлива русским осталось 6 км.
▪️Также «Мучной» сообщил о приближении армии России к Максимовке, находящейся восточнее взятой вчера Ясной Поляны.
▪️Также ВС РФ «начали цепляться за Трудовое» – село на направлении, ведущем к Курахово с юга.
*
Донецкое направление: продвижение ВС РФ в Кураховке и начало боев за Курахово
На Донецком направлении наблюдается значительное продвижение российских войск в районе Кураховки. Большая часть поселка, вероятно, уже освобождена от украинских формирований. Флаг 114 бригады был водружен на здании школы № 23, а на северо-восточных окраинах на улице Лазо в плен взята группа пехоты противника.
▪️На зданиях Кураховской ЦОФ также были подняты флаги 114 бригады, в том числе — на самом высоком цехе, с которого открывается вид на террикон. Последний является господствующей высотой, и, по всем признакам, также скорее всего оставлен противником.
▪️Взятие пленных на улице Лазо полностью подтверждает объявленный Министерством обороны России контроль над Зоряным. Как и ранее, на Донецком направлении официально объявляют об освобождении населенного пункта после закрепления, а не до начала штурма или после неудачного.
🔻К слову, о полном освобождении Кураховки пока не сообщалось, да и вменяемых свидетельств об этом нет. Противник, по всей видимости, сохраняет как минимум очаговое присутствие в населенном пункте, часть пытается выйти через Волченку. Примечательно, что попыток атак ВС РФ со стороны Островского не наблюдается. Это может быть связано со сложностями в переходе через реку Волчью.
Севернее российские войска продвинулись в районе Новодмитровки, завязав бои за село и пройдя как минимум до центра населенного пункта.
▪️К западу от Максимильяновки была зафиксирована атака российских войск в направлении Курахово. Несколько единиц бронетехники проехали вдоль трассы О-0510 и частного сектора, где под ударами дронов украинских формирований преодолели заграждение в виде «зубов дракона» и углубились в частный сектор самого Курахово.
▪️Во время боя произошел любопытный эпизод, связанный с попыткой украинских танкистов «заткнуть» собственным танком проделанный ударами ВС РФ проход в «зубах». Украинские танкисты смогли поставить машину в бреши и попытались отойти, но были накрыты атаками БЛА. В свою очередь российские бойцы смогли добраться до танка, завести его и освободить дорогу.
🔻Кроме того, из кадров противника становится ясно, что передовые отряды ВС РФ впоследствии продвинулись уже на восточных окраинах Курахово и действовали между Запорожским проспектом и улицей Железнодорожная.
❗️На текущий момент пока неизвестно, чем закончилась эта атака. Кадры были опубликованы как со стороны России, так и со стороны противника, и констатируют лишь факт наступления ВС РФ и начало боев за город.
*
На Покровском направлении российские войска продвинулись на участке Николаевка-Гродовка.
Здесь российские подразделения продолжают пытаться прорваться к Мирнограду. ВС РФ смогли взять некоторые позиции, но у украинских войск стоит задача удержать оставшуюся часть линии. Ведь в случае полной утраты украинскими силами этих позиций открывается выход к Мирнограду и всей Покровской агломеарции.
*
Часов Ярское направление
Юго-восточнее Часов Яра, наши подразделения постепенно продвигаются.
Противник оставляет немногочисленные группы для «удержания» позиций, а по факту просто бросает на убой личный состав, которых закидывают сбросами и накрывают минометами подразделения ВДВ.
Значительную роль в обороне противника играют многочисленные расчёты FPV, которые как применяют дроны по прямому назначению, так и ведут разведку с FPV.
Работы артиллерии со стороны противника не много. Своих они не выносят и не пытаются, раненых бросают.
Подразделения ВС РФ успешно уничтожают противника и продолжают выполнения поставленных задач.
*
Потери ВСУ в полтора раза больше, чем присылают мобилизованных,
заявил экс-командир батальона ВСУ «Айдар»(террористы и убийцы) Евгений Дикий.
«Статистически ситуация очень плохая, потому что мы сейчас набираем в полтора раза меньше, чем санитарные потери за такой же [период]. Это объективная реальность. Санитарные потери — это не только погибшие, но это погибшие, плюс раненые, которые выбыли на долгое время из ВСУ. Мы их теряем в полтора раза больше, чем за это время вместе и добровольным рекрутингом, и мобилизацией набираем им на замену. И ситуация становится критической», — в частности, сообщил он.
В то же время, по мнению ряда независимых военных экспертов и OSINT-аналитиков, реальное число убитых и раненных на поле боя с украинской стороны давно превысило пол миллиона человек, а территориальные потери растут с каждым днем. Причем, именно «курская авантюра» Зеленского существенно ускорила этот процесс вместо того, чтобы его замедлить.
