12.01.2025 Сводка и карта боевых действий на Украине сегодня

Карта боевых действий на Украине на сегодня в реальном времени война на Украине последние новости на утро 12 января 2025

Фронтовая сводка на 12 января

▪️На Херсонском участке изменений нет. Противник выпустил 52 снаряда по 10 сёлам нашего левобережья. В Алешках ранен мирный житель.

▪️На Запорожском направлении ВКС РФ ударили по району Степногорска, что за Каменским. ВСУ стали чаще применять тяжелые дроны Баба Яга для минирования, но и наши FPV-расчеты выбивают технику, а также личный состав ВСУ в блиндажах.

▪️На Угледарском фронте ВС РФ вышли широким фронтом на трассу Великая Новоселка-Гуляйполе возле Новосёлки. По оперативным данным, армия России отбила Нескучное и завязала бои в направлении Времевки. Севернее ВСУ сосредотачивает резервы в районе Нового Комара, чтобы попытаться деблокировать своих в Великой Новосёлке. Восточнее идут бои за Улаклы и Константинополь, а также у Разлива. Идут бои за Дачное и Янтарное.

▪️На правом фланге Покровского фронта ВС РФ двигаются от Воздвиженки. В районе Барановка-Тарасовка идут бои за контроль над трассой на Константиновку. ВСУ сопротивляются в Лысовке. МО подтвердило освобождение села Шевченко. На западном фланге наиболее активные бои идут у Удачного и Котлино. Сообщают об освобождении нашими силами Нововасильевки. Южнее по фронту между Ясеневым и Славянкой ВС РФ двигаются на запад, к дороге от Покровска к Константинополю. В селе Шевченко поднят российский флаг. От него наши подошли к окраинам Андреевки, где находится мощный опорный пункт ВСУ. Кроме этого, наши продвигаются от Шевченко на юг, чтобы закрыть кураховский котёл в районе Константинополя и Улаклы по шоссе, соединяющем Запорожье с Донецком.

▪️В Торецке ВС РФ установили боевое знамя своего подразделения на терриконе №10 в 12-м мкр, подтвердив контроль над северной частью города. В Торецке остаются малые группы ВСУ на северо-западе. Наступление ВС РФ, начатое в июне 2024 уменьшило плацдарм ВСУ и снизило их возможности обстреливать наши тылы. После освобождения города ВС РФ может наступать на запад вдоль трассы на Константиновку и выйти на южные окраины Краматорского укрепрайона — основу всей украинской обороны в ДНР. Это упрочит и правый фланг атак и на Покровскую агломерацию, а также атаки к западу и юго-западу от Константиновки. Пока на западе от Торецка ВС РФ двигаются по левому берегу р. Кривой Торец.

▪️В Часов Яре под контролем ВС РФ примерно 20% Огнеупорного комбината. Продвигаться очень тяжело. В некоторых цехах вражеская пехота отступает на второй этаж и отстреливается сверху через пробитые дыры в перекрытиях.

▪️На Северском участке ВС РФ ведут позиционные бои западнее и юго-западнее Белогоровки. Встречные бои идут в районе Верхнекаменского и Ивано-Дарьевки.

▪️На Краснолиманском направлении наши продвигаются от Ивановки вдоль дороги к Колодезям, расширяют контроль в лесах в районе Тернов.

▪️На Купянском фронте ВС РФ создают стратегический плацдарм у Двуречной: зачистили территорию на востоке, а ранее заняли северную часть посёлка. Расширение плацдарма позволит нашим развивать наступление на Купянск, до которого остается около 2 км, а также на северо-запад – на Великий Бурлук, через который проходит дорога на Волчанск. Южнее ВС РФ заняли опорные пункты юго-западнее Лозовой, продвинувшись до 500 метров.

▪️На Харьковском участке позиционные бои в районах Липцов и Волчанска.

▪️Семь человек пострадали в результате ночной атаки украинских БПЛА на жилые дома в Тамбовской обл. ВСУ нанесли удары по 17 населенным пунктам Белгородской обл э. Ранены три человека. Артиллерия ВСУ обстреляла жилые дома в горловском поселке шахты им. Ленина. Трое мирных жителей ранены в результате удар из РСЗО HIMARS в Брянской обл. В Энгельсе уже четвертые сутки горит база нефтепродуктов после атаки украинских БПЛА. По данным российская ПВО за сутки сбила пять снарядов HIMARS и 181 БПЛА. При этом 85 из беспилотников были уничтожены минувшей ночью.

