Птенцы «андроповского гнезда» были архитекторами развала и приватизации СССР.

Picture background

Сейчас бурно обсуждается ситуация с Алиевым, и это понятно. Но у этого обсуждения, как по мне, мало глубины, рассматривается только острый текущий момент. Я бы попробовал посмотреть на это всё из более «длинного» времени – в контексте моей любимой темы: как именно распадался СССР, и что предопределило нынешний формат отношений между его обломками.

Всех адресую к моему тексту, написанному в феврале 2022 – за пару недель до начала СВО: «Распад СССР: рабочая модель». Там, понятное дело, Алиев-старший тоже упоминается, но мельком и вскользь. Чуть сфокусирую loop.

Начну с семейного мемуара. В 60-е мой ныне покойный отец, Виктор Алексеевич Чадаев, в то время главный специалист проектного института Союзводоканалпроект, был прикомандирован от главка техническим консультантом к разработке проекта и строительству очистных сооружений водоснабжения и канализации города Баку, и на протяжении семи лет месяцами жил и работал в азербайджанской столице.

Первым секретарём ЦК Компартии Азербайджана в то время был Вели Ахундов, поставленный Хрущёвым на это место в конце 50-х после скандального увольнения Имама Мустафаева по обвинению в национализме. Мустафаев же, в свою очередь, пришёл на волне зачистки людей знаменитого Мир-Джафар Багирова, «бакинского Сталина». Ахундов был врач, участник ВОВ, и казался Хрущёву вполне удобной фигурой, не создающей центру политических проблем.

Однако при нём возникли проблемы другого рода, и вот об этом мой отец уже рассказывал из собственных наблюдений. «Слушаешь бакинское радио: снять Гасанова с поста начальника комитета по кинематографии и назначить начальником комитета по сельскому хозяйству. И не понимаешь, как это возможно, пока в кофейне знакомый не объяснит: каждая должность имеет таксу, и все эти Гасановы просто покупают себе места, даже есть специальное слово «хормет» (дословно «уважение»), означающее взятку. Я вернулся из Баку с пониманием, что там система только по внешнему виду и лозунгам похожа на наш советский социализм, а на самом деле это нечто совсем другое, иначе устроенное. Но что меня поразило потом – то, что элементы этой азербайджанской системы, абсолютно немыслимые в центре в 60-е, позже, в 70-е, стали появляться и на уровне союзных органов, причём всё чаще, и был своего рода эффект узнавания: я же всё это видел!»

Гейдара Алиева, в то время главу азербайджанского КГБ, на замену Ахундову (это случилось в 69-м) двигал Андропов, и в первые годы своего руководства ЦК КП Азербайджана он полностью оправдывал репутацию «жёсткой руки» – без устали снимая с должностей и сажая за коррупцию различных функционеров. Параллельно он выстраивал особые отношения с Брежневым, заливая его потоками восточной лести и «хормета». В итоге именно по личной рекомендации Брежнева он стал сначала кандидатом в члены Политбюро, а в 1982-м и членом. В этом качестве уже в 85-м он сыграл одну из ключевых ролей в назначении Горбачёва (тоже изначально андроповского ставленника), но потом их отношения быстро испортились. Дальнейшее все знают.

Причина союзного возвышения Алиева была, однако, не только и не столько в «хормете». Был один фундаментальный фактор: в экономике СССР всё весомее становился нефтегазовый сектор; активно осваивались месторождения Западной Сибири, и огромную роль в этом играли азербайджанские кадры – всё же именно Баку был исторически, ещё с царских времён, главной «нефтяной столицей» страны: кадры, компетенции, технологии брались именно оттуда. А учитывая, что сырьё добывалось не только для внутреннего потребления, но и на экспорт, строились трубопроводы, то внешнеэкономическая составляющая сырьевого контура также стремительно набирала вес. Именно поэтому дальновидный Гейдар отправил сына учиться не куда-нибудь, а в МГИМО.

Я это видел, опять-таки, через призму семейного опыта. Именно нефтяная промышленность стала тогда главным «заказчиком» (в административном смысле) технологий очистки воды – у неё на это были ресурсы (в том числе и лоббистские), в отличие от перманентно нищего жилкомхоза. Все 80-е отец занимался разработкой установок по очистке воды от нефтепродуктов, его последний проект (авторское свидетельство, патент и т.д.) – это система, позволяющая быстро очищать огромные стоки ливневой канализации от бензиновой плёнки, чтобы такая вода не попадала в реки. Увы, как раз к моменту сдачи проекта перестройка переросла в распад страны, и всем стало ни до чего.

Продолжение следует

https://t.me/chadayevru

*

Очень интересные вещи рассказывает Алексей Чадаев про историю клана Алиевых. Например, я как-то упустил момент, что Алиев пришел из КГБ СССР и был ставленником Андропова, что уже о многом говорит.

Кстати, в РСФСР и далее в Россию коррупция пришла именно из Закавказья: Армении, Грузии, Азербайджана. Оттуда были взяты все принципы взятко-откатной системы, позже утвердившейся в России. Это описано в целом ряде книг о появлении в России коррупции и организованной преступности.

Коррупция из Азербайджана как цунами захлестнула в свое время бедную Россию, извратив саму суть власти и государственного управления. И если для Азербайджана эта взяточно-кумовская система была исторической данностью, в которой Азербайджан неплохо жил, то для России стала трагедией.

Тут еще уместно вспомнить, что Алиев будучи выходцем из КГБ и главой АССР активно «скупал» членов ЦК», расставлял своих людей на все ключевые советские посты, а позже, о чем открыто говорил, использовал всех уроженцев республики для организации единого этно-экономического пространства — диаспоры, которая постепенно превратилась в самую влиятельную этническую ОПГ в стране.

Но экономика, рынки и коррупция, как мы знаем были лишь прикрытием для отстаивания национальных и государственных интересов Азербайджана (а теперь и Британии). А игрища с кланом Алиева ведущих российских политических администраторов предсказуемо привели к политической импотенции по отношению к недружественным действиям республики.

Птенцы «андроповского гнезда» были архитекторами развала и приватизации СССР. Долгое время между ними существовали негласные связи и коммуникации, но теперь каждый сам по себе. Советская история закончилась.

ЖИВОВЪ

Вам может также понравиться...

4.9 8 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Игорь

Может быть стартовым событием стала программа Хрущёва «Разоблачение культа личности Сталина»? От которой категорически отказался коммунистический Китай.

Овод

Получилось, как у Алекснадра III, одного из успешных правителей России. При нем Витте работал на благо России и строил Транссибирскую магистраль. А при Николае II — ввел золотой рубль, чем обеспечил для западных олигархов — вывоз капитала из России и уменьшение золотого запаса…((( Что аукнулось в начале ХХ века Первой русской революцией.

Точно так же случилось и в СССР. При Андропове группа экономистов, куда входили такие персонажи как Чубайс, Шохин и другие… «реформаторы», разрабатывали планы либеральных реформ в СССР. Примерно такие, какие уже начались в Китае и показали хороший результат.
Хозрасчет, свободные экономические зоны, с привлечением иностранных инвестиций, ликвидация республиканского деления СССР (вместе с ликвидацией национальных республик), разрешение индивидуальной трудовой деятельности, при контроле государства, генеральная чистка во власти от коррупционеров и т. д.
Но… Андропов умер, а ему на смену, после кратковременного правления Черненко, пришел Горбачев. которому сам же Андропов в свое время — помог пробираться в высшие эшелоны власти. Ну а при Горбачеве все эти «либералы» — развернулись по полной и закономерно развалили страну.

Последний раз редактировалось 21 минут назад Овод ем
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x