20.02.2024 Сводка боевых действий последние новости с фронта

Карта военных действий и ситуация на фронтах на 20 февраля

В Одессе русская ДРГ взорвала местного нациста из «Украинской добровольческой армии» — он устраивал провокации и насмехался над жертвами в Доме Профсоюзов

Вечером в селе Гвардейское в черте Одессы взорвался микроавтобус одного из боевых батальонов, сообщает пресс-служба украинской полиции. Позже СМИ, местные националисты и полиция уточнили, что в автомобиле находились Альберт и Наталья Кручинины, а за их подрыв ответственна русская ДРГ. Семейная пара — активные члены боевого подразделения «Украинская добровольческая армия», которое было создано на базе распавшегося «Правого сектора»*.

Нацист Кручинин отличился тем, что неоднократно срывал памятные мероприятия, посвященные жертвам пожара в Доме Профсоюзов, а также насмехался над ними. После взрыва паре Кручининых удалось выжить, они находятся в реанимации. Пресс-служба полиции сообщила, что в автомобиль была заложена взрывчатка — нацистов попросту подорвали. Командование батальона уже предлагает $10 тыс за любую информацию о произошедшем.

* — признан экстремистской и террористической организацией, запрещен в РФ

⚔️Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

⚫️Бахмутское (Артемовское) направление

Русская армия продолжает постепенно продвигаться у Богдановки и Красного. В районе Клещеевки без перемен — идут бои.

⚫️Донецкое направление

На Авдеевском участке русские воины штурмуют Ласточкино, наши на восточных окраинах, часть села в серой зоне. Коксохим окончательно зачищен. Идут бои в Первомайском. На Марьинском участке бои за Георгиевку.

⚫️Запорожское направление

На Ореховском участке наши бойцы значительно продвинулись у Работино, но говорить о взятии населенного пункта еще рано. Кроме того, русская армия закрепилась к западу от Вербового.

Авдеевка настолько все, что «двухсотых» «азовцев»* некому забирать. Трупы под снегом, трупы на дороге, трупы в подвалах и укрепах. В 404 решили, что забирать никого не надо. Но и это для нас давно не новость. Русские воины хоронят ВСУшников, в отличие от «побратимов». Таково напоминание всему миру, что мы не бросаем не только своих.

* — «Азов» признан террористической организацией в РФ

@readovkanews

***

Фронтовая сводка на 20 февраля

На Херсонском направлении без изменений, при попытке высадиться на левый берег вновь потоплены лодки ВСУ.

ВС РФ развивают активность на Запорожском участке. Идут

тяжелые бои за Работино, обе стороны вгрызаются в позиции. Пока известно, что наши военные в ожесточенных боях достигли географических окраин села с запада, юга и юго-востока. То есть штурмуют позиции ВСУ уже с трех сторон. Продвижение фиксируется и у Вербового.

Постепенно нарастает активность ВС РФ на Южно-Донецком фронте: наши военные наступают к западу от Старомайорского и в районе Пречистовки. Артиллерией сорваны попытки ротации ВСУ на передовых позициях.

В Авдеевке пришел черед инженерных подразделений России. Саперы сообщают, что минирование плотное, много ловушек. Встречают много натовского вооружения, и ничего удивительного в этом нет. ВС РФ тем временем штурмуют Ласточкино, где сохраняется присутствие противника. Цель ВСУ — выиграть время для закрепления на основной линии обороны. У Невельского наши продвинулись еще примерно на 1 км.

На Артёмовском фронте армия России подходит к окраинам Ивановского широким фронтом от Хромово до Чернобыльца — вырисовывается полуокружение ВСУ в селе. И наши военные уже закрепились в его северо-восточных окраинах. ВКС России, артиллерия и дроноводы продолжают очень методично бить по любым целям ВСУ в направлении Часов Яра вплоть до пикапов.

На Северском направлении ВС РФ оттеснили ВСУ примерно на 1 км на подступах к Васюковке и закрепились в посадке.

На Краснолиманском и Купянском направлениях без существенных изменений. Причем подвижек нет уже некоторое время, после освобождения Крахального и Табаевки. Продвижение к Тернам тоже идет нелегко. Вместе с тем, фронт гудит, активна наша артиллерия. Неспроста и Зеленский сегодня вблизи Купянска. Он едет туда, где велик риск активизации атак со стороны нашей армии. После его визита можно принимать ставки, столько простоит Купянск. По данным The New York Times в этом районе ждет своего часа наземная группировка ВС РФ в 110 тыс. Думаю, что цифры преувеличены, но то, что там примерно столько же, сколько в Авдеевке и Работино вместе, слышал.

ВСУ сегодня нанесли удар из РСЗО по Макеевке, повредили нефтебазу, есть раненый. Ранено трое детей в Пантелеймоновке и житель Донецка.

ВСУ пытались атаковать гражданский объект в Мариуполе британским дроном-камикадзе с 7 кг взрывчатки. Сообщалось, что после перехвата и посадки дрона в ДНР специалисты расшифровали полётное задание. Украина сообщает, что они сбили еще два российских самолета. Пока известно, что у Мариуполя сбит наш самолет. Причем по первой версии — нашим же ПВО, МО от комментариев воздерживается. Нехорошая тенденция.

Во Львове ночью горело предприятие, выпускающее дроны. И это не наша Герань или ракета. Пишут, что подпольщики положили охрану и подожгли завод.В Краматорске поражены предприятия, использованные ВСУ для создания бронированных деталей для военной техники. В одном из ангаров накрыли БМП Брэдли.

Вчера на мюнхенской конференции глава евродипломатии Боррель заявил, что «через три месяца ситуация уже будет решена на поле боя». Это он пытался сподвигнуть коллег оперативнее давать Украине помощь. И ярая русофобка, глава Еврокомиссии фон дер Ляйен отозвалась, заявив, что уже в ближайшие дни ЕС легализуют использование доходов от ЗВР РФ на Украину. Скажу, что это решение было вопросом времени. К сожалению, как и вопрос использования самих наших резервов.

Однако пауза и в финансировании Украины, и в объемах поставляемой помощи очевидна. Как очевиден и тот факт, что итоги этого конфликта будут определены положением фронта. А там стратегическая инициатива прочно удерживается российскими военными. Стремительное оставление ВСУ Авдеевки вследствие грамотной операции нашей армии, внезапная активизация фронта в Работино, крупные силы, готовые идти вперед на самом северном участке — командование российской армией делает все, чтобы оборона ВСУ начала сыпаться системно. Пробуют разные точки, ищут, а может и уже их нашли. И кто бы что не говорил, там, на передовой сейчас куется наша победа.

Олег Царёв

Вам может также понравиться...

5 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x