▪️ВС РФ, как сообщается, вновь поражали инфраструктуру военных аэродромов, объекты энергетики, а также живую силу и технику противника суммарно аж в 146 районах.

Таким стал 1053 день СВО

*

Дайджест об Украине 12 января

▫️В Италии Зеленский дал интервью телеканалу RAI News 24. На этот раз он даже не стал материться в эфире. Зеленский объявил, что его целью является получить гарантии безопасности для Украины и закончить военные действия уже в этом году. Но, по его словам, Украине важно получить серьезные гарантии безопасности от США и стран Запада ещё перед началом каких-либо переговоров с Россией. Также он указал на необходимость давления со стороны Вашингтона на Москву. Как видим, Зеленский продолжает учить мировых лидеров, что им нужно делать. Только вместо «плана победы» и него теперь «гарантии безопасности».

▫️А лидер болгарской партии «Возрождение» Костадинов озвучил претензии на земли Южной Бессарабии в Одесской области. Он заявил, что болгары являются коренным населением этого региона с шестого века и составляют большинство населения. А Украина владеет Южной Бессарабией всего 34 года. Политик спрогнозировал, что Украина распадётся уже на следующем «мирном саммите», после чего Болгария предъявит свои претензии на Бессарабию. Правда, придётся встать в очередь. Ещё в январе прошлого года лидер румынской партии «Альянс за объединение румын» Тырзиу заявил, что готов пожертвовать членством Румынии в НАТО, но аннексировать Южную Бессарабию, Северную Буковину и Закарпатье. Тогда же лидер венгерской партии «Наша родина» Тороцкаи заявил, что Украина в случае поражения в конфликте с Россией должна отдать Закарпатье Венгрии.

▫️Администрация Байдена продлила программу Временного защищенного статуса для беженцев с Украины, из Венесуэлы, Судана и других стран. Беженцы получили возможность оставаться в США с разрешениями на работу и защитой от депортации до 19 октября 2026-го года. В рамках этой программы в США сейчас находятся более 100 тысяч украинцев.

▫️Государственное бюро расследований Украины заявляет, что после принятия закона о декриминализации дезертирства в украинскую армию вернулись более семи тысяч дезертиров. Более четырёх тысяч из них уже восстановлены на службе. По остальным идёт процесс восстановления и закрытия уголовных дел. При этом только согласно официальной информации в прошлом году открыто около 90 тысяч дел за самовольное оставление части, а по различным неофициальным данным количество дезертиров на Украине составляет от 100 до 200 тысяч и продолжает расти.

▫️В украинских школах из перечня обязательных предметов в старших классах убирают физику, химию и биологию. Также из перечня уберут зарубежную литературу, всемирную историю и гражданское образование. Обязательными для изучения останутся украинский язык и литература, история Украины, английский, математика, физкультура и «защита Украины». Эти изменения министерство образования и науки собирается внедрить с 2027 года.

▫️В Чернигове силовики задержали и увезли в неизвестном направлении исполняющего обязанности мэра Александра Ломако, по совместительству главу областной организации партии Кличко «Удар». Вчера Ломако заявил, что правоохранители получили команду «любой ценой догнать Ломако» и предупредил, что в ближайшее время к нему должны прийти «гости». На видео, которое выложил один из лидеров «Удара» Ломако беседует с двумя полицейскими, а потом садится к ним в машину. Черниговская мэрия давно конфликтует с областной военной администрацией и силовиками.

▫️Получила продолжение история с парнями, которые лихачили на киевских улицах под русскую музыку, включая песню Шамана. В соцсетях они заявляют, что кампания против них носит заказной характер со стороны силовиков и представителей госструктур, и обещают обнародовать имена заказчиков. СМИ пишут, что один из парней — сын бывшего мэра города Лиман Донецкой области Цимидана. Другой — сын известного банкира Юткевича, а третий — сын депутата Верховной Рады и крупного киевского застройщика Исаенко. Впрочем, Исаенко уже заявил, что никакого сына у него нет.

Таким стало для Украины 11 января

Олег Царёв

Вам может также понравиться...

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x