При этом украинская власть продолжает замалчивать данные о потерях ВСУ на поле боя, а когда об этом все же приходится говорить, приводит заведомо не правдивые и крайне заниженные цифры. В ход идут любые уловки: объявление погибших «пропавшими без вести», обвинение в распространении российских нарративов тех, кто сообщает данные о потерях ВСУ, хоть сколь-либо приближенные к реальности и т.п.
При этом потери украинской стороны в одной только Курской области приближаются к 30 тысячам, и это не тероборона, а лучше подразделения. (украинский источник)
*
На Банковой начали обсуждать формат заморозки войны по линии соприкосновения, из-за развала фронта на Донбассе.
Украине сейчас нужна оперативная пауза, чтобы подготовить новые резервы и накопить технику, вот почему Зеленский потребовал от Запада принять план победы, который никто не будет реализовывать. Офис Президента собирается переложить ответственность на партнеров за обвал фронта и временно заморозить ситуацию, чтобы восстановить боеготовность ВСУ. (украинский источник)
***
Польша запросила разрешение на сбитие ракет над Украиной
Официальный аккаунт Хельсинкской группы США заявил, что Польша подала запрос в США на разрешение сбивать российские ракеты над Украиной. Что это может значить?
Во-первых, даже при условии, что Польша поставить системы Patriot прямо на границе с Украиной, прикрывать системы смогут только ближайшие районы западных областей, ведь радиус действия у ракет Patriot — 100 км.
Во-вторых, это сделает Польшу полноправным участником конфликта, а при условии официального разрешения со стороны США это можно будет рассматривать актом полноценной агрессии против России.
Ранее подписанное соглашение «О гарантиях безопасности» между Украиной и Польшей предусматривало лишь консультации и «размышления не тему» сбития ракет над Украиной.
Такой запрос со стороны Польши — яркий акт мачизма, который показывает активность и серьезный настрой Варшавы. Руководство страны в очередной раз получит галочку в графе «хороший союзник Вашингтона» вне зависимости от ответа на запрос.
Архангел Спецназа
***
В последние недели перед отставкой Сергей Шойгу предпринимал активные попытки защитить свое ближайшее окружение от возможного преследования, но этому помешал лично Путин
Инсайдер раскрыл новые подробности майских отставок:
Несмотря на личные теплые отношения с президентом, Шойгу не удалось добиться иммунитета для своего окружения. Путин “окончательно потерял терпение” из-за масштабов коррупции в военном ведомстве, что сделало любые договоренности невозможными.
После ухода Шойгу началась системная зачистка его команды, затронувшая три ключевых направления:
— Контроль над оборонными закупками;
— Управление строительными проектами;
— Доступ к государственной тайне.
За время руководства Шойгу через Минобороны прошло около 35 триллионов рублей. Именно контроль над этими колоссальными финансовыми потоками стал причиной того, что просьбы об иммунитете для команды были проигнорированы.
***
Ночью Украина созвала Совбез ООН из-за «размещения Россией войск КНДР»
Постпред России в ООН Небензя — на заседании Совбеза о натовцах на Украине:
«Видим в разыгранном сегодня перед нами спектакле единственную задачу – попытаться «задним числом» оправдать собственное решение отправить войска НАТО для поддержания режима просроченного киевского диктатора «на плаву».
Скрыть факты появления на территории, подконтрольной киевскому режиму, натовских солдат и специалистов, как бы они ни были замаскированы и какие бы «легенды» им ни выдумывались, уже попросту невозможно. Иностранцы уничтожаются десятками и сотнями ежедневно, берутся в плен, фигурируют на видеороликах среди солдат ВСУ.
Все чаще появляются некрологи высокопоставленных натовских офицеров или военных специалистов, которые якобы трагически погибли, гуляя в горах, или скоропостижно скончались от сердечного приступа, а на самом деле – были ликвидированы в ходе уничтожения командных пунктов, учебных баз и военных предприятий на территории Украины. Отмечаем также, что истерика вокруг северокорейской темы удивительным образом «совпала» с подписанием Зеленским указа, согласно которому иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешается проходить службу в ВСУ на командных должностях.
❗️Хочу задать один очень простой вопрос: даже если представить себе, что все то, что утверждают о военном сотрудничестве России и КНДР наши западные коллеги, вдруг оказалось бы правдой, почему США и их союзники пытаются навязать всему миру гнилую логику о том, что они имеют право помогать режиму Зеленского, мобилизуя для этого весь военный и разведывательный потенциал НАТО, а союзники России делать этого права не имеют?
Откуда, дамы и господа, у вас это неоколониальное ощущение собственной исключительности и безнаказанности и ничем не обоснованная вера в то, что то, что можно вам, нельзя другим?»
✨Наша страна. Чьи войска хотим, те и размещаем. Хоть КНДР, хоть монгольскую конницу.
