Бахмут в оперативном окружении. Война на Украине сегодня.

Артёмовск (Бахмут) в оперативном окружении, ВС РФ смыкают кольцо вокруг города — помощник главы ДНР Гагин
***
Помощник Пушилина Гагин:
Артемовск находится в оперативном окружении, российские войска смыкают кольцо за городом.
⭐️оперативное окружение означает взятие основных дорог под огневой контроль. То есть, туда дотягивается наша артиллерия.
Все, что идёт от команды Пушилина и него самого, увы, нужно делить на два. Слишком оптимистичный гражданин, хотя продвижение действительно есть.
Нашим бойцам на направлении желаем удачи.
*
Пока не ясно, какое ‘кольцо» сжалось у команды Пушилина.
Уважаемые политики, займитесь прямыми обязанностями, оставьте войну нашим славным бойцам и офицерам.
Итак и наговорили, и наворотили уже.
***
По Артемовску на утро.
Оперативного окружения Артемовской группировки пока нет.
Оно возможно либо в случае взятия Красного, либо в случае зачистки Красной Горы и Парасковиевки с продвижением к северу от города. Либо тот, либо другой вариант приведет к установлению огневого контроля над второй дорогой из Часов Яра на Артемовск. Пока что под огнем нашей артиллерии и РСЗО находится дорога проходящая у Красного и по ней передвижение уже сопряжено с существенным риском. Вторая дорога пока что может использоваться для снабжения артемовской группировки.
В самом городе наши штурмовые группы продвигаются в городе на юге, юго-востоке и северо-востоке. Противник пока что делает ставку на постепенный отход в городе, чтобы максимально затянуть его сдачу. Но в случае перерезания основной дороги на Артемовск, процессы ухода ВСУ из Артемовска очевидно ускорятся, как это произошло в Соледаре, после прорыва штурмовиков ЧВК «Вагнер» к основной дороге снабжения Соледарской группировки, что вызвало скорый коллапс обороны противника.
***
По моей информации, ВСУ готовит большое контрнаступление на Запорожском направлении. Целью удара может являться Мелитополь. Недавнее занятие нами серой зоны могло быть частью подготовки к контрнаступлению врага.
По логике происходящих вещей, мы сковываем многие силы противника на Артёмовском направлении, что плохо сказывается на количественном выражении будущего возможно контрнаступления ВСУ. Но дело в том, что и у нас на том направлении не так, чтобы очень много сил.
***
ВСУ перебрасывают подразделения в районе Изюма — Марочко
На марше была колесная и гусеничная техника, колонна украинских боевиков передислоцируется в южном направлении, заявил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.
💬«В кузовах автомобилей перевозились ящики с боеприпасами. Три автомобиля буксировали артиллерийские орудия. Предположительно советского образца», — сказал он.
***
Анализ ситуации на фронте от врагов
Основное из выводов американского Института изучения войны:
▪️Российские силы сохранили инициативу в районе Артемовска. Прогноз ISW от 27 декабря о том, что наступление русских на Артемовск иссякнет, оказался неточным.
▪️Украинские официальные лица продолжают заявлять о готовящемся широкомасштабном наступлении России в ближайшее время.
▪️ВС РФ продолжали штурмовые действия на линии Сватово-Кременная.
▪️Российские войска продолжали наступательные действия вдоль линии фронта в ДНР.
***
Азербайджан — не союзник России. Его поддержка Украины закономерна.
Бурю эмоций вызвал тот факт, что двое из шести делегатов Азербайджана в ПАСЕ проголосовали за создание трибунала над руководством России и Белоруссии.
Тут можно сказать одно: хорошо, что не все шесть. Азербайджан уже засветился поставкой на Украину боеприпасов и теплогенераторов. Его СМИ почти полностью настроены против России.
Сам Азербайджан почти полностью «лежит» под Турцией. А в немалой степени ещё и под Британией. Причём давно. Азербайджан прямо говорит, что готов заместить Европе российские нефть и газ.
Никаких союзнических обязательств перед Россией у него нет. Весь вопрос в том, почему Россия так много позволяет ему и его гражданам. Наши отношения давно перевести на уровень нейтрально-прохладных — с визами и прочими атрибутами.
Лучше этого ничего быть не может. С точки зрения нашего особого влияния там, эту страну впору считать отрезанным ломтем